Лопнуло стекло люка

Nissan X-Trail 2019

, Вологда
Темы: Фотографии | Авария (ДТП)

Всем привет!

Ситуация следующая.

Двигался я по городу на типичной дороге провинциального города, ни что не предвещало беды, но в какой-то момент услышал звук лопающегося стекла и сыплющегося мне на шторку (которая слава богу была закрыта). Остановился, глянул, что действительно лопнуло стекло (слава богу только люка) и поехал к дилеру ниссан где приобретал автомобиль.

Добравшись до дилера и посетив отдел сервиса, мы с сотрудником вышли на улицу осмотреть машину.

Сотрудник, что не удивительно, сказал, что такое видит первый раз, что стекла на крышах каленые, если и лопаются то целиком (хотя с его слов такой болезни на ниссан нет), а тут скорее всего камень или иной предмет.

Я соответственно сказал, что посторонних ударов по крыше не слышал, автомобилей пере до мной по ходу движения не было и летящих камней я не видел.

В итоге мне было сказано, что сейчас все заняты надо записываться .... Я под*хуел, но тактично проговорил в слух, что я приехал не на ТО "по записи" а с дырявой крышей по предположительно гарантийному случаю. И что мне нужно что-о делать, так как шел нормальный такой дождь.

В итоге они все-таки согласовали с гарантийщиком и приняли меня в течение 10 минут (но осадок конечно остался).

Предварительно мне предложили подписать заказ-наряд на гарантийное обслуживание (где было расписано, с какой проблемой я обратился и т.п.) за тысячу с чем то рублей. На мой вопрос о том, как может быть гарантийное обслуживание платным, мне сказали, что для Вас будет бесплатным, просто по иному не оформить (мне как юристу было это слышать в новинку, но подписал).

Уже в боксах официального дилера инженер по гарантийным обязательствам все по фоткал, протыкал крышу толщиномером, проверил машину на наличие шумоизоляции и прочих доработок) и резюмировал, что крыша и механизм люка внешних дефектов не имеет и скорее всего его заявка в Ниссан будет признана не гарантийным случаем, но он постарается (также попросил меня скинуть видео с регистратора, так как я ему сказал, что никаких посторонних предметов мне не падало).

Так как мне на следующий день нужно было ехать в другой город, сотрудники оф дилера любезно согласились сделать мне временную крышу из моих материалов (парниковая пленка) и материалов оф дилера в виде скотча и рабочей силы =))). За это им спасибо.

Рассмотрение моей заявки сказали нужно ждать в течение недели, но я зная работу дилеров, да и в принципе всех крупных компаний, понимаю, что придет отказ в гарантии и придется идти в суд.

В процессе осмотра гарантийщик и сервисмен спросили меня есть ли у меня каско (с намеком чтобы я обращался по каско), на что я им резонно ответил, что зачем мне это если изначально это может быть гарантийным случаем. А за КАСКО мне еще нужно доплатить, чтобы ею воспользоваться да и в следующем году в связи с использованием мною КСКО будет для меня дороже.

В итоге резюмирую, что предстоит пройти 7 кругов ада с несколькими экспертизами и узнать на чьей же стороне суды (на стороне потребителя или продавца).

Радует одно, что по Закону о защите прав потребителей действует одно прекрасное правило "потребитель всегда прав", или "презумпция виновности продавца", что в переводе с латыни означает, что мне доказывать ничего не нужно, достаточно представить факт разбитого стекла. А дальше они обязаны доказать, что это не брак/производственный дефект/ стекла или конструкции.

Буду дополнять по мере движения (надеюсь конечно, что придет подтверждение гарантийного случая) ибо клиентов надо ценить.

Продажа Nissan X-Trail 2019 в Москве

На драйве встречал пару подобных случаев. Типо камни прилетали. Каско есть?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020

Очень подозрительно.
Думаю,что на самом деле механическое повреждение,но так как нет каско,хочется по гарантийке отремонтировать

Jumangee1981
Ярославль
Очень это все неприятно. Желаю Вам, чтобы ОД проявил максимум лояльности!! ЗОПП, в любом случае, презюмируется вина производителя/продавца. Не думаю, что экспертиза будет очень дорогой, может, подстраховаться?

Очень подозрительно.
Блин я ведь написал, что есть КАСКО но использовать ее не вижу смысла =)
Алексан Мкртчян
Блин я ведь написал, что есть КАСКО но использовать ее не вижу смысла =)
Тогда,сорри!
Но,всё равно ,это очень странное повреждение.Единственная разумная причина-нарушение технологии при установке на заводе,или что -то с геометрией кузова

Был примерно такой случай поставил вечером машину (Шевроле Трейлблейзер 2007г) в паркинг(открытый на половину) вечером а когда ночью приехал то разбито стекло на крышки багажника☝️Камеры видеонаблюдения показали просто в хлам разлетелось стекло.Из машины не чего не пропало🤷и рядом не кого не было.Хорошо что машина застрахована была по каско стёклышко стоило 72₽😱 страховщики присели😂

Дмитрий Гуров
зря выложили видео, между 44 и 45 сек перед ударом на покадровке виден камень от машины слева попавшей в лужу. в гарантии откажут, ну если каско есть то гуд, на худой конец можно сменить страховую. сам менял лобовое, каско не поднялось, но тут как посмотрят, по идее это стеклянный элемент

Хм. Ничего не увидел между 44 и 45 секундой, а главное не услышал. Еслиб камень был, то был бы и удар слышен об стекло, а в машине тишина

Дмитрий Гуров
Офигеть наблюдательный)
Да, действительно видно камень, залетающий на крышу.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

FlashXP
Офигеть наблюдательный)
Да, действительно видно камень, залетающий на крышу.
Бодъ*б засчитан! Хоть и очень в натяжку

Екатерина Кравченко
nblxa
На драйве встречал пару подобных случаев. Типо камни прилетали. Каско есть?
Нет это не камни. У меня на днях точно такой случай произошел. Хюндай соната 2021 года

Екатерина Кравченко
Как же все таки Ниссан решил с вами эту ситуацию? У меня такая же история только с хюндай , но еще не решенная