Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2008

Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черный
Салон: Максимальная
Кузов: Максимальная
Почему-то мало отзывов об Ниссан Х-трейл в новом кузове. А ведь этих машин уже очень много на дорогах. Те, кто только решает, что купить, наверняка хотели бы побольше узнать об этой модели. Ведь на рынке существует немало предложений автомобилей аналогичного класса, от других производителей.

Сам я, прежде чем стать владельцем Трюлика (ты мы его любя называем с женой) тоже долго ломал голову и обдумывал, что же выбрать. Можно было купить, например Каптиву от Шевроле, или Фрилэндер, или Форд Куга подождать немного. А еще Опель Антара, Аутлендер, Си Ар Ви. Почему-то Ниссан изначально не рассматривался.

Вообще-то я долгое время считал себя сторонником исключительно Тойоты. Эта фирма действительно умеет делать надежные машины. Надеюсь, никто спорить не станет? Но, у Тойтоты не было нужного мне кроссовера, а я хотел именно такой автомобиль. Чтобы и по городу комфортно, и чтобы за городом на кочках не боязно.

Хотел, уже было внести деньги за Каптиву (она мне нравилась внешне), но решил сначала прочитать отзывы владельцев в Интернете. И нашел там такие отзывы из разных мест, что порвал тем же вечером рекламный проспект Шевроле со словами: «Чур, меня! Чур!»
А у друга моего был в пользовании Мурано и он посоветовал мне заехать в автосалон Ниссан. До этого в автосалоне Шевроле на Петухова мне очень не понравилось. Когда я пришел, никто ко мне из менеджеров не подошел, не предложил дать консультацию. Когда я сам взялся искать менеджера, то еле нашел. На расспросы о комплектации отвечал как троечник, который плохо выучил уроки, в названиях колера кузова вообще ничего не петрил. А когда я спросил его, сколько мне ждать, если я внесу деньги, то повел себя как-то безразлично. Мол, Вас тут много, на всех машин не напасешься. Всем серебро подавай или золото. А черный цвет, почему не берете? Придется ждать два месяца, и то ничего обещать не могу. Короче, не профессионально там на Петухова работают. Может быть, сейчас кризис их заставил поменять менеджеров на более толковых, но мне это уже безразлично. Мне их машины уже не интересны, я свои деньги в другое место отнес.

Ах да, забыл. Я еще в другой салон на ул. Петухова ходил, где продают Додж Найтро. Такой вариант тоже рассматривался. Но меня поразило, насколько бестолково у американских машин салон сделан, какой дешевый пластик, как все не эргономично. А в экономичности америкосов и так никто не упрекнет. Тоже вариант отпал после личного осмотра. Хотя там менеджеры встретили и общались нормально.
Были у меня сильные виды на Тойоту Клюгер. Те, кто знает праворульные машины поймут, о чем я. Это классный аппарат. И мне лично правый руль очень нравится. И ценник хороший на еще свежие модели. Однако я уже загорелся купить именно новый автомобиль из автосалона. Это еще было до кризиса, ситуация на рынке кредитов еще не громыхала грозой и не сгущалась тучами. Поэтому я планировал взять машину именно в кредит, продав для первоначального взноса свою прежнюю подержанную Тойоту. Мне не понятно, почему Тойота не продает в своем автосалоне на Фрунзе новые Хайлендеры, а предлагают в качестве кроссоверов РАВ 4. Сравнивать эту машину с ИксТрейлом, все-равно, что сравнивать ж.. с пальцем.

Короче, не поленился, заехал в Ниссан. Они тогда еще сидели на Инской, а их новый громадный автосалон еще только строился. И мне сразу понравилось, как меня встретили. Вежливо и подробно все объяснили, дали проспекты. Все спокойно, обстоятельно. И как-то организовано толково. В смысле не надо искать никого из персонала. Вот в ряд стоят столики и у каждого менеджера табличка кто за что отвечает. И при этом любой подскажет, покажет и при этом улыбнется. Нормально работают. Видимо, руководство специально этому внимание уделяет. А ведь доброе слово и собаке приятно. Меня даже вывели на улицу, посадили в тестовый автомобиль и долго все до мельчайших подробностей показывали и рассказывали. Вплоть до подстаканников. Я даже немного стеснялся, что отнимаю столько времени у менеджера.
Когда сел в салон автомобиля, сразу почувствовал: «О! по мне «костюмчик!» Внутри все дышало продуманностью и свежестью решений. Большой экран камеры заднего хода, да еще и цветной, да еще и с динамической траекторией движения. Он же навигация Джи Пи Эс, он же монитор чейнджера. Прелесть! Дизайн салона и качество материалов после всех автомобилей, в которых я до этого сидел, сразу внушили уважение. Мягкий пластик, солидная приборная панель. Особенно меня тронул иммобилайзер без ключа, то есть не надо никуда ключом в потемках тыкать. А конце осмотра меня добил багажник с выдвижными лотками и охлаждаемые подстаканники для напитков. Я не знал к чему придраться. Ноги в педальной нише расположились удобно, руль по высоте регулируется, электроприводы сидений. Люк такой огромный, что я больше ни на одной модели не видел. Все-таки заметно, что дизайн свежайший.

А еще мне понравился угловатый брутальный дизайн кузова. Как-то «мыльницы» с зализанными краями мне в то время уже перестали нравиться. Хотелось чего-то джипистого. Я тогда еще не знал об истинных возможностях Трюлика и думал, что он на джип только внешне похож. Теперь, когда я на нем облазил половину Горного Алтая и забирался даже на перевал Кату-ярык, я знаю, что он вовсе не городская неженка, и если нужно волочет как истинный внедорожник.

Пропустим эпизод с покупкой и ожиданием авто. К тому же мне выделили нужный мне экземпляр из резерва, и ждал я своего Трюлика всего месяц. Пришлось правда доплатить и в результате мне достался автомобиль в самой максимальной комплектации из всех возможных, да еще и в серебре, как я того хотел.

С тех пор мы с ним уже полтора года почти. Я его особо не жалел. Брал ведь для езды, а не для музея блеска. Поэтому пластиковую защиту под картером довольно быстро оторвал … к бабушке на каком-то бордюре. Езда через бордюры – это мое хобби. Еще зимой нарочно во всякие сугробы лез, проверяя, где смогу сесть и зарыться. А осенью в грязь лез как чушка, тоже было любопытно, как он себя поведет, если его по оси засадить в колею. Хозяин ему достался такой, что поделать? Но если он когда и пасовал перед поставленной дорожной задачей, то стоило повернуть волшебный селектор на 4 вэдэ, как она оживал и начинал двигаться вперед. А в особо сложных случаях, селектор доворачивался еще на одно деление в принудительную блокировку дифференциала.

Пока еще не было случая даже с моим занозистым характером, чтобы кому-то пришлось меня вытаскивать на тросе. Так что не верьте, если Вам скажут, что Х-трейл, это просто кроссовер. Это очень проходимый кроссовер. В городе такой грязи нет, где бы он не пролез. В Новосибирске я это подробно исследовал. А у нас извините, дороги далеко не самые лучшие, если не сказать грубее и на матерках. Я иногда думаю, что на Горном Алтае дороги лучше. И надо добраться куда-нибудь  до лесовозных дорог на Кату-ярыке, чтобы почувствовать что-то похожее на улицу Вертковскую, например.

Мне, конечно, удалось обломить брызговик, оторвать слегка пластиковую защиту на крыле и замять пару коцок на кузове, но зато я испытал очень глубокие канавы и спуски к Катуни. Например, в середине июля я с утра наблюдал, как том же Кату-Ярыке в начале подъема буксовали, задыхались и скатывались обратно всякие Короллы. Затащить их наверх удавалось только при помощи ГАЗ-66. Мы же легко и темпе вальса запрыгнули наверх, хотя салон бы гружен барахлом под потолок, так что машина даже слегка присела под тяжестью багажа. Такие перевалы как Семинский и даже Чеки-таман Х-трейл вообще не замечает. Есть они или нет. Как ехал, так и едет.

О расходе. В городе зимой на большой резине кушает хорошо. От 16 литров не меньше. Я поставил вместо штатной на размер больше и зубастее. Летом на штатной в городе ему хватает 12-13 при довольно бодрой езде.  А на трассе 100 км/ч позволяют обходиться 7.5 литрами. Конечно, я двигаюсь чуть быстрее, поэтому те же 10-11 получаются.

О скорости и приемистости. В смысле ускорения движок 2.5 литра никак нельзя назвать вялым. С перекрестка подрывается легко и шустро. У меня до этого была очень резвая Тойота, которая провоцировала меня к сумасшедшему стилю вождения. Отчего я иногда говорил так: «Если принять во внимание, что за одного битого двух небитых дают – за меня положено уже 16 небытых».
Трюлик на движке 2.5 хотя и подрывается шустро, но его ходовка не способствует желанию гонять. Как-то вот не способствует. Не знаю почему. Субъективное ощущение, что после 140 и до 160 уже очковато. На пологих волнах и поворотах, которые я проходил на трассе М52 на высокой скорости, начинает приходить ощущение, что быстрее не надо. Ослабевает контроль за движением. И вроде машина еще может ускориться, но как-то уже не цепко держится за дорогу и нога сама отпускает педаль газа. Вроде машина большая, массивная, вроде движок мощный, а гонять не тянет. Но лично мне это и не надо. До 140 мне вполне хватает. Зато по плохим дорогам движется прекрасно. Нигде подвеску не пробивает. И мягко, и упруго. Даже гравийка пассажирами переносится довольно сносно.

За год ничего не ломалось. Только жидкости менял. Зимой в любые морозы заводился. Только однажды аккумулятор перемерз – не завелся. Отогрел  - завелся.

Косяков никаких не проявилось, все работает. Капот не открываю. Не знаю что там. Один косячок только пришлось исправить. Вытяжной шток замка спинки заднего сидения. Вытягивался как-то очень туго. Приехал в Автосалон на Большевисткую, его за полчаса заменили бесплатно, еще и машину помыли, тоже бесплатно.

Больше всего неприятностей доставила сигнализация Шер Хан. Возникли глюки в электронике. Машина перестал слушаться брелка в обычном режиме. Только в режиме «свободные руки». Да еще с паузами. Из-за чего пару раз пришлось побегать вокруг машины не имею возможности попасть во внутрь. Но это тоже бесплатно устранили в автосалоне. Перепрограммировали.

Нравится, что в СЛК-моторс не забывают поздравлять с праздниками. Присылают домой открытки. А на День рождения даже подарок подарили. Фирменную сумку Ниссан и фирменную майку. Но это не всем дарят. Просто у меня День рождения совпадает с днем открытия их нового салона на Большевисткой.

В итоге после полутора лет эксплуатации я сейчас нахожусь в полной уверенности, что Х-трейл в новом кузове являет собой самое оптимальное сочетание качеств городского автомобиля и внедорожника. По цене, по проходимости, по разгону, по надежности, по салону. Не знаю к чем придраться. Просто тащусь.

А еще забыл сказать про рейлинги с дополнительными фарами. Это не фары – это настоящие световые пушки крупного калибра. Когда их врубаешь, ночь становится днем. У Трюлика и так фары ксеноновые не слабые и с большим углом раскрытия. А эти две «пушки» бьют так, что если посмотреть на автомобиль ночью со ста метров, кажется, что перед тобой НЛО в виде яркого светового пучка. Самого автомобиля рассмотреть не возможно, такой яркий свет.

Люк. Баловство, не пользуюсь. Очень изредка, когда на трассе идешь, и хочется чего-то прохладного, взбодриться. Но через некоторое время закрываешь и снова переходишь на климат-контроль.

Еще очень нравится блю-тус. Очень нужная штука. Можно вести переговоры по телефону, не отвлекаясь от вождения. Отвечаешь кнопкой на руле и регулируешь громкость разговора. Там же управление магнитолой. Но во время звонка она сама затихает. Звук динамиков очень неплохой. Установил, что на телефонах Сони-Эриксон связь с автомобилем более качественная, чем на Нокиа . На Соньке говорит надежно, устойчиво, без сбоев.

Еще что? Затонировал передние боковые двери и лобовик. Люблю, когда летом на трассе в машине прохладно. А вечером глаза от встречного транспорта не утомляются. Поставил самую дорогую пленку Квантум. Изнутри почти как белые стекла, зрению не мешают. А снаружи темные, что в салоне просматривается с трудом. Как я в носу ковыряюсь и жене пристаю не видно))

Так что если глаз на Х-трейл положили, берите, не пожалеете. И ниссановцы в Новосибирском автосалоне работают качественно.

sergeyev111111, Ростов-на-Дону
FX35, Новосибирск
Артем, Хабаровск
11644842, Екатеринбург
20867
Дмитрии, Кемерово
Павлова Валерия, Владивосток

petrota:
Угумс, только многие почему то этого не понимают :( куда ни глянь - куча споров на тему что лучше, что круче и т.п., а суть то во фломастерах... они зараза все разные и каждому нравится что-то свое :)
:) это когда еще первую машину выбирал - ни денег ни личного опыта... тоже поковырял форумы на эту тему, выбрал для себя круг и сужал его постепенно, а когда сел в первую свою машину - вылезать из нее не хотелось :) хотя до нее было достаточно более престижных авто, но комфортно я себя почувствовал только в "санках"...
И хоть машинка с виду неказиста, тем более в кузове хэтча, но она меня удовлетворяла полностью :) со всеми своими отрицательными и положительными сторонами :)
А насчет предшественника... так довольно пожилой уже предшественник, просто на тот момент по моим средствам можно было притащить только такого. Чуть позже уже и салон поменяли и так по мелочам модифицировали :)
Я помню мы как-то пару лет назад с одним знакомым ходили по Новосибирскому авторынку и выбирали ему Хонду CRV. Ходили-ходили. А я предложил ему ради любопытства посидеть внутри праворульного Х-Трейла в таком же кузове, как у тебя.

А до этого мы прошерстили массу си-ар-вишек. В каждую залезали смотрели. И как бы присмотрелись, привыкли к салону Хонды.

Сели в Х-Трейл (повторяю, просто ради любопытства) и я невольно поймал себя на мысли, что мне нравится. Что как-то мне хорошо здесь. И приборы по центру как в моей Тойте. Тогда у мне была Тойота Фанкарго. И просторно, и как-то все по теме, по-мужски, как мне нравится.

Вот тогда впервые в мое сознание где-то осело, что Х-Трейл это хорошо. Но мне почему-то всегда фары головного света задранные вверх не нравились. Я видел, что и самим владельцам Х-Трейлов это дизайнерское решение казалось спорным. Поэтому они и накрывали их пластиковыми "ресничками". В то время экстерьер Хонды CRV мне казался намного более гармоничным. Но удобство салона Х-Трейла я не забыл.

А потом однажды я увидел на улице рестайлинговый дизайн Х-Трейла Axis и мне так сильно понравилась хромированная решетка, что я даже не удержался и сфотографировал эту машинку.

И стал внимательно присматриваться уже к Axis. Но однажды я переходил через улицу и на светофоре притормозил Х-Трейл в кузове Т-31, европейский с рейлингами, в серебре. Видно, что был новый, помытый, блестел лакировкой и своим видом как бы затмевал все стоявшие рядом подержанные японки. Был как ослепительный красавец среди приземистых седанов.

Оба-на! Подумал я... Вот это аппарат. И стал искать информацию по этому кузову.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2008

Часто можно услышать, что у Ниссанов ненадежная подвеска. Не знаю, как про другие модели, может и правда, но могу предоставить доказательства надежности подвески Ниссан Х-Трейл в кузове Т31. Посмотрите видеоклип. Вот по таким дорогам каждый день 2 года без единой поломки. https://www.youtube.com/watch?v...
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

А вот еще ролик про новосибирские дороги: https://www.youtube.com/watch# !v=VnLfyUvAb50&feature=related
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

https://www.youtube.com/watch# !v=VnLfyUvAb50&feature=related Вот правильная ссылка на новосибирские дороги
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Сегодня вечером ехали с женой с работы. Около шести на ул. Станционной всегда пробки. Двигаемся короткими перебежками во втором ряду и вдруг вижу впереди в третьем ряду знакомую машинку. Это Х-Трейл 2008 г. баклажанового цвета, на котором катается один мой хороший знакомый.

Эту машину он купил себе почти в то же время, что и я. Когда я пригнал своего Трюлика из автосалона, то на заводе конечно появление новой машины не осталось незамеченным. А я был настолько бессовестным, что, повстречав на территории Сергея, пригласил его к себе в машину и покатал, показывая, как плавно работает подвеска, как мощно автомобиль рвет с места на вариаторе. И главное дал потрогать, пощупать интерьер, пластик. Разрешил открыть бардачок, лючки охлаждаемых подстаканников. Я был настолько безжалостен, что не поленился даже открыть заднюю дверь и показать размеры багажника, выдвижной лоток. Ну и конечно не отказал себе в удовольствии показать, как работает цветной монитор и динамическая траектория камеры заднего хода, а так же блютус на руле. Вот такая сволочь!))))

У Сергея в то время у самого была не самая плохая машина. Мерседес седан. Модель не помню, но совсем не маленький и не зачуханский ))) Однако такая демонстрации Х-Трейла не прошла даром. Он, молча, осмотрел мою машину и через два месяца въехал в заводские ворота на своем собственном Х-Трейле баклажанового цвета. В максимальной комплектации как и у меня. Вместе с тем «империя решила нанести ответный удар» в виде полного комплекта обвесов вкруговую. Все, что только мог предложить автосалон. И плюс к этому еще и предпусковой подогрев «Вебасто» )))
С тех пор прошло уже два года. У меня, как я уже говорил, только положительные впечатления от эксплуатации Трюлика. А здесь, увидев на дороге машину Сергея, я тут же вспомнил про упоминания, что у кого-то там какая-то ржавчина на пятой двери. И что даже люди перекрашивают машины из-за этого. Поэтому, когда наш ряд стал догонять его ряд, в котором двигался Сергей, я достал фотокамеру и сфотографировал его машину сзади. Я конечно и сам видел, что никаких следов ржавчины у него в помине нет, как и у меня. Но все-таки Вы сами лично посмотрите на фотографию, чтобы в этом убедиться.

Может быть у нас нет ржавчины, потому что у нас у обоих машины еще японской сборки?

Встретив знакомую машину на дороге, я подумал: А у Сергея, интересно, положительные отзывы о своей новой машине? Может он просто так из вежливости всегда мигает мне навстречу фарами? Да и Олег, который тоже купил себе Х-Трейла по моему совету… Может быть он тоже не очень доволен покупкой?
Между тем наши машины поравнялись в потоке, и я сфотографировал самого Сергея. Он показал мне язык и рванул вперед. Его ряд двинулся, а наш остался стоять. Не знаю, смотрите сами. Вот лицо человека, который два года гоняет на таком же Трюлике, как и у меня. Мне кажется, что он совсем не похож на человека несчастного или недовольного машиной. Скорее, я бы назвал эту фотографию так: «Гоняю на Х-Трейле и тащусь!» ))))

dim

а что вы через двойную сплошную не ездите? ;)
Любое существо во Вселенной отличит добро от зла. Прот.

dim:
а что вы через двойную сплошную не ездите? ;)
Конкретно на этом участке совсем не рекомендуется. На фотографии позади машины на другой стороне дороги как раз полк ДПС. И "желтые маечки", а еще я их называю "волшебники" там кучкуются очень плотно. Там скорее надо сосредоточиться на том, чтобы кого-нибудь из них на дороге не сбить. Они в том месте бегают туда-сюда )))

В Новосибе двойную сплошную пересекать вообще не советую. Дорого права обратно выручать ))) А "волшебники" всегда возникают как из-под земли )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Спасибо,Алексей, за подробный, в меру эмоциональный, а главное- честный отзыв. Как раз нахожусь в точке выбора очередного авто и склоняюсь к аналогичному. Единственное, с чем пока не определился- МКП или вариатор. Почему для меня реально важно Ваше мнение- уж больно схожи Ваши и мои требования к авто и подход к вожению. Да и дороги на Украине такие же .... Так сложилось, что езжу только на ручке ( ВАЗ,FORD,Toyota-Corolla4wd, Mitsubichi L-400), а что пробовал на обычных автоматах- не мое. Отдельное спасибо за замечательные фото. Довелось мне побывать в Новосибирске, Красноярске - до сих пор незабываемые впечатления, хоть и времени прошло...Так что заранее спасибо и удач во всем!

to Сергей Тер

Спасибо и Вам, Сергей, за хорошие слова ))) По поводу того, что выбрать, механику или СVT. Я знаю людей, кто привык к ручке и машины с двумя педалями не воспринимает ни под каким соусом. Это психологический аспект. Не вижу необходимости "ломать" свои привычки. То есть, если нравится и привычно ездить на ручной коробке, то надо брать на ручной коробке. Тем более, это и дешевле. Это не западло ездить на ручной коробке, а даже некий особый шик. И это ближе к джипам уж точно )))

Если же вопрос в том, можно ли доверять вариатору, удобно ли это? Я могу сказать только за японскую сборку - работает без поломок. Про питерскую сборку пока не понятно. Вроде бы тоже не слышал жалоб на поломки вариатора. Но кто его знает? Насчет удобно-не удобно. Я водил много лет машины с ручной коробкой. Хоть сейчас сяду и поеду на ручной коробке. Хоть с левым, хоть с правым рулем. Хоть на грузовике ))) Но когда я решил попробовать купить себе первую машину с автоматической коробкой - мне понравилось. Лично мне удобнее. Можно в носу ковыряться во время движения ))) Одна рука свободная.

А вариатор... Кто его знает, как он устроен? Для меня это автоматическая коробка передач и все. Работает может только поровнее, пошустрее, поэкономичнее.

Алексей Банщик:
...Еще мне нравится режим, когда на трассе на длительных перегонах нажимаешь кнопку на руле и машина поддерживает постоянную скорость сама. А ноги вообще отдыхают. Можно разуться и ногти подстригать. Шучу, конечно, но действительно удобно.
Справедливости ради стоит отметить (исходя из инструкции по эксплуатации), что режим "круиз-контроля" есть и на механической коробке передач ;)

Dogmarus:
Ну тогда тем более человеку привычному к механике лишний довод взять такую комплектацию )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

А вот как на механике решается вопрос с полным приводом? Я даже не знаю. Есть там блокировка межосевого дифференциала хотя бы электронная, или нет?
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Это случилось в первый раз, когда мы решили поехать на Горный Алтай с мобильной баней. Дело было, не соврать три года назад. Я тогда еще не знал даже дороги в те края. Где, какие маршруты, где какие базы, где какие горные перевалы. Но я взял с собой проводника. Парня, который сходит с ума от любви к Горному Алтаю. При упоминании какого-нибудь словечка, типа «Узнезя», «Чемал», «Семинский перевал» его охватывает нервное возбуждение. И вот, глядя на такую любовь к тем местам, я и решил тогда организовать экспедицию. Она получилась небольшой. Шли на двух машинах. В нашем Х-Трейле пять человек и в Крузаке двое. Все остальное свободное пространство в обоих машинах было по завязку забито снаряжением, одеждой, барахлом. И, конечно с нами была мобильная баня Мобиба. Точнее их было даже две. Одна маленькая и одна большая. В маленькой можно париться, а в большой в случае чего можно жить в тепле всем нашим коллективом. Для того ее и взяли. Мало ли что? Конечно, когда мы пересекли густо населенные туристами районы Чемальского тракта и свернули направо в районе Усть-Семы, пейзаж сразу изменился. Наконец мы увидели настоящий Горный Алтай. Трасса с идеальным асфальтом виляла между красивых горных вершин, и мои пассажиры ахали и охали, глядя направо и налево. Я же вынужден был сдерживать свое желание пялиться на красоту местного рельефа, поросшего лесом и картинно выпирающего своими лесистыми хребтами навстречу янтарным лучам заходящего солнца. Я внимательно вел машину и предвкушал будущие кадры, на которых я смогу все это подробно запечатлеть. Вперед нас вело волшебное слово «Онгудай». Это населенный пункт, к которому мы держали путь. Но ехать без остановок там могут только автотуристы, которые были в местных краях не один раз. Те же, кто впервые, вроде нас все время останавливались, чтобы выйти, осмотреться, подышать воздухом и впитать глазами чудо гармонии созданное природой. Да и гнать по незнакомой горной трассе, которая как змея виляла вправо-влево и вверх-вниз было бы верхом опрометчивости. Поэтому ехали мы не быстро и в районе Онгудая оказались уже затемно. Володя наш проводник знал какой-то хитрый поворот налево с трассы. Якобы там была суперская замечательная поляна, где мы поставим палатки, и у нас будет незабываемый бивуак. Теперь я вспомнил… С нами было не две, а три Мобибы. В тот раз мы брали с собой еще и МБ-35, которая давно уже снята с производства и на всей территории России найдется сейчас едва ли с десяток экземпляров этой модели. А палатка была примечательная, красивая. В ней мы за день до этого ночевали под Эликманаром. На картах пишут «Элекмонар», но местные алтайцы пишут «Эликманар». Им виднее. Вот фотография с первой стоянки: http://www.photosight.ru/photo... Понять наш маршрут можно по этой карте: http://www.turistka.ru/altai/m... То есть мы ехали сверху вниз, то есть на юг. От Маймы через Манжерок, Барангол, мимо Усть-Семы и до Эликманара. Там заночевали. А в обед следующего дня вернулись на север до Усть-Семы, пересекли по мосту реку Катунь и поехали по левой ветке через населенные пункты: Черга, Мьюта, Шебалино и дальше через Семинский перевал на Онгудай. Но штука в том, что, когда мы оказались в Онгудае, проехали его и надо было сворачивать – наш проводник Володя заблудился и забыл свороток с трассы к той чудесной поляне. Мы где-то свернули, забурились в какие-то дикие горы, где не было ни огонька ни живой души. Долго плутали по горной дороге, нашли-таки какую-то турбазу, на которой не было свободных мест и повернули обратно. Встретили на девятке местных ребят алтайцев и попросили показать нам, где есть место, чтобы поставить палатки. Они нас повели по трассе за собой, потом махнули рукой в сторону, указывая в кромешную темноту, и умчались в неизвестном направлении. Мы же так и не поняли, куда нам дальше. Была уже натуральная ночь. На свежем воздухе и после длительной езды все жутко проголодались. Однако стоило выйти из машины, как ноги оказывались по колено в сырой холоднющей промозглой траве. Только шум горной реки Ильгумень где-то совсем рядом и мириады ярчайших звезд над головой. Ставить палатки в сырой траве и рубать холодную тушенку из банок почему-то не хотелось. В былые пионерские годы подобная романтика нас бы не смутила, но сейчас хотелось натурального уюта и горячего ужина. Мы снова поехали вдоль по Чуйскому тракту на юг. А Володя, который нетерпеливо елозил справа на переднем кресле периодически дергал меня за локоть, желая выручить нас и найти нужный поворот: «Вот-вот, кажется, здесь…сворачивай!» Хорошо, что я уже перестал его слушать и сам обдумывал маршрут. Вот то место, куда он предлагал мне ночью свернуть. Там было сломано дорожное ограждение и создавалась иллюзия, что имеется съезд с дороги. А там была пропасть, не знаю сколько метров. Смотрите на фотографию, что на дне этого обрыва. Кто-то до нас уже свернул: http://www.photosight.ru/photo... Я развернулся и поехал назад. Мне припомнилось, что мы проехали какой-то указатель совсем недавно. И правда, вскоре мы нашли скромную табличку, которая была совсем не похожа на неоновые рекламы Лас-Вегаса. Доска и краской от руки написано: «Янтарный сад». Хорошо, пусть будет «Янтарный сад». Тогда я не знал, что сейчас мы окажемся на турбазе, которую полюблю на годы. Куда буду приезжать потом снова и снова по несколько раз за лето. Что мы подружимся с владельцами этого частного туристического кемпинга, так непохожего на другие турбазы Горного Алтая. Но это достойно отдельного рассказа. А сейчас только скажу, что когда мы ночью приперлись уставшие и голодны, нас радушно встретили, приютили, дали отдельный домик срубленный из настоящего массива кедра. Причем, можете представить, брусья между собой проложены не паклей, а настоящим природным алтайским мхом. Внутри домика стоит приятный древесный аромат, который смешивается с запахом фруктовых деревьев. Ведь домики стоят прямо посреди настоящего сада. И когда идешь босиком по тропинке, вокруг свешивают гроздья слив, яблок и груш. И все это источает волшебный чарующий аромат, от которого на душе становится легко и безмятежно. А когда тропинка, извиваясь между деревьями, делает крутой поворот, ты вдруг оказываешься на берегу маленького прудика. Там разводят форель. Небольшое искусственное озерцо с чистой проточной водой. Днем она прогревается так, что в ней приятно искупаться. Поэтому на следующий день никуда мы дальше не поехали. Куда ехать, ведь мы уже в раю под названием «Янтарный сад»! Поставили на берегу баню и весь день купались. Знаете, если человека замучить дорогой, проголодать, а потом предоставить вот такое место для отдыха, дальше ехать он уже никуда не хочет. Смотрите фотографию, которая была сделана на следующий день. Девушки нежились под солнцем нагишом. Турбаза уединенная. Отдыхающих было мало, и наши девчонки загорали и купались без одежды. Сейчас так уже не получится. За три года, что мы туда постоянно ездим, это место стало таким популярным, что вот так без предупреждения завалиться в июле и заполучить домик уже не получится. Теперь надо заранее записываться и бронировать места. Мы с тех пор так и ездим до Янтарного сада. Там живем и делаем оттуда марш-броски на машинах налегке за Чеки-Таман и до Акташа. А оттуда до Улагана. Кому интересно, смотрите карту Горного Алтая, там Вы увидите населенные пункты, которые я назвал. Спасибо за внимание )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Алексей,здравствуйте! На майские праздники на Алтай собираетесь? Мы с женой и четырьмя друзьями стартуем 30-го утром из Новосиба, планируем ночёвку и пару дней на Онгудайском кордоне( где вы ставите баню на Ильгумене,а мы в этом омутке под мостиком полавливаем хариузков))).Далее предполагаем пробежаться до Ортолыка на пару деньков и потом на Аргут.Возвращаемся 8-9-го мая. Можем где-нибудь пересечься.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2003

Здравствуйте, Валерий! Завидую! Но дела на фирме не позволят мне присоединиться к Вашей экспедиции. Однако же я настоятельно бы Вам советовал взять с собой в поездку мобильную баню. Она очень здорово украсит Ваш отдых.

Если у Вас нет своей Мобибы, то я Вам по-братски выделю на время поездки какую-нибудь модель для туризма из обменного фонда. И дам инструкции по пользованию. Оплатой за эту услугу приму только лишь в виде хороших фотографий, короткого видеоклипа и рассказика о Вашем отдыхе, опубликованного на этом сайте )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Предложение очень заманчивое,тем более что погода обещает быть не очень благоприятной.Пугает то, что барахлом и так будем завалены под крышу.Правда есть у меня добрый бокс на крышу, но це******его не очень хотелось.Но ради такого предложения есть повод призадуматься)). Хорошие фото и видео гарантированы, со всех поездок материала уже и так столько,что комп распухает)) Где глянуть ТТХ предлагаемой бани (вес,габариты)? Мой телефон у Вас был(приглашал как то в баню с Х-водами),если не трудно,скиньте свой для оперативной связи.Можно сюда lktb@ http://rambler.ru
X-TRAIL, 2003г. AXIS

О как!!! Слово ц е п л я т ь оказывается нецензурное))
X-TRAIL, 2003г. AXIS

Наш главный сайт на реконструкции, поэтому посмотреть можно здесь у нашего дилера: http://mobiba-ural.ru/index.ph... http://mobiba-ural.ru/index.ph... Мне можете писать на почту: b80@ http://yandex.ru
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Посмотрел, спасибо. Увы, но придётся отказаться. Собрал вещички в кучу - много. Ещё 2 сумки весом 19 кг - перебор.Едем вшестером двумя машинами по тяжёлым дорогам и ,похоже, не в лучшую погоду.Не хочу перегружать авто. Может быть в след. раз соберёмся, скооперируемся.Ещё раз спасибо,удачи!

здравствуйте.
сделайте пожалуйста фотографию как размещенна запаска.

Тёма12398
[quote=kovalex32]Красава! Буду ждать продажи дизельного, и, если альтернативы не появится, то может завладею таким же![/quo мой отец тоже дизель взял прекрасная машина расход маленький тяга гигантская!!!

К стати :) Вот мои 5 копеек в общую капилку )) https://video.drom.ru/2961/

К стати :) Вот мои 5 копеек в общую капилку )) https://video.drom.ru/2961/
Приветствую, Андрей! ))) Вот так бы все люди снимали ролики и показывали. Как говорится, лучше один раз посмотреть, чем сто раз прочитать ))) Картошку более двух мешков я в Х-Трейле не возил, а вот ткань в рулонах, из которых шьются мобильные бани перевозил довольно часто. Каждый рулон длиной 1.5 м, намотка в рулоне разная. От 50 до 100 метров погонных. Квадратный метр ткани весит от 200 до 250 грамм. Вот и считайте...Один погонный метр весит не менее 300 грамм. А я перевозил от 2-х до 3-х километров ткани за одну ходку. Салон был забит под крышу и весил этот груз 600-700 кг. И в таком режиме два года. А дороги в Новосибирске одни из самых плохих в стране. А еще я перевозил в салоне рулоны тентового материала. Сколько весит не знаю, но два мужика довольно сильно потеют, когда грузят такие рулоны. Хотя... Тоже можно посчитать. Один квадратный метр весит 650 грамм. Ширина рулона 2.5 м. Значит погонный метр весит 1,63 кг. Намотка по 50 метров. Значит один рулон весит где-то 81,25 кг. А я таких рулонов перевозил в салоне по три штуки. Вроде бы по весу не так много, но они ведь длинные, значит их приходилось наваливать на подлокотник между передними креслами. Короче - бесчеловечное обращение с салоном, а он все выдержал. Так кто после этого скажет, что у Х-Трейла слабая подвеска или непрочный интерьер?))) Уже 40 000 км. прошел. Еще ни одной стойки не менял.

Тёма12398:
kovale x32Красава! Буду ждать продажи дизельного, и, если альтернативы не появится, то может завладею таким же![/quo мой отец тоже дизель взял прекрасная машина расход маленький тяга гигантская!!!
Так дизельные российской сборки уже продаются в салоне. Я недавно видел.

ascripd:
здравствуйте.
сделайте пожалуйста фотографию как размещенна запаска.
Запаска в багажнике. Снимаешь выдвижные лотки, она в нише лежит. Я однажды на горной дороге в дождь преодолевал большую рытвину и порвал боковину покрышки. Пришлось выкидывать вещи из багажника, порванную покрышку мыть в горной реке и прятать в подполье. А запаску поставил и проехал на ней 650 км. Там в горах не было шиномонтажки, да и выходные были, когда мы до людей добрались. Так что так и пер до Новосибирска на запаске.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Про дизельный X-trail. Вот тут https://www.youtube.com/watch?v... в самом конце обзора есть интересная информация про дизель на x-trail"ах.

Dogmarus:
Самый лучший клип про Х-Трейл в 31-м кузове. Понравилась операторская работа, как четко и информативно говорит ведущий. И главное, что все сказанное справедливо и правдиво. Как владелец такой же машины подписываюсь под каждым словом, которое здесь прозвучало. Еще раз респект режиссеру, оператору и ведущему! )))

Алексей Банщик:
Согласный на все 100% )))

Крымск
Алексей можеш дать ссылку по свежим ценам на мобибибы.
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

PSG72:
Алексей можеш дать ссылку по свежим ценам на мобибибы.
Хотел бы, но не могу. Это будет неуважение к администрации этого сайта. Как бы неправомерное использование Дрома в личных коммерческих целях. А вот если написать на почтовый ящик: mobiba@ http://mail.ru То там менеджеры дадут полную информацию )))

Сообщений: 20580
Фу...употел пока дочитал)),пол рабочего дня мне роснефть будет оплачивать чтение твоего отзыва. Привет,Алексей! Даже не знал,что ты написал отзыв о хитриле,интересно написал,особенно в комментариях. Фото с Горного вообще зачет! Может когда нибудь получится побывать в этих райских уголках . Что то к нам вообще не заглядываешь на ветку. Когда на байкал приедешь? Кто байкале не бывал,рот сибири не видал)) тем более на такой машине,милое дело путешествовать. В общем,милости просим к нам

Сообщений: 20580
Фу...употел пока дочитал)),пол рабочего дня мне роснефть будет оплачивать чтение твоего отзыва. Привет,Алексей! Даже не знал,что ты написал отзыв о хитриле,интересно написал,особенно в комментариях. Фото с Горного вообще зачет! Может когда нибудь получится побывать в этих райских уголках . Что то к нам вообще не заглядываешь на ветку. Когда на байкал приедешь? Кто на байкале не бывал,тот сибири не видал)) тем более на такой машине,милое дело путешествовать. В общем,милости просим к нам

Семиветровск
Отличный отзыв. Хочу побывать на Алтае. Алексей, с прошедшим тебя днем рождения!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Alexandrik:
Привет, Александр! Очень рад, что у тебя нашлось терпения читать мои опусы ))) Я в основном теперь на других сайтах налегаю. На банную тематику и снаряжение. Еще вот здесь посмотри мою страницу с фотографиями. http://www.photosight.ru/users... Пусть тебе Роснефть еще немного доплатит ))) Там тоже много чего почитать от Банщика ))) На Байкал конечно приедем. Вряд ли этим летом, но обязательно будет туда экспедиция. Хочу поснимать на Байкале пейзажи. Сначала чуть подготовлю Х-Трейла. Защиту картера поставлю и бамперы усилю. Кстати, мой Исполнительный директор Дмитрий тоже продал Фанкарго. А ведь как любил свою машинку! Да и как не любить Фаню? Но с нашими вылазками в горы, спуски к рекам и т.п. нужна более мощная полноприводная машина. Вот он и взял полноприводного РАВ-4 с левым рулем. А то на горных перевалах он за мной тянется и у него трансмиссия начинает дымиться. А иной раз возвращаемся, потому что он Фаню на пузо посадил. Так что для таких дел приходится что-то другое подбирать. Такую же умную оптимальную покупку, как в свое время Фанкарго искать.

Мокус:

Семиветровск
Алексей Банщик:
Привет, брат Мокус! Спасибо за поздравление! Тоже рад тебя повстречать и особенно тому, что ты пришел на мою страницу ))) Передавай от меня привет, всем братьям и сестрам Фанкаргийцам! Если соберешься на Алтай, то просто приезжай в Новосибирск на поезде. А дальше поедешь с нами на машине. Место найдется. Мы на нескольких машинах обычно едем. Со мной туда уже много людей съездило. Приезжают, рассказывают что видели свои друзьям, а те тоже потом со мной едут. Я считай как экскурсовод по Горному Алтаю ))) В конце июля снова поедем. Если что, планируй. Мне как раз нужен кто-то, кто может с оружием на фоне гор пофотографироваться )))

Сообщений: 20580
А с пивом там попозировать не надо? Если в чё,я могу )))

Барнаул-Балашиха
я под Кату-Ярыком на базе однажды фунтика видел на 54х номерах и даже зафотал... потом может выложу :)) а сам я туда ездил на Хтрейле в предыдущем кузове...
отзыв отличный!! когда-нибудь может тоже прикуплю Хтрейл.. правда сейчас будучи в Москве я в своем фунтике просто души не чаю, тут это очень удобная машина :)
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Барнаул-Балашиха
а вот нашел фотки с моей поездки и фунтика под Кату-Ярыком :)
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

[quote=Мокус][quote=Алексей Банщик]
C оружием это моё! А в конце июля примерно в какие числа и на сколько обычно дней выезд?[/quote]

Давай планировать выезд на 24 июля. Это суббота. А 30-го вернемся назад в Новосибирск. Пока вот такие планы.

Alexandrik:
А с пивом там попозировать не надо? Если в чё,я могу )))
Пиво - это обязательный элемент программы. Закупка правильного пива - отдельная статья в списке снаряжения )))

Eugene22:
Приветствую, Евгений! По Москве Фанкарго - оптимальная машина. На ней по городу шустрее передвигаешься. Можно ускоряться, тормозить, втискиваться в щели. Я именно так и водил Фанкарго.

А на Х-Трейле другой стиль вождения... спокойный, размеренный, вальяжный. Шустрить и хулиганить почему-то не хочется. Но я все помню, сам так же летал. И когда мимо просвистит Фанкарго, подрезав меня в потоке и в стиле "слалом" уходя вдаль - я не злюсь, я улыбаюсь. И шучу:

"Сумасшедшие фанкаргийцы! Ишь развелось!))) Кто им только эту машину разрекламировал... Что за идиот?)))Носятся теперь как угорелые! )))"

Кстати, не знаю, как у Вас в Москве... А у нас в Новосибе видимо девушки начитались фанкаргийского форума на Дроме и теперь тотально пересаживаются на эту машину. Это стало модно, чтобы у девушки была эта машина. Причем именно они зачастую и летают по городу сломя голову. Игрушек стало поменьше в салоне, а стиль вождения позлее.

Действительно, видел на Горном Алтае много Фанек. Но это уже беспредел - спускаться с Кату-Ярыка на Фанкарго. Там же и камни большие на дороге встречаются. Вон, дромовцы у Х-трейла умудрились картер пробить. А на Фанкарго просвет в два раза меньше. Да и обратно в крутой подъем подниматься придется на тросе. А если лесовозные дороги дождями развезет, что делать?

Нет... На Фанкарго в те места - это поступок камикадзе. Но доказывает, насколько эта машина популярная и живучая.

Алекесей!
Куда пропал?
Где продолжение отзыва?
Ждёмс...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Купил подержанный хитрил Т30. 2003 год. 2.0, АКПП. Пробег 110000 Эксплуатирую почти год. Прошел 17000 км. Эмоции по проходимости и управляемости только хорошие. Приемистость на высоте.Недавно образовалась небольшая проблемка с заводкой /на гоячую/- иногда троит. Прогазуешь-проходит. Поменял свечи то- же самое. Немного подъедает масло и антифриз. примерно 500-600 грамм на 1000 км. Антифриз чистый, пузырьков нет. Масло чистое-никакого присутствия посторонних примесей. Мистика какая-то... Если кто-то сталкивался с такой проблеммой прошу подсказать. Кстати для Банщика...я сам родом с Алтая. Большое спасибо за фото. 5+++++++++++++++++++++++

Сообщений: 20580
Немного подъедает масло и антифриз. примерно 500-600 грамм на1000 км. Ничего себе немного,это очень много
А.Уренгой
Привет Алексей!Судя по вашим отзывам, со своим ниссаном вы много дорог прошли. Я сейчас на распутье, что брать, но чаша весов склоняется к ниссану всё больше.Поэтому и интерес к нему больше. Особенно к вариатору. В ваших отчётах в больше внимания уделяете где, кто и как проехал. А мне, хотелось бы больше узнать о том как ведёт себя техника.

vsemogu
Привет Лёша! Только начала читать и сразу хочеться поблагодарить вас за такие комментарии. Не нужно обращать внимание на тех, кто сам не умеет так красноречиво рассказать про свою лошадку(они завидуют вам). Если мне что-то понравится, меня не остановить, муж говорит:"ну вот реклама пошла". Мы тоже остановили свой выбор на Х-Трейле, подскажите ваша супруга водит эту МАШИНКУ, если да, то её мнение, я вот как-то после Авенсиса побаиваюсь сесть за руль джипа.С нетерпением буду ждать ответа.

Алекесей!
Куда пропал?
Где продолжение отзыва?
Ждёмс...
Привет, Михаил! ))) Я уезжал в командировку. Дел было много. Обязательно напишу продолжение отзыва чуть позже. Машина уже прошла 48 000 км. Сейчас езжу меньше, но каждый день.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

[quote=Мишелль]Кстати для Банщика...я сам родом с Алтая. Большое спасибо за фото. 5+++++++++++++++++++++++[/quot e]

Спасибо Алтаю, что там так красиво! ))) Недавно был на юге Китая недалеко от Нинбо на даче диктатора Чан Кайши. Видел там водопад, который падает вдоль вертикальной стенки с километровой высоты. Вот необработанные снимки.

А.Уренгой:
Как себя ведет? ))) Да говорить не о чем просто ))) Каждое утро одно и тоже. Сел в машину, завел поехал. И все работает уже почти три года. Не знаешь на что и пожаловаться ))) Стучал фиксатор спинки заднего кресла. Починили по гарантии, сейчас не стучит.

Электропривод подъема водительского кресла что-то буксует. Тоже починят по гарантии. Надо время найти доехать до автосалона. Ну что еще произошло из ужасного?.... А! Засорилась форсунка омывателя стекла слева. Пришлось заплатить 600 руб, чтобы поставили новую. Дальше не знаю на что жаловаться. )))

Вариатор? Плюньте в глаз тому, кто говорит, что это плохой агрегат. Его давно уже научились делать таким же надежным, как коробку автомат.

Да, вспомнил... Скрипела рулевая колонка на холодную, когда утром выезжаешь со стоянки. Когда форсунку меняли, попросил посмотреть. Смазали, теперь ничего не скрипит.
Это все какие-то пустяки. Могу сказать, что Х-Трейл сделал меня сильно равнодушным ко всем другим брендам и автомобилям. Теперь даже не знаю, что хочу, какую следующую машину. И так все устраивает. Катайся, да катайся )))

vsemogu:
Женский вопрос? ))) Это очень приятно, что женщины читают мои отзывы ))) Да, жена у меня водит Х-Трейл, когда я ей это разрешаю. А я не часто такой добрый ))) У нее у самой отличная машина Хонда СтепВагон в новом кузове. Но ей обязательно надо Трюлика, потому что у него видите ли колеса большие и он по сугробам лучше лазает ))) У нас периодически возникают обсуждения, что я куплю себе какую-то более дорогую следующую машину. Но жена при этом категорически против, чтобы я продавал Х-Трейл. Говорит: "Нифига, я на нем буду ездить". У нас раньше была маленькая машинка Тойота Фанкарго в максимальной комплектации. Она на ней носилась под 160 км/ч по трассе. Потом я ее пустил за руль Х-Трейла, она теперь не хочет с ним расставаться. По ее словам ей особенно нравится полный привод с хорошим просветом, большой люк и ходовые огни в рейлингах. Ей нравится врубать их ночью на пустой трассе, чтобы было светло, как днем. Говорит, что без них Х-Трейл не так хорош, эта опция очень нужна. Но должен предупредить, что рулевая у Х-Трейла более тяжелая для женских рук, чем большинство других моделей. У Тойоты нашей руль одним пальцем можно было крутить. За рулем икнешь или чихнешь - машина вильнет. У Х-Трейла на небольшой скорости руль с непривычки кажется тяжеловатым. Потом он со скоростью становится вроде легче. Я осенью брал тест значительно более крупного автомобиля Ниссан Патрол... Если интересно, здесь почитайте мой отчет: https://info.drom.ru/surveys/14895/ Так вот у него руль тоже легкий. А у Х-Трейла руль может показаться Вам тяжеловатым. Потом привыкаешь, но сначала женским рукам может не понравиться. Моя жена этого не замечает. Но я рекомендую Вам всегда, когда встает вопрос истратить деньги на автомобиль, сначала самой лично на нем покататься, взять тест-драйв. По другим моделям это может оказаться сложным, но Х-Трейл сейчас предлагают на тест-драйв в любом салоне Ниссан. Не поленитесь, найдите полдня, чтобы лично проверить его ходовые качества. Если только это Вас устроит, тогда во всем остальном Вы будете влюблены в эту машину ))) Удачи! Будут еще вопросы, задавайте ))) Вот Вам от меня еще одна фотография из наших поездок с моей любимой женой на Горный Алтай

Сообщений: 20580
Привет,Алексей! Ну,во первых,тебе выговор,почему к нам совсем не заходишь? На счет руля,женщины легко справятся с ним,у них от природы дано быстрее приспосабливаться к чему либо,чем нам,мужикам,на самом деле,слабый пол то это мы )) далеко ходить не надо,пример,твоя супруга,запала ведь на хитрого.Продал я своего фунта,сейчас маленько под градусом,эта первая иномарка,которая была у меня дольше всех,никаких разочарований при эксплуатации не приподнясла,сейчас буду брать с аукциона саксида,тоже крепкая Машина,надеюсь она меня не разочарует при эксплуатации,а она будет жесткая,такси в любую погоду и по своим делам.

Alexandrik:
Привет,Алекс ей! Ну,во первых,тебе выговор,почему к нам совсем не заходишь? На счет руля,женщины легко справятся с ним,у них от природы дано быстрее приспосабливаться к чему либо,чем нам,мужикам,на самом деле,слабый пол то это мы )) далеко ходить не надо,пример,твоя супруга,запала ведь на хитрого.Продал я своего фунта,сейчас маленько под градусом,эта первая иномарка,которая была у меня дольше всех,никаких разочарований при эксплуатации не приподнясла,сейчас буду брать с аукциона саксида,тоже крепкая Машина,надеюсь она меня не разочарует при эксплуатации,а она будет жесткая,такси в любую погоду и по своим делам.
Привет, Александр! ))) Спасибо за выговор, обязательно как-нибудь загляну )))
Мы жене с тех пор еще и Хонду СтепВагон купили в кузове 2006 г. Так что по идее, можно уже и в хондаводы записываться ))) И там публиковать статьи и отзывы. Машинка интересная и об этом кузове очень мало отзывов. Один пока всего, кажется.

На Дроме вообще сейчас не так часто бываю, потому что у меня же по работе много форумов, где рыбаки, охотники, туристы, дайверы кто пользуется Мобибой, обсуждают наши изделия и задают вопросы. Вот там приходится много времени проводить.

Передавай от меня сердечный привет всем братьям и сестрам Фанкаргийцам! ))) Хоть мы уже формально не в их числе, но мы с ними! )))

А.Уренгой
Огромное спасибо, Алексей, за отзыв. В принципе, выбор машины уже сделан, но осталось выбрать комплектацию. Я, всё ещё остаюсь привержинцем механики на внедорожниках. Но с механикой комплектации слабоваты, а вариатор хорош пока работает, а если, что не так, то трудно будет найти хорошего мастера, который сможет качественно его отремонтировать. Часто на наших сервисах, мастера ищут неисправность методом тыка, и всё за счёт кощелька владельца авто. Но в любом случае, дождусь начала продаж обновлённого X-TREILa и один из них будет мой. Когда стану владельцем - отзовусь.

alex_yan
Здравствуйте Алексей

alex_yan:
Здравствуйте Алексей хотел бы поподробнее отчет о багажнике, дело в том что по работе(пчеловод) мы возим мёд в алюминиевых флягах обьёмом ~40 литров , вес одной фляги получается ~ 60 кг , обычно возим 5 фляг хотелось бы узнать насчет удобства погрузки - если по видео судить то погрузочная высота багажника довольно высокая, да ещё органайзер какойто хлипкий (а нельзя ли его убрать ?), влезут ли 5 фляг в багажник не раскладывая сиденья?
Здравствуйте! Фляги не возил, не могу сказать. Но органайзер пластиковый точно убирается. А иначе и к запаске не подберешься. Если Вы еще не читали другую мою статью про Х-Трейл, то посмотрите здесь: https://x-trail.drom.ru/14483/ Там больше фотографий и на одной из них видно, что органайзер приподнимается. Но надо будет на его место что-то плоское положить. Какой-то лист многослойной фанеры, выпиленный по форме органайзера. Тогда можно свободно фляги ставить и погрузочная высота будет намного меньше. Если честно, то там в органайзере у меня сплошные мелочи. Удобно, конечно, что по багажнику не болтаются. Но если что, то можно их в отдельную сумку скидать или вообще в гараже оставить. По-моему 5 фляг должно войти. 300 кг. на заднюю ось - фигня. Я до 600 кг. загружал без последствий для подвески. И даже задний диван не придется складывать. Там как раз салон так придуман, что задним пассажирам место отведено поскромнее, а багажник наоборот побольше. Большой багажник у Х-Трейла, это его отличительная черта.

Вот фотография из поездки по Горному Алтаю в июне 2011 г. Это по пути на Телецкое озеро. На вертикальной стене портрет Ленина, который был высечен из скалы и раскрашен красками еще в сталинские времена узниками Гулага. Никто не знает рецепт этой краски. Но она за много десятилетий не выгорела на солнце.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

А это фотография на пляже Обского моря. Х-Трейл способен заезжать полностью гружены на глубокий песок.

Алексей Банщик:
Чтобы понять габариты барельефа хочу добавить, что высота головы Ленина 7 м. Просто это так высоко, что изображение кажется маленьким.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Всем привет! Автору за отзыв, фотки и позитив 5! это похоже самый длинный отзыв(включая все коменты и дополнения автора), узнал и увидел )), много нового. Сам 3 недели назад взял Трейл 2007года 2,5 на автомате. Если тема не закрыта- вопрос: После Тойоты мне кажется, что печка в трейле дует как-то слабо и температура... ну так скажем не совсем hot! Где-то в середине этого отзыва прочел, что причина может быть в забитом салонном фильтре. Где стоит эта штука? И в этом ли дело?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2007

еще вопросик: когда с места трогаешься в горку, то в момент когда убираешь ногу с педальки тормоза на педаль газа МАШИНА КАТИТСЯ НАЗАД ГДЕ-ТО СМ 30-50! ЖУТЬ!. если такое случается на Тойоте- значит коробка не в порядке, а на Ниссане- говорят так и должно быть-это норма? ЗЫ:у меня автомат.

Варна
Нет это не правильно... У Хитрилы есть опция при трогании в горку он держит авто какое то время, пока не нажмешь на газ!

Алексей Банщик:
Алексей, я купил Хитрого по твоему отзыву!
А уже догоняю тебя, прошел уже 41700 км...
Доволен авто! Ничего пока не делал кроме ТО у ОД...
Отзыв тоже тут, на дроме...
У тебя диски не 18?

Фото моего...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

Извиняюсь, что не оперативно отвечаю. Был за границей, недавно вернулся. ))) Всех с прошедшими праздниками!
Ыавнф_:
Алексей, я купил Хитрого по твоему отзыву!
А уже догоняю тебя, прошел уже 41700 км...
Доволен авто! Ничего пока не делал кроме ТО у ОД...
Отзыв тоже тут, на дроме...
У тебя диски не 18?
Привет, Михаил! Я рад, если смог помочь тебе советом выбрать нормальный автомобиль.)))

Я смотрю, ты себе тоже максимальную комплектацию взял, судя по монитору. Очень я люблю эту фишку у Трюлика. Это ведь так удобно маневрировать задним ходом, поглядывая в такой телевизор! )))

Только у тебя более новый кузов. Наверное задние фонари со светодиодами? Диски тоже нового дизайна. Мне нравится.

Нет, у меня диски родные на 17. Когда купил машину, то рассматривая ее внимательно со стороны пришел к выводу, что родные покрышки смотрятся непропорционально кузову. Кузов большой, массивный, а колесики смотрятся маленькими, чахленькими. И решил я тогда перейти на более высокую резину, но поставить ее на родные 17-е диски.

Поехал по магазинам, долго консультировался с разными продавцами, но в то время Х-Трейлов в этом кузове было еще мало и никто не смог мне отчетливо сказать, какие же покрышки максимально можно загнать в колесные арки этого кузова, чтобы они не задевали при максимально выкрученном руле.

Пришел к мнению, что это размер 226/65/R17. Купил такую зимнюю резину, поставил и машина стала сразу смотреться правильно. Просвет как бы немного увеличился, машина стала выглядеть мускулистее. Потом весной поменял эту новую зимнюю резину снова на родные стоковские колеса, с которым забрал машину из автосалона. Но уже не мог смотреть, на эти дохленькие маленькие колесишки после зимней резины.

В результате у меня теперь и летняя резина тоже высокая новой размерности. Наверное, расход чуть вырос из-за более крупных колес. Но незначительно, а машина точно смотрится теперь красивее. Так что рекомендую взять более крупные покрышки на родные диски. )))

k812pc75:
Ни в коем случае, Вы что? ))) Это какая-то неисправность. Не должна машина откатываться, если у нее все в порядке. У меня нет такого на моем Х-Трейле. А я не редко ездил по горам.

k812pc75:
Это вопрос интересный. Когда я ездил на праворульных японцах, то знал, где салонный фильтр. Но когда берешь машину в автосалоне и обслуживаешь их на фирменной станции, то в то время, когда слесари меняют фильтры, ты обычно сидишь в комнате отдыха и пьешь кофе. ))) Не знаю, где салонный фильтр.

Могу только с высокой долей вероятности предположить, что там же, за перчаточным ящиком. И если вынуть перчаточный ящик из своего гнезда, то там в глубине может обнаружиться салонный фильтр.

Не скажу, что у Ниссан Х-трейл какая-то зверская печка. Но у нас в Сибири зимой бывало и -40. И ничего, как-то справлялась печка. Лобовик и боковые окна поддерживала чистыми. Но то, что осенью перед наступлением холодов надо менять салонный фильтр - это моя рекомендация. Хуже точно не будет. У нас все дороги летом пыльные и фильтр за лето конечно же забивается изрядно.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Я в Новый года в Таиланде был на фотосессии. Там тепло, лето! Путешествовал по Таиланду с Мобибой )))
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

На чем передвигались по Тайланду? На мотобайках или арендовали машину?

Для тех кто ищет САЛОННЫЙ ФИЛЬТР ;-) Находится он с левой стороны от "бороды"(торпедо)... там где педали. Смотрим на консоль видим в щели фильтр, закрыт он заглушкой. Открываем, меняем - на все про все 2 минуты.

k812pc75:
На чем передвигались по Тайланду? На мотобайках или арендовали машину?
Нанимал такси. От Паттайи до национального парка Эраван в провинции Канчанабури где-то 500 км. Туда и обратно с ожиданием, пока мы там все что нужно сделаем (2 дня) обошлось 4000 батов.

А на остров Ко Чанг тупо ездили купив тур на микроавтобусе.

DenZik:
Спасибо DenZik! Раньше у меня Калдина была, там бардачок вынимаешь, лючок открываешь и вот он фильтр. А в Трейле открываю бардачок, задней стенки у него нету и за ней ничего нет, только пластик... Но теперь то завтра с утра я его точно найду! За 2 минуты поменять не получиться (просто нового нет:))), но хотя бы вытряхну его, посмотрю как выглядит и в магазин! Респект.

Алексей Банщик:
А на остров Ко Чанг тупо ездили купив тур на микроавтобусе.
Я конечно понимаю, что форум автомобильный (да простит меня модератор), но Ко Чанг -оч красивое место в Тае. Мы (на этот раз 8человек) в ноябре с Бангкока доехали до Трата за 5000 бат на микроавтобусе, дальше на паром и жили на Чанге целых 10 дней - сказка! Но как ни крути, потом в Паттаю пришлось возвращаться -ну ни могут наши дамы без шопинга!))). На второй фотке - это один из Ко-Чанговких водопадов или канчанабурийский? Передвигались по острову исключительно на мотобайках, посетили 2 водопада из 4-х. Я не был в Горном Алтае и не представлял себе какие там серпантины, пока на этот отзыв не набрел. Так вот, серпантины на Ко-Чанге тоже не слабые, только заасфальтированные ))). Двое из наших долго с пластырями на коленках и лодыжках ходили.

k812pc75:
На Ко Чанге можно и с гипсом быстро подружиться, ежели чего. ))) Нет, я уже был в аварии, мне сломанного плеча хватило. Теперь мотобайки не моя тема. )))

На фотографии водопад Эраван в провинции Канчанабури. Мы там несколько дней жили. Сами приехали, сами бунгало сняли. Там есть уже такие места, где даже английских надписей не встретишь. Все на местном языке.

В первую ночь не выключили свет на веранде. Там такой фестиваль начался. На свет фонаря прилетели мошки. За ними прибежали геконы ловить мошек. Ловить геконов прилетели какие-то птицы. В три ночи кто-то как долбанет в дверь с разбегу и истеричное хихикание сумасшедшим голосом. По крыше обезьяны скачут. Короче, в прямом смысле - туши свет! )))

Короче, я дверь тяжелыми стульями из тика забаррикадировал и спал всю ночь с ножом в руке. Но нам очень понравилось жить в джунглях. )))

Алексей Банщик:
Михаил! Иметь Х-Трейл, большой багажник, проходимость... и не иметь Мобибу? ))) Не порядочек! ))) Тем более, что покупателям, у которых Х-Трейл и которые публикуются на Дроме я объявляю скидку 5%. )))
В Саратове нет торговых представителей у которых можно купить? Да я брал Х-Трейла в максимальной комплектации SUV кажется... Отзыв на авто тут: Отзыв о Nissan X-Trail Тоже хочу расстаться с 18 дисками... Летом в Европе был на нем... пятеро + груженый... по перевалам Румынии, Трансфарагаш... прошли играючи! На фото это мы в Сандански под Грецией...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

[quote=Алексей Банщик] На свет фонаря прилетели мошки. За ними прибежали геконы ловить мошек. Ловить геконов прилетели какие-то птицы. В три ночи кто-то как долбанет в дверь с разбегу и истеричное хихикание сумасшедшим голосом. По крыше обезьяны скачут. Да, не побывав там, так никогда по-настоящему и не узнаешь, ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ! ))) шутка! А если серьезно, то неважно где - в Тае или Горном Алтае есть еще масса неизведанных уголков! Видимо есть между ними много общего (есть даже сайт такой для самостоятельных путешественников - http://Althaiman.ru) где оч много инфы и о Тае и о Горном Алтае!

Вот снимок из Таиланда, когда мы ездили на реку Квай. В Таиланде надо брать машину напрокат и везде кататься по интересным местам. Только они по неправильно стороне ездят )))

Алексей Банщик:
На Квае хорошо, речка очень чистая (стоишь почти по горло в воде и пальцы на ногах видишь), но там в верховьях видимо плотина где-то, так как уровень воды меняется в течение суток оч сильно.
Да, к неправильной стороне движения привыкнуть сложновато... Ладно когда ты на острове, там попроще, а если на континенте (например где-нибудь в месте пересечения двух больших автодорог по-запарке можно сторону и перепутать, а на тебя в 3 ряда встречных машин...))). Поэтому предпочтительнее нанять машину с рускоговорящим тайцем-водителем, он еще и как гид может, и на машинке вышивать ))). В Банкгоке они там ездят оч плотно между рядами, почти зеркалами цепляют друг друга, но лица у них реально спокойные. Будь на их месте русские люди то на тех улицах стоял бы мат и рев клаксонов. А эти и в ус не дуют.

Да, я ловил себя на мысли, что при их движении я бы, наверное, на встречку постоянно выезжал. Огромных трудов стоило себя приучить смотреть сначала направо, а не налево, когда собираешься перейти дорогу. Что тоже опасно. Мы же когда подходим к дороге, у нас голова автоматически налево поворачивается, а они в это время справа летят. Особенно на скоростных трассах это опасно.

Жена говорит, давай мотобайк возьмем? А я говорю: Не-е-ет. Ты видишь, сколько по городу туристов в гипсе ходит?

Так что к тамошнему движению надо аккуратно привыкать и не спешить за руль.

Алексей Банщик:
Так что к тамошнему движению надо аккуратно привыкать и не спешить за руль.
Про то, что голова сначала налево поворачивается - это факт 100%-ный, к тому же ПРАВАЯ НОГА УЖЕ ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ШАГ, и только потом голова поворачивается вправо...

Ну да бог с ними, тайцами.

Сегодня на работе зашли на мобибовский сайт, посмотрели фотки, ролик в котором мобибу собирают полностью с печкой за 10 минут, потом еще один видеоролик (который про упаренную Свету). Ржали всем отделом :))). Хотя, ИМХО, кто-то и ржал, а кто-то и завидовал...

потом еще один видеоролик (который про упаренную Свету).

Клянусь, она была трезвая. Это ее мобильная баня так "кантузила" ))) В обычной стационарной бане можно париться всю жизнь и не испытать ни разу такого эффекта, когда улетаешь, как с водки. Такое явление возникает, если ставишь баню на берегу возле воды и после жаркой парилки войдешь в холодную воду пару раз. Не знаю, что происходит, но перед глазами начинает все плыть, как будто в дупель напился, ноги заплетаются и наступает эйфория, как будто только что испытал пять оргазмов подряд. Короче, Мобиба вставляет не по-деццки!

Медики говорят, что организм сам вырабатывает конскую дозу эндорфина и человек может отловить кайф от бани на свежем воздухе, как от водки или наркотика, но без вреда для организма.

Мы, кстати вчера весь день на льду Бердского залива праздновали Крещение, купались в проруби. Погода была подходящая - 30 мороза. У некоторых такой шок от проруби наступал, что они бежали в поле мимо бани, не разбирая дороги, так что их приходилось догонять и вести в парилку, потому что у них глаза были по 7 копеек от таких ощущений.

А когда они оттаивали в горячей парилки Мобибы, то снова просились в прорубь, чтобы еще испытать такой драйв.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

А вот еще фотографии из нашей поездки в Таиланд.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Да... надо быть Фанатом своего дела, чтоб в Тай (где всегда за 30 градусов и влажно) с собой еще и баню везти. В чем же причина? По сайту Мобибы понял - это 2 сумки общим весом 19 кг (хотя может это другая модель, полегче) плюс еще теплые вещи, плюс стандартный багаж туриста - неслабая загрузка... За то, что фанат бани и Х-Трейла это я понимаю и уважаю, но все же Алексей, в чем причина? Тут на этой ветке люди собрались интеллигентные, многим интересно, наверное (как и мне), а спросить стесняются... У меня есть один предполагаемый вариант ответа - может быть, как у азартных людей иногда бывает- поспорили просто два мужика, потом один СДЕЛАЛ и фотки в подтверждение выложил, вот и все! :))

k812pc75:
Ну примерно так и было )))

DenZik:
Летом -то оно может и так. А сейчас морозец за 30!
Чтобы до фильтра добраться пришлось у машины встать на коленки и отверткой извлечь заглушку. Потом выковырял фильтр. Кто его только туда засунул! Хотя догадываюсь, конечно. Фильтр к тому-же безкаркасный и длинный, когда вытягиваешь его надо загнуть через педаль, слегка переломив. Это не фильтр, а пародия какая-то - согнутый в гармошку кусок нетканного материала размером где-то 16 на 25 см. В магазин приехал- говорят нет в наличии, заказывать надо, а ценник 1800р! Выбил его и на место воткнул, потом еще эту заглушку едва запихал в гнездо, а она утром вылетела на ходу, попав на педали... Пришлось ее потом пластинкой металлической фиксировать... пипец как неудобно.

k812pc75:
Это не фильтр, а пародия какая-то - согнутый в гармошку кусок нетканного материала размером где-то 16 на 25 см. В магазин приехал- говорят нет в наличии, заказывать надо, а ценник 1800р! Выбил его и на место воткнул,.....
Говорят, что можно самому изготовить из фильтровальной ткани. Просто выбить, наверное вопрос не решит. Там же микропыль внутри все-равно в порах осела, так что ее не вытрясешь. Это временное решение. Надо менять фильтрующий элемент по-любому.

Алексей Банщик:
Да, решение временное, согласен.

Сижу, ищу на Экзисте. Как найду отпишусь, почем у них оригинальные и заменители, но думаю дешевле кратно будет! Вчера достал воздушный фильтр, сильно удивился... Он в отличие от салонного и в коробе и с каким то силиконовым окаймлением (написано с торца, что мэйд ин Тунис:)), но сама фильтровальная ткань наполовину вымазана какой-то влажной чуть маслянистой черной грязью... Никогда такого бардака не видел.
Да обычно воздушные фильтра забитые пылью, мелкодисперсной копотью и т.п., но чтоб эта зараза еще и влажная была.... Это ж как надо умудриться, чтоб туда вода, или снег, попали. Хотя можно допустить, что при мойке движка струйки воды могли в короб воздухозабарника угодить. Короче теперь и воздушный фильтр ищу...

k812pc75:
Может быть это конденсат?
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Месяц я уже на своем Х-Трейле отъездил, черновик отзыва набросал, на выходных фотки нужно сделать и потом отзыв (первые впечатления по-сути) подредактировать и выложить.

Ждем ссылочку на опубликованный отзыв )))

Алексей Банщик:
Ждем ссылочку на опубликованный отзыв )))
Отправляю ссылочку на мой отзыв Отзыв о Nissan X-Trail

Отправляю ссылочку на мой отзыв Отзыв о Nissan X-Trail
Отлично! Идем читать. )))

Алексей! Проведи ликбез.
1.Как добавленные к комменту фотки подписать?
2. Как себе подпись сделать после коммента?
Или тут пока 5 звезд не получишь будешь как тот пес на кордоне у Кузьмича, которого свистом звали, поскольку он имя еще не заслужил:)?!.
Сергей.

Алексей! Проведи ликбез.
1.Как добавленные к комменту фотки подписать?
2. Как себе подпись сделать после коммента?
Сергей.
Привет, Сергей! Лучше всего задай вопрос модератору. Он быстрее объяснит. Там ребята нормальные.

Я уже не помню, как я это делал, потому, что было это давно. Видимо, где-то в личном профиле была такая графа "подпись", как это обычно бывает на форумах.
Мысли позитивно! Если стучит подвеска, просто сделай погромче радио! )))

Привет Алексей. ОК, поищу такую графу! Потому, что не знаю как модератору написать. P.S. Топливный датчик сегодня был побежден!

Хочу обновление отзыва сделать (про музыку/камеру/сигналку/топливн ый датчик и фотки салона добавить. Сегодня бензина надышался, спать охота...))

Привет Алексей!!! Спасибо за такой отзыв!!!! В свое время, а точнее года полтора назад он сыграл большую роль в выборе авто! И вот уже с 21.04.2011 года я катаюсь на хитриле и жизни радуюсь!!! Комплектация моего чуть попроще (без рейлингов и монитора, но камера заднего вида есть с проекцией на салонное зеркало) Был один косячок с новья, поменяли мне рулевой вал, коданчик там стучал на мелкой дряби...Правда пришлось мне для этого прилично напрячь ОД. Поменяли вал, а я после всех этих головников поменял и ОД, длаго у нас в Казани он не один! Поначалу обслуживался в RRT Казань, в теперь в АКОСе. В АКОСе специ получше и поприветливее!!! Была проблема с расходом. В RRT за мой счет фильтр сиенили да тестирование провели, а дальше руки равели и сказали что это у меня манера езды такая (расход был 20-24 литра на 100км.)и это после превого ТО с которым как они мне говорили расход понижается! Расход понизился лиш только с приходом лета. Сейчас опять возрос и я с этой проблемой двинул в АКОС, вот там то мне культурным тоном и пояснили, что я сам дурик! Дело то бло только в том, что надо лучше прогревать машину! И это реально сработало!!!!
Вот как то так!
Буду с нетерпением ждать дополнений к твоему отзыву!!!
Удачи!!!

Neo 222:
Буду с нетерпением ждать дополнений к твоему отзыву!!!
Удачи!!!
Приветствую! Х-Трейл у меня уже пять лет. Все хорошо, продолжает исправно служить. Правда сейчас он у меня стал служебным автомобилем и на нем ездит другой человек. А сам я уже год езжу на Мурано. ))) Так что если соберусь писать отзыв, то это будет уже отзыв о Мурано. )))

Продажа Nissan X-Trail 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл