Съездил в отпуск на юг.

Nissan X-Trail 2019

Темы: Путешествие

Решили мы с женой съездить в отпуск опять в Витязево(в третий раз), в нашу постоянную гостиницу,где нас принимают с двумя мелкими собаками.Ехать решили с ночёвкой в машине, т.к. если ехать в один заход ,то приезжаешь как зомби и приходится всё-равно отдыхать.Для этого была куплена и вырезана по нужной форме фанера,закрывающая дыру,которая образуется при сдвигании задних сидений вперёд(подголовники с них были сняты и оставлены дома) и матрас ватный 120 на 190см, две мелких подушки нашлись дома.Что хочу сказать про ночлег в машине-вполне сносно .При росте 180см можно лежать полностью вытянувшись.Главное встать подальше от трассы,чтобы не было сильно слышно шума машин.Вещей у нас было немного и все они уместились на полу за передними сидениями и и в подполе багажника.А так конечно, если вещей много,то идеальным был бы бокс на крышу.

Дальний свет в машине действительно очень и очень.Проверено на деле и поэтому не особо включал.Со встречки через резделитель и через зеленую полосу дальнобои в ответку пытались возражать туманками с крыши,а мудаков,которые попадались на пути ,быстро отрезвлял.

Пока ехали решил замерить расход бензина на круизе по платке .При скорости 130 км/ч расход примерно до 9.5л; 150 км/ч - до 10.5л; 180 км/ч -приблизительно под 14л. Причём даже небольшой уклон дороги очень влияет на расход. Минимум получалось,когда ползли по просёлочным дорогам со скоростью 80-90км/ч -до 8.5л .Мощности в принципе хватает даже погоняться по трассе,едет на профиле 245/45R20 хорошо,устойчиво и без замечаний,но бывает чувствуется нехватка тормозов на больших скоростях,хотя установлены уже двухпоршневые суппорта и другие диски тормозные. Думаю хорошие колодки могут подправить немного ситуацию при желании.

Если же попадаются затяжные подъёмы ,то очень заметно,как двигатель чахнет и не вывозит.Как не дави на педальку ,а скорость падает на глазах. Максималку выжимал около 190 км/ч (по спидометру) и это думаю потолок для этого движка. Так что в итоге расход на обратном пути (Витязево-Химки) получился 10.7л - идентично расходу в городе.

В самом Витязево мы не купались ,обычно раньше катались на Бугазскую косу или на самой окраине.Тут решили проверить что там с дикими пляжами вдоль прибрежной полосы от Витязево до ст.Благовещенской и проверить проходимость машины.Оказывается уже можно проехать на вэдовой и высокой машине прямо по побережью,при желании.Народ обычно далеко так не едет.Первый раз мы залезли от крайних гостиниц на 10 км вдоль побережья,это уже практически доехали до Благовещенской. Народу практически никого и вода не цветёт,как около Витязево. В паре мест очковал конечно,думал застряну в песке.Песок был рыхлый и глубокий. На таких участках висят таблички с номером спасителей).После одного такого участка загорелась неисправность системы и знак скользкая дорога. Ошибка ушла только после ночи. Один раз я конечно застрял ,когда проезжал на скорости к самой воде и решил развернуться на скорости.Помогли найденные рядом доски и палки. Немного погодя невдалеке вылетел из барханов Фортунер и прямиком к морю,но при развороте у воды тоже засел .Но в нем было четыре человека и блокировки. Так что вылез он быстро и без проблем.На этом больше я решил не экспериментировать с проходимостью и не лез куда не надо без необходимости.На этом больше новостей по эксплуатации нет.

Заметил кстати,что изображение с камер стали замыленными.Полез посмотреть-пластик затирается потихоньку.Хотя всегда стараешься протирать их аккуратно.И это всего спустя 20тыс пробега..Видать такого же качества, как и прозрачные стёкла спидометра.Пальцем провёл- остаются следы потёртостей.Короче качество г..