Замена топливного фильтра

Традиционная рубрика – замена фильтра бензонасоса

Эпиграф

«Фильтр в бензонасосе не меняется и рассчитан на весь срок службы бензонасоса» (Мастер на СТО Ниссан)

Дошли наконец руки до этой процедуры. Отчетов, как водится об той процедуре много (DRIVE2), поэтому самая мякотка

Были заказаны следующие детали:

1. Фильтр топливный Zekkert KF5463 (1шт)

2. Термоусаживаемая трубка 18 см Lada 21100110422601 (3 шт) (еще покупал пару 14см, но лучше длинные — проще работать)

3. Фильтр бензонасоса (сетка) Masuma MPU024

ВСКРЫТИЕ

Перед снятием конечно же нужно очистить всю скопившуюся грязь. Отвертка + пылесос в помощь. Потом влажно тряпкой обеспечил относительную стерильность места операции. Бросил кусок ветолши вокруг и приступил к таинству.

Машина стояла минимум сутки без движения, поэтому при отсоединении бензопровода много и не вылилось (бак я открывал перед процедурой).

Откручивал вот такой приспособой. Всякие - колотить по ребрам крышки молотком через деревяшку отмел как с низкой инженерной составляющей

На резьбе потом обнаружил остатки какого-то розового порошка. Походу когда-то это был герметик резьбовой (сдается мне я первооткрывателем оказался).

Дальше все несколько проще. Я вытаскивал наполовину насос, снимал черную предохранительную скобу и отсоединял штангу с поплавком. Слегка опустив насос вытаскивал штагнгу с поплавком, затем вытаскивал сам насос.

Внимание – снизу идут разные конструкции, поэтому в самой верхней точке (насос зацепляется) наклоняем насос в сторону двери и вытаскиваем. Не забываем отсоединить разъем идущий к датчику уровня топлива и трубку (назначение не понял – просто отсоедините). Вот тут самый грязный момент – сильно не наклоняйте корпус насоса в машине. Выливается отовсюду.

До этого думал восстановить сетку грубого фильтра. На Либерти я это делал (кстати там площадь фильтра раза в 4 больше). Понтяшки…

Кроме этого сама сетка снялась, а шайба стопорная осталось на насосе (заело – дерни сильнее, сломалось – ну все рано нужно было менять)

ТОПЛИВНЫЙ ДАТЧИК

О да! Не знаю зачем они поменяли материал (конструкцию) указателя датчика, но на Либерти (вплоть до продажи на 200 т.км.) вопроса с правильностью показаний уровня топлива не возникало. Хотя те же 2 датчика, тот же электронный вывод на приборную панель.

Сильно не заморачивался. Взял обыкновенную поролоновую посудную губку и грубой стороной, слегка смачивая универсальным обезжиривателя, подчистил контакты. Без фанатизма. Залив полный бак с удовлетворением обнаружил полную полоску.

Проехал километров 250-300 - показатели соответствуют ожиданию - половина уровня (а не лампочка горит как обычно при +25л в баке)

УСТАНОВКА ФИЛЬТРА

На новом фильтре трубки уже установлены. Внешний вид внушает доверие. Они черные (как на оригинале), имеют небольшое расширение на конце для облегчения насаживания.

Для начала я потренировался на старом фильтре.

оказалось проще чем ожидал. Но в последующем практика показала – насадить на насос и крышку бензонасоса оказалось сложнее. Кроме этого стоковые трубки гораздо сложнее прогреть. Одну я запорол сразу, когда она наделась не до конца и застряла, вторую запорол когда по запарке надел на штуцер который никуда не вел (зачем он там, рудимент от бензонасоса под другой двигатель?). В итоге заменил все трубки на православные Жигуаровские.

ПРЕПАРИРОВАНИЕ

Конечно можно считать, что фильтр рассчитан на весь срок службы бензонасоса. Я бы перефразировал как бензонасос рассчитан на весь срок службы фильтра!

Состояние нижней крышки. В укромном уголке (верхняя часть фото) обнаружил залежи песка

Отстой после промывки нижней части бензонасоса.

Вскрытие пОциента

Состояние гофры снаружи и внутри.

ВЫВОД

МЕНЯТЬ ФИЛЬТР НУЖНО!

Глаза бояться – руки делают.

Попутать можно только куда втыкать шланги, остальное не важно. Неправильно там установить не получиться. Элементы крепления, защелки выполнены так, что перевернуть ничего нельзя.

Очень нежно обращаться с защелками самого фильтра! Хрупкие шописец.