Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Стук рулевой рейки - решение проблемы

Эпиграф

"Зачем вы выкладываете инструкцию по ремонту у себя на сайте?

Знаете, когда клиент сначала сам пытается отремонтировать узел часто ценник только увеличивается..."

====================================================================

11 месяцев прошло с того момента, как забренчавшая рейка начала намекать на поиск решения.

Несмотря на такой большой период кроме как стуком на неровностях дефект себя никак не проявлял.

На текущий момент могу сделать следующую классификацию решений.

1. "Мажорская" приобрести новую рейку. Из плюсов только что она родная и новая. Цена решения 60 000

2. Экономная - искать дубликат. Цена от 7500 за SAT (ST48001JD90B) до 15 000. Из плюсов только то что делать новая. О надежности можно только гадать

3. Ремонт. Самое слабое место в рейке вот этот кусочек пластика

Ттут уже пункт можно разделить на два

а. Использовать фабричные ремкомплекты - по правде говоря особого доверия они не вызывают. Особенно с учетом того, что машины слали делать маркетологи, а не инженеры.

б. Обращаться к Кулибиным, которые умеют обращаться с токарным станком. Ценники от 7 000 до 15 000 рублей

Как видно из фото чаша весов склонилась к ремонту с использованием ремкомплекта сделанного из материала со страшным названием Полиэтилентерефталат (TECAPET) (главное при чтении вслух случайно не вызвать демона).

Делают данные ремкомплекты аж в г.Чита в компании AUTOSTAR. К выбору склонили положительные отзывы о фирме и крайне любопытная информация о нелегком направлении ремонта реек.

Ответы на все возникающие вопросы "а почему не фторопласт или капролон?" и многие другие можно посмотреть на их сайте reika.pro в разделе "Полезная информация"

Но, как я люблю говорить, это только первая часть Марлезонского балета. Мало найти качественные детали - нужно интегрировать их на место.

Т.к. гаража у меня нет и я имел четкую уверенность, что что-нибудь да выплывет начал искать кто может это сделать. Вещь это крайне специфическая и желающих ставить чужие ремкомплекты было мало. На удачу написав в поддержку РЕЙКАПРО получил контакты мастера, который успешно занимается установкой в Новосибирске.

Решил обращаться к нему. Тем более цена на детали у него точно такая же и он может делать СКИДКУ!

Как водится, без сюрпризов не обошлось.

Во первых рейка уже ремонтировалась. Причем менялась только втулка со стороны пассажира и способ ремонта был довольно варварским. Как сказал Василий - фигурная форма правильной втулки сама входит в пазы корпуса рейки. Тут была использована пластиковая трубка (материал не определить) и вся эта беда поджата металлической шайбой (на фото внизу). Потрошка, Василий, любезно сложил в пакетик для моей традиционной рубрики препарирование старых деталей. Видимо это один из эконом вариантов лечения рейки за 7 000.

Больше ничего не менялось. У нас в программе полная замена вместе с поджимной втулкой и заменой игольчатого подшипника. Кроме этого, ожидаемо оказалось, что шток рулевой рейки не в лучшем состоянии. Последствия повреждения пыльника рулевой тяги. В рейке когда-то был вода. Благо смазку всю не вымыло.

Шток был восстановлен под гарантию мастера за 1000 рублей.

Кстати, в разговоре упомянул вариант с рейкой от SAT. Мастер сказал, что хорошо что выбрал ремонт, ибо у него уже был заказчик с рейкой этой фирмы. Через два месяца он привез свою старую рейку на ремонт (благо не выбросил). В общем не сильно хороший варик.

В общем кто хочет найти инструкцию "как отремонтировать рейку" может полюбопытствовать либо на сайте производителя тыц либо здесь. Довольно точно отражена специфика замены в гаражных услвоиях Да, это ремонт RAV4, но принципиальной разницы в ремкомплектах и его подготовке к инсталляции нет.



Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan X-Trail 2008 в Москве

Комментарии

Сапрыкин Георгий
Новосибирск
Добрый день. Как качество ремонта рейки? можно контакт сто в ЛС?
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром