4 месяца или 3500км и "0" ТО спустя

Добрый день.

На одометре прибавилось 3500км и есть что дополнить по сделанному в машине и по ощущениям за пройденное расстояние (да оно смешное, но что поделать я так мало езжу).

1. После покупки сразу сделал свой стандартный набор для новой машины:

-EVA коврики в салон и багажник, обошлись в 5500р.

- Видеорегистратор Playme UNI 7600р. (Мвидео) есть управление с телефона, пробовал, норм, но первое ощущение, что угол съемки маловат. Из минусов для меня это крепление к стеклу на двусторонний скотч, иного крепления не было, так что прилепил навсегда =))).

Из плюсов, это размер (очень маленький), крепление самого регика к штативу (если это можно так назвать) через магнит.

- антирадар SilverStone F1 Sochi Z 8000р. Устраивает полностью, в городе абсолютно никаких лишних звуков, на трассе все камеры ловит уверенно, в том числе замеры скорости на дистанции.

- Тонировка задней полусферы 15% (с учетом заводского напыления в итоге получается что-то типо 5%); передней полусферы с лобовым атермалкой (в рамках законодательства); бронирование 1/3 капота, передних фар, ПТФ, а также 5см полоска на крышу (в районе стыка с лобовым стеклом). Обошлось все в районе 22 000 руб.

Касаемо покупки зимней резины (так как машину выдали на летней пирелли).

Из-за страха куда-либо улететь пришлось в срочном порядке брать зимнюю шипованную резину (хотя хотел купить комплект резина диски R18) 19радиуса. Из наличия была Хакапелита8 которая встала в 49 500р. Скрипя сердцем отдавал, так как реально очень хотел 18 радиус, но ждать надо было от 10 дней, а ездить хотелось сейчас. Да конечно комплект резина и диски 18райдус вышло бы больше чем купленная хакапелита тысяч на 15, но это все же был бы комплект который не нужно переобувать на шиномонтаже и плавность хода бы прибавилась (все-таки 19 радус жостковат для Российских дорог, но смотрится более чем красиво).

- также зашумил в 4 слоя 4 двери. Что сказать, шума поубавилось, но это фигня без шумки арок и днища (пока делать не планирую). Двери также прибавили в весе прям значительно, ощущение от закрытия двери стал благороднее (в общем приятные ощущения). Но предостерегают знакомые держать двери открытыми, иначе петли не рассчитанные на больший вес рано или поздно могут дать слабину (что поделать, значит не буду держать открытыми). Стоимость шумки встала в 8 000 руб., хотя по городу ценник был 17 000р., что слишком дорого и для мастеров делавших мне было шоком (делал в специализированном сервисе).

Что хотелось бы сказать по эксплуатации.

Панорама, как при покупке, больше не скрипит (видимо пока плюсовые температуры), посмотрим, что будет в зимний период.

Динамика устраивает, на трассе ведет себя отлично, разница с кашкаем ощущуается, на обгонах все предсказуемо.

Тормоза конечно у икстрейла подкачали, очень ватные. Первый месяц ваще не понимал почему нужно так сильно давить чтобы он реагировал и останавливался активно. Видимо настроен на размеренный и спокойный стиль.

Глючит с завидной периодичностью аудиосистема, которая при проигрывании с телефона (а может и не только, но я слушаю музыку 90% с телефона) зависает, потом перезагружается (все длится порядка 1 мин.). Также теряет блютус соединение, которое можно восстановить только выключив и включив зажигание (короче старая помойка а не аудиосистема особенно эти 6 динамиков никакого звучания). Может быть потом поменяю динамики на что-то более стоящее.

Планирую также поставить пневмоупоры на капот (диллер сказал сделает все за 5000р.), в инете упоры стоят 2500 где-то, но я сам капаться не хочу, поэтому отдам все на волю диллера.

0 ТО проходил на 2000км, обошлось в 4500 с учетом подарочного сертификата на бесплатную работу. Меняли масло, фильтр масляный и че-то еще, не помню, не суть.

Многие скажут, что пустая трата денег, но пока они есть, буду их тратить у диллера.

Из шумов по салону, появился пару недель назад скрип в районе ручки на потолке у переднего пассажира (то есть то нет, но когда есть, звук не слабый, бесит). Больше сверчков нет, салон лучше собран чем у кашкая 2016г.в. Но к слову и кашкай который сейчас продается в рестайлинге куда лучше собран чем прежний.

Касаемо света, работы камер и парктроников, то все на твердую 10. Диодная оптика с автоматически отключением ближний/дальний заставляет тебя один раз включить дальний на трассе и забыть, автоматика все делает идеально, ни кто ни разу не моргал. Когда догонаяшь попуток тоже дальний отрубается метров за 600. Светит просто огонь.

Расход по городу: заправляя литров 50-55 хватает на 400км где-то (когда только заправляю показывает запас хода 490 где-то, но в итоге все падает до 400 +/- реальных км городского толкания).

Касаемо плавности хода, как и говорил выше, 19радиус конечно икстрейлу не подходит (по крайней мере пока дороги до европейского уровня не доведут у нас =)))) Та же мазда сх-7, которая у меня была, на абсолютно таких же колесах, гуда приятней, хотя мазда преподносится как более спортивная машина с более зажатой подвеской, а в итоге икстрейл менее комфортный. НУ понятно, основные его продажи нацелены на 2л двигатель с 17-18 колесами (в данной конфигурации я думаю к икстрейлу претензий ни у кого не будет).

Всем удачи, отзыв буду в дальнейшем дополнять, по мере эксплуатации.