Замена бампера

Nissan Wingroad 2009

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец-то заменил бампер!

Перед его заменой мне понадобилось изготовить кронштейны для крепления его к крыльям. Изготовление кронштейнов необходимо для замены стандартных пластиковых, которые у меня сломались, а стоимость оригинальных очень внушительная - 400-700 рублей за штуку. Вдруг кому понадобится, номера оригинальных кронштейнов 62223-CV000 - левый и 62222-CV000 - правый. Изготовить их решил из подручного листа нержавеющей стали толщиной около 1,5 мм.

Изначально обрисовал на бумаге шаблон кронштейна по новому бамперу, затем вырезал и перевел на картон. Затем по картону обрисовал шаблон на нержавейке. Вырезал маленькой болгаркой два кронштейна. Примерил по посадочному месту, отметил расположение крепежных отверстий, просверлил отверстия для стяжки болтами на 6.

Далее приступил к демонтажу старого бампера. Первым делом в подкапотном пространстве снял защитный кожух перед радиатором. Затем отсоединил две решеточки. Затем удалил 4 клипсы крепления бампера. Больше его там ничего не держит.

После необходимо снять оба передних колеса для обеспечения доступа.

Поскольку со стороны днища в моём случае бампер держал только правый подкрылок, я выкрутил крепежные болты в местах соединения данных деталей. Далее следует немного отстегнуть подкрылок от крыла (наполовину), чтобы обеспечить доступ к месту крепления бампера к крылу. Это делается путем удаления порядка 7-9 клипс (точно не помню). Далее мне пришлось выкрутить крепежные винты (всё что осталось от крепления бампера к крылу, эх..). Для тех у кого кронштейны в целости: ближе к колесу кронштейн крепится посредством болта с гайкой вмонтированной в кронштейн, ближе к фаре шуруп с шестигранной головкой. Откручиваются данные крепежи головкой на 10. До конца откручивать обязательно только болт, который ближе к колесу, в этом месте бампер крепится через проушину. Ближе к фаре достаточно просто отпустить шуруп и бампер выйдет.

Далее снимаем бампер. Тянем его на себя чуть приподнимая вверх. В это время он держится только на защелках, расположенных на черных консолях под фарами. Бампер должен оказаться в руках))

Затем производим установку. Проделываем все операции в обратной последовательности. При установке я заменил стандартные кронштейны пластинами. Суть такая же, только в качестве крепежа служили 2 болта на 6 с гайками. Всё установилось прочно и надежно.

Перед установкой бампера я заменил защиту двигателя и левый подкрылок. Это делается очень просто. Описывать нет смысла.

Установил свои китайские туманки, но к сожалению не сфотал.

Все фото в дополнении с телефона, цифровик отказывался сохранять фотки на флэшку.