Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2008

Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черный
Салон: Максимальная
Кузов: Максимальная
Почему-то мало отзывов об Ниссан Х-трейл в новом кузове. А ведь этих машин уже очень много на дорогах. Те, кто только решает, что купить, наверняка хотели бы побольше узнать об этой модели. Ведь на рынке существует немало предложений автомобилей аналогичного класса, от других производителей.

Сам я, прежде чем стать владельцем Трюлика (ты мы его любя называем с женой) тоже долго ломал голову и обдумывал, что же выбрать. Можно было купить, например Каптиву от Шевроле, или Фрилэндер, или Форд Куга подождать немного. А еще Опель Антара, Аутлендер, Си Ар Ви. Почему-то Ниссан изначально не рассматривался.

Вообще-то я долгое время считал себя сторонником исключительно Тойоты. Эта фирма действительно умеет делать надежные машины. Надеюсь, никто спорить не станет? Но, у Тойтоты не было нужного мне кроссовера, а я хотел именно такой автомобиль. Чтобы и по городу комфортно, и чтобы за городом на кочках не боязно.

Хотел, уже было внести деньги за Каптиву (она мне нравилась внешне), но решил сначала прочитать отзывы владельцев в Интернете. И нашел там такие отзывы из разных мест, что порвал тем же вечером рекламный проспект Шевроле со словами: «Чур, меня! Чур!»
А у друга моего был в пользовании Мурано и он посоветовал мне заехать в автосалон Ниссан. До этого в автосалоне Шевроле на Петухова мне очень не понравилось. Когда я пришел, никто ко мне из менеджеров не подошел, не предложил дать консультацию. Когда я сам взялся искать менеджера, то еле нашел. На расспросы о комплектации отвечал как троечник, который плохо выучил уроки, в названиях колера кузова вообще ничего не петрил. А когда я спросил его, сколько мне ждать, если я внесу деньги, то повел себя как-то безразлично. Мол, Вас тут много, на всех машин не напасешься. Всем серебро подавай или золото. А черный цвет, почему не берете? Придется ждать два месяца, и то ничего обещать не могу. Короче, не профессионально там на Петухова работают. Может быть, сейчас кризис их заставил поменять менеджеров на более толковых, но мне это уже безразлично. Мне их машины уже не интересны, я свои деньги в другое место отнес.

Ах да, забыл. Я еще в другой салон на ул. Петухова ходил, где продают Додж Найтро. Такой вариант тоже рассматривался. Но меня поразило, насколько бестолково у американских машин салон сделан, какой дешевый пластик, как все не эргономично. А в экономичности америкосов и так никто не упрекнет. Тоже вариант отпал после личного осмотра. Хотя там менеджеры встретили и общались нормально.
Были у меня сильные виды на Тойоту Клюгер. Те, кто знает праворульные машины поймут, о чем я. Это классный аппарат. И мне лично правый руль очень нравится. И ценник хороший на еще свежие модели. Однако я уже загорелся купить именно новый автомобиль из автосалона. Это еще было до кризиса, ситуация на рынке кредитов еще не громыхала грозой и не сгущалась тучами. Поэтому я планировал взять машину именно в кредит, продав для первоначального взноса свою прежнюю подержанную Тойоту. Мне не понятно, почему Тойота не продает в своем автосалоне на Фрунзе новые Хайлендеры, а предлагают в качестве кроссоверов РАВ 4. Сравнивать эту машину с ИксТрейлом, все-равно, что сравнивать ж.. с пальцем.

Короче, не поленился, заехал в Ниссан. Они тогда еще сидели на Инской, а их новый громадный автосалон еще только строился. И мне сразу понравилось, как меня встретили. Вежливо и подробно все объяснили, дали проспекты. Все спокойно, обстоятельно. И как-то организовано толково. В смысле не надо искать никого из персонала. Вот в ряд стоят столики и у каждого менеджера табличка кто за что отвечает. И при этом любой подскажет, покажет и при этом улыбнется. Нормально работают. Видимо, руководство специально этому внимание уделяет. А ведь доброе слово и собаке приятно. Меня даже вывели на улицу, посадили в тестовый автомобиль и долго все до мельчайших подробностей показывали и рассказывали. Вплоть до подстаканников. Я даже немного стеснялся, что отнимаю столько времени у менеджера.
Когда сел в салон автомобиля, сразу почувствовал: «О! по мне «костюмчик!» Внутри все дышало продуманностью и свежестью решений. Большой экран камеры заднего хода, да еще и цветной, да еще и с динамической траекторией движения. Он же навигация Джи Пи Эс, он же монитор чейнджера. Прелесть! Дизайн салона и качество материалов после всех автомобилей, в которых я до этого сидел, сразу внушили уважение. Мягкий пластик, солидная приборная панель. Особенно меня тронул иммобилайзер без ключа, то есть не надо никуда ключом в потемках тыкать. А конце осмотра меня добил багажник с выдвижными лотками и охлаждаемые подстаканники для напитков. Я не знал к чему придраться. Ноги в педальной нише расположились удобно, руль по высоте регулируется, электроприводы сидений. Люк такой огромный, что я больше ни на одной модели не видел. Все-таки заметно, что дизайн свежайший.

А еще мне понравился угловатый брутальный дизайн кузова. Как-то «мыльницы» с зализанными краями мне в то время уже перестали нравиться. Хотелось чего-то джипистого. Я тогда еще не знал об истинных возможностях Трюлика и думал, что он на джип только внешне похож. Теперь, когда я на нем облазил половину Горного Алтая и забирался даже на перевал Кату-ярык, я знаю, что он вовсе не городская неженка, и если нужно волочет как истинный внедорожник.

Пропустим эпизод с покупкой и ожиданием авто. К тому же мне выделили нужный мне экземпляр из резерва, и ждал я своего Трюлика всего месяц. Пришлось правда доплатить и в результате мне достался автомобиль в самой максимальной комплектации из всех возможных, да еще и в серебре, как я того хотел.

С тех пор мы с ним уже полтора года почти. Я его особо не жалел. Брал ведь для езды, а не для музея блеска. Поэтому пластиковую защиту под картером довольно быстро оторвал … к бабушке на каком-то бордюре. Езда через бордюры – это мое хобби. Еще зимой нарочно во всякие сугробы лез, проверяя, где смогу сесть и зарыться. А осенью в грязь лез как чушка, тоже было любопытно, как он себя поведет, если его по оси засадить в колею. Хозяин ему достался такой, что поделать? Но если он когда и пасовал перед поставленной дорожной задачей, то стоило повернуть волшебный селектор на 4 вэдэ, как она оживал и начинал двигаться вперед. А в особо сложных случаях, селектор доворачивался еще на одно деление в принудительную блокировку дифференциала.

Пока еще не было случая даже с моим занозистым характером, чтобы кому-то пришлось меня вытаскивать на тросе. Так что не верьте, если Вам скажут, что Х-трейл, это просто кроссовер. Это очень проходимый кроссовер. В городе такой грязи нет, где бы он не пролез. В Новосибирске я это подробно исследовал. А у нас извините, дороги далеко не самые лучшие, если не сказать грубее и на матерках. Я иногда думаю, что на Горном Алтае дороги лучше. И надо добраться куда-нибудь  до лесовозных дорог на Кату-ярыке, чтобы почувствовать что-то похожее на улицу Вертковскую, например.

Мне, конечно, удалось обломить брызговик, оторвать слегка пластиковую защиту на крыле и замять пару коцок на кузове, но зато я испытал очень глубокие канавы и спуски к Катуни. Например, в середине июля я с утра наблюдал, как том же Кату-Ярыке в начале подъема буксовали, задыхались и скатывались обратно всякие Короллы. Затащить их наверх удавалось только при помощи ГАЗ-66. Мы же легко и темпе вальса запрыгнули наверх, хотя салон бы гружен барахлом под потолок, так что машина даже слегка присела под тяжестью багажа. Такие перевалы как Семинский и даже Чеки-таман Х-трейл вообще не замечает. Есть они или нет. Как ехал, так и едет.

О расходе. В городе зимой на большой резине кушает хорошо. От 16 литров не меньше. Я поставил вместо штатной на размер больше и зубастее. Летом на штатной в городе ему хватает 12-13 при довольно бодрой езде.  А на трассе 100 км/ч позволяют обходиться 7.5 литрами. Конечно, я двигаюсь чуть быстрее, поэтому те же 10-11 получаются.

О скорости и приемистости. В смысле ускорения движок 2.5 литра никак нельзя назвать вялым. С перекрестка подрывается легко и шустро. У меня до этого была очень резвая Тойота, которая провоцировала меня к сумасшедшему стилю вождения. Отчего я иногда говорил так: «Если принять во внимание, что за одного битого двух небитых дают – за меня положено уже 16 небытых».
Трюлик на движке 2.5 хотя и подрывается шустро, но его ходовка не способствует желанию гонять. Как-то вот не способствует. Не знаю почему. Субъективное ощущение, что после 140 и до 160 уже очковато. На пологих волнах и поворотах, которые я проходил на трассе М52 на высокой скорости, начинает приходить ощущение, что быстрее не надо. Ослабевает контроль за движением. И вроде машина еще может ускориться, но как-то уже не цепко держится за дорогу и нога сама отпускает педаль газа. Вроде машина большая, массивная, вроде движок мощный, а гонять не тянет. Но лично мне это и не надо. До 140 мне вполне хватает. Зато по плохим дорогам движется прекрасно. Нигде подвеску не пробивает. И мягко, и упруго. Даже гравийка пассажирами переносится довольно сносно.

За год ничего не ломалось. Только жидкости менял. Зимой в любые морозы заводился. Только однажды аккумулятор перемерз – не завелся. Отогрел  - завелся.

Косяков никаких не проявилось, все работает. Капот не открываю. Не знаю что там. Один косячок только пришлось исправить. Вытяжной шток замка спинки заднего сидения. Вытягивался как-то очень туго. Приехал в Автосалон на Большевисткую, его за полчаса заменили бесплатно, еще и машину помыли, тоже бесплатно.

Больше всего неприятностей доставила сигнализация Шер Хан. Возникли глюки в электронике. Машина перестал слушаться брелка в обычном режиме. Только в режиме «свободные руки». Да еще с паузами. Из-за чего пару раз пришлось побегать вокруг машины не имею возможности попасть во внутрь. Но это тоже бесплатно устранили в автосалоне. Перепрограммировали.

Нравится, что в СЛК-моторс не забывают поздравлять с праздниками. Присылают домой открытки. А на День рождения даже подарок подарили. Фирменную сумку Ниссан и фирменную майку. Но это не всем дарят. Просто у меня День рождения совпадает с днем открытия их нового салона на Большевисткой.

В итоге после полутора лет эксплуатации я сейчас нахожусь в полной уверенности, что Х-трейл в новом кузове являет собой самое оптимальное сочетание качеств городского автомобиля и внедорожника. По цене, по проходимости, по разгону, по надежности, по салону. Не знаю к чем придраться. Просто тащусь.

А еще забыл сказать про рейлинги с дополнительными фарами. Это не фары – это настоящие световые пушки крупного калибра. Когда их врубаешь, ночь становится днем. У Трюлика и так фары ксеноновые не слабые и с большим углом раскрытия. А эти две «пушки» бьют так, что если посмотреть на автомобиль ночью со ста метров, кажется, что перед тобой НЛО в виде яркого светового пучка. Самого автомобиля рассмотреть не возможно, такой яркий свет.

Люк. Баловство, не пользуюсь. Очень изредка, когда на трассе идешь, и хочется чего-то прохладного, взбодриться. Но через некоторое время закрываешь и снова переходишь на климат-контроль.

Еще очень нравится блю-тус. Очень нужная штука. Можно вести переговоры по телефону, не отвлекаясь от вождения. Отвечаешь кнопкой на руле и регулируешь громкость разговора. Там же управление магнитолой. Но во время звонка она сама затихает. Звук динамиков очень неплохой. Установил, что на телефонах Сони-Эриксон связь с автомобилем более качественная, чем на Нокиа . На Соньке говорит надежно, устойчиво, без сбоев.

Еще что? Затонировал передние боковые двери и лобовик. Люблю, когда летом на трассе в машине прохладно. А вечером глаза от встречного транспорта не утомляются. Поставил самую дорогую пленку Квантум. Изнутри почти как белые стекла, зрению не мешают. А снаружи темные, что в салоне просматривается с трудом. Как я в носу ковыряюсь и жене пристаю не видно))

Так что если глаз на Х-трейл положили, берите, не пожалеете. И ниссановцы в Новосибирском автосалоне работают качественно.

sergeyev111111, Ростов-на-Дону
FX35, Новосибирск
Артем, Хабаровск
11644842, Екатеринбург
20824
Дмитрии, Кемерово
Павлова Валерия, Владивосток

У Стар Лайна и брелок в два раза удобнее и качественне сделан.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2008

Алексей расскажите ещё про эксплуатацию икса!

to 447
А про что рассказывать? Я не знаю. Утром заводишь машину и весь день ездишь. Вечером выключил - пошел домой. Утром снова за руль и погнал по городу кружить. Одно удовольствие! И так два года уже почти. Ничего не ломается. Подвеска мягкая, движок шустрый, где капот открывается - не знаю )))

Отимальная по качеству, дизайну и цене машина, на мой вкус. Не слишком джип, чтобы не переплачивать за топливо, таская целыми днями раму по городу. И не слишком легковая, когда снежные заносы или грязь по пути на дачу.

Если сравнивать с обувью - хорошие качественные кроссовки на каждый день. Конечно хуже, чем спецназовские бутсы с шипами для скал, бронированной пластиной в подошве и стальными крючками для шнурков. Но это и не домашние тапочки, для прогулок по квартире. Когда я вижу впереди лежачего полицейского или ямку, я не пугаюсь притормаживая. Как ехал, так и еду. Это у кого городские седаны пусть по тормозам жмут.

Я вот, честно сказать, не знаю - зачем человеку, который 99,99999% своего времени проводит в черте города, ходить по этому городу в кирзовых сапогах или болотных сапогах по самую шею?

Мне говорят: Х-трейл это разве джип? Рамы нет, жестких блокировок нет. Я спрашиваю, а какой у Вас джип? У Вашего "джипа" шноркель есть, сапуны под капот выведены? Может силовые бамперы, лебедка есть? Так у Вас тоже не джип!

Настоящий внедорожник - это почти трактор с переделанной коробкой, с лифтингом подвески, с веткорезами и люстрой. Если надо лезть в джунгли, преодолевать броды и проч - то только на таких машинах. То есть на Вашем Соренто в настоящее бездорожье все-равно смысла лезть нету. Да просто резина нужна зубастая хотя бы. Без нее никакой внедорожник по глине не поедет. А в городе такая резина не годится - погремушка. Поэтому на так называемые "джипы" в городе все-равно в лучшем случае ставят универсальную резину или шоссейку.

А тогда нафига всю эту лишнюю массу железа таскать и бензин жечь? Это все-равно, как если бы я взял привычку возить в багажнике своего Х-трейла пару кусков рельса.)))))

Это напротив хорошо, что Х-трей не рамный, но имеет при этом полный привод и даже электронную блокировку. Х-трейл вроде как горожанин - но мускулистый. Никаких бордюров не боится и нет в городе такого места, где он не проедет. Да и в пригороде таких мест поискать.

А вот если берешь рамный джип - то сам решай. Посчитай транспортный налог во что выльется, прикинь расход бензина. Умножь на калькуляторе хотя бы лишние 3 литра на 100 км. на годовой пробег. Потом на стоимость топлива. Даже за помывку машины на автомойках будут брать больше.

Нет, я не спорю, люди все разные и доходы у всех разные. Кто-то на сдачу в магазине себе Q-7 покупает. Так им мои доводы ни к чему. У них другая высота полета и другое отношение к практичности.

Я могу говорить только за себя и за людей близких мне по статусу и уровню доходов. Для таких как мы - Х-трейл самый лучший выбор! )))

Алексей спасибо за ответ!
Я вот планирую 09 года 2л мкпп брать в самой простой комплектации на лет 7-9! к другим авто таково же класса не лежит душа. Как вышел трейл в кузове Т31 я в него сразу влюбился в его дизайн и экстерьер. Только мне не нравиться что остекление на него дорогое лобовое стекло 35 тыс стоит, ступичные подшипники в сборе со ступицей меняются ступица 8тыс, рычаги переднии с шаровой в сборе 5тыс.

to 447
Это да, на автомобили из салона все запчасти дорогие. Мне какую-то страшную цифру называли сколько будет стоить если что фару заменить )))

Конечно, японцы б/у дешевле в обслуге. Но ощущение нового недавно спроектированного атомобиля, который каждый день радует тебя - стоит того, чтобы за это заплатить. Отходишь от автомобиля, посмотрел на него - радуешься. Подходишь к нему, смотришь на него - любуешься. Садишься за руль, смотришь на интерьер, как приборная панель оранжевыми огоньками зажглась - тащишься.

Это новый автомобиль. Даже если в простой комплектации, но это не сравнить с б/у. Всегда же хочется быть у женщины первым, даже если она очень красивая.

Я знаю людей у кого 2 л. МКПП. Говорят, что нет проблем, нравится, мощи хватает. А некоторых знаю, у которых даже и деньги дополнительные есть, но обязательно хотят именно на ручной коробке. В механике есть свои плюсы.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

3го дня заехал к дилеру, дальше решать вопросы преобретения и оформления плнируемого к преобритению авто. За одним спросил про установкау "Гидроника", сигналки и т.п. вещей на стороне, на что получил почти однозначное - "нет" )) Мотивация была примерно такая: "а хрен знает, что за спецы туды лезли, ониж по любому не сертифицированны "Ниссаном"" ))) по сему если сторонние спецы залезут в электрику/электроннику, автосалон могет в последствии отклонять все претензии по электрике/электроннике, ну и с "гидроником" соответствующая ситуация. Но, можно самому преобрести тот же гидроник "на стороне", а установить в Центре Ниссана, что никак не повлияет на гарантию автомобиля... и т.д и т.п.

2 Алексей банщик, и те, кто уже достаточно опытен в эксплуатации Хи-триллы (желательно Новосибирск :)) подскажите, где можно подобрать аксессуары?

По поводу электриков на стороне - обычные "пугалки-страшилки". Видел я сертифицированных электриков в автосалоне. Такие же мальчики - одна голова + две руки. Никого с двумя головами и четырьмя руками после сертификации в Ниссане не заметил.
В "Автобезопасности" работают электрики со стажем больше десяти лет. Ковыряют Лексусы и Ауди как семечки. Х-трейл у них не вызвал никаких трудностей. Кроме того фирма дает гарантию на их работу. Так что фигня это - любую работу по электрике можно сделать на стороне, если нормальный подрядчик.
Те же сертифицированные электрики в Ниссане мне при установке сигнализации концевой выключатель на багажнике два раза переделывали. С первого раза не сумели. Так что я пошел даже на риск слететь с гарантии по электрике, лишь бы мне нормальную сигнализацию нормальные мастера поставили.

Где аксессуары брать? Я особо не искал. Предложений, по-моему море по городу. Есть Экзист, можно выписать по Интернету. Говорят очень удобно.
В Интернете надо искать по запросам на свой кузов. Это самый лучший способ.

По поводу "пугалок-страшилок" это верно сказанно. Сегодня "выносил" мозг автосалону на предмет гарантийных условий и обязательств. Долго пинали от одного "менеджера" к другому, пока нестал с ними "разговаривать" на повышенных тонах... перевели на очередного менеджера теперь уже по гарантии, где девушка, достаточно спокойно, со знанием дела, не путаясь в своих же собственных словах объяснила, что происходит простое перераспределение гарантии. Что салон просто не несет ответственности за установленное на стороне оборудование (об этом их точно никто не просил) и последующие выходы из строя прочего оборудования ИЗ ЗА этой сторонней установки, но машина остается на гарантии. Более того поговорил с мастерами установочных центров (в т.ч. упомянутая выше фирма "Автобезопасность"), на, что те спокойно объяснили, что они берут на себя гарантию, как на само оборудование, так и на проделанную работу, соответственно и на все последствия. А все спорные моменты по гарантийным последствиям, если таковые возникнут, установщики будут решать сами с автосалоном. Но тем не менее будьте внимательны, всё, что я отписал в этом посте было оговоренно в телефонных разговорах. И выколачивайте побольше документов с их обязательствами, как с салона, так и с установщиков.

ianih
Да прчитал аж слюнки потекли прям как в сказки не машина, а мечта, но у меня есть вопрос я сейчас езжу на турбовом Форестере и тоже хочу пересесть на Икстрейла, но в сервисе где я обслужываю Форестера уже много лет сказали что Икстрейлы очень слабы на движок ламаются быстро и очень часто до замены движка и что ездить на нем невозможно час едит два стоит остывает. Прошу подскажите стоит рассматривать эту машину как вариант для покупки или со временем можно пожелеть о его приобретении заранее спасибо
Алексей Банщик2
to ianih
Странно )))) А я думал, что на сервисе Субару скажут: "Да, правильно, Субару полная фигня - пересаживайтесь на Ниссан!".
Не сказали так? Странно )))

Это я шучу. Мы, люди, которые катаются на Х-трейлов разве похожи на недоумков? У меня Х-трейл далеко не первая машина и не первый японец. Если бы я вложил в него свои кровные деньги, а машина у меня не ездила, как говорят в Субару, разве стал бы я здесь ее хвалить. Наоборот написал бы, что фигня полная, люди не берите себе такую.

Чем хорош этот сайт, здесь людям рот не затыкают. Если машина ломается, то ее откостерят по полной и на чистую воду продавцов выведут. А если людей никто не заставляет и они добровольно пишут, что машина хорошая - значит можно им верить.

А у тех, с кем Вы разговаривали, у них есть Х-трейлы в новом кузове? Суабаристы вообще ребята экстремальные и кроме Субару ничего не признают. Знаю одного такого. Гонял на Форестере и молился на него. На компе фотки Форестера, на форумах про Субару зависал. Короче сильно его любил.

Но однажды я устроил ему "злую шутку". Уезжал в Москву в командировку и дал ключи от своего Трюлика, чтобы переставил мою машину. И разрешил по территории завода покататься, чтобы испытать. Когда вернулся из командировки спросил: Ну как тебе Трюлик? Он отвечает: Да, навороченный аппарат, понравился. С тех пор субаристскую "болезнь" с него как рукой сняло. Захотелось ему тоже новый автомобиль из салона. Но на Х-трейл в максимальной комплектации у него не набиралось. Поэтому он купил в максимальной комплектации Хенде Туссан. Говорят тоже машина хорошая. Перестал страдать по своему Форестеру ))))

Однако, справедливости ради, я, как человек, который ездил и на Форестере тоже, должен сказать, что конечно управляемость и чувство устойчивости на трассе у Форика выше. Все-таки оппозит, низкий центр тяжести, плотная короткоходная подвеска. Конечно он за дорогу держится более цепко. Недаром Субару столько лет выигрывали ралли!

Но до скорости 120 км/ч это преимущество Форика перед Трюликом не существенно. А я не часто гоняю на такой скорости. И Х-трейл на движке 2.5 тоже может бодро подхватывать под задницу. Однако после салона Х-трейла, где я отдыхаю в комфорте - меня уже в тесный салон Форика не заманишь. Не-е-ет. Спасибо, я после Х-трейла на Форестера или какую Импрезу не сяду. Человек к хорошему быстро привыкает.

Не замечено случаев, чтобы люди по своей воле из полногабаритных квартир переезжали в хрущевки ))) Даже если они в центре.

Может быть для молодежи, у кого в крови кипит огонь и желание красиво разбиться об столб Форестер имеет преимущество перед Х-трейлом. А я езжу в Трюлике целыми днями по городу уже два года. И для меня точно Х-трейл на две головы выше по комфорту.

Подвеска у Форика чуть мягче, чем на деревянной телеге. А мне сейчас нравится плавный ровный ход. Но выбирать Вам, не мне.)))

Могу только сказать, что про ненадежность Х-трейла байки - полное вранье!

У меня даже поговорка такая появилась: "Х-трейл недостаточно хорош только для того, кто недостаточно умен." )))

Но мне кажется, это не про Вас. И Вы сумеете сделать правильный выбор )))

А вообще всем, кто планирует истратить кучу бабок на автомобиль - рекомендую не полениться и потратить какое-то время на то, чтобы до того, как Вы свои кровные деньги просунете в окошечко кассы - сначала лично попробовать, что хотите купить. Сейчас в любом автосалоне есть возможность взять тест-драйв. Кто этого раньше не делал объясняю.

Приходите в автосалон и говорите менеджерам, что хотите лично опробовать автомобиль. Они Вас запишут на определенный день и время, когда Вам удобно. Очень простые формальности, которые занимают десять минут. Если у Вас есть стаж вождения - никаких проблем. И абсолютно бесплатно для Вас.

Потом приходите в определенный день, менеджер садится рядом на пассажирское сидение, а Вы за руль. И поехали. Совершенно бесплатно. В Интернете кто угодно может Вам бубнить про автомобиль любые вещи. Одни будут говорить "остой", другие захлебываться слюнями от воссторга...Но когда Вы в него не просто сядете, а сами поедете... Порулите, притопите, притормозите - все станет значительно понятнее. Появится правильное ощущение, хотите Вы эту машину или нет.

Очень рекомендую даже не один автомобиль и не одной марки попробовать. Это даст Вам хороший опыт и четкую убежденность. )))

В салонах все продумано насчет тест-драйва. Маршрут специальный проложен, чтобы было где и на ограниченном пространстве проверить маневренность и на прямых участках проверить ускорение. Обязательно надо пробовать автомобиль, а потому уже за него платить.

Tomsk
Хорошо написано.Пять + .
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

пинокио
хорошая машина на 3 года пока не кончится гарантия,потом удачного вам ДЕШЕВОГО сервиса ,особенно с вариатором после 150т.км и следите за катализатором. на МКПП сцепление по гарантии не меняют ,а случаев хватает.Вариатор очень любит, когда двигатель 2.5 зажигает :).
Алексей Банщик НСК
to пинокио

Спасибо за пожелания ))). Только я не понял...а какие другие модели бесплатно на сервисах ремонтируют после окончания гарантии? Или какие другие модели после 150 000 пробега не требуют внимательного отношения к себе?)))
Может подскажете что интересное, какую машину надо покупать в следующий раз? )))

Алексей Банщик, по моему "Пинокио" безусловно грамотный человек и умеет бегло читать ... Кроме того, он лично знаком с японскими генеральными конструкторами фирмы Nissan, у которых, безусловно, все случаи поломок сцепления зафиксированы с личными данными военных билетов владельцев в России (прошу не обижаться г-на "Пинокио" ).
Вообще, если тебе интересно, эта тема поднята, в отзыве "Евгенч, 2.0 2007 г. от 13.01.2010 г."

to RRi
А я вроде не обиделся и сам не обижал Г-на "Пинокио"?)))
Если он знаком с конструкторами фирмы Ниссан - пусть передаст им мое "Спасибо"

В декабре 2009 года приобрел X-Trail росийской сборки, потому что новых японцев в салоне уже не было. Выбирал машину недолго - заехал в салон "Hyundai", а мне менеджер говорит, езжай лучше в Nissan. Так я стал владельцем X-Trail. Пока машиной доволен (до этого была "Corolla" 2005г.). Внимательно читаю отзывы об этой машине. Мой пробег небольшой (2тыс.), хочу рассказать о небольшом казусе (нигде в отзывах не встречал такого).
Поехали с семьей за город, температура -30, тихо. Через 20 минут вырубился круиз, я отключил и до места доехал "вручную".
На обратном пути круиз опять вырубился, а еще загорелись неисправность ЕСП. скользкая дорога, неисправность двигателя. Машина тупо сбросила скорость и я вынужден был остановиться. Немного постоял, завел, все (кроме неисправность двигателя) погасло и, я опять поехал. Но через 5 минут все повторилось. Я понял, что это может быть связано с низкой температурой. Позвонил в Nissan и мне сказали, что на некоторых машинах проявляется этот дефект. Причина в том, что из-за низкой температуры, высокой влажности на дроссельной заслонке образовался иней, и ее просто заклинило. По совету менеджера я снял патрубок забора воздуха, прогрел машину и поехал. Потом утеплил подкапотное пространство и, больше такого не повторялось (до сих пор давит за -30). Потом поставлю патрубок обратно.
Вот такая история.

У меня были какие-то фокусы с ESP. Выглядело это так. Когда я еще не поставил сигнализацию с автозапуском по температуре, а пользовался Шерханом (будь он трижды неладен), которого мне поставили в автосалоне, - я мучил своего Трюлика холодными запусками по утрам.

Так вот в мороз при холодном запуске вдруг сама отрубается ESP. И зажигается контрольная лампочка. Когда двигатель поработал минут десять, нажимаешь кнопку, снова включаешь ESP и все в порядке.

Но теперь у меня Стралайн Б-9 с модулем GSM и запуском по температуре и такого косяка больше нет.

А вот что действительно отказало в морозы - это амортизаторы задней пятой двери. Не держат дверь они теперь, потекли. Буду менять по гарантии.

Алексей, очередной вопрос к Вам )) Вы упомянули GSM модуль. У старлайна есть 2 (вообщето 3, но 3й я не нашел в России) модификации, это Starline messenger и Starline space. При установке рассматривали ли Вы оба варианта и какой поставили? Сам планирую установить "space" при практически одинаковой цене есть дополнительная плюшка в виде GPS(речь не идет про навигацию).

У меня установлен "Шерхан-7" (к сожалению, прочитал Ваш отзыв о "Шерхане" позже). Есть автозапуск по времени, по таймеру, с кнопки. Если машина стоит рядом (на работе), я с брелка вижу температуру в салоне, напряжение аккомулятора и что-то еще. На утро ставлю запуск по времени, прихожу - машина теплая (стоит в капитальном гараже).
Поясните, что значит "запуск по температуре"? Имеется ввиду охлаждающая жидкость?

to Dogmarus
У меня стоит модуль "Messenger". А "Space", это, наверное более дорогая система через спутник? Если честно, то, когда я рассматривал вопрос, что мне поставить, то я просто спросил менеджера, а потом установщика, что мне поставить, чтобы работало надежно. Они назвали мне Star line B-9 + GSM messenger. Естественно, я никому на слово не верю в таких вопросах. Я стал обзванивать всякие другие станции и спрашивать, что они порекомендуют, что по их сведениям наиболее надежная беспроблемная система. Но чтобы и по цене было оптимально.

Называли всякие разные: Stalker, SOBR, я так понял, смотря кто на чем сидит и кто на чем специализируется. Но если их еще поковырять, помучить по телефону вопросами не называя имен, то озвучивалось мнение, что Star line тоже хорошо. Из уст конкурентов такая похвала многого стоит. Но только мне уточняли, что надо брать обязательно модификацию B-9 фирменного производства, потому что якобы встречаются китайские копии.

Но не нашлось ни одного, кто бы похвалил Шерхана. Когда я им начинал говорить, что у меня были проблемы с Шерханом, установщики кивали головами. Да, да, у Шерхана башку часто сносит, знаем такое.

Я думаю, что Стар лайн с модулем Спэйс будет хорошо, просто дороже.

to YuriSYA
У меня был Шерхан-6. Может быть у Вас 7-й будет получше работать? Может быть его усовершенствовали? Так что надо время понаблюдать за ним. Если что пишите, мне интересно, может я зря на Шерхана гоню?

Своего Шерхана я после демонтажа хотел размахнуться и выкинуть на помойку. Но у моего знакомого вообще никакой сигнализации не было. Машина у него недорогая, я ему этого Шерхана подарил, но предупредил, что могут быть проблемы. Он решил рискнуть и поставил себе моего Шерхана.

На днях рассказывал, что машина заглохла на ходу и стала мигать всеми индикаторами на панели как новогодняя елка. Вся электроника взбесилась. Откатили машину в то же центр "Автобезопасность" и там очень долго не могли оживить машину. Потом как-то получилось, когда режим "свободные руки" отключили.

Запуск по температуре имеется в виду температура на датчике в подкапотном пространстве. Как только воздух там остывает до -10 градусов, электронный блок запускает двигатель на прогрев на 15 мин. Температура охлаждающий жидкости при этом выводится на рабочее значение, при котором можно начинать двигаться. У меня это три метки на индикаторе.

2 Алексей
Разница в стоимости "Мессенджера" и "Спэйса" в 900руб. Как я говорил в "Спэйсе", кроме самого модуля GSM добавлен модуль GPS. Полезность этого модуля (GPS) спорная конечно, учитывая, что основная его задача, это определене координат автомобиля и только. А учитывая, что авто не будет сдаваться в аренду (и т.п.) и нет необходимости даже периодически знать местоположение автомобиля, то единственное на что нужен будет этот модуль так это только экстренный случай, например вышел, а машины нет... По этому пологаю необходимость наличия этой "фичи" каждый раешает для себя сам.

Про прогрев по температуре. Датчик в подкапотном пространстве - да, но только он оценивает темпиратуру не воздуха там, а двигателя и вот когда двигатель остывает до заданной темпиратуры, сигналка заводит автомобиль на заданный промежуток времени. У меня на нынешнем автомобиле стоит Старлаин А-9, запуск стоит по темпиратуре -15С на 20 мин. Понимаю, что время прогрева можно сократить раза в 2, тем самым экономя топливо при прогреве, но как то не хочется, машина живет на улице ))

Только, что нашел то, что меня больше всего интересовало. В SL Space нельзя управлять дополнительными каналами. А так как я все-таки планирую поставить на новый авто допусковой прогрев, то данная опция мне просто необходима и в Messenger она присутствует... ээээх небольшое разочарование %)

Алексей, Ваша "страничка" самая интересная и информативная. Я хоть и давно вожу машину, не очень разбираюсь в некоторых вопросах (а может просто никогда не задумывался).
Есть разное мнение по поводу прогрева авто. Кто запустил, прогрел пару минут и потихоньку поехал (n не больше 2тыс.), метки потом появятся. Другой прогревается минут десять, пока три метки не появятся. Ваш личный опыт и интуиция что мне порекомендуют (я зиму, конечно, имею ввиду)?
Второй вопрос - на СТО Nissan мне рекомендовали сменить масло через 2,5тыс. км. На самом деле нужно, или это "развод на бабки"?

Мне поставили Шерхан 5 с автозапуском - по времени, температуре и еще полезна функция - запуск при падении нарпяжения на аккумуляторе ниже 11,5 вольт - если лампочку какую забыл выключить.

Прочитал тут отзыв, немного огорчился, но буду надеятся на лучшее.

Кстати, ключ никуда под панель не заделывали - сказали просто оставлять один ключ в салоне, спрятав поглубже в бардачок, в любой момнет его можно забрать с собой - тогда автозапуск работать не будет, но повысится безопасность.

Кстати, а на случай если брелок не сработает - у нее есть функция ввода пин-кода ключом.

to Леонид Томск
Да, Вы правы, есть такая функция ввода пин-кода ключом на Шерхане. Кто из читателей не понимает о чем речь, выглядит так: поворачиваешь ключ зажигания. Включить-выключить в определенной последовательности. Вроде азбуки Морзе. И машина должна тебя понять. Когда у меня в очередной раз сбесился мой Шерхан и стал орать под окнами чужого офиса, я пол часа тыркался ключом, пытаясь с помощью кодовой последовательности включений перейти в режим "Valet".
Сигналка вроде затыкалась, чего-то там себе понимала. Но через несколько секунд снова орала. Бедные женщины в офисе на первом этаже морщились, пытались зашторивать окна. Но чем это поможет. Орет-то Шерхан как правильный ))) Конкретно задолбал )))
Я потом на брелке все-таки смог одновременным нажатием кнопки 1 и 2 перейти в режим "Valet". После этого уехал домой. Потом дома уходя из машины вышел из этого режима и перешел в режим "Свободные руки". Дождался, когда машина согласится встать на охрану и после этого пошел домой.

Но может это только у меня были такие мучения? У кого Шерханы, пишите сюда, мне интересно знать как на других машинах ведут себя эти сигналки.

Я звонил в фирму, которая представляет бренд "Шерхан" в Новосибирске. Их менеджер признал, что у Шерхана мозги иногда сносит. Но это виноваты сами владельцы, потому что неаккуратно обращаются с брелком. Якобы мы неправильно в кармане носим брелок. И когда удаляемся далеко от машины и при этом в кармане случайно нажимаются кнопки на брелке, то электронный блок что-то там неправильно понимает и расстраивается. Вот так да, подумал я! Но раньше на Старлайнах я об этом не задумывался, как мне брелок носить. Еще мне сказали, что надо носить брелок Шерхана на ремне в пластиковом футляре, чтобы кнопки случайно не нажались. Что такой пластиковый футляр должен был быть у меня в коробочке. Ах, я его выкинул? Ну и сам виноват.

Когда у меня кончилось терпение выносить издевательства Шерхана и я поменял его на Стар Лайн, то сразу же бросилось в глаза, насколько качественнее у Старлайна Б-9 сделан брелок. Кнопки чуть притоплены корпус. Их случайно точно не нажмешь. Их еще надо кончиком пальца сначала нащупать. Антена сделана прочно - не отломишь, вроде даже и пластмасса получше. Впечатление, что брелок выглядит дороже.

Короче, уже два месяца тащусь. Сигналка работает как надо и не мучает меня. Если находишься далековато или в подвале, то с мобильника набираешь по быстрому вызову, вводишь двухзначный код и тебе в ухо звучит приятный женский голос: "Старалайн Мессенджер приветствует Вас. Внимание! Запуск двигателя, команда выполняется..." Потом через секунду: "Состояние автомобиля: Замки дверей закрыты, двигатель работает". Но можно и не ждать, пока она отрапортует. Просто код ввел и готово. Там где брелок точно не достанет, с мобильника завести две секунды хлопот.

Красота! Пока из глубины магазина с тележкой на стоянку дошел, машина уже теплая. И подогрев сидений уже сделал кресло комфортно теплым, и на движке уже три метки. Можно ехать сразу, не ждать прогрева, как раньше.

to YuriSYA
Я не очень большой знаток автомобильных двигателей. Хотя и закончил в когда-то курсы автомехаников много лет назад. Устройство двигателя знаю в общих чертах ))). Наверное лучше, чем большинство автолюбителей, но хуже, чем автомеханики. )))

Насчет тактики прогрева. Я убежденный сторонник, что двигатель надо прогревать без нагрузки до оборотов холостого хода. То есть до трех меток и где-то до 900 об/мин на Х-трейле. Ну хотя бы до 1000 об/мин.

Можно конечно поехать и раньше. И я даже сам иногда в крайних ситуациях ездил. Но это нехорошо по моему убеждению. Надо весь блок и картер сначала хорошо растеплить, прежде чем давать нагрузку даже малого хода.

Вопрос про прогрев двигателя и можно ли начинать ехать на холодном двигателе мне напоминает другой вопрос из одной известной комедии. Смотрели Вы фильм Гайдая "Спортлото-82"? Там Кокшенов спрашивает Пуговкина, показывая на волчью ягоду: "А эту ягоду можно есть"? Пуговкин говорит: "Можно". Кокшенов начинает ее жрать, а Пуговкин добавляет: "Только отравишься!"

То есть на холодном двигателе можно ехать, только поршни с холодных цилиндров побольше металла спилят )))

Что касается 2-го вопроса про первую смену масла. Да, подтверждаю. Первое масло надо сливать в конце обкатки. В этот период на новом движке идет активная приработка деталей. Желязяки друг друга точат и в масло сыпется много микрочастиц металла. Потом эта паста напичканная железными опилками должна быть побыстрее слита. Двигатель промыт тщательнейшим образом по всем канонам жанра. То есть промывочной жидкостью на аппарате. Потом только свежее масло заливать и ездить. Раньше менять чем прошла приработка механических пар не имеет смысла - железо еще сыпется в масло и оно будет испорчено. Позже нельзя, потому что это обкаточное масло стало опасным для двигателя.

Понимаете, все зависит от Вашего настроения и что Вы собираетесь делать с автомобилем. Если у Вас есть желание иметь хорошую компрессию в блоке, чтобы "мощща" передавалась на колеса в полной мере... Чтобы все лошади, которые Вам положены были запряжены - тогда берегите эту компрессию. Дайте деталям хорошо и правильно приработаться, обеспечить герметичность, между поршневыми кольцами и стенками цилиндров. Масло не выгорает, компрессия во всех горшках в норме - значит будет машинка подхватывать водителя под задницу как следует. А если машину не любить, не заботиться о ней разумно, тогда и от нее не ждите хорошего.

У меня до этого была в эксплуатации Тойота Фанкарго. Я ее всегда прогревал до холостого хода прежде чем ехать. Масло ей заливал только фирменное полусинтетику или синтетику. Так она у меня и после 2-х лет эксплуатации подрывалась с места как ракета. Замерял компрессию, во всех горшках как у нулевого движка. Автомеханики удивлялись, как это я так бережно движку сохранил, хотя общий пробег уже был за 150 000 км.

Когда собрался продавать, то покупателя даже уговаривать на машину не пришлось. Посадил рядом, показал как машина под кик-даун ускоряется, он сразу все понял "Беру".

Спасибо за совет, Алексей.
Что касается сигналки, то мне на СТО ничего про ключи в салоне не говорили - второй комплект дома лежит. Пока все работает. И отключается в случае открытия без снятия с охраны нажатием кнопки (установлена в салоне)- никаких операций ключом зажигания делать не нужно (кроме того, что вставить в замок и повернуть до упора вправо), все просто.
По расходу топлива (смешанный цикл)- прибор показывает 10,9, фактически 11,9 (дважды залил полный бак). После обкатки должно быть поменьше?
Кстати, ради интереса заглянул на реальные отзывы Мицубиши - там говорят, что Аутлендер лучший в своем классе. А Икстрейл называют колхозным (по форме, видимо) - на вкус и цвет товарищей нет. Мне Икстрейл своей формой как раз и нравится (хотя жена в шутку дразнит башмаком).

Алексей:
1. Про прогрев. Не помню как у нас на Хитриле, но в сервисной книжке Ауди была такая пометка. Заведя двигатель прогревайте его не более 2х минут(я обычно до 2х делений делаю). И сразу начинайте движение, не допуская обороты более 2000. Собственно катиться по городу 60 этого вполне достаточно. Думаю так правильнее, т.к на ходу двигатель быстрее прогревается, и соответственно масло, чем стоя. Наверное есть разница 15мин по холодной металл тереться будет или 7мин, эт если практически сразу поехать. Так в краце мои мысли.
2. Про промывку. Современные синтетические масла имеют моющих присадок(при этом которые не окисляют двигатель, в отличии от промывки) чуть ли не больше, чем в промывке. они просто не такие агрессивные и поэтому масло может работать долго. При этом масло создает устойчивую к истиранию микропленку которая покрывает внутренние детали двигателя, дабы можно было работать при недостаточном поступлении масла(при запуске к примеру). Промывка эту пленку сдирает. Может при первой замене промывка еще и нужна, то при последующих заменах(если не меняете одно масло на другое. т.е. пользуетесь одним и тем же) скорее вредна. Так, как после нее двигатель работает совсем без масляной пленки, что не есть гуд.
3. И думаю, все рекомендации которые указаны в сервисной книжке взяты не с потолка. Если говорит замена, через столько то тыщь. то так при современных маслах и должно быть. Остальное развод.
При моей эксплуатации(как практически и у всех) - короткие перебежки, пыльные дороги и длительная работа в зоне макс. оборотов(4500) в книжке сказано менять строго через 7,5т.км и ни как не реже. ОД говорит забей надо заменить масло через 1000(первый раз), и потом через 15т.км... что то я им не верю. И меняю как по инструкции.

Но это ИМХО мое мнение, навязывать не собираюсь.

ЗЫ: Кстати ауди отходила 297т.км при таком режиме и все нормуль. Масло лили ток Кастрол(если кому интересно).

to DenZik
Кстати, как меняют сейчас масло в автосалоне я даже не знаю. Машину с ключами отдаешь. А потом ее видишь только по монитору, пока кофе зале ожидания пьешь. В служебные помещения клиентов не пускают. Видеокамера слабенькая и что они там делают толком не видно.

Здравствуйте всем Хитроводам!
Подскажите брать, или не брать питерскую сборку? Нет пока отзыва по этой сборке... Японок в Саратове нет... Или все таки взять Mitsubishi Outlander... Ваше мнение...

Неделю назад стал обладателем Xи-триллы Питерской сборки. С ходу никаких особых нареканий нет не по отделке не по ТТХ. В Питере стали собирать по моему с 2009г. (или 2008?), то и говоритоь об их эксплуатации в принципе пока рано.

to djk;fyby
Про Аутлендер надо сначала на их странице почитать внимательно, что там в отзывах про него пишут. Я слышал жалобы на него есть. По вместительности и практичности он Х-трейлу не ровня. ))) Разве что есть только погонять на трассе лучше.
Отсутствие плохих отзывов на питерскую сборку следует рассматривать как хороший знак. Если бы что-то было не так, уже бы просочились сигналы и жалобы в Интернет.

А против Киа Соренто в новом кузове как он..? Соренто знаю при морозе ниже минус 15 бьет задок по страшному..? Как Вы считаете?
Пока на такой катаюсь...
На фотографии не Соренто, а Спортэйдж в старом кузове. )))

Знаю много поклонников Соренто. Любят его за раму и дизельные модификации. К стыду своему не довелось ни разу попробовать эту машину. Ничего о ней сказать не могу.)))
В новом кузове дизайн Соренто мне очень нравится. Но ведь он дорогой?

Алексей, поразительно общирная переписка... Как времени хватает? Рискну тоже вопрос задать. Ты резину поменял на больший размер - не было опасений, что это может повлиять на работу электроники, отвечающей за all-mode? Говорят, что ОД даже может с гарантии снять за несоотвествие размерности резины. Я так на штатной и езжу, выглядит она несоразмерно маленькой по отношению к аркам и кузову в целом. Как решилась проблема с аммортизаторами пятой двери?

Спасибо за отклик на мой отзыв (Drug An). Ты упоминал о поездке на Байкал. В этом году не собираешься в наши края - можно было бы совместно рвануть куда-нить. Мой рекорд - марш-бросок на Иксе к Черному морю, несколько раз ездил на Алтай, один раз в Монголию.

Братья-иксоводы? Кто-нить приобрел палатку для Х-трейла? Подскажите стоящая вещь или нет. Алексею-то похоже она не нужна с его мобибанями, а мне что-то загорелось, но боюсь что фуфел.

to Андрей Иркутск

Приветствую! Да, пишу много и надеюсь, что люди еще будут ко мне на страницу приходить и общаться. Это вроде, как сейчас говорят, мой "блог" об Иксе )))
Секрет в том, что я печатаю слепым методом с такой же скоростью почти, как и говорю. Несколько лет назад в отпуске научился по компьютерной программе и не жалею об этом. Помогает и в работе? и трепе )))

По поводу размерности резины. Я с первого дня ощущал, что размерность какую ставят на заводе - не гармонично смотрится, не идет моему Трюлику. Летом я перехожу на родную размерность, а зимой обуваю увеличенную.

Я не один такой. Еще знаю людей, кто до меня подобное делал и не только на Х-Трейле, но и на Мурано. В автосалоне во время ТО к этому пока не придираются и на тестах машина показывает себя нормально. Электроника работает нормально, машину при заносе подравнивает. АБС-ка тоже срабатывает как положено. Вроде бы никаких отклонений.

Когда ставил увеличенную резину беспокоился о том, что будет задевать за арки. Поэтомe примерял по месту. Обули в шинном магазине одно колесо спереди и покрутили до упора в стороны. Оказалось нормально. При прохождении кочек тоже ни разу за все время не шаркнуло по арке.

На Алтай мечтаю всю зиму поехать. Конечно будем стараться вырваться. Может быть даже весной уже.

По поводу палатки для Х-трейла. Что за палатка? Есть ссылка посмотреть? У меня свое производство палаток. Можно любую палатку сшить. Только зачем машине палатка пока не понятно. А вот сшить защитную вставку в грузовой отсек - это, скорее всего, к лету сделаю.
Пишите еще вопросы )))
Андрей Иркутск
Алексей, привет, снова Иркутск на связи. По поводу палатки. В печатном каталоге аксессуаров для нового Икса про нее есть информация, точнее - просто фотки. Смысл такой - палатка имеет одну строну окрытую, по форме эта сторона совпадает с задней частью кузова, крепится по периметру кузова при открытой пятой двери и палатка является как-бы продолжением салона (или салон продолжением палатки). Выхлоп идет наружу, а тепло из салона - в палатку. А с другой стороны палатки - навес на подпорках. Выглядит на иллюстрациях заманчиво, будешь у ОД - посмотри. С доставкой до Иркутска - около 13000 рублей - вроде бы и не шибко дорого, но кота в мешке покупать тоже неохота, вот и стучусь, может кто подскажет:)

Поскольку эта страничка превратилась в форум, позвольте отступление. Раньше я как-то не уделял времени чтению отзывов и комментариев об автомобилях. Недавно сам выложил отзыв и теперь ежедневно читаю, зацепило. Меня удивляет категоричность, с которой человек может написать "машина - уродство". Если завтра появится отзыв о "Бугатти-Вейрон" послезавтра будет пара комментариев в духе "фу, какое г..". Я после чтения отзывов стал смотреть на другие кроссоверы и джипы как бы примеряя их на себя и соблегчением обнаружил, что Х - для меня все-таки лучший. Вроде есть варианты и подороже, но вот не хочется, правда (кроме пожалуй Мурано:))). Это все равно, что купить дорогую модную шмотку, которая на тебе не сидит. А кому-то может будет в самый раз. Маркетологи автомобильных компаний, видать, об этом кумекают и делают машины под разные вкусы, а мы с вами потом обсуждаем - у кого машина лучше выглядит. А на самом деле ни у кого не лучше, просто они разные, как и мы с вами. По поводу надежности того или иного авто тоже категорично говорить не совсем корректно. Примеров масса среди моих знакомых, покупающих новые автомобили - на первом году эскплуатации проблемы вылазили у автомобилей под супер-пупер брендами, но делать из этого выводы я бы лично не стал. Про названия брендов не говорю, чтоб не обвинили в предвзятости, но скажем на машине знакомого стоимостью 4,5 млн лобовое стекло рассыпалось дважды за зиму, а у другого за 2,5 - трансмиссия екнулась. И что теперь - заклеймить эти автомобили позором! Вот почему страничка Алексея такой популярностью пользуется - вместо того чтобы обмениваться колкостями и негативом здесь обмениваются полезной и интересной информацией, за что зачинателю сего низкий поклон.

to Андрей Иркутск
По поводу палатки понял. Что-то подобное видел. Не очень уверен, что мне лично это надо. Во время поездки на природу машина превращается во что-то вроде склада. Откуда берут одну вещь, другую. Потом что-то на место кладут. Спать на "складе" я не очень хочу. К тому же часто бывает, что туда, где ставишь палатку, на машине не подъедешь и оставляешь ее рядом,но поодаль.

Еще аргумент, мы в палатке топим печку, а от машины такие дела лучше держать подальше. Бензин все-таки )))

По поводу того, что некоторые обзывают машины. Одним нравится такой дизайн. Другим - другой. Согласен. Машину можно сравнивать с одеждой, я сам часто так думаю. Те, кто говорят "уродство" всего лишь демонстрируют свою невоспитанность и ограниченность. Ведь это все недоказуемо. Если Х-трейл уродство, то кто мне объяснит, почему? И кто мне сможет это доказать?

А Хаммер не уродство? Но мне и Хаммер нравится. Мне нравятся угловатые брутальные машины. Сюда же отнесем и Гелендваген.

Я напротив считаю, что из кроссоверов кроме как на Х-трейл в таком стиле больше и обратить внимание не на что. Что еще есть схожее по стилю? У кого такие красивые линии капота, такие мощные рейлинги? Мне "мыльницы" вроде Аутлендера не нравятся. От "Хорьков" я не пищу. Не мой стиль.

Надо принимать чужие вкусы спокойно. Одним нравятся брюнетки, другим блондинки. Кому что. Но если будет потерян еще и фирменный стиль Х-трейла, тогда я даже не знаю, на чем мужчине ездить. Остаются сплошь одни "сладкие" заголубленные "леденцы" на колесах. Мажоры даже Хаммер загламурили, суки! ))))

По поводу надежности. Да, с этим тоже согласен. Х-трейл далеко не самый худший по надежности автомобиль. У меня немало знакомых, которые купили себе такие же Х-трейлы, как у меня. Что-то они не плюются и не ругаются при встрече на свои машины. А очень даже широко улыбаются.

Эх, жаль, что я не начальник дизайна какой-нибудь автомобильной фирмы. Я бы стиль Х-трейл развивал и приумножал ))))

Ведь были же раньше машины. Помните прежнего "Сафарика"?

Андрей Иркутск
про Иксовый дизайн согласен на все 100. Сейчас уже народ попригляделся к 31-му, и то время от времени кто-нибудь отпустит комплимент, а поначалу даже незнакомые люди подходили и восхищенно цокали языками (причем как мужского так и женского пола). Мне еще с цветом повезло. Честно сказать, переживал, пока машина шла, что этот выбранный мной по каталогу золотистый металлик окажется попсовым, знаешь на некоторых машинах бывает такой темно-золотой с претензией. Но цвет оказался очень классный - в зависимости от освещения от серебристого до цвета кофе с молоком. И совсем не маркий)).
Чтобы не говорили противники Ниссана, дизайн у этих машин всегда на высоте - они классно научились сочетать брутальность с элегантностью. Мне пожалуй кроме Альмеры и Патрола все нравятся, Патрол правда скоро в новом кузове пойдет - еще та будет бомба. От Z350 и Теана просто балдею. Жил бы в Европе купил Теанку. Но в наших условиях - только полный привод и только большие колеса:)) Иначе нельзя. Буквально час назад встетились на узком перекрестке с бульдозером - он с удивительной для такой техники скоростью выворачивает с одной стороны дома, я выворачиваю с другой, и на углу происходит эта встреча. Я резко ухожу вправо на притоптанный снежный бруствер, перекатываюсь и дальше еду. На легковой бы был - сто пудов коцнул бы либо бампер либо пороги, либо глушак, либо все вместе. В Новосибе как-то лучше с дорогами, Иркутск просто засада. У нас покупают джипы, даже те люди, кто никогда за город не выезжает. Отчасти для статуса, отчасти для того чтобы не бояться ям, колдобин, люков, лежачих, сидячих и стоячих полицейских и прочей дорожной хрени. Иногда жалко смотреть как гальмуют машины, поднимаясь по нечищенным обледенелым улицам. Хотя сам недавно также гальмовал:)) теперь балдею. А так-то город хороший, приезжай в гости, не пожалеешь

Привет, Андрей!
Есть такое желание Байкал посмотреть. Ни разу еще не видел. Может и приеду.
Золотистый цвет - это классно. Я тоже золотистый хотел. Но в то время с золотом только белый салон давали и я отказался в пользу серебра с черной кожей.

Самые лучшие дороги в Кузбассе. Тулеев молодец, а наши начальники только тропинку от Толмочева до центра по которой Московских гостей возят в порядке поддерживают. А вот сойдет снег - будет опять танкодром )))

Тоже жду выхода нового Патрола. Хочу посмотреть на него. В старом кузове я подробно примерялся - нет особой разницы с Х-трейлом по салону. Даже напротив более старомодный салон. Да и такая мощная ходовка для бросков по городу вряд ли мне нужна. А чтобы на грязь ехать, надо брать Сафарика, лифтовать, сажать на зубастую резину, тогда будет самое то. Чтобы не бояться поцарапать. А то если купишь задорого нового Патрола, потом будешь его жалеть и в грязь не полезешь )))

Сообщений: 2034
Уффф ... фсё прочитал ... просто песня!(с хорошим текстом). Я вот тоже любитель поколесить по лесам-долАм-байкалу (после прочтённого сильно захетелось на Алтай).Но внедорожных возможностей моей хонды в некоторых ситуациях явно недостаточно. Вот и подискиваю что-нибудь более "проходимое" и с дизайном "дастиш-квадратиш". На этот "блог Алексея Банщика" забрёл случайно. Ни как не ожидал прочесть столько хорошего об "иксе" (в иркустке вообще ниссан не очень популярная машина).Я вот пока болею другим прямоугольным "кубиком" - Cherokee 08 г.в кузове "КК" с дизелем 2.8L http://www.limit4x4.co.jp/fs/l... Но некоторые моменты сдерживают ...(млиннн... теперь ещё и "икс" запал в душу) А на фотках чуток зимнего Байкала ...
CRV-K24-2004+DEFA
Stream-К20А-2002
"You Meet the Nicest People on a Honda" /Soichiro Honda/

Сообщений: 2034
CRV-K24-2004+DEFA
Stream-К20А-2002
"You Meet the Nicest People on a Honda" /Soichiro Honda/

Спасибо, Доктор John, за хорошие слова )))

Уверен, что на СиАрВишке можно очень много Горного Алтая увидеть, даже если она только переднеприводная. Дороги там очень хорошие во многих красивых местах. Пока нет матерого джипа, там можно много чего посмотреть и на Хонде и на Х-трейле. Прицепляю фото, на котором можно оценить покрытие шоссе где-то в районе 770-го километра трассы М-52.

Чироки мне всегда нравился. Это красивая машина. За надежность ничего сказать не могу. У моего соседа по подъезду такой. Вроде бы каждый день ездит на моих глазах уже два года. Не видно, чтобы мучился человек от своей покупки.

Мне и CRV сразу понравился именно в таком кузове как на фото, а не в новом, где его странно зализали. Кстати, Хонда любит скорость и у нее есть преимущество в движении по трассе. То есть я хочу сказать, что до самого Горного Алтая на ней можно быстрее добраться, чем на Х-Трейле. Я уже писал выше, что на Фанкарго гонял 160 км/ч даже во время дождя и не очковал. Потому что чувствовал, что машина за дорогу цепко держится. А Х-трейле нет такого ощущения на скорости. Он как бы все-время самолетом хочет прикинуться и на кочках сцепление с дорогой не так уверенно чувствуешь. Не так хорошо машина на скорости к дороге прилипает.

120 км/ч на Х-трейле, быстрее ехать не хочется. Нет, он может, я еще ни разу до конца педаль не прожал даже на хорошей дороге. Разгонялся до 180 км/ч и все, дальше ссу))) Жить хочется! Такое ощущение, что машина над дорогой летит и за нее колесами не держится, а мотор еще больше может.

Тоже уважаю "квадратный" дизайн. Многие говорят "коробка". Но почему же тогда столько людей любят "Гелендваген"?

Уверен, что мужская машина, так же, как и мужская морда должны быть квадратными ))) По крайней мере к этому надо стремиться )))

Андрей Иркутск
Алексей, добрый день! Есть идея, думаю тебя заинтересует, не для обсуждения на форуме, скинь мне плиз смс-кой свой e-mail на мой номер 8-902-5-664-334, я напишу в письме

Андрей Иркутск:
Моя электронка: b80@yandex.ru

На днях к нам на фирму приехали гости. Проходная у нас далековато от офиса. Приходится ехать забирать людей с проходной.

В этот раз мне было самому некогда это делать. Я положил ключи от Х-трейла на стол своему снабженцу: Смотайся до проходной, привези людей.

Он у нас не так давно работает. Мой исполнительный директор нередко на моей машине ездит и уже знаком с ней. А снабженец еще ни разу на новом Х-Трейле не катался. У него своя машина неплохая РАВ-4 в новом кузове из автосалона.

Съездил, привез людей, потом еще какие-то дела. Прошло два дня. Я уже и забыл про этот случай. И вдруг снабженец мне говорит как-то:

Слушай, Алексей, я не знал, что новый Х-Трейл так круто сделан. Я раньше ездил на праворульном Х-трейле в старом кузове. Но тот обычный японец. А новый Х-Трейл, как у тебя вообще другая машина. Я как-то не обращал раньше внимания. Думал ничего такого. А тут ты мне ключи дал, я сел в него и удивился. Он внутри сделан не хуже чем какая нибудь европейская машина. Ауди напоминает или Фольксваген.

И стал меня расспрашивать про двигатель, про расход. А я говорю: Неужели тебя мой Трюлик так впечатлил? У тебя же у самого РАВ из салона?

Нет, говорит, ты что? Х-Трейл покруче будет ))))
Я, говорит, забрал людей. Стал сдавать задним ходом и как обычно смотрю назад, повернулся. А мне пассажиры говорят. Куда ты смотришь? У тебя же целый цветной телевизон на панели показывает что сзади! Смотрю и правда. Не-е-е классный салон однозначно!

А я говорю: Ты только салон заценил. Ты еще не знаешь, как он на трассе подрывается и как по рыхлому снегу барахтается. Ты бы еще больше его заценил!

Надеюсь, что скоро админ привяжет мой ник к моему отзыву (блогу) и я смогу его обновить )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

2 дня читал:) 5+ Очень понравилось!

dim

привет.. не смотрел вопрос о велобагажниках? возможно прицепить на заднюю дверь?

smong:
2 дня читал:) 5+ Очень понравилось!
Спасибо))) А что еще дальше будет))) Книга )))

dim:
Привет! Когда был школьником, то с великом не расставался. А вот сейчас как-то давно уже этот вопрос упустил. Мы на отдыхе больше баней занимаемся)))

dim

ясно, сейчас пытаюсь взять багажник, велики у жены, меня и сына, что типа http://www.thule-avto.ru/rack/... ounted/clip_on/ Вот, сейчас Стрим, а есть желание в будущем, поменять на х-трейл. Может у кого есть опыт перевозки велосипедов..
Любое существо во Вселенной отличит добро от зла. Прот.

Мне понравилась эта страница. Компьютерная графика про Х-трейл. Прикольно: http://www.nissan.ru/vehicles/... perience

dim

смотрел сегодня такой "MontBlanc EasyGrip H3 Для перевозки трёх велосипедов • Для транспортировки используются специальные ремни и приспособления • Подходит для большинства моделей велосипедов. Арт.МВ691250" http://mont-blanc.ru/catalog/3... в краснодаре 3400 на три велика.. меня смущает, что крепится рамой, а у велосипедов есть разные рамы, косые, мужские, женские..

dim

"У жены и у меня 2 горных велика, не разбирая влязят влегкую. Естесно со сложеными задними сидухами. т.е поездка ток вдвоем. Смотрел по интернету багажники на Хитрого, что дороговасты они."

неа, нужно, чтобы семьей ехать, а велики снаружи ;)
Любое существо во Вселенной отличит добро от зла. Прот.

в краснодаре 3400, блин че так дешево то... все еду в краснодар...

dim

это модель что я указал, остальные не знаю..
Любое существо во Вселенной отличит добро от зла. Прот.

Просмотрел пока только фотки. Читал не один отзыв Банщика. И сразу такой вопрос: а где титьки??? А потом смотрю фотки в комментах, есть! Значит всё нормально. Щас буду отзыв читать. :0)

Алекасандер:
Без титек разве жизнь. Без них и машина не в радость )))

Вечер добрый Алексей!
С огромным удовольствием прочитал твой отзыв об не побоюсь этого громкого слова Легендарном автомобиле. благодаря таким октрытым и отзывчивым парням как ты, в нашей жизни наступают светлые моменты, это я к тому, что не многие могут позволить себе такой автомобиль даже в кредит, я сам пока о таком мечтаю, сейчас у меня Ниссан Либерти, и я думаю что не машина красит человека а как раз наоборот, поскольку очень много безликих отзывов, в которых не возможно увидеть чувства, страсть, эмоции.. пусть они и сугубо субьективны но каждый из нас в этой жизни стремиться найти что то или когото, кто сможет чуть приоткрыть мгновения прекрасного, и я читая твои строки, представлял как сам еду по горам алтая на машине, за которую не надо переживать, в которой уверен как в самом себе.
Хочу от всей души пожелать успехов в твоём бизнесе, а дому твоему мира и любви.
Надеюсь ты продолжишь свой отзыв, а следующим автомобилем, будет у тебя Патрол в новом кузове - весьма достойный соперник Крузаку 200.
оценка только высший балл. 5+
С уважением Александр

Вечер добрый Алексей!
Хочу от всей души пожелать успехов в твоём бизнесе, а дому твоему мира и любви.
оценка только высший балл. 5+ С уважением Александр
Спасибо, Александр, за хорошие слова! )))

Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Скоро лето! Опять на море поедем)))

Алексей Банщик:
Скоро лето! Опять на море поедем)))
Алексей Банщик:
Спасибо, Александр, за хорошие слова! ))) Ниссан Либерти в свое время очень мне нравился своим дизайном. А когда я эту модель увидел на рынке в первый раз, то меня поразил, удивил доводчик двери.Но в то время у меня не было денег на Либерти и я копил на Тойоту Фанкарго. Х-Трейла я взял в кредит. До сих пор плачу. Получилось как-то неожиданно, я не планировал влезать в такой кредит. Но в делах бизнеса маячила крупная сделка. Точнее не маячила, а подписал контракт с оптовым покупателем и было понятно, что можно подумать об смене Фанкарго на что-то побольше. Я об этом уже, когда-то рассказывал здесь на Дроме. Сделка потом была расторгнута. А я уже взял Х-Трейла. Но автомобиль так понравился, что не жалею. Кто знает, сколько нам жить? Мне сейчас уже пятый десяток. Вон сколько в новостях траурных известий про людей, кто не будучи старым ушел из жизни. Я и подумал, что надо же успеть поездить на автомобиле, который тебе действительно нравится? Пусть и в кредит придется влезть.)))) Но чтобы ехать и тащиться, чтобы все устраивало. А то как часто у нас бывает? Все хорошо в моем автомобиле,но вот ему бы мотор чуток помощнее... Или, все хорошо в моем автомобиле, но был бы он чуть побольше. И так далее. А мне хотелось ехать на автомобиле и думать: Блин, как классно все! Что мне еще надо-то, все же устраивает? Вот Х-Трейл и оказался лично для меня таким автомобилем. И это даже чуть подрывает мои мысли о Патроле. Конечно же я о нем думал, читал, размышлял. Может замахнуться на этот аппарат, когда он появится в продаже? Не знаю, не знаю... Проходимости по городу и так хватает. Престижа и пафоса больше пока не надо. А то люди со стороны посмотрят и накрутят мне расценки на аренду, а я в это время буду в долгах ))) Дурацкая ситуация получится. То есть до нового Патрола или Крузака 200 надо еще дорасти морально и материально. Но, когда новый Патрол появится в продаже, то неприменно возьму тест-драйв и напишу об этом )))
Добрый вечер Алексей.
Конечно наша жизнь так коротка, что мгновения прекрасного пролетают так быстро, что порой задумываешься как бы их остановить..хоть на миг, но в тоже время благодоря им мы можем делать правильный выбор, и двигаться дальше, не останавливаясь на достигнутом, а ставить перед собой новые цели и опять стремиться их выполнить, и как я думаю наша жизнь это тоже дорога, только у каждого она своя, и тот великий и мудрый кто при рождении даёт нам возможность пройти по дороге достойно, не взирая на то что у кого то она изначально ровная, без ухабов и заасфальтированная, а у другого её нет...забыли ему её проложить, и он не взирая на трудности сам её строит а потом с достоинством и благородством идёт по ней..вот таких людей я уважаю, и тем более они помогают и подсказывают что как бы ни был труден путь, в любом случае надо идти ведь дорога покорится только идущему.
я в своё время прикидывал как с другом в складчину купить ВАЗ 2101, теперь задался целью заработать на X-Trail надеюсь, что у тебя с ростом втоего бизнеса вырастет и цель, это как сначала кеды, потом кросовки, потом мужские серьёзные ботинки.
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Александр сказал: "Добрый вечер Алексей.
Согласись, что те 169 лошадок везущих тебя уже маловато))))..ты растёшь и требуется табун побольше, так как цель заставляет человека идти дальше, к более выносливым и более породистым рысакам)))"

У меня черта характера обнаружилась. Мне бывает как бы стыдно, что у меня машина лучше, чем у другого человека. Я стесняюсь, когда на меня пялятся. Поэтому отчасти я и затонировал стекла вкруговую. Если у меня машина намного лучше, чем у какого-то друга, то я чувствую как бы свою вину перед ним. Как будто я вытрепываюсь )))

Хорошо, что сейчас много Х-Трейлов на дорогах появилось и на них уже перестали глазеть. Это ведь на самом деле довольно скромная машина. Не сравнить с Туарегом или Ку-7 или слонопотамом Хаммером.

Тут стоит двоякая задача. Чтобы и выглядеть прилично и не вызывать к себе повышенного внимания. В 2008 г., когда я только купил Х-Трейл и их были единицы в городе, доходило до того, что в потоке мне водители соседних машин маячили руками. Я думал, может колесо проколол и не заметил, а мне показывают. Опускаю стекло, а мне из другой машины кричат: "Классная тачка!".

Так что нет, я по-скромному, о Патроле новом серьезно и не думаю. Хотя в кредит после выплаты Х-Трейла можно взять машину побольше. Но надо ли? 169 лошадей вполне хватает для Трюлика. Подхватывает бодро и нисколько не чувствуешь, что мало.

Я ведь еще ни раз не выжимал педаль газа полностью. Я не знаю, где у нее "дно". До 180 разгонялся на идеальной дороге, а дальше не хочется. Не для гонок эта машина. Зато какой кайф сейчас, когда в дворах начал таять снег, образовались огромные рытвины и промоины - ехать на полном приводе с хорошим просветом.

Алексей Банщик:
...Зато какой кайф сейчас, когда в дворах начал таять снег, образовались огромные рытвины и промоины - ехать на полном приводе с хорошим просветом. Как по такой каше и танкодрому на обычных городских легковушках ползать - не понимаю? Сейчас уже не понимаю. А раньше матерился и ползал как все. Сейчас же спокойненько. Включил фортепианный концерт Бетховена и полный привод с блокировкой - и попер.
Уж как я Вас понимаю, как земляка :))))))

Алексей Банщик:
У моей Свободы. так я зову Ниссан, клиренс на много выше чем у предыдущей до этого Камри Люмьер 90г.в. на той бедолаге я перед тем как поставил дюралевые проставки, в трёх местах разорвал днище и всеной приехал на работу а в салоне было воды по щиколотку..
Могу себе представить какое удовольсвтие чувствовать власть над природой и теми горе дорогостроителями со своим секретом строительства наших горе- дорог, которые они успешно забирают с собой в ад...
а в пути мне очен нравиться Равель - Болеро навеивает как по пустыне идёт караван...сначала думаешь что мираж...чуть позже появляется весь караван а после..исчазает за дюнами песка. Наверно погонщики были так же уверенны в своих изумительных извозчиках верблюдах как и ты в своём Ниссане!

[quote=Aleandr][quote=Алексей Банщик]
а в пути мне очень нравится Равель - Болеро навеивает как по пустыне идёт караван...сначала думаешь что мираж...чуть позже появляется весь караван а после..исчазает за дюнами песка. Наверно погонщики были так же уверенны в своих изумительных извозчиках верблюдах как и ты в своём Ниссане![/quote]

За рулем я много слушал Баха, Моцарта. Но от Баха я впадаю в транс, а это плохо для вождения )))
Мацарта пока не смог полюбить. А Бетховен это очень возвышенная музыка, которая позволяет снять напряжение нервов. Еще очень нравится Вивальди.

Но воспользуюсь Вашим советом и послушаю Равеля обязательно )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Еще очень нравится Вивальди. Но воспользуюсь Вашим советом и послушаю Равеля обязательно )))

У меня нет ни капли сомнения что равель тебе очень понравиться!
Я работаю монтажником на заводе, и сегодня ехал домой с работы (езжу на автобусе) попали в пропку, напротив ехал парень в новом
X Trail, а поскольку мы двигались паралельно в потоке, было предостаточно времени у меня посмотреть как удобно общаться по телефону с помощью Блю Туз при этом не отвлекаться от дороги.
Алексей скажи у тебя такой же сенсорный экран в машине? 9 прикрепил фото)
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Да, Александр, у меня в моем Трюлике точно такой же цветной монитор. Но он не сенсорный. Он настраивается кнопками и джойстиком, которые под ним. Когда включаешь рычаг коробки передач, то изображение на нем переключается автоматически на камеру заднего хода.

На изображение сверху накладываются цветные линии траектории, которые связаны с положением руля. То есть они дают представление, как автомобиль поедет при таком положении руля. Начинаешь крутить руль и эти линии изгибаются по-другому. Показывают, куда приедешь при таком положении руля.

Но все же не советую двигаться задним ходом только глядя по монитору. Обязательно надо и по зеркалам смотреть. Некоторые вещи, как проволоку и торчащий из стены прут можно проглядеть на мониторе.

Еще до сих пор не решен вопрос с картами для навигатора. Их нигде невозможно купить для Х-трейла. Таких, карт для Х-трейла, где бы был Новосибирск, Сибирь я не нашел.

В автосалоне пожимают плечами: "Нету, где взять не знаем". Так что монитор используется только для CD-чейнджера, показывая дорожки и для камеры заднего хода.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей, я почему спросил, ради интереса зашёл на http://nissan.ru посмотреть варианты какие бывают и ни на одном не было такого монитора, а фотку я качнул тут на дроме. вот я засомневался... Я не знаю что за устройство используется как "голова" в твоём Ниссане, но скорее всего бренд какой то , потому как в маздах в роли головы шли пионеры,в новых ауди и бэхах сейчас идут алпайн так как матрица у них лучше всех. а ты не пробовал написать прямо в представительство ниссана в москву? минуя все автосалоны, потому как навигация вещь нужная, тем более ты ездишь везде по России Матушке, а без грамотных карт ой как неудобно..или как вариант сделать перепрошивку и залить карты Навителаа ещё лучше от Роскарографии - у них вся россия деталезированна, и скорее всего это не так сложно, я читал про людей которые имеют один навигатор но в процессе движения по родине, меняют карты(тоесть заменяется флешкарта на которую "залита" программа навигации. А помимо этого я бы сделал видеовход на монитор и поставил бы DVD плеер чтоб смотреть фильмы. У меня в Свободе тоже есть монитор, и камера заднего хода с линиями траектории, и навигация и телевизор, и это всё работает + DVD. Попробуй порыться в инете я думаю есть куча информации как всё это реализовать в твоём случае без особых трудностей и поставить нормальные программы - Автоспутник, Навител Навигатор, Пригород, Роскартография и узнай может ли штатное головноеустройство переключаться и делать выбор для навигационных систем, а может проще просто поменять голву? Заказать DVM - 1325 специально для твоего автомобиля? вот ссылка почитай - http://www.stopol.biz/catalogu... есть и другие варианты их я прикрепил ниже, они тоже специально для X - trail - это их ссылка http://www.flyaudio.ru
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Спасибо, Александр за инфу))) Только в этом плане я ленивый. Как бы объяснить. Я машиной пользуюсь и все. Ну, колеса поменял на размерность побольше. А что-то апгрейдить - лень. Или просто не чувствую необходимости для себя.

Есть у меня отдельный навигатор с картами Новосибирска и Сибири. Называется Garmin. Я его цепляю на лобовик когда надо. Какое-то время баловался им. Даже с "тетенькой" разговаривал, которая мне маршрут подсказывала. Говорил ей: "Куда поверни, дура? Здесь движение одностороннее. Ты думай, что говоришь". А жена смеялась, наблюдая, как странно я выгляжу, когда с навигатором разговариваю. На шизу похоже.

Потом я поймал себя на мысли, что не смотрю на навигатор. Город я лучше него знаю. Поэтому снял и закинул в шкаф. Может когда на Алтай поеду, достану подключу.

А вот что бы действительно хотел, так это поставить большой монитор, по которому бы в реальном времени постоянно шло изображение обстановки за спиной. То есть большой монитор вместо зеркала заднего вида. Потом еще подумал, и это расхотел )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

На здоровье Алексей!))) Просто я подумал что если вдруг попадёшь в пропку то приятно включить диск с любимым фильмом или концертом, чтобы скоротать время, сегодня я два часа ехал с работы, ужасные пропки в городе, жалею что не на машине а на автобусе.. А так на будущее у http://www.stopol.biz есть уникальный монитор-DVD проигрыватель со встроенным FM трансмитерром и тд. плюс там сумка которая позволяет закрепить его на подголовник для того чтоб задние пассажиры смотрели что хотят. я не так давно ( до кризиса) работал в сфере автомобильного тюнинга, поэтому немного разбираюсь в технике. Хочу сказать что шерхан который был установлен на твоей машине, ставился древолазами,так как я сам начинал ещё с Шерхана II который уже многие не помнят, а сейчас уже вышла 10 модификация, но это так к слову, просто если аборигену дать ноутбук то скорее всего он либо будет им орехи колоть либо его ..обкакает( что и сделали горе установщики)главное что сейчас ты не испытываешь дискомфорта и это хорошо. У нас вот оттепель началась...я не могу выехать из двора..снег зимой не убирали и сейчас каша по колено..а у меня Свобода на переднем приводе + вариатор..а ему ох как противопоказанны пробуксовки - исключение полный привод, вот и хожу пешиком, и мечтаю о полном приводе... высоком клиренсе..принудительной блокировке.... Как у вас в городе с дорогами? у нас сегодня комиссия из начальства ГИБДД проехалась по основным дорогам и результат - 90% дорог подлежат кап.ремонту..и так каждую весну..ямы глубиной по 30-40см...тут даже джипу будет не легко..
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Странно, Екатеринбург вроде бы уже европейским городом считается? Это у нас в Новосибе дороги убитые. Так это понятно, Сибирь, каторга. )))) В дороге видик включить не проблема, у меня есть портативный DVD, который можно от бортовой сети запитать и на торпедо положить. Но я считаю, что видео даже в пробке непозволительно отвлекает внимание. Поэтому за рулем я слушаю либо музыку, либо аудиокниги. Можно очень много книг прочить за рулем и я этим пользуюсь. Читаю художественную литературу и книги по маркетингу, по истории. Полезно ))) Сегодня в Интернете взялся читать блог про испытания Х-Трейла администрацией Дрома. И там представитель Дрома ляпнул, как в воду ...., что у нового Х-Трейла передние крылья пластиковые )))) Это же надо, такое сморозить! Я так возмутился, что тупо вышел во двор и снял вот этот видеоролик: http://video.mail.ru/mail/mobi...
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Алексей молодец! я знаю что у Ниссана в Т 30 кузове передние крылья были пластиковые, а по новому сказать ничего не могу, а так сам так же проверяю иногда машину на "Битьё" ношу с собой сувенирный магнитик для холодильника)))) реально проверял кучу машин и все оказались битыми, но сделанными весьма приемлемо.
А у нас реально в городе нормальных дорог нет, так в центре основные по которым чинуши катаются..
И честно говоря получив недавно квитки об оплате транспортного налога,а у нас он поднялся практически на 50% и теперь владельцы машины с мощностью от 100 до 150 лошадок платят 23рубля за кабылку (было 15)....вызывает вопрос каждый год из казны выделяют огромные суммы + транспортный налог а качество дорог всё хуже и хуже..у меня предложение чтобы в каждом городе была организация где чётко прописано - есть улица А за которую конкретно твечает иванов иван иванович и мы автомобилисты будем знать кому предьявлять претензии по качеству дорог.
А у вас Алексей как с налогами и качеством дорог?
PS - Знаешь что твоя машина в оригинальном переводе звучит как -
Идти по загадочному следу...
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Привет, Александр! Нет, я не знал, что "по загадочному" ))) Ну, ладно, пусть будет так ))) У нас в городе с дорогами как и во многих других городах. Есть маршрут от аэропорта Толмачево до Областной администрации, по которому возят гостей из Москвы. Вот его поддерживают в приемлемом состоянии. А на любой соседней улице ямы и выбоины пипец какие. Только в Кузбассе, где Тулеев своих подчиненных раком поставил, дороги хорошие. А наши новосибирские такие же, как и в других городах... В смысле "заботливые" о чаяниях автовладельцев ))) Сегодня экспромтом снял еще один видеоролик. У меня всегда с собой фотокамера, которая умеет снимать видео. Думаю, дай поснимаю, как Х-Трейл в потоке движется. Нормально ускориться, конечно не дают. Поэтому приходится ехать в треть педали. Но все-равно будет любопытно посмотреть что такое езда по городу на Х-Трейле. Вот ссылка: http://video.mail.ru/mail/mobi...
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей! Тебя от ускорения не вжимает в спинку водительского сидения? )))) Кстати насчёт того что камера всегда под рукой это здорово,ты видел исполнения наших чинуш? - https://www.youtube.com/watch?v... Что скажешь о тех кто дожен о нас заботиться? Это советник президента...
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Привет, Александр! Х-Трейл разгонятся быстро, но как-то мягко, плавно, как бешеный троллейбус. То есть абсолютно без рывков. Это из-за вариатора.

Насчет видео. Посмотрел, спасибо. Что сказать? Не думаю, что видеоролик изменит отношение властей к нам. А отношение людей к властям и так известно )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей! если увлекаться часто такими разгонами, то будешь любимым клиентом автозаправщиков? Какой расход показывает комп при разгоне в пол?
И ещё подскажи как вариатор держит обороты если после динамичного разгона просто ехать накатом не давя на газ? У меня на Свободе тоже вариатор, но я всё время подстраиваюсь под него, не могу поймать момент когда шкивы находятся на максимальном равноудалении друг от друга и тогда варик не тормозит.
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Привет, Александр! Ого, как ты загнул про равноудаление шкивов. Я так глубоко в работу вариатора не углублялся. Если ты читаешь "Блог Х-Трейла" по адресу: https://x-trail.drom.ru/ то там немало слышится сомнений, что вариатор, это хорошо. Естественно, как это часто бывает, от людей, не ездивших на нем ))) Я же на нем просто гоняю не вникая в его устройство. Для меня это типа разновидность коробки-автомат, только более высокого уровня, у которой нет рывков при переключении передач. Расход? Езжу как хочу, ускоряюсь, когда хочу, никак не ограничивая свой стиль вождения. Хотя я отношусь к довольно умеренным водителям. При этом заправляюсь один- два раза в неделю рублей на 600-700. Где-то 5000 руб в месяц на бензин в бюджете заложено. У меня был в начале двухтысячных годов один автомобиль под названием Мицубиси Ланцер. На механике. Вот он действительно вжимал в кресло и пинал под зад во время ускорения. Но и я тогда был более "бешенный" водитель. С Х-Трйлом как-то не так. На нем знаешь, что можешь рвануть и всех обогнать, но просто не хочется этого делать. Спокойно катишь на мягкой подвеске. То есть войдя в ресторан в деловом костюме двигаешься размеренно и степенно. Был бы в кроссовках и трико, может быть и съехал бы по перилам. А в костюме не хочется. Еще в блоге Х-Трейла "писатели" от Дрома критикуют эту машину за то, что видите ли подкапотное пространство у него грязнится. ))) Хотел бы я знать, у какой машины с таким дорогами оно чистое?))) Но что там под капотом у моего Х-Трейла я не знаю. Я туда месяцами не заглядываю. Двигатель не мыл.... вообще не помню чтобы я его хоть раз мыл )))) Кстати, хорошая идея. Надо будет сходить завтра открыть капот, посмотреть на двигатель, сфотографировать его. Какой он там грязный или нет? А то ведь машина не дает поводов открывать капот. Была бы заливная горловина бачка омывателя снаружи, мы бы с двигателем еще реже виделись )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей! Скажи какие мысли у тебя о качестве сборки Икса в Питире? я прочитал много информации и оказывается у нас при сборке кузова применяется не автоматическая сварка а ручная...тоесть человек берёт в руки автомат, прижимает его к свариваемой поверхности и производит точечную сварку. Меня терзают смутные сомнения о качестве такой работы... Могу представить что пришёл такой рабочий сбодуна и...в лом ему делать положенные грубо говоря 800 точек сварки на деталь...сделаю я 700..просто шаг будет между ними шире..и не секрет сколько машин отзывается по профилактике корозии..я это прочитал уже на нашем форуме, да и так в сети есть много негатива насчёт этого..
Как ты думаешь к чему приведёт такое качество сборки? А кечество окраски? даже по ящику показали что докрашивают машины в ручную..а ведь не секрет что для нового Murano разработанна уникальная краска с эффектом "затягивания царапин" если только царапина не до железа.
Почему меня волнует этот вопрос - я не по наслышке, а лично знаком с технологиями сборки машин ( много лет проработал на ваз)
и теперь видя как с собирают Ниссан у нас, моё серце тревожно стучит.. так как менталитет у нас так и остался совковый... и что бы не говорили о многоступенчатой системе контроля за качеством выпускаемой продукции, соглашусь если каждая машина будет иметь личный номер сборщика - контролёра - испытателя чтобы потом можно было найти того кто допустил брак..а не так как у нас с вазами...заклинит электроусилитель и уходит машина с трассы..

Aleandr:
Как ты думаешь к чему приведёт такое качество сборки? А кечество окраски? ...
Хороший вопрос, Александр! )))
У меня у самого есть производство хоть и небольшое. И я знаю, как запускаются новые изделия. Однозначно, уверен, что первое время машины российской сборки будут уступать машинам японской сборки. Потребуется время, пока одни рабочие привыкнут, других выгонят или поменяют. То есть пока все внутренние вопросы утрясутся. Объективно нужно время, чтобы выйти на стабильное качество. Особенно превозмогая наш отечественный менталитет "и так сойдет"

Думаю годик, а то и два они будут учиться, прежде чем можно будет сказать, что русская сборка не хуже японской. )))
Но это мое субъективное мнение.

Aleandr:
Ещё Алексей откапал такую заметку, реальную, парень из моего города, сначала выбирал между фориком и Хитрейлом ..результат сам прочтёшь но вся история правда, я сам видел этот билборд. http://x-trail-club.ru/forums/... amp;st=25
Мда-а-а! Накололся парень с Фориком. Но, как отомстил! )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Вот еще одна фотография с пляжных выездов на Х-Трейле )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

А вот видеоролик о том в каких местах мы летом лазаем на Х-Трейле. Это довольно длинный видеоролик, но зато есть возможность посмотреть как выглядит спуск по серпантину на горном перевале Кату-Ярык: http://video.mail.ru/mail/mobi...
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей! Судовольствием посмотрел твой ролик, природа класс! На будущее чисто ИМХО лучше во время движения твой личный коментарий и твоих домочадцев, как твоих сопутешественников)))) а в целом если будет ливень и я заметил местами там довольно узкая дорога как машины разьежаются? Как высоко ты залазил на Хитрейле относительно уровня моря? Не засекал по координатам навигатора? Просто на высоте из за малого давления вскипает и меняет свои свойства любая жидкость в том числе и масла в движках, мостах, гидрачах, вариаторах..
Вчера весь вечер изучал минуса и плюса Хитрейла на одноименном сайте - клубе. Всех владельцев очень волнует проблемма заднего бампера работающего скребком из за большого свеса, многие отрывали по пол бампера, но это непосредственно те кто покоряет неизведанные места которые можно назвать лишь направлениями, как у тебя с этим?
Ещё очень много жалоб на поломки замков дверей зимой, на слабое лобовое стекло в случае прилёта камешка...и как следствие дорогостоящего ремонта. Это я выявил пока наиболее часто встречающиеся проблеммы, расскажи как у тебя?

Aleandr:
Привет, Александр! На будущее учту насчет озвучки. Это правильная идея.

По поводу подъема в горы. 2000 м. над уровнем моря. Выше, кажется нет. Проблем не отмечалось, кроме того, что старая сигнализация Шерхан именно на подъемах на горные перевалы почему-то сходила с ума однозначно каждый раз, как я ездил на Горный Алтай. На перевалы типа Семинский, Чеки-Таман, Пазырык Х-Трейл заскакивал непринужденно даже будучи под завязку груженым. Гарью из трансмиссии не пахло. А вот позади меня в колонне шел мой коллега на Тойоте Фанкарго, у него гарью запахло так, что мы думали машина сейчас полыхнет. После этого я перестал вверх на подъеме гнать 90 км/ч. Двигались спокойнее.

С замками дверей проблем за два года не было ни разу. Хотя я и зимой машину периодически мыл даже в сильные морозы. Задняя дверь вообще не ржавеет. Помою машину сфотографирую и выложу фото.

Задний бампер я как и все нормальные владельцы Х-Трейлов поломал. Треснуло в двух местах. Я даже чинить не стал. Зачем чинить, летом все-равно опять оторву, если там не сделать металлическую защиту. Под картером тоже была какая-то пластиковая панелька, которая прикидывалась "защитой". Ее тоже оторвал. Потом сразу буду ставить металл спереди и сзади.

Камни ловил в лобовик. Да и не мудрено на трассе. Ведь на них грузовики, гравий и вообще бардак. Но стекло не треснуло, пока держится.

Добрый день Алексей!
Наконец то добрался до конца комментариев :) очень уж все легко читается :)
Сам, через два года мечтаний, взял праворукого трейла 2003 года... отъездил уже три года... до сих пор счастлив...
Теперь мысли и мечты о том - что же дальше :) и хоть финансы пока не позволяют ничего, мечтать никто не запрещает :)

Достаточно долго был увлечен сафариком, после всех этих правительственных интересностей стало дешевле купить новый в салоне патруль... однако сейчас раздумываю - а правда, стоит ли оно того :)? Да, танк, да он проходимей и адекватней даже в стоке, чем трейл в отношении грязеползания :))) НО по большому счету для более реального заезда в г_о_в_н_ы его надо конкретно переделывать(что стоит очень прилично), да и жалко банально... Так что постепенно вернулся к трейлу 31-му :) хотя кто знает что будет на тот момент когда появятся деньги на рынке :) может уже летающие тарелки :)

А так изначально выбор был между фориком и трейлом (RAV и CRV не рассматривал ввиду их еще большей паркетности :)) в итоге трейл победил, о чем сейчас ничуть не жалею :)

На фото мой красненькай :)

Калининград
Странно что фото не отображается... хотя это первое здесь сообщение, может что-то косячно сделал... вечером пороюсь :)

petrota:
Добрый день Алексей!
Наконец то добрался до конца комментариев :) очень уж все легко читается :)
На фото мой красненькай :)
Так в том и дело! ))) Я своими отзывами хотел донести людям мысль, что я не шизик, не фанатик. Что мне не втемяшилась идея, что люблю Х-Трейл и трава не расти!

Есть же на свете фанатизм? Допустим стал ты болельщиком клуба Спартак Москва... Вот, у тебя уже весомый повод набить репу тому, кто любит Манчестер Юнайтед.

А почему? Правильный ответ: "А потому Спартак-Чемпион!.. И в репу сомневающимся в правильности этого утверждения!" )))))

С автомобилями, все же есть место для размышления и осознанного выбора. Повторяю, я никогда не был фанатом Ниссана. У меня до этого никогда не было автомобилей Ниссан. Я гонял на Мицу, на Тойоте, а остальные марки вертел...."

Но когда передо мной встал выбор, я, откинув все наносные эмоции, стал последовательно "вычислять" самую оптимальную покупку. И я не виноват, что сегодня результат вычислений это однозначно - Ниссан Х-Трейл в 31-м кузове? По многим параметрам. Об этом уже много говорилось выше.

Я даже больше скажу, я к Ниссанам относился раньше с недоверием. Это последняя марка, которую я стал изучать, когда выбирал автомобиль.

И мысли мои двигались последовательно. Я тоже сначала хотел рамный джип. Потом стал сопоставлять количество времени, которое я реально провожу на дорогах общего пользования и время, когда мне как поросенку понадобится нырнуть в грязь.

Я даже отдельно углубился в тему внедорожности. И довольно быстро понял, что без лифтинга, без хабов, шноркелей, веткорезов, опупенной зубастой резины все-равно машина не Джип. Точнее не ВНЕДОРОЖНИК.

Посмотрите на ралли-рейды и как выглядят подготовленные машины. У настоящего джипа и передачи в раздатке другие. Да вообще смешно называть по большому счету даже заводской ТЛК внедорожником. Заводской машине для того, чтобы приехать на джиперские покатушки и быть своим среди своих, надо еще много-много денег и времени потратить.

Да любой УАЗ больше внедорожник, чем то, что мы здесь огульно называем внедорожниками и джипами. Не надо на плато Укок ездить на заводских машинах, не надо лезть куда-нибудь за Ак-Тру на машине из автосалона. А то за трактором придется на вертолете лететь.)))

В результате получается, что рамные джипы - это больше потеха для самолюбия. Конечно, никто не спорит, что даже на Патроле из автосалона можно очень далеко забраться. Но Вы же не будете серьезно новую машину царапать об ветки, кусты, срывать трансмиссию пеньками в болотах? А тогда нахрена вся это полноприводная лабуда за три ляма? За которую надо будет каждый год налоги платить. Да и по шоссе не едут эти машины так хорошо, как кроссоверы.

Кроссовер нужен зачем? Потому что у нас везде дороги хреновые. Кроссовер нужен не для болота, а для российского города. Для неубранных улиц. Ну и в пригороде на дачу чтобы проехать не забуксовать. Все.

А ежели Вам путешествия надо, то умные люди доезжают до гор на кроссоверах. А потом пересаживаются на УАЗы лифтованные на зубастой резине, обшитые снаружи нержавейкой. И едут через горные реки вброд.

То есть для меня выбор кроссовера понятен. А если дальше среди кроссоверов выбирать, выбирать, выбирать, то потом оба-на... Получается, что Х-Трейл. То есть я хочу сказать, что я сначала его логически вычислил, а когда прогнозы оправдались - то полюбил его.

А пишу про эту машину для того, чтобы помочь другим людям быстрее вычислить оптимальную покупку. Чтобы не тратить столько времени как я в свое время потратил на тесты, походы в автосалоны, чтение обзоров. Сразу готовый ответ!)))

petrota:
Симпатяга. Предок моего Трюлика )))

Привет Алексей!
Вот ещё одно доказательство моей теории на тему качества японской сборки, что доказывает как хорошо они собирают автомобили. Есть косяк в рулевом управлении по которому была отозвана партия автомобилей на бесплатную замену, но это честь и хвала им за эт.
Мне сложно представить даже в самом страшном сне как автоваз отзывает автомобили по причине и далее идёт очень большой список..
я грешным делом перед покупкой Ниссана примерял под себя приору хэтчбэк, причин почему много
1. работал на автоваз а соответсвенно нет проблем с нисчем( гарантия, замена и тд.)
2. кредит беспроцентный.
не купил по одной причине - автомобиль позиционируется как платформа В что означет габариты - Фокуса,Цивика и им подобных.
Но если за рулём таких машин я помещался то в приоре даже с отодвинутым до конца креслом водителя я коленками подпирал свои уши..
но Бог уберёг от этого глупого поступка о котором я ни разу не пожалел за полтора года.
Но сегодня я узнал общаясь на форумах. что идёт в правительстве обсуждение темы как убрать из страны правый руль..
Бредовых законов в нашей стране хватает и так, но если примут этот ...мне даже мерзко и противно от такой идеи..
Алексей расскажи какой процент праворульных машин у тебя в городе ? хотяб примерно?
Nissan Liberty 2002. CVT. Синий перламутр. QR 20. RM 12.

Привет, Александр! Какой процент праворульных машин в Новосибирске?)))

Чтобы тебе было понятно, скажу так: Когда сибиряк приезжает по делам в Москву, он смотрит вокруг на местные автомобили и удивляется, почему они все сидят с неПРАВИЛЬНОЙ стороны?

Ведь любому же (из Сибири и Дальнего Востока) понятно, что справа сидеть удобнее )))

А если серьезно, то у нас процентов 70 или больше - это праворульные японки. Но я вижу, как много за последние годы появилось леворульных машин из автосалона. Все-таки при первой возможности люди стремятся купить новую машину.

И я бы сказал не потому, что на самом деле надо. На японках можно еще много лет ездить. Это скорее мода. У соседа новая машина с левым рулем, а у меня?...

Мода на новые машины имеет место быть.

Алексей Банщик:
Угумс, только многие почему то этого не понимают :( куда ни глянь - куча споров на тему что лучше, что круче и т.п., а суть то во фломастерах... они зараза все разные и каждому нравится что-то свое :)

:) это когда еще первую машину выбирал - ни денег ни личного опыта... тоже поковырял форумы на эту тему, выбрал для себя круг и сужал его постепенно, а когда сел в первую свою машину - вылезать из нее не хотелось :) хотя до нее было достаточно более престижных авто, но комфортно я себя почувствовал только в "санках"...

И хоть машинка с виду неказиста, тем более в кузове хэтча, но она меня удовлетворяла полностью :) со всеми своими отрицательными и положительными сторонами :)

А насчет предшественника... так довольно пожилой уже предшественник, просто на тот момент по моим средствам можно было притащить только такого. Чуть позже уже и салон поменяли и так по мелочам модифицировали :)

Продажа Nissan X-Trail 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл