Отзыв автовладельца Nissan Wingroad 2005

Расход топлива по трассе: Трасса- 5.8-7, Город 10.3-12.5 л/100км
Название: e-4WD
Цвет кузова: серый
Добрый день.

Решил поделиться краткими впечатлениями от своего винограда. Другие отзывы не читал, но думаю там уже 10 раз все описано, поэтому постараюсь основное выделить тезисно и уделить внимание лишь тому, что индивидуально.

Я являюсь человеком, который имеет привычку превращать автомобиль в свое жизненное пространство. Купил машину 2.5 года назад с пробегом 91 000 км. Сейчас на ней около 125т. км. Машина куплена взамен Эскудо 1998 года. Цель была купить машину более новую за те же деньги с понижением класса. При этом теряя возможность ездить на машине на пидан и гору облачную, должна была оставваться возможность посещения большинства попсопляжей Приморского края.

Характеристики в стоке:
1. Экономичный и тихий силовой агрегат. Машину не слышно на холостых. Работа двигателя определяется визуально по стрелке тахометра. Расход минимален. Цифры следующие (все с мультитроникса):
Трасса - 5.8 л/100, практически при любом раскладе и скорости до 140 км/ч. (Если ехать вдвоем)
Город Владивосток - 10.3, зимой до 12 в зависимости от частоты прогревов.
Город Уссурийск - 7.5, зимой до 9.5. Рельеф решает!
2. Большое жизненное пространство внутри. Претензий нет. Разве что к высоте потолка. (у меня рост 185, до потолка остается около 5 см, на хорошей кочке можно поймать дельфина (танкисты поймут...) ). Зато сиденья раскладываются в кровать. Спать очень удобно, при этом остается еще куча места для вещей.
3. Низкий дорожный просвет (при неаккуратном вождении можно биться днищем о 30% лежачих полицейских города). Тем не менее машина успешно доехала до витязя в стоковом состоянии, так что учимся водить.... Клиренс в стоке = 13-14см.
4. Наличие избыточной мощности. Двигателя хватает для любых режимов езды (ЭТО НЕ Б4, не надо спорить), в городе идет быстрее потока, если разгоняться на 2000-2500 оборотах. НА трассе держит нормально до 170 км/ч.
5. Очень короткоходная подвеска. Понятно дело, что это не джип. Но все таки на любом более менее нормальном грунте - диагональный свес - нормальное явление, которое вы почувствуете раз 200 за 15 км дороги на Астафьева.
6. Электро4Вд - специфичный. Сзади двигатель на 5 киловат, который работает до 20-30 км/ч, скорость выше - машина переднеприводная. В принципе меня всем устраивает. При включении, автомат переходит в режим "лед". машина тупеет. Расход увеличивает на пол литра. Думаю, что не из-за движка, а как раз из-за автомата.
7. Автомат кстати работает идеально. Может конечно у всех современных машин так, но меня поначалу удивляло, как стрелака прыгает туда сюда, а я не чувствую ни малейшего рывка или вибрации.

Оснащение водительского места, клиренс и как ни странно объем багажника меня не устраивали (в багажник входит 3 велосипеда, но вещи после этого плохо влазят.) Поэтому машина была немного изменена:
1. Лифт подвески. +2-2.5 см. Проставки под пружины. 4000 рублей. Делал не сам, поэтому дороговато.
2. Колеса 205-65-15 вместо 175-70-14. +2-2.5 см. 7000 литье новое SLK + 4000 резина. Сверловка Литья 4х100, ЦО 60. При чем ЦО такое, что старые диски даже ниссан до 2002 года уже не встают, хотя по параметрам у них ЦО такое же. Мешают небольшие неровности отверстия. (оно не круглое). Так что диски довольно трудно подобрать. Кстати колеса больше не влазят. Эти иногда подтирают на максимальном повороте при определенных углах склона. Так что если это критично, ставим 195-65-15 (у меня такая зимняя, ибо намерзающий лед мешает).
3. Добавлены рейлинги. + велокрепления на 3 велосипеда 1700 р + лыжи удобно возить. Рейлинги куплены в китай-городе. Цепляются за края крыши. Очень удивило, что в универсале не сделали продольные рейлинги. За это японцам двойка. Поперечины пришлось сильно дорабатывать. Во первых толщина крыши везде разная, во вторых я их приспособил под перевозку велосипедов. Цены на велокрепления аховые (4800 за один велик), так что пришлось опять включить мозг.  На фото видно все. Спасибо анкер дв за уголки, и матери с отцом за руки и мозги... Крепления тут же были проверены путешествием с велосипедами на крыше владивосток-витязь-астафьева-посьет-коса назимова-владивосток. Все держит.
4.  Добавлен бортовой компьютер. Был выбран Мультитроникс. 4600 рублей. Показал себя только с лучшей стороны. В основном как расходомер. После установки появилась дурная привычка ездить с горящей лампочкой до тех пор пока в баке не останется полтора литра. (  и не надо мне тележить, что это очень вредно). Бак кстати на 45 литров. Установлен был вместо штатного верхнего бардачка.
5. Добавлен CARPC. Компьютер на базе нетбука Acer A110, Windows XP, Centrafuse. Полностью решил вопрос ассортимента музыки, фильмов, клипов, навигации, телевизора, видеорегистратора,  обгонной камеры в машине... Нетбук был разобран и собран в деревянный корпус, как на фото. Сверху обтянут дермантином.
К нетбуку добавлены:
-Сенсорный экран. 1500 рублей с интернет-магазинов китая. Сайт dealextreme.com.
-ДВБ ТВ тюнер. Ловит цифровой сигнал. 8 каналов. С китая. 300 рублей.
-веб-камера. помещена слева, и играет роль как обгонной так и видеорегистратора.
-нетбук доработан, припаяны саташлейфы, поставлен объемный жесткий диск. на диске куча музыки.
-установлено питание от автомобильного преобразователя DC-DC 12В- 19В. Перепаян разъем от стандартного БП нетбука к купленному автоБП.
-установлены 2 юсб хаба
- установлен трекбол. в машине мышью не воспользуешься.
-установлена клавиатура-компакт на солнцезащитный козырек. на горячие клавиши заведено все управление компьютером. (типа пауза-плей, запуск навигации, плеера, камеры и так далее)
-настроена компактная версия виндовс хр и оболочка центрафьюс.
-настроена навигация от ПРимГПС + дополнительно навигация GISRx с картами с проекта SVN.
-установлена юсб-вайфай карта. с Мощной самодельной антеной типа панель на 20 децибелл. Интернет берется либо с моего андроид-коммуникатора, либо с внешних точек.
-настроены карты погоды, городские камеры от подряда для контроля пробок на основных перекрестках.
-закачана порнуха для решения проблемы душевного одиночества в дальних поездках. настроен скай, аська и т.д....
наверно что-то забыл, но да ладно. Компьютер показал себя с прекрасной стороны. Претерпел и холод и зной и дождь и грунтовки и хоть бы что с ним случилось. Жесткий диск держит температуры до -23 зимой и вибрации даже на лазовском перевале или под лукьяновкой. (для тех, кто знает дороги..) Я просто поражен качеством электроники.
Пользоваться компьютером очень удобно. Время запуска около 10 секунд. То есть чуть дольше магнитолы (магнитола играет роль усилителя)
Когда-нибудь возможно добавлю к КарПС цифровую аудиокарту и выведу звук через внешний усилитель, прикупив нормальные динамики и саб. Мне это не особо надо, я не аудиофил, поэтому не парюсь.
6. Добавлена камера заднего вида. Изображение было заведено в штатную магнитолу. 800 р. Сзади есть спец-место для нее, питание заводится на провод фонаря заднего хода, видеокабель бросается под обшивкой потолка. Вся операция занимает пол часа.
7. Добавлен антирадар Conqurer A-740 GPS. Позволил забыть о дурацких ограничениях скорости в 40км/ч на новой трассе и в принципе о радарах. 5000 рублей. Куплен из китая на сайте aliexpress.com. Доставка бесплатная. В россии гораздо дороже эти устройства. Антирадар успешно ловит все радары, которые используются на данный момент гаишниками. В дополнение правда ловит все автоматически открывающиеся двери супермаркетов, но это мелочи.
8. Добавлены фотографии любимой девушки. Решило проблемы душевного одиночества в дальних коммандировках. 50 рублей.
В принципе на фото все видно.
9. В багажник добавлены тонкие матрасы. Решило проблему дурацких палаток в поездках. Лозунг "Спать удобно, так же, как и дома". В принципе багажник позволяет постоянно возить в машине все, что может понадобиться на случай внезапного выезда на море или наступления ядерной войны. Все что нужно для жизни. Пустым он у меня не бывает никогда. Вожу все и всегда, от топора и фонарика, до печки, мангала и шампуров.
10. Добавлен электрочайник. Теперь езжу на работу попивая горячий кофе. Куплен в китае за 500 р. 60 Вт. Время кипячения 250 мл воды = 10-15 минут.
11. В проекте поставить силовую установку переменного тока. Инвертор фирмы PowerBright с управлением через пульт ДУ. дает 220В 50 Гц 2300 Вт.  В машине стоит генератор на 140 А, то есть теоретически мы можем тянуть около 1800 Вт энергии + что-то с аккумулятора, если нагрузка кратковременная. Проект уже готов, никак не могу заказать с тайваня инвертор. Это решит проблемы использования электроинструмента около машины и любых других электроприборов. Например пылесоса 1500 Вт или микроволновки 800 Вт. Ато греть макароны на газовой плитке не всегда удобно.

Изменения повлияли на расход. Теперь на трассе мы не едим меньше 6.5 литров никогда, чаще 7.5. В городе от 10.6. Но для нашей нефтяной компании это семечки... Ну и до 170 машина не разгоняется, мешает свист рейлингов. Но правда это в близжайшее время я решу козырьком. Мощность двигателя в городе из явно избыточной перешла в недостаточную. решается нажатием на педаль газа.

За эти годы машина побывала на большинстве пляжей края, показала себя с прекрасной стороны. Подвеска конечно от этого изматывается, но поменять пару рычагов, резиночек и линков, потратив на это 5000 рублей в год я считаю несущественными расходами по сравнению с тем, где я на ней побывал. Конечно это не мой прошлый эскудик по проходимости, сравнивать тут нечего, но в грязи я не лезу, а удобства и экономичности в машине гораздо больше...

Всем спасибо. Вопросы? Комментарии?

P.S. Да. Забыл добавить из изменений. В спинках передних кресел был оборудован бар. Теперь при передвижении в нашем винограде вам всегда доступны домашний коньяк, вино, минералка, пару видов сока. Пиво не люблю, извиняйте...

P.P.S. Данный отзыв составлен для того, чтобы поделиться опытом создания домашней обстановки в машине, создания КарПС, крепежей и монтажа всего этого на данной модели авто.. Желающим "потроллить" на предмет "а зачем это нада?" прошу воздержаться от комментариев. Если солнце восходит утром - значит это кому-то нужно....

Strezhi:
Что то колхоз какой то с аппаратурой. Хотя нет-чего то не хватает.Ах да-Дендика. Xzibit отдыхает Зато чуваки сейчас начнут лепить пятаки за отзыв.ИМХО.

East
Домашне-рабочая обстановка норм че. Тоже поставлю рамку с фоткой в салон xD

hlebanet:
Бак кстати на 45 литров. Установлен был вместо штатного верхнего бардачка.
Хорошие бардачки в винограде
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

hlebanet:
И в чем колхоз? Все сделано четко для определенных нужд. Я думаю, что ваше непонимание реализации связано с тем, что вы в процессе эксплуатации авто подобных нужд не испытываете, а исполльзуете только как средство передвижения. Каждому свое, как говорится. Мне вот например 2 года подяд очень кофеварки не хватало.Кстати на счет дендика, батл сити на компьютере есть. Была идея поставить пассажиру слева руль и педали, подключенные к компьютеру в гоночки гонять. Благо Need for Speed там есть. Но это уже реально из разряда exhibita...
Ещё раз повторюсь-это всё сугубо личное ИМХО.

Strezhi:
У мну Спаська,а до этого была шестёрка.И мы семьёй каждый год ездили и на той и на этой на дальняк-в отпуска.Максимум что берём ссобой-так это обычный бук.Двд воткнул сразу.Что в одной что во второй.Ну и инвертор на 220.А кофе в термосе или в кафешках. Я может не много не так высказал своё видение на отзыв.Просто выглядит визуально всё это не эстетично что ли.Клавы на головой кучи экранов.Как тут кто то заметил -фото Анны Семенович в рамку и к потолку или на панель где иконки любят вешать. Ещё раз повторюсь-это всё сугубо личное ИМХО.
Ну в этом вы правы. Я по образованию технарь. С чувством внутренней эстетики у меня проблемы:) Это видно и по тому, какой бардак в машине и по тому, что ее не мыли уже месяц. Читаю соседние отзывы, там все фотки такие прям художетсвенные. А у меня рабочая лошадка, квартира-офис на колесах.:)

Как было сказано в каком то кино--сильно не увлекайся,а то ослепшешь..

Уютненько, как дома))) с фотками кошечек и собак-подозревак:) за отзыв 5!!!

обстановка в салоне - ужас автомойщика )
Вам за уборку салона наценку не делают?

Автомойщиков вообще в такой салон пускать нельзя! Уборщик- злейший враг сисадмина.
Без подписи

я б лучше пешком шел, чем пассажиром в таком "Уюте".
каждому свое конечно

москва
каждому свое,главное функционально,короче пять

колхоз конечно, о за отзыв 5
с клавиатурой в козырьке отличное решение...
ТАЗЫ -- Caldina 210 97 -- Fielder 121 01 -- Outback 03 -- Fielder 141 06 -- Fit 06 -- Airwave 08

Сочи
не знаю кем работает автор, но примерно так я и представляла себе авто айтишника))

Крутой кар
GET BIG OR DIE.

Отличный виноград! Что бы не говорили ниссан-*** сам. У жены был в предыдущем кузове. За 1,5 года талько расходники (даже стойки не потекли!!!) Хотя ямам и кочкам ни когда не кланяется! Только 5+! И отзыв грамотный!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Молодец, автор! Рукастый-головастый ты. Отзыв сохранил, многое запланировал к внедрению.
poznavatelnoe.tv

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Крутой кар
Базаров_0...)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Южноуральск
Все это круто конечно, но лично мне непонятно для чего это все в машине?
Главное, чтобы автору нравилось. 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

хабаровск
колхоз

Анапа
Зато чуваки сейчас начнут лепить пятаки за отзыв.ИМХО.
согалсен не хватает мафона на передней панели 2-кассетного и связки из сд-дисков на потолке
ML350- Touareg V8-BMW X3

Саратов
убранство салона достойно индийского таксиста )
дермаТИН на экран можно было и нормально натянуть, раз уж претендуешь на звание технаря

вешать такое количество электроники на квадратный сантиметр в салоне дело конеч каждого....но мое мнение меру надо же знать!!! Сними себе квартиру чтоли....
Сivic EU1 2001

а пластик сильно царапается?

Novosib
Вроде бы и год не древний, а убранство салона очень скупое и скучное
Прадо 2,7 TX-L араб

Напомнило мне машину одержимого изобретателя из фильма "Назад в будущее" :)
Я кардинально не против всего этого, но не забывайте, что автомобиль еще и ехать может и в случае аварии, надеюсь, всё это не послужит причиной лишних травм
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

lilasol:
Вы не поверите-но я как раз являюсь самым натуральным айтишником.Работаю в этом направлении в одной из компаний.

Strezhi:
ПЫСЫ.Но засунуть клаву в козырёк мысль не приходила.

60°СШ 30°ВД
маниак офисный...пошто авту в айпад превратил??)))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Ачинск
АВТОСИМУЛЯТОР 7D.....

Ты не чувствуешь коробку при переключениях потому, что у тебя не автомат, а CVT.
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...

East
Спекулянт:
На полном приводе, на виноградах не ставят ВАРИАТОР!

Автор, подскажи пожалуйста, что за камера заднего вида у тебя? Модель? размеры? Всё собираюсь себе заколхозить... А вот примерно какую камеру брать не знаю.

Зато чуваки сейчас начнут лепить пятаки за отзыв.ИМХО.
плюсану, на дорогу когда смотреть))

Давай фото бара!!! Самое главное забыл:))))

расход велик городской для 1,5
аналогичные хонды за 8 не вылазят

Яркая демонстрация народной мудрости "кто как хочет - тот так и др..чит" ))

Человек сделал авто для себя- а нравится Вам или нет уже другое дело
Молодец автор)

Тындинский район
Молодец удачи

Так. Я же написал в постскриптуме. Не надо спрашивать, зачем это надо. Не надо комментариев аля "моя Ока и без этого прекрасно ездит". Отзыв - это обмен опытом. Опыт не пригодился? Пригодится другому. С экзибитом сравнивать не надо, их переделки обычно лишены функционала. Мне только один раз понравилось, когда они в кузове пикапа бассейн сделали. В вингроаде у меня есть конечно душ (кстати забыл упомянуть), но бак под воду неудобный. Удобно было бы сделать вместо запаски бак круглый, но запаску не хочу терять ибо много езжу, опасно. Короче с хранением воды пока не решено.

Фотки всего этого на самом деле прошлогодние, на данный момент в машине более менее чистенько и дермантин уже давно перетянут.

По поводу безопасности. Я об этом думал, когда делал. Корпус сделан не из чугуна, а из тонкой фанеры. Я могу поручиться, что проломлю свой компьютер головой насквозь. А вообще надо адекватнее водить, пристегиваться.

Квартиру я себе не снимаю ибо уже купил. И компьютера у меня там нет ибо есть ноутбук. И живу я в машине не от того, что жить негде.

Айти я уже давно не занимаюсь. Перерос. Но знания не пропьешь. Все, что сделано, сделано не потому что я могу, а потому что мне это все нужно. Ну не люблю я хранить кучу дисков или ставить на панель дешевый китайский двд-плеер. Зачем? Если так удобнее! И навигация с адресным планом мне часто пригождается при езде по краю. Опять же дешевые китайские навигаторы обладают слишком маленьким экраном. Как можно работать с топографией на 5 дюймах, я не понимаю. И этот навител - гумно редкостное. Убог и не поддерживает физические карты.

Кипу дисков и кассет можете возить сами у меня вся музыка на жестком диске с удобной сортировкой.

Камера заднего вида ноунейм. Куплена на китайском. Выбиралась тупо по размеру средняя (подойдет практически любая) и по качеству видеокабеля в комплекте. Питания берется рядом с штатным местом из фонаря заднего вида. Видеокабель ведется наверх через стойку двери, через шланг, потом под крашей (разбирается пластик наверху над маленьким глухим окошком багажника), над дверями (вытаскивам уплотнительные резинки), потом перед передней дверью и заводится в магнитолу. У магнитолы два видеовхода, один аукс, второй то что нам нужно.

Расход не велик. Вы в каком городе? Я неделю жил в уссурийске, расход был 7.4 по городу днем в потоке. Город городу рознь. Горки, пробки решают. На одной из фоток статистика за год езды. Средний расход 10.5, но самое главное СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ 23 Км/ч!!! Сейчас по просшествии еще полутора лет средняя около 21 кажется.

На 4вд вингроадах не бывает вариатора - это факт! Только автомат.

Пластик машины царапается не сильно. Факт. Часто занимаюсь продажей автошин, часто вожу по 3-4 комплекта в машине. Пластик потом протираю и все чисто.

Напиши подробнее про Мультитроникс. Где покупал, в каком магазине.. Кто устанавливал или сам?

hlebanet:
На 4вд вингроадах не бывает вариатора - это факт! Только автомат.
Да не парься!! Всегда найдется куча умников, которые только и могут по кнопкам тыкать!!!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Emmm:
На полном приводе, на виноградах не ставят ВАРИАТОР!
Это кто тебе сказал?
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...

Это кто тебе сказал?
Посмотри каталог на этом же сайте. Все e-4WD модификации винорадов, енотов и тиид на автомате. Видимо связано с какими-то техническими проблемами согласования вариатора и электромотора.

Multitroniks брал в АGA25 на военке. у них в общем-то самый большой выбор. мне подходила идеально встраиваемая модель. Таких модели две, отличаются экраном и ценой (+-2000р). У меня тот , что похуже. Подключается просто к ОБД колодке, выбирается протокол ниссан и работает все, кроме датчика бака. Бак можно протянуть, провод от датчика находится под задними сиденьями, кажется зеленый. Но я у себя подключать не стал, пользуюсь рассчетным баком. Ибо так удобнее и точнее для меня.

Благовещенск Амурская обл.
Автор молодцуха! 5 Баллов. Вдохновил меня на установку неттопа в авто. Родной майфун не устраивает охота чего то большего! Я всё голову ломал какой бы поставить что бы всё было и читало и показывало! А тут полное решение проблемы. Сам почему то не додумался до этого. Спасибо за подсказку!
Nissan presage NU-30 КА-24 2001г.в. 4 везде

Это кто тебе сказал?
e-4WD на Винограде - только АКПП, смотреть здесь: https://catalog.drom.ru/nissan/... Полный привод предполагает повышенные нагрузки, а здесь вариатор не очень уместен. Рабочий аналог Винга в 12-м кузове - Nissan AD Expert, здесь вариатора нет ВООБЩЕ, что в моноприводе, что в полном: https://catalog.drom.ru/nissan/... Это практика многих автопроизводителей - на "гламурных" вариантах вариатор применяется, на аналогах-работягах - НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Приведу пример из Хонд: Аирвэйв (только вариатор, что на моноприводе, что в полном), его аналог из работяг - Партнер, там тоже вариатором не пахнет https://catalog.drom.ru/honda/p... Но есть и исключения. Работяги наматывают по 300-500 тыс., вариатор столько не выживет, а АКПП - легко. Те, кто берет машину-кормилицу для работы, в лотерею не играют.

Владивосток!
Подскажите у ведового есть банан-докатка?
Всем позитива друзья, чтоб все блестали
Чемпионы мимо золотой не дали
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2001

Да. Банан есть.

Поречье
5. Прикольно. У меня тоже 12кузов 2006 года RS. Ласточка. Даже штатная шумка есть что приятно удивило

Комсомольск
А как по поводу замены топливного фильтра? Он ведь там встроен в ТНВД, говорят нужно вместе с насосом менять? Или есть другой способ?
--ВАЗ-21063 82г. с 2010 по 2011
--Nissan Sunny 91г. с 2011 по 2013
--Honda Fit 01г. с 2013

Не ТВВД а бензонасос. Да топливник стоит в насосе под задним сиденьем. Заменить то можно и без насоса, но вот где его без насоса достать. У меня тоже вопрос, возможно ли где-то достать отдельно?:)

Зато чуваки сейчас начнут лепить пятаки за отзыв.ИМХО.
Ну так не убудет,от меня например...
Чел старался-отзыв писал,фото выставил достаточно.
За труды-пять!

Ну и УДАЧИ автору.

айти авто _класс
Мазда Демио, тойота Опа@, Тойота Эстима,Тойота Клюгер -V

Автор подскажи пожалуйста. Ты менял передние сайлентблоки? Знакомый автослесарь сказал на подрамнике очень дорого поменять около 23 тыщ стоит только рычаги с сайлентвлоками в сборе и сказал что это у них болезнь. Ты что нибудь об этом знаешь?

Много умников говорят что ты мол не взял новый ТАЗ Лада гранта. Да ну их ........ ведро и то оценкованное делают а эта тачка сгниет через 3 года.

msa5544:
Передние сайлентблоки меняются. Главное купить не китайские раз, найти слесаря, который умел бы пресовать 2. Я не парился и купил 2 рычага с разборки по 1200 р штука. Замена 600 р. Вот и весь ремонт. Если пресовать выйдет примерно также по деньгам, только геморроя больше. Так что ни о каких больших деньгах речи не идет. Но то, что это болезнь - это да.

Emmm:
Домашне-рабочая обстановка норм че. Тоже поставлю рамку с фоткой в салон xD
А зачем??? Передеогивать передачу когда в командировке не хватило на жрицу любви???
Проектировка и монтаж систем отопления. 396688, 695959. http://santehnik-barnaul.ru/

Продажа Nissan Wingroad 2005 в России