Про "веню"

Всем доброго времени=)

Итак накопилось немного информации которой хотелось бы поделиться, может кому пригодится.

В начале сентября катался по маршруту Новосибирск-Барнаул и обратно + 50 км в сторону Заринска.

Сложилось представление о машине по части движения на трассе.

После замены свечей акурат перед поездкой машина стала отзывчевее относиться к педали газа, что меня не мало порадовало. итак заправившись 95-м бензином до полного на заправке Лукойла, (перешел на неё с газпрома, машина стала жрать в 2 раза меньше) двинулся в сторону Барнаула.

Что касается динамики и езды:

1) Скорость от 0 до 40 км в час набирается немного вяло, думается это из-за работы тандема двигатель 1.5 литра + вариатор, далее от 40 вплоть до 110 км в час машинка более отзывчевее агрессивнее что ли. На скорости 90-110 обороты двигателя 1800-2000, что положительно сказывается на прожорливости. После 110-120 км в час машина набирает скорость сложнее.

2) Бака на 45 литров мне хватило туда и обратно + покатался около 100 км по местным деревням, осталось по приезду в Новосибирск около 5-7 литров. Итого на сотку км машина кушала в районе 5,5 литров, это с немногочисленными но всё же обгонами, и неторопливой езде 90-110 км в час в среднем.

3) Динамика по обгонам двоякая, в принципе для 1.5 литрового двигателя она нормальная, ничего сверхъестественного, но душа хотела чтобы всё происходило как-то порезвее, однако потом попривыкся и без проблем выполнял обгоны фур и другого черепашьего транспорта. Однако в конечном итоге понимание что Веня больше городской пепелац чем трассовый у меня укоренилось окончательно.

40 Спорт режим... хм... даже не знаю... включал в виде баловства для обгонов, обороты подпрыгивали до 5000 мотор ревел, а машин не то что не ускорялся как спорт кар чего я от него ждал... он ехал в обычном режиме но с ревущим мотором... пробовал несколько раз потом обгоны совершались в штатном режиме, при чем при этом более уверенно и стабильно... Грешу опять же на то что коробка вариатор и этот спорт режим больше для красоты чем для дела.

4) Из-за жесткости подвески дорогу чувствуешь хорошо, подруливания были минимальны всё в штатном режиме.

В целом поездкой доволен Веня опять же показал себя хорошо, с задачей полностью справился, а всё моё желание по большей динамике не в упрек Вене просто есть опыт рулёжки 150 лошадиных аппаратов... но сравнивать их с 109 японскими пони Вени кощунство =) Машин может, едет, со всем справляется.

По части обслуживания:

1) По приезду еще раз заменил масло в вариаторе и теперь можно спокойно ездить 25 тык. Всего на 2 замены ушло чуть больше 8 литров, замены частичные по методу слил-залил по деньгам 400р. Само масло если память не изменять стоимостью чуть больше 2000 за 4л канистру.

2) Потрясли подвеску, т.к. трасса от Новоалтайска до Заринска преставляет собой унылое зрелище... Нужно поменять спереди оба сайлент блока под опорами, просто от времени потрескались, доводить до критичности момент не буду. В остальном всё в порядке.

3) После последней замены масла в двигателе прокатился уже 2000 км, проверил уровень... расхода нет.

4) Присматриваю себе новую зимнюю резину... как и многие наверное ломаю голову шипы или липучка... прошлую зиму катался на липучке Ёкагама в целом все адекватно, но пару раз неприятно заносило... не уверен что шипы во много лучше. Перечитал кучу отзывов и мнений, тестов и рекомендаций запутался еще больше. Склоняюсь больше к новой липучке но где-то внутри есть сомнения по части шиповки...

По части ДТП

Наконец-то есть продвижения, на 18 октября назначено первое заседание суда по моему вопросу. Заседание это формальное, потому основное все будет в ноябре... а при хорошем раскладе деньги на восстановления будут только к февралю... на кол бы посадить умников придумавших эту долбаную систему.

Вот как-то так... Всем удачи на дорогах.