О минусах за год владения

Nissan X-Trail 2018

Приветствую, уважаемые читатели! О плюсах уже писал, теперь напишу не много о минусах с которыми столкнулся за год владения своим рыжиком. В общем И целом их не так много и общего положительного восприятия от автомобиля у меня не меняют, не которые из них субъективные и будут описаны по моему личному мнению, некоторые объективные и вполне себе распространенные, и встречаются у других владельцев. И так начнём с салона, первое на что обратил внимание после приобретения и не долгого использования, это качество элементов отделки салона, а именно некоторые пластиковые детали. Например через неделю использования заметил на черной пластиковой накладке средней стойки, та что находится чуть ниже точки крепления ремня безопасности не большое количество маленьких сколов, сначала подумал, что не заметил на выдаче авто в салоне, не много расстроился, т.к. для меня внешний вид и чистота в авто всегда в приоретете! Без лишнего фанатизма, но за чистотой в машине всегда слежу и убираюсь сам, бардака и грязи в машине не бывает, хотя у меня трое детей, всегда стараюсь вовремя устранить последствия их поездок, кто знает, тот поймет))) Затем через некоторое время, при очередной уборке обратил внимание, что количество сколов стало больше и решил разобраться от чего они появляются, оказалось, что когда я отстегиваю ремень безопасности и отпускаю его назад, пряжка задевает эту самую стойку, в результате чего и образуются данные сколы, но во всех своих авто до этого я абсолютно так же отстегивал ремень и ни когда с такой проблемой не сталкивался. Решил поискать на форумах, жалуется ли кто то ещё на такую беду, или это мои придирки и у меня самого руки не из того места, оказалось что с такой проблемой сталкивается довольно много владельцев как икс трейлов, так и кашкаев в текущем кузове, да и общий осмотр всего жёсткого пластика в салоне и багажнике показал, что он очень подвержен образованию царапин и сколов от любого даже легкого воздействия. Так что будьте осторожны в использовании и уходе, часы, перстни, браслеты, какие нибудь детские игрушки и т.д. могут лёгким не ловким движением сделать царапину например на жестком пластике той же дверной карты. Так же не лучшего качества глянцевый пластик вокруг рукоятки кпп (даже не думайте его чем то сильно тереть) и особенно пластиковые стекла, которые закрывают колодцы приборов, на них у меня появились потертости уже после двух недель, внимание... от использования обычных влажных салфеток специально предназначеных для ухода за платиском (у меня телефону 2 года, если протереть экран, он выглядит как новый и блестит как у кота яйца), а здесь..., печаль!!! В общем к уборке в салоне теперь подхожу более аккуратно и продуманно, мойкам не доверяю категорически и уже давно, этим по хрену чем/как тереть, и что результате получится! Есть по тому, что находится в салоне ещё одна претензия, тоже весьма распространенная, а именно работа климат-контроля - ЖАРИТ блин), писали про неё очень много, решение проблемы в общем и целом есть, осталось реализовать у себя!

От салона переходим к тому, что снаружи. Про качество ЛКП ничего пока не скажу, понятно, что оно почти на всех авто сейчас не Айс, т.к. все используют эмали на водно-эмульсионной основе (экология ж, мать её), у меня пока всё в пределах нормы, каких то видных царапин и затертостей по бокам и сзади за год не появилось, даже хром пока живой, морда вся затянута в пленку. По кузову столкнулся пока с одной распространенной проблемой, когда у меня отошло пластиковое жабо под лобовым стеклом, с этой проблемой сталкивается как я понял каждый 2й владелец, лечится посадкой этого жабо на герметик, либо своими силами, либо у дилера по гарантии (они кстати устраняют эту беду без лишних вопросов), я воспользовался вторым вариантом и потыкал этой "бедой" дилера при прохождении ТО-0, говорят, что проблема может появляться повторно, появится потыкаю дилера ещё раз).

Теперь перейдем к поломкам/неисправностям. Тут обычно придерживаюсь железного правила, если машина начинает досаждать в 1й год эксплуатации большим количеством поломок, глюков, брака, от такой машины надо избавляться! Надо сказать, что мой рыжий друг мне таких бед не доставил, но все равно год без косяков не продержался, пару по мелочи всё таки случилось) Эпизод 1й, возник после восьми месяцев эксплуатации, сразу после прохождения ТО-1. Выехал я от дилера, проехал несколько километров и повернув голову вправо, для того чтобы посмотреть в зеркало при перестроении, увидел всё что машин в соседнем ряду асфальт) Сначала не понял, думал может не заметил сбитую настройку зеркала, когда уезжал от дилера, естественно отрегулировал конпками зеркало обратно. Еду дальше, буквально через пару минут поворачиваю голову опять вправо, чтобы посмотреть в зеркало и... опять такая же херня, зеркало смотрит на асфальт))) Думаю, вот чудеса..., регулирую зеркало обратно и начинаю наблюдать..., через минуту замечаю, как зеркало само по себе начинает менять настройки двигаясь чуть в лево, чуть в право, а затем уезжает до конца вниз, поднимаю джойстиком его обратно вверх, а оно тут же само опускается вниз и так много раз (пока не приехал домой)! Пока еду, естественно начинаю звонить дилеру и объясняю им, так мол и так..., как так?!) А обратно ехать уже не вариант, т.к. пробка в обратную сторону просто жесть, а мне ещё ребенка с тренировки забирать! Договариваюсь с ними на следующий день утром на диагностику. Утром сажусь в машину, завожусь, готовлюсь опять воевать с ее радиационной зеркалом, а оно с..ка работает как ни в чем не бывало) Естественно к дилеру ехать при таком раскладе не вариант, ну думаю может разовый глюк, сам появился, сам пропал) ну и продолжаю кататься дальше, прошло два месяца и тут как то после очередной мойки, на следующий день ситуация повторяется, только глючить начинает не одно, а оба зеркала))) дел было важных много, делать не чего, поехал, весь день катался воюя по очередно то с левым то с правым зеркалом (в городе это делать особенно весело, когда тебе нужно постоянно перестраиваться, поворачивать, маневрировать), вспоминал я весь тот день не добрым словом всех японских инженеров вместе и по отдельности))) Позвонил опять дилерам, запись была только на следующий день, но так как я уловил одну важную особенность проявления этой неисправности (и то, что она пропадает на следующий день), а именно то, что она появилась после мойки, то к дилеру решил ехать подготовленным, хорошенько помыв предварительно машину, щедро полив зеркала;) Чуйка не подвела и на следующий день зеркало дало о себе знать снова, но уже одно левое. Дилер после тщательного осмотра, с разбором, всего, в том числе дверной карты выявил, что суть неисправности в разъеме соединяющем проводку от зеркала с жгутом проводки внутри двери, а именно в том, что внутри этот разъём имел коррозию и подгорание некоторых контактов, вызванную повышенной влажностью, а так как внутри двери было абсолютно девственно сухо, был сделан вывод, что влага внутрь разъема попала при сборке машины на заводе, либо вследствии не правильного хранения деталей на заводе! Приговор - замена зеркала в СБОРЕ по гарантии, т.к. завод меняет узел целиком! Заказали зеркало, через пару дней пригласили на замену, поменяли, выехал я от них, а тут и правое зеркало подоспело) Дальше отработанная схема - осмотр, рекламация, замена)

В общем пока по неисправностям всё! Спасибо всем, кто дочитал мой опус, может кому будет полезно) Ну а я продолжаю кататься дальше, и по мере эксплуатации постараюсь дополнять!Повторюсь машиной не смотря на мелкие косячки пока доволен, продавать не планирую!