Всех приветствую. Извиняюсь, что не по хронологии, но хочу поделиться своим опытом и мыслями.
И так: начал Виноградик поедать масло где то 1 литр, + или - 300 грамм, на 10 000 км.Было понятно что пробег на нём крутили, так как уже начала шелестеть цепь, а она у вингов ходит по 350 000. Понятное дело, что всё зависит от эксплуатации и манеры езды, но всё же!
Предположений было несколько:
1. Либо большая выроботка цилиндров
2. Либо залегли кольца и выроботка большая на компрессионных кольцах
Было у меня два путя. Один радикальный, но наверняка, второй на авось.
Я решил проэкспериментировать и сделать раскоксовку. Пошукав по просторам инета пришел к выводу, что раскоксовка Лавр работает.
Собрался с духом, съездил на авторынок, купил раскоксовку Лавр, купил масло, масляный фильтр, новые свечи, и масло пожиже и подешевле для промывки.
Рано утром достал инструкцию, изучил и приступил к волшебным манипуляциям.
Прогрел машину до рабочей температуры. Выставил поршни в среднее положение. Выкрутил свечи и шприцом с насадкой,которые идут в комплекте с Лавром, залил равные доли в каждый цилиндр. Вкрутил свечи обратно.
Выждал 4е часа и немного прокатил машину назад для того что бы поршни немного сместились. Так между прочим написано в инструкции - это не моя прихоть была! Потом выждал еще 4е часа и прокатил впрерёд. А ещё через 4е часа выкрутил свечи, взял капиллярную трубочку, большой шприц и откачал жижу из цилиндров.
После магии с Лавром начались шаманские действия с маслом. Слил старое, не меняя фильтра залил дешёвое жиденькое масло и завёл машину. Завелась надо сказать легко, да же при условии, что не работал КХХ. Чуть подгазовал для запуска и держал на 1000 оборотах минут 20. Потом заглушил, произвёл уже именно замену масла и поехал довольный проверять, как Виноградик после всех магических действий себя чувствует.
Шёл бодрее правда дымил аж жуть, но после Лавра это нормально. Про это описано да же в мануале. Подымил Виноград у меня километров 30 - 40 и перестал. Я счастлив был аж жуть!!!!! Вот правда счастье это было недолгим. Через дня 4 или 5 повалил белый дым и Виногрдаик встал на разбор двигуна и дефектовку двигателя.
Об этом в следующий раз напишу.
Самое главное,что после всего этого я напаролся на старого моториста и после продолжительной с ним беседы он мне объяснил, что раскоксовка такими средствами работает на движке у которого маленький пробег, а именно 70 000 - 80 000 км и в моём случае надо было не тратить время и деньги на раскоксовку, а сразу лезть и либо менять кольца, либо капиталиться. Но опыту других людей, которые до сих пор ездят на своих авто могу сказать, что он прав. У них пробег до 150 000 км. Хотя всё индивидуально и тут уже не угадаешь!!!!
Хочу подытожить:
1. Лавр действительно работает, но в моём случае просто слишком сильно закоксовало кольца. Это я уже выяснил когда достал поршни.
2. Надо быть очень аккуратным с этим средством ибо прокладки жрёт на раз. На моём QG18DE стоит двойная металлическая прокладка и её съело.
3 Это очень полезный опыт, но только в моём случае. Если было бы пробегу до 150 000 км, то было бы обидно попадать на прокладку.
Хотя тот моторист сказал, что лучше лазить и каждые 120 000 - 150 000 км делать раскоксовку путём извлченеия поршней и раскоксовки на снятом поршне. Больше шансов избежать неприятных последствий.
Всем спасибо за внимание!