Замена сальников свечных колодцев.

Замена сальников свечных колодцев.

Nissan Wingroad 2000

, Краснодар
Темы: Ремонт и обслуживание

На свою беду,послушал людей и сделал раскоксовку Лавром.

В итоге,машина ехать стала лучше,но через несколько дней повалил белый дым. Пока не стало всё слишком плохо загнал я своего Винограда на ремонт глобальный.

Процесс разбора описывать не буду, всё очень подробно описано в мануале.

Сейчас расскажу конкретно о замене сальников свечных колодцев и сопутсвующего гемора этому процессу.

Купил сальники на авторынке, не оригинал по 150 р. за штуку (размер сальника 27*48*8). Примерял к колодцам, сидят плотно, будем посмотреть в процессе эксплуатации. Менять решил все сразу хотя потели только два сальника.

Для этого приобрел герметик Reinzosil, клапан вентиляции картерных газов (номер детали 11810 - 0М300, цена 600р.), прокладку клапана вентиляции картерных газов ( номер детали 11812 - 41В00, цена 100р.), прокладку клапанной крышки ( номер детали 13270 - 4М700, цена 500р.) и прокладку вентиляции картерных газов (номер детали 13271 - 4М501, цена 150 р).

После того как все запчасти были доставлены до дома началось самое интересное.

Демонтировал с клапанной крышки клапан вентиляции картерных газов с прокладкой и прокладку вентиляции картерных газов. Резинки настолько задубели, то по началу подумал, что это пластмасс, но все же это резина. Клапан попродувал и пришел к выводу, что он умер. Дулся в обе стороны. Сравнил с новым, продувается только в одну сторону.

Берем шуруповёрт, коронку на пару миллиметров больше диаметра сальника. У меня это была коронка то ли на 50, то ли на 52. Не записал, а сейчас не вспомню. Из отпиленного куска от швабры сделал проставку в клапанную крышку под сальник, что бы было куда центроваться (на фото хорошо видно как именно я её ставил) и начал высверливать маслоотбойную плиту. Она вклеена в клапанную крышку, так что не пытайтесь её снять. Скалывать ее то же не стоит,не получится это сделать ровно и без вреда для клапанной крышки. Высверливать нужно аккуратно,что бы не повредить саму клапанную крышку.

После того как добрался до сальника, а это будет просто.Достаточно подковырнуть отверткой высверленный текстолит и "Вуаля!!!!", вот они сальники. Упираем с лицевой стороны отвертку в сальник и потихоньку постукивая удаляю один за другим. Посадочные места сразу зачищаю. Зачищал я их набором для резки по дереву. Купил китайский за 250 р. в магазине канц товаров. Полезная штука! На фото один в один как у меня.

Дальше я немного решил промыть керосином те области где происходит вентиляция картерных газов. Грязи там было ооочень много. После всего этого настало время просушить крышку. Оставил на два дня на солнышке просушиваться.

Заключительным аккордом стало обезжиривание посадочных мест под сальники, нанесение герметика и собственно всё!!!

После высыхания герметика, на следующий день установил все на место. Не забыл я и о прокладке клапанной крышки. Много читал, кто - то пишет она многоразовая, кто - то пишет что одноразовая. Я не стал заморачиваться и поставил новую. Да,кстати, если будете заказывать не оригинальную прокладку клапанной крышки, то прокладка вентиляции картерных газов идёт с ней в комплекте.

Ну вот пока и всё! Что дальше ещё сделаю, то отпишусь.

Продажа Nissan Wingroad 2000 в России

👍
Astronom19
сальники закрыты текстолитом? если коронкой сверлить и текстолит и сам сальник, а не выковыривать его отдельно?

Astronom19
Смысл в том, что бы достать сальник нужно немного срезать текстолит.А сам сальник остаётся легко.

5920319
просто читал отзывы, все сальник выковыривают по кускам, не проще тогда по твоей технологии коронкой полностью высверилить?

Astronom19
тоже надо бы проделать такую процедуру, вот и собираю инфу, как проще и без хлопот проделать

Astronom19
Тогда повредишь клапанную крышку.А сальник извлекается легко.

Astronom19
На самом деле не сложная процедура.Просто нужно быть аккуратнее.Коронка кстати у меня была 48

5920319
я на 43 сальник присмотрел по внешнему, внутренний 27. Я к тому, что сам сальник высверлить до крышки или он просто вынимается после рассверливания?

Astronom19
Просто вынемается после рассверливания.Отвёрточкой с внешней стороны чуть подстукнешь,без молотка ладошкой, и всё! На 43 не маловат ли будет? Ты сальник от чего взял? От 9ки сальник коленвала? Я пробовал его примерять,маловат!

5920319
пока теоретическая подготовка. изучаю мат.часть. сальник думаю или Elring или нашел Мусаши. По другим записям народ сальник по кускам вырезает,чет выковыривает,вроде как цельным его не втащить что-ли? От вазов нет ничего у нас, только под заказ тут на сайте.

Astronom19
Я говорю,как у меня было.Вышли сальники легко.Больше страху было рассверливать отверстие,но после 1го захода вкурил как и что!