Дополнение

Nissan X-Trail 2002

, Хабаровск
Темы: Другое

Прошел еще один год владения Иксом. Есть что добавить по эксплуатации. Заметил что в последний год на дорогах их появилось все больше и больше, значит выбор сделан верный . Что было за год…После зимы заметил что началось «похлопывание» в ходовке. По звуку очень похоже, что из стоек вышел газ. Решил на всякий случай удостовериться и заехал на диагностику в сервис на Воронежской. После осмотра был в шоке. Вердикт: замена передних рычагов, ремонт рулевой рейки, втулки и линки стабилизаторов. Короче с запчастями тыщ на 50. Я в замешательстве, пробег у машины тысяч 70 на тот момент (сейчас 90). Эксплуатировалась аккуратно. Заказал для начала на экзисте втулки и линки. Решил заехать еще в другое место на диагностику. Поехал в 555, понравилось как чистили ДЗ и ставили обороты. Подняли машину, я специально молчу, жду что мне еще хорошего скажут. Вердикт: порван передний пыльник на стоике и тормозные колодки пора менять. Я говорю - «еще что нибудь найдите», предложили поменять лепесток рулевой рейки. Есть небольшой люфт. Я говорю – «а еще». У механика уже терпение не выдержало. Спрашивает, что я от него хочу. Ну я ему и выложил весь перечень, который мне озвучили ранее. На что мне было предложено самому с ним залезть под машину и посмотреть что и рычаги и втулки и рейка и линки в полном порядке. Вот такая история получилась. Далее поскольку буханье все равно никуда не делось, я решил прокачать стойки (эта была большая ошибка). После прокачки (к стати мастер который мне качал стойки, делал мне это уже ни раз и не на одной машине, претензий не было) эффект был нулевой. Загрустил я капитально, 4 тыр. на ветер, не считая денег затраченных на диагностику. К тому времени пришли заказанные линки и втулки. Ну, раз пришли, меняем. Мастер менявший сказал, что старым еще ходить и ходить. Стуки, конечно же не пропали никуда. Еще пару тыр. на ветер. Время шло, настало лето 2009 года. Традиционная поездка на море, на это раз на машине решили ехать, ребенок подрос. Выбрали бухту Витязь. Человек, у которого я заказывал путевку загадочно поинтересовался какая у нас машина . Когда я сказал что икс, он сказал что проблем нет. Это меня насторожило. Я навел справки, сказали что дорога туда не айс. Ха ха, дорога… и это называется дорога. Но лучше все по порядку. Решили ехать с ночевкой. Доехали до Уссурийска, там заночевали, так как дороги я на Витязь не знал, решили не рисковать. Ночью пошел дождь. Утром встали и двинули до Андреевки, дождь не прекращался. Добрались до Андреевки (жуткое место и как там люди отдыхают, похоже на муравейник). Два раза спрашивал дорогу на Витязь, все кто показывал качали головой и говорили –дорога пипец. Дорога..дорога..это оказалась не дорога. А место где можно перебраться через сопку на машине. Я как обычно на летней резине, грязь, промоины по метру глубиной. Участок в 8 км. Я ехал два часа. Один раз на встречу попалась чудная картина, скачет по кочкам эвакуатор, а в кузове Хорек, страшно было смотреть. Того и гляди перевернуться.

Доехали, устали как бобики, машину во двор базы, и отдыхать. На следующий день надо было съездить в магаз, только двинулись, слева спереди раздался металлический стук. Я насторожился, вчера пока ехали, я не слышал. Чем дольше ехали, тем больше прогрессировал это чудный звук. Вернулись на базу, снял колесо. Визуально все целое, нашел какого-то механика там, он посмотрел, тоже ничего не нашел. Предположили, что опора чашки накрылась. Настроение г..но, думаю ах сука Икс, все таки подвел меня. Остальные дни везде ходили пешком, а расстояние там будь здоров. В голове мысль как ехать обратно. Время подошло. Короче обратно через это перевал я ехал 4 часа. Всю дорогу меня сопровождал этот грохот. После Андреевки выбрались на асфальт. По ровной дороге стуков практически не было. Я стал прибавлять газу 60км/ч, 80, 100, местами 110, а в голове, как мое колесо меня обгоняет. Короче ехали всю ночь. Вернулись в Хабаровск, вроде все ок. Тут у меня неожиданно «нарисовался» знакомый в сервисе. Которые занимаются ходовкой. Поехал к ним. Потрясли машину, говорят да у тебя стойки просто пустые, поэтому и грохот. У меня сомнения (подтеков масла не было, машину по дороге ни кидало). Ладно, говорю, давайте менять стойки. Предложили каябу. По знакомству предложили очень неплохой ценник (10 тыр за четыре стойки). Меняли вечером, когда сняли старые стойки, чашки оказались в полном поряде, но шток стойки утапливался руками и больше уже не вылазил и так по всем четырем. Ну думаю наверное и правда стойки. Поменяли, выезжаю из бокса и…тишина…Буханье которое преследовало меня целой год исчезло. О чудо! Ладно, поблагодарил ребят и поехал домой. Доезжаю до первого жд переезда и слышу знакомый металлический звук..бля…пи..пи..Время 9-30, я разворачиваюсь, подъезжаю к сервису, они уже собираются. Я говорю вот такая история, а грохот остался. Они говорят, приезжай завтра, но я уперся… Короче загнали машину на яму, и давай ее трясти. Стоп, кричит. Левая передняя линька не закручена, она и стучит. Затянул гайку. Я опять выехал, вслушиваюсь…тишина… и на переезде тоже. Вот тут я вспомнил «добрым» словом мастерового, который мне менял эти линьки.

Резюме. Я тут много чего написал. Может сложиться впечатление, что машина геммор. Но если внимательно разобраться до 90% этого геммора, это люди, которые пытаются диагностировать и ремонтировать. Мнение мое о машине за два года эксплуатации не сильно изменилось. Убогий скрипучий салон, совсем не жарко зимой, жестковата подвеска (все кочки в попу) параллельно эксплуатирую короллу, намного комфортнее подвеска. После замены стоек вообще стало очень жестко. Что еще…отличная управляемость для кроссовера, хорошая проходимость и удачно реализованный полный привод. Экономичный и эластичный двигатель, для 2-х литров очень не плохо едет. И еще мне показалось, что Икстреил все таки стал среднестатистической машиной 

ВО наколбасил. Через год еще что нибудь напишу. А пока готовимся к зиме…