Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2002

Ниссан Х-Трейл 2002 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20150 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-10 трасса, 11-14 город л/100км
Название: XT
Цвет кузова: серый металик
Цвет салона: серый
ВЫБОР И ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТО

Осенью 2007 года, на момент, когда встал вопрос выбора автомобиля для себя, у нас, вернее у моей половинки, уже была Toyota ist 2002 года выпуска, купленная весной того же года. Отзыв об этом авто я в свое время писал на Дроме, и совсем недавно дополнил отчетом о трехлетней эксплуатации. Желающих прошу протий сюда: Отзыв о Toyota ist для ознакомления.

Получалось, что  компактный, чисто городской автомобиль у нас уже был и ко второму авто, которое должен был по большей части времени эксплуатировать я, предъявляли уже другие требования. Он должен быть побольше размерами, большую часть времени эксплуатировать авто предполагалось в городе, но и дальние гравийные трассы, сельские дороги, проселки ему не должны быть чуждыми, привод должен быть полным, дабы не скучать с тросом на раскисшей дороге. В общем нужен был эдакий универсальный автомобиль. Решили выбирать среди класса паркетников - высокие, не столь тяжелые, маневренные, экономичные. Год хотелось посвежее и брать изначально решено было с аукциона, как и предыдущую машину.  На большой джип проходного года финансов не хватало, да и в городе особо то и не нужен был большой джип.
Присматривались  к Toyota RAV4, Subaru Forester, Mazda Tribute, Suzuki Escudo, Nissan X-Trail. Не буду ругать претендентов, не прошедших наш конкурс. Каждый из них – это успешный на мировом рынке автомобиль со своими достоинствами и недостатками. Они хоть все и считаются паркетниками, но в то же время они разные, и ориентированы на разные сегменты потребителей. Отмечу только, что Nissan X-Trail мы выбрали из следующих соображений:

• самый большой наверное для своего класса салон и багажник;
• небольшая масса (которая обуславливает невыскоий расход бензина);
• высокий дорожный просвет и хорошая геометрическая проходимость;
• 2-х литровый атмосферный двигатель QR20 со 150 кобылами как раз попадал под верхнюю границу «льготного» диапазона ставки транспортного налога;
• отключаемый полный привод  должен также положительно сказываться на расходе горючего;
• передний привод как основной ведущий  – это также давало плюсы авто, т.к. на гололеде управляться с таким авто гораздо проще.
• брутальный дизайн X-Trail также импонировал. Нормальный строгий джиповский силуэт, выгодно смотрелся на фоне мыльниц от конкурентов.

Выбор модели был сделан, покупка была запланирована на весну 2008 года. Автомобиль решили брать, как и предыдущий, с японского авто-аукциона, через одну местную фирму. Всю зиму изучали характеристики и цены, готовились к борьбе на аукционах.

Был вариант приобретения турбового Икса. 280 лошадей с 2 литров – это просто чума конечно! Но отказались.  Транспортный налог выше на много, возможные проблемы с турбиной и более высокий расход бензина как то напрягали. Ну и мы планировали путешествовать по Якутии, а во многих регионах нашей республики о 95-м бензине, который кушает турба-Икс, только слышали от заезжих, да по ТВ. Вот если бы в Японии выпускали Иксы с атмосферной движкой 2,5 л., то скорее всего его бы и взяли. Но тут особо вариантов не было, из Японии идут только двухлитровые Иксы.

В феврале ринулись в аукционные бои, и только через 2 недели под натиском нашего кошелька дрогнули ряды японских продаванов и они таки сдали нам один из экземпляров Nissan X-Trail 2002 года выпуска, в комплектации  XT, пробегом 47 тыс. км., оценкой 4,5 балла. Хотелось конечно рестайлинговый  2003 года, но он оказался не по зубам нашему кошельку на тот момент.
Машина приехала к нам через месяц с хвостиком. До Владовостока, как водится, паромом плыл, а дальше своим ходом до Якутска по трассе М-56.

Оформили в фирме все бумаги, сверили царапки по аукционному листочку, подписались и наконец-то я прыгнул за руль и поехал!

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Садиться в салон Икса удобно. Дверь широкая, посадка высокая, потолок также не скребет по макушке.  Едешь словно на большом серьезном джипе (так кажется по крайней мере первое время и если часто затем не ездить на ТЛК или Сафаре), тому способствуют и высокий дорожный просвет и некая валкость в поворотах и при переезде неровностей. Также брутальности Иксу добавляет капот, который не прячется по велению моды сразу за лобовым стеклом, а лежит прямоугольным ящиком перед водителем. Панель приборов, расположенная по центру торпедо, меня не напрягала, т.к. уже на Исте привык к такому расположению и считаю, что так даже удобнее. Рулевое управление не такое острое как на Исте, но вполне информативное и позволяет легко маневрировать в городском потоке. Динамика 2-х литрового двигателя также вполне адекватна и позволяет перемещаться по городу весьма динамично.  В общем после первых покатушек на новом автомобиле я был весьма и весьма доволен своим выбором. Ну, дальше обо всем по порядку…

ДИЗАЙН, ЭРГОНОМИКА

Как отмечал уже выше, Хитрый подкупает своим экстерьером и производит впечатление серьезного внедорожника. Дизайн видимо понравился не только мне, но и многим другим автолюбителям по всему миру. Не даром в новом, Т-31-м кузове Х-Трайл во многом сохранил черты своего предшественника. В общем экстерьер оцениваю на 5 с небольшим минусом. Минус – это раздражавшие по началу лупоглазые фары, да еще с какими-то кокетливыми синими шишечками.  Для чего они и по сей день остается загадкой.

Салон у Икса несколько скромный,  зато можно сказать честный – без всяких дешевых вставок  под дерево или иных попыток взять авто-владельца на понты. В интерьере, как и в экстерьере, видим те же ровные линии, без выкрутасов. Обит салон качественным, но довольно дубовым пластиком, свойственным для автомобилей данной ценовой категории. За что заплатили, то и получили.  Скрипы с таким салоном со временем просто неизбежны, особенно после длительной эксплуатации по нашим дорогам. У меня несколько поскрипывает где-то  в районе багажника при переезде всевозможных неровностей.

Кресла в моем Иксе попались оббитые вполне качественным кожзаменителем, что очень практично и удобно. Не надо покупать чехлы, моются очень легко. После перевозки всевозможных стройматериалов для строительства дома я это качество оценил очень высоко. Перевез цемент, салон весь в пыли, грязи. Ведро воды схватил, тряпку и через 10 минут все обратно чистое. Если еще и полиролью быстренько пройтись то вообще все блестит как новое.

Сзади для пассажиров достаточно много места. Рослые пассажиры зажатыми себя чувствовать не будут. Единственно немного неудобно садиться и выходить из-за узкого нижнего проема. Ногу приходится немного подворачивать, чтобы сесть не задев кресло или среднюю стойку. Также удивили задние стекла. Они опускаются только на половину, т.е. футбольные фанаты, после будущей гипотетической победы сборной РФ на Кубке мира (гы гы гы J ) не смогут выставить свой торс на улицу для ликования по поводу такого знаменательного события.

Крепления задних кресел скрипят. Из форума на Дроме видно, что это болезнь практически всех Иксов.  Догадался закрутить до упора ручки замков. Скрипу стало меньше. Но все равно победить полностью не удалось.  Иногда да и скрипнет или стукнет. Изолентой приходится перевязывать штырь.

Дизайн торпедо в первое время казался ну уж шибко топорным и навеивал грусть и печаль. Дизайнеру за нее «трояк»! Как то уж шибко архаичными показалось ее оформление и оформление комбинации приборов. Ну да ладно, дело привычки. Сейчас уже не испытываю комплексов по этому поводу. Центральное расположение приборов я приветствую! Мне удобно! Также очень нравится бардачок водителя, расположенный за  рулем. Понравилась идея контейнеров для напитков. Там они охлаждаются в летнее время, если включен кондиционер, или нагреваются, если включить климатическую установку в режим обогрева. Но идея эта реализована на не совсем удачно. Во первых напитки туда запихиваются под уклоном, в результате открытую бутылку с напитком нельзя ставить, прольется, стакан - тем более. Во вторых в водительский контейнер запихать/вытащить бутылку мешает руль! Не удобно! Благо на рейстайлинговом Иксе после 2003 года этот недостаток побороли и контейнеры для напитков утащили из центральной части торпедо в ее концы, сделав их вертикальными.

Управление климатической установкой не очень удобное. Мало того, что кнопками просто неудобно регулировать ее, т.к. на ощупь невозможно что либо сделать, так еще и блок управления находится очень низко и надо постоянно отвлекаться от дороги, смотреть, чтобы удостовериться, ту ли кнопку нажимаю и то ли самое загорается на дисплее. На ходу регулировать климат в первое время было очень проблематично. Сейчас, конечно,  когда изучил всю машину вдоль и поперек, это особой проблемы не составляет. Сама климатическая установка весьма шумная. На Исте например, она на много тише. Но опять же не смертельно, привыкнуть можно.
Большое преимущество Икса перед одноклассниками – это большой, емкий багажник. Складывающиеся задние кресла не только увеличивают его до неимоверных объемов, но еще и образуют ровный пол, что ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ удобно как для погрузки всевозможных грузов, так и для организации спальных мест в загородной вылазке на природу. При своем росте 183 см. я помещаюсь в нем, но ноги чуть-чуть приходится скрючивать.  А если лечь по диагонали, то можно легко вытянуться в полный рост. :)

Пластиковое днище багажника закрыл сразу куском линолеума, чем спас его от неминуемых царапин.  Что только не возил в багажнике своего Икса: и всевозможные бетонные конструкции и шлакоблоки, и мешки с цементом и тюки с паклей, оконные блоки, велосипеды пачками.

Ну и стоит упомянуть имеющеюся на стенке багажника розетку на 12В. Мелочь, а приятно и удобно в некоторых ситуациях.

В общем чем, чем а багажником у Икса я очень доволен. Пятак!

ДОП ОПЦИИ

Все что поставил дополнительного – это автосигнализация Pandora DeLuxe 2000, медиацентр Prology  на 2 дина и бортовой компьютер Multitronics VG1031GPL. Также заменил передние динамики на трех-полосные от Sony (родные начали похрипывать).

Сигнализацию выбрал из соображений безопасности. У Пандоры используется диалоговый код, исключающий возможность взлома грабером.  Функции у этой сиги также максимальны были на тот момент.

А Пролоджи выбрал просто из соображений функциональности. Звук у нее конечно не сможет спорить с продвинутыми моделями Пионеров или Кенвудов, но меня вполне устраивает. Зато читает все подряд и диски и флешки и SD-карты. Блютуф также использую. В общем доволен им.
Бортовой комп уже ставлю по привычке. Мультитроникс пожалуй первый и на сколько мне известно пока единственный БК, который работает с протоколом Nissan. Позволяет более тонко отслеживать параметры двигателя, считывать и сбрасывать ошибки, производить замеры расхода горючего и т.д. и т.п.

В планах поставить камеру заднего хода и возможно сонары.

ДВИГАТЕЛЬ, ТРАНСМИССИЯ
На Иксе стоит двухлитровый атмосферник QR20 со 150 лошадным табуном.   Динамика и мощность  вполне адекватна объему. Разгоняется Икс неплохо, но есть провал: после 80 км/ч, гнать дальше Икса как-то проблематично. Но тут видимо работа автоматической коробки немного подводит. Нет, чтобы понизить передачу и тем самым дать дополнительное ускорение, а нет, коробка пытается на 4-й передаче продолжить ускорение. Приходится активно работать педалью газа, более четко показывая свои намерения ужимая ее в пол. Также кнопка O/D OFF немного помогает конечно, принудительно понижая на третью передачу. Toyota ist в этом плане более понятливая машинка. Она особо не стесняется и более охотно выкручивает двигатель до 4-5 тыс. оборотов/мин. Соответственно динамика у нее лучше.

Заливаю в основном 95-й бензин. На нем и динамика ощутимо лучше. И заметил, что от 92-го двигатель у меня начинало троить, об этом еще ниже напишу.

Расход летом в городе от 11 до 14 л/100 км. По трассе около 10 литров на сотку. Это по гравийным трассам, с пассажирами и багажом. На асфальте и пустой – около 8,5- литров.

ЕЗДОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В городе на Иксе ездить удобно. Он не такой большой как мастодонты типа Nissan Patrol или TLC. Маневрировать довольно легко. Огромные зеркала в этом хорошо помогают. В поворотах кузов немного кренится и вообще раскачка при переезде неровностей у него больше чем на седанах, и напоминает водителю о том, что едет он почти на джипе.

На шоссе Икс идет ровно, тут никаких замечаний нет. Единственно, как отметил уже, трудно обгонять на скоростях свыше 80 км/ч. После указанной скорости Икс разгоняется не очень охотно, надо буквально пинать педаль газа. Но большего ожидать видимо от 2-х литрового двигателя трудно. На Иксах с движкой 2,5 (и тем более на турбовых) такой проблемы полагают нет.

На гравийных трассах Икс идет также ровно, козление отсутствует. Это радует очень. На гребенке, например, машина все трясется, но идет ровно. Спасибо независимой подвеске.

Летом на твердом покрытии конечно всегда передвигаюсь в режиме 2WD – работает только передний привод. В таком режиме трансмиссии Икс разгоняется быстрее, чем в AUTO и бензина кушать должен меньше, хотя достоверно пока не смог это определить.

Зимой режим трансмиссии AUTO – это большой и жирный плюс! Задний привод в этом режиме подключается автоматически, при проскальзывании передних колес. Это очень помогает при разгоне на гололеде. Вообще 4WD зимой рулит! Иногда сажусь на переднеприводные машины зимой – очень неудобно, а на заднеприводных вообще как корова на льду чувствуешь себя. Также стоит отметить, что в режиме AUTO задний мост у Икса подключается довольно аккуратно и не возникает проблем с заносами. На Фориках или Хонде ХРВ, слышал, что если сильно газовать в повороте, то задний мост подключается довольно резко и машину уносит в занос. Опасно! На Иксе такого нет. Пробовал специально газовать в повороте и пустить машину в занос – не такая  уж и простая задача оказывается это на Иксе. Не идет и все тут. Только дрифтует слегка и все. Резина зимой, как полагается -  зимняя «липучка» от Toyo.

ПРОХОДИМОСТЬ

Некоторые считают смешным  даже обсуждать понятие проходимости у паркетников. Однако стоит заметить, что паркетник имеет гораздо больше шансов оказаться на бездорожье чем халеные, дорогущие джипы-мастодонты премиум класса, оборудованные тысячью и одной опцией для борьбы с этим самым бездорожьем. А уж залезть в лес, где есть риск поцарапать лакокрасочное покрытие – это вообще для них недопустимо! Т.е. обсуждать проходимость паркетов надо!

Икс в общем  то довольно хорошо справляется с раскисшими после дождей дорогами, лазали, знаем. По песку и снегу в принципе тоже сносно идет. Ограничивается проходимость Икса коротким ходом подвески. Вывешиваются колеса на диагоналке довольно легко. Это надо учитывать при переезде сложных участков. Также межосевая электромуфта, подключающая задний привод не любит долговременного издевательства над ней. На среднем и тем более в тяжком бездорожье перегревается и задний привод автоматически отключается о чем свидетельствует загорание лампы 4WD. Пока не остынет муфта, про задний привод можно забыть. Благо я видел эту лампу только 3 раза и то после того, как вылезал из грязевой западни под визг буксующих колес .

Нету к сожалению межколесных блокировок. А так хочется ее, особенно учитывая короткий ход подвески. Также нет понижайки. Тоже бывает плачу по ней в грязи.

Геометрическая проходимость у Икса неплоха. Морда по джиповски с задранным носом, большая часть кузова висит где-то в 30 см. над землей. Самая низкая точка – это под двигателем – 20 см. Она и определяет клиренс. Немного портит геометрию огромная, низковисящая банка глушителя. На сложных участках не задеть его просто невозможно. Главное резко его не бить. Легкие, аккуратные  удары он выносит легко. Кстати, в новом кузове у Икса глушитель подтянули, но зато бампер задний выставили на съедение, вернее на отрывание. J

В общем и целом по проходимости я доволен Иксом. Все опять же честно: на что рассчитывал, то и получил.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Машина весной 2008 года пришла ко мне практически в идеальном состоянии и пробегом около 49 тыс. км. Единственно гремело немного в подвеске. Оказалось линки были убиты. Поменял их все сразу без разбора по кругу. Как потом выяснил, линки – это самое слабое место в подвеске у Икса. Стоят не так дорого и меняются легко, но все равно напрягает немного. Сейчас пробег составляет уже 86 тыс км. Ремонтировать за время эксплуатации пришлось много чего. L Но почти все эти ремонты связаны с суровыми условиями эксплуатации в наших краях и коряво проведенным предыдущими ремонтами. Конечно были и затраты с регламентными заменами: моторное масло, масло в коробке передач, в заднем редукторе, свечи, фильтры. В общем все как обычно, на этом особо думаю не стоит останавливаться.

Больше всего хлопот в наших условиях эксплуатации доставляет конечно ходовка. За время эксплуатации произведена замена почти всех пыльников, втулок стабилизаторов, всех стоек, задних ступичных подшипников, наконечников рулевых тяг. Также была возня с заменой подшипника компрессора кондиционера, менял клапан вентиляции картера PCV, ремень генератора. Много? Наверное, да. Но обо всем по порядку…

Как получил машину, так сразу начал ее напрягать дальними поездками то в Вилюйск (1200 км туда, обратно), то в Амгу (400 км туда, обратно), да еще и по нескольку раз ездил. Дороги все гравийные, потому по подвеске бьют хорошо. Подвеска пока держалась.

В декабре 2008 года стояли лютые холода около -45-50 градусов в течении двух недель. В школах объявили актированные дни и счастливые школяры  отдыхали две недели. Я же все эти две недели эксплуатировал Икса  и в течении всего рабочего дня машина находилась на улице. В результате убились практически все пыльники. Живыми остались только на задних приводах и на рулевых тягах. Все остальное в хлам: пыльники передних приводов, рулевых наконечников, пыльники стоек, пыльники нижней шаровой передней подвески.  Также убились в хлам стойки. Кстати, они дубели на морозе и казалось, что едешь на табуретке.

В январе затеял ремонтные работы  по замене пыльников. Оригинальные пыльники ставить не было ни какого смысла, т.к. порвались бы снова. Еще ведь стояла на дворе зима, да и следующая зима меньше чем через год уже придет! J  Стали подбирать китайский силикон. Некоторые автовладельцы в Якутске  как покупают новую машину, сразу, еще летом или осенью скидывают родные пыльники и заранее ставят силиконовые. Они на морозе совершенно не теряют в эластичности.

На нижние шаровые опоры подвески пыльники подобрать точно по размеру не удалось. Оставался небольшой зазор. Решил пока до весны так отъездить.

По ходу работ выявилось, что задние ступичные подшипники начали умирать. Думаю еще бы отходили около 10 тысяч, но ждать не стал и заменил их.

Весной, когда  пошла вода и грязь я неудачно забыл про корявые пыльники шаровых опор и в результате они сами напомнили о себе стуками в подвеске. Тут я обнаружил, что корпус шаровой идет литым в рычаге и отдельно от него не меняется. А это означало замену двух рычагов. В оригинале около 12 тыс. стоили, аналоги 6500 руб. за штуку. Решил воспользоваться чудом, которое активно рекламировали по местному радио  и ТВ – заливка шаровых опор, т.е. их восстановление.

Технология, как я понял примерно такая: опору нагревают и высасывают из нее остатки полимерного вкладыша. Затем через просверленное снизу отверстие, под давлением загоняют новую полимерную массу, которая застывая образует новый вкладыш. Отдал около 3 тыс. рубликов за процедуры. Мастер сказал, что долго не проходит, недели две, а может месяц, т.к. ржавчины много накопилось, всю удалить не получается и она быстро съест вкладыш. Однако проходили шаровые почти год! И стучать начали только после дальней поездки в Нерюнгри и обратно. А это около 1600 км по трассе М-564. Достаточно набрать в Яндексе поиск картинок по фразе «трасса М-56» и представите ее состояние. Хотя я ездил весной, когда дорога более менее нормальная. Местами летели под 100 км/ч.

Также после фатальной первой зимы 2008-2009 года (Хтрал наверное офигел от нее и был в глубочайшем шоке после Токийских дорог и климата) пришлось поменять стойки по кругу. Поставил Tokkiko. Старые стойки сделал разборными и прокачал авиационным зимним маслом и на следующую зиму вместе с зимней резиной поставил зимний комплект стоек.

Кроме всего прочего по весне, после первых же проливных дождей надрывно засвистел подшипник компрессора кондиционера. Поменяли. Как потом оказалось «мастер», когда забивал его в шкив повредил пыльник  подшипника аж в двух местах! В результате через год снова потребовалась замена. Тут уже менял сам с брательником, сделали все аккуратно.

Вторую зиму  2009-2010 отходил уже без таких фатальных потерь по ходовке. Пыльник лопнул только на наконечнике рулевой, там стоял старый, не силиконовый. Но это копейки. Также поменял одну переднюю линку. Резьба на ней пошла вкривь в кось из-за того, что когда менял ее в предыдущий раз потерял родную шайбу, поставил какую-то левую, что нашел в своих запасах. Она оказалась из мягкого металла, который сплющился и гайка постепенно откручивалась, резьба стиралась и из Нерюнгри я уже приехал с оторванной линкой.

Были некоторые проблемы с кузовщиной. Как то сдавал назад и бабахнулся задницей об колонну, которую почему-то не заметил в зеркала. В итоге пострадал задний бампер и задняя дверь подмялась малость. Чуть позже при погрузке на паром в сумасшедшей очереди, состоящей из хаотичной массы машин, не поделил немного заезд с УАЗиком. Тот процарапал и продавил мне боковину заднего бампера. L Было обидно конечно. Благо все восстановил. Сейчас и не видно следов ремонта даже.

Авария на трассе М56

Главной драмой периода зимы 2009-2010 стал вылет в кювет на трассе М56 по пути в г.  Нерюнгри. Поехали туда в марте с друзьями и родственниками. После бессонной ночи проведенной за рулем уступил рулежку жене, та передала моему другу. Он в крутом повороте не справился с управлением. Машину занесло и мы вылетели с трассы. Воткнулись в кучу песка на обочине. Благо песок был выгружен туда недавно и он был рыхлым, а не смерзшимся. Иначе последствия были бы более катастрофичными и для машины и для нас. Об кучу песка Икс относительно мягко ударился бампером, тот треснул. Бампер в свою очередь навалился на правое крыло, которое лопнуло и от него отвалилось несколько небольших кусков. Передние крылья у Икса, как все знают, пластиковые и ремонту не подлежат.

Также серьезно пострадал ремень генератора. Об соскочил и видимо намотался на приводной шкив и весь истерся об него или об песок. В живых остались только две дорожки, на них и доехали потом до Нерюнгри. Еще и подшипник компрессора кондиционера чуть позже, когда завели машину дал о себе знать. Видимо песчинки попали через порванный пыльник.

Также при аварии выявили еще одну большую неприятность. Несмотря на утепление моторного отсека (сверху и перед радиатором пенофолом) и снятое колено воздухозаборника  сапун перемерз и масло давануло через свечные колодцы! Температура за бортом была около -30 градусов. Хотя ночью проезжали участки с температурами -44 градуса! Под капотом все было загажено разбрызгавшимся моторным маслом. Я был конечно в шоке! Благо братаны мои с опытом таких приключений и хуже видали ситуации. Спокойно помогли все прибрать, машину с кучи песка сдернуть, масло раздобыть, завести двигун. Но пока возились на морозе с сапуном, сломали нечаянно клапан вентиляции картера. Внутренности клапана выпали и затерялись. Поставили обратно пустой корпус.  В результате когда машину завели и поехали масло двигатель пожирал литрами и сзади образовывался характерный сизый дым. Приходилось через каждые 15-20 мин останавливаться и доливать масло. Таким образом и доехали до Нерюнгри.

X-TRAIL И ЯКУТСКИЕ ЗИМЫ

Икса эксплуатирую круглогодично. Зима у нас суровая и не каждый авто выносит ее. Сразу скажу, что Икс, без спец мероприятий, плохо готов к нашей зиме, с температурами -40 и ниже. Опять же обо всем этом по порядку.

Зимой двигатель обязательно утепляется. Без этого в Якутске нельзя. Закрывается полностью листом пенофола решетка радиатора, сверху также ложу толстый лист пенофола. Многие используют войлок для этого. Но ИМХО особой разницы нет. Снизу также надо утеплять, обтянув брезентом. Это практически обязательно  перед дальними загородными поездками. В городе можно обойтись.

Также снимается колено воздухозаборника, и желательно выводить гофрой забор теплого воздуха с области выпускного коллектора. Это надо обязательно делать при дальних загородных поездках. Иначе, как я уже убедился, не миновать замершего сапуна и связанных с этим проблем.
Первое что немного разочаровало зимой – это довольно слабая печка. До -40 это еще не так сильно это  чувствуется, а после уже начинает напрягать, а точнее замерзать. Плюс к этому обдув лобового стекла совсем слабый и они затягиваются инеем. Боковые стекла также затягивает. По Мультику заметил, что температура двигателя никогда не поднимается выше 85 градусов.

Проблему слабой печки решил установкой более горячего термостата с температурой его открытия +88 градусов и установкой второго лобового стекла. Замена термостата дала увеличение температуры как раз до +88+90 градусов  и даже выше бывает при -45 за бортом. Воздух с сопел идет гораздо теплее. Боялся, что летом может движок перегреваться, однако опасался напрасно. Температура никогда не прыгает больше +101 градуса в самые жаркие дни. Включаются вентиляторы и быстро гасят температуру до обычных +92+95.

Второе лобовое стекло в Якутии вполне обыденное явление. Покупается еще одно стекло и накладывается на родное сверху. Между стеклами ложится поролоновая полоска по периметру, чтобы зазор небольшой оставался. Все это дело крепится широким черным скотчем. Скотч довольно крепко держит стекло на месте и герметизирует получившийся стеклопакет. Соответственно теплопотери через лобовое стекло снижаются в разы. Стекло никогда не затягивается инеем. Обдув на лобовое стекло никогда не включаю теперь. Одна только установка второго лобового позволяет повысить температуру в салоне, а в связке с горячим термостатом вообще решает полностью проблему термо-комфорта в салоне.

Про умирающие пыльники от якутских морозов писал выше. Повторяться не буду.

На морозе дубеют замки дверей, в результате закрываются они плохо. Иногда приходится хлопать как в Жигулях. Но если немного прогреть салон, то тут же все закрывается нормально. Как бороться с этим пока не придумал. Просто терплю.

При включении заднего хода в мороз при -35 и ниже что то свистело в заднем редукторе. Замена масла в нем на синтетическое решило проблему.

Двигатель QR20, как пишут на форумах, плохо заводится при температурах уже за -25. Борются с этим как могут, ломают копья в спорах на том же Дромовском форуме. Я же могу сказать, что такой проблемы практически не замечаю. С нашими температурами совершенно неважно, когда перестает заводиться двигатель, при -25 или при -35. У нас все равно холоднее и поэтому двигатель при -40 и ниже даже не глушим в течении дня, до -40 использую автозапуски по температуре на сигнализации.  Зимой соответственно расход просто сумасшедший. Доходило до 30 литров на сотню. А все из-за того, что авто больше стоит и колмотит на холостых на стоянках в течении дня.

ВЫВОДЫ

Машиной по большей части остаюсь доволен.

Основным достоинством Nissan X-Trail считаю его универсальность и практичность. Он позволяет уверенно перемещаться как по городу, так и по гравийным трассам. Легкое и среднее бездорожье ему также по зубам. Любители путешествий также оценят салон, который можно использовать вместо палатки и спать в нем на абсолютно ровном полу. Перевозить грузы также удобно и возможно. В общем Икс – это настоящий помощник.

Есть минусы конечно. Особенно напрягала зимняя эксплуатация и ее последствия. Но после первого  сезона во всем разобрался и сейчас уже зиму встречаю уверенно. Ходовка кажется слабоватой по сравнению с теми же Тойотами. Хотя, если разобраться, то вроде получается, что потери по ходовке адекватны нагрузкам, которым  на нее возлагаю.  Комфорту могло бы быть побольше, но это уже в другую ценовую категорию паркетов обращаться надо.

Спасибо за терпение и прочтение моего отзыва. БукАв получилось много. :)

Удачи на дорогах!

ФОТО:

Фото 1: На реке Амга. Чистейшая река.
Фото 2: А это река Лена с высоты птичьего полета, не река, а речище! До противоположеннго берега около 10 км. (сомневающиеся могут проверить гул-мапсом в районе Якутска)
Фото 3: На перевале Тит по дороге в Нерюнгри. Буквально через пару сотен метров за поворотом Икс потерпит крушение! :(
Фото 4: Танки грязи не боятся!
Фото 5: Багажник со сложенными задними креслами. (авто на фото не мое, но багажник на всех Иксах такой же)
Фото 6: Весенник покатушки по глубоким и не очень снегам.
Фото 7: Торпедо.
Фото 8: Икс на аукционе в Токио. Он еще даже не подозревает какие испытания приготовила для него судьба! :)

Вот решил немного актуальных фоток салона добавить

Фото 1. Торпедо моего Икса. На рулевой колонке, прям за рулем стоит бортовой компьютер Multitronics. По моему наиболее удобное для него место именно здесь.

Фото 2. Задний диванчик для пассажиров. Вполне просторно. Передние кресла стоят по моему росту, вернее по моей длине ног. Если сядет жена, то сзади места еще прибавится! :)

Фото 3. Багажное отделение при сложенном заднем диване имеет ну очень большой объем. Как писал уже выше, наверное самый большой в своем классе....

Приветствую!

Пишу последнее небольшое дополнение к своему отзыву о своем Nissan X-Trail т.к. махнул его еще в феврале не глядя на Lexus LX470, 2000 г. (махнул конечно с доплатой).

Владел Хитрым почти 4 года. За это время было много разных событий, гонял его, что говориться и в хвост и в гриву. Приехал он ко мне с японского аука 4,5 бальным с пробегом около 47 тыс км. Отдал я его с пробегом 115 тыс км. За это Хитрый гонял тысячи километров по гравийным трассам Якутии (других тут просто нету) туда, сюда, обратно!...

, пробег 115 км

Хоть я уже полтора года не являюсь владельцем Nissan X-Trail, тем не менее он не становится чужим для меня и с интересом отслеживаю новости о данном авто. Более того, в нашей семье чуть снова не появился Хитрый, когда выбирали авто для жены вместо старой, доброй Toyota ist ( https://www.drom.ru/reviews/toyota/ist/16210/ ), верой и правдой отслужившему нашей семье 6 лет. Но выбор жены пал на новенький Nissan Qashqai ( https://www.drom.ru/reviews/nissan/qashqai/73547/ ).... не Икс, но довольно близкий его родственник....

Honda Odyssey, 2001
Infiniti QX50, 2019
17509687, Москва

отличный отзыв. 5

Анапа
нормальная машина- только вот центральный тоннель все портит
ML350- Touareg V8-BMW X3

Сообщений: 201307
За икс только 5!

Н-ск
На фоне мыльниц ,никакого вида у твоей машины нет и брутальности тем более.Салон *****о и выбирают их только потому ,что они дешевле своих однакласников.Давайте смотреть правде в глаза.

Южно-Сахалинск
про второе лобовое впервые услышал :). Что у вас там в Якутии еще добавляют на машину для утепления? :)
TD62-W; V6-2,5;"РИФ","Шериф", "Анвир"; 2+2"; Warn hubs; LR 1532; Matador Izarda MP-2 235/75/15
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Сибирь-Краснодар
фото багажника от куда дёрнул..? на фото левый руль,а на других правый...
много чего было больше с ПРАВильным...

Молодец, отличный отзыв, все как надо, оценка пять

Якутск
фото просто с Интернета дернул еще во времена выбора автомобиля к покупке. Сюдя приложил, чтобы читатели имели представление о багажнике. Он одинковый что на леворуком, что на праворуком иксах.

Игорь68:
если ты внимательно читал отзыв, то там все расписал. Потоврюсь еще раз: комфорту у Икса не так много, но и цена соотвествующая. Хотиет более комфортные условия перемещения, то готовьте на минимум на 100-150 тыс руб больше при покупке. Хотя новый Икс в Т31-м кузове имеется уже более богатые материалы в отделке салона.

GUCHIK:
А если ещё два задних стекла ставить, вообще ташкент будет...
Смех, смехом а так и делали раньше, еще при СССР. Таксисты только так и ездили. Еще двойные обязательно ставили на боковые стекла, чтобы не потели.

Сейчас только на лобовое ставят, и некоторые на боковые.
Путешествуйте!

отзыв хороший, на 5. но форик мне больше нравится :)
Subaru Forester SG5 2.0XT

да про стекла что верно то верно!лобовые вторые в якутии и щас ставят часто!5!!!

Якутск
Второе лобовое ставят даже на Крузаки и Кроуны, у которых отменные печки. Парадокс в том, что чем жарче печка тем выше необходимость во втором лобовом, т.к. шансы получить горизонтальную трещину вдоль нижней кромки лобового стекла очень высоки - на морозе, если на холодное стекло подать горячий воздух, то оно треснет от резкого перепада температур.
Путешествуйте!

Пишешь магнитола 2DIN, а на фото 1DIN. Тоже с интернета?
GUCHIK:
А если ещё два задних стекла ставить, вообще ташкент будет...
Прокатись к нему в гости, себе третье поставишь. Ты хоть знаешь, что такое МОРОЗ?

Да, первые 3 фотки с пейзажами просто абалденные.

Ха...
А так послетребьюта самая минимальная цена.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Ха...
Да, единственное что нормальное - это двигатель неплохой.

+5 однозначно!
А морока с ходовкой - это же якутская зима и подстать ей дороги.
На своем тоже проездил более 2 лет, полностью согласен с автором по достоинствам и недостаткам (само, собой - небольшим:) Х-Трейла.
Очень практичная машина.
Nissan X-Trail, 2003, QR25DE, АКПП
RAV4 long, 2AZ-FE (2,4 л), 2011.

dol22:
шь магнитола 2DIN, а на фото 1DIN. Тоже с интернета
фотка эта старая. В Японии еще сделана, перед отправкой во Владивосток.
Путешествуйте!

Судя по фото №2 глушитель не должен цеплять:) даже за верхушки деревьев!!!
Nissan X-Trail, 2003, QR25DE, АКПП
RAV4 long, 2AZ-FE (2,4 л), 2011.

DenF:
Ходовка у него особенно с зади никакая. Аля корона бочка :) у нового поинтереснее агрегаты. А так послетребьюта самая минимальная цена. Если особо не заморачиваться и если пересел с королки то нормально, а так запаса по прочности нет, комфорта нет, затом много пластика и места :).
Ладно вам хаять Икса! Написал же, что по комфорту он серенднячок. Замечу, что Икс уж покомфортее будет чем Экскудик 98. ;)

Курган.обл.
Молодец 5!

Да про их мороз люди рассказывали, что раньше в начале зимы жиги заводили и всю зиму не глушили. Но раньше и времена другие были и бенз не по 30 р/литр. Отличный отзыв!!!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
Boris42
Aisen:
Что верно то верно,у знакомого так лобовик на авенсисе лопнул когда он в -40 с теплого гаража выехал.

Отзыв честный держи 5!!!

Отзыв отличный Всю правду Рассказал!!!+5
Subaru ez30

Отзыв на 5+ ,за фото 4 т.к не твои, в итоге 5!
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро

NeGaTiVe[54:
]Отзыв на 5+ ,за фото 4 т.к не твои, в итоге 5!
ааа... ну фоту то одну всего не свою приложил, и в комментах к ней написал об этом.

Ладно, исправлю завтра. Сделаю свою и залью! :) Вроде возможность редактировать отзыв имеется.

papin-sibirayk:
фото багажника от куда дёрнул..? на фото левый руль,а на других правый...
Читай внимательнее:

в настоящем X-TRAIL, Т31, 2008, МR20, 4WD, SE
в прошлом X-TRAIL, NТ30, 2005, QR20, 4WD, XTT

С удовольствием почитал,держи пять, правдоподобно,жизненно, машина действительно практичная, мой икс меня только радует-расходы только на бензин и ТО за 2,5 года эксплуатации, многие не верят:)))
ПРАДО 4л. R-2. 08г. СУРФ 185 SSR-G 5МЯУ.

земеле +пяточок...адекватно и без соплей

Удмуртия
суровый край! отзыв отличный!
Вот это настояший отзыв спасибо большое! За стекло второе отдельное спс! Молодец 5 с + !!!

Не пойму что за расход из книжки что-ли. У меня в городе 18-20, на трассе 12-14. Отключаемый передок экономии не прибавляет совсем. Подвеска слабенькая. Глушак как грыжа сзади болтается, вобще бред!, я уже помял. Дешевый царапающийся пластик в салоне. Сиденья *****онтиновые без подогрева (только с 2003 года додумались подогрев воткнуть). Часов и пепельницы нет в салоне, тоже бред! Ну и в морозы за -20 это чудо просто не заводится, совсем. И салон хрен прогреешь нормально, печка не справляется. Проходимость особенно по снегу ДА!, только коробка быстро греется. Кроме того тупой какой-то. До это катался на рамном 3 литровом, может поэтому. Продаю, беру 4 Runner 2006 года 4 литра из штатов. И кстати в Японии полно иксов с 2,5 двиглой атмосферной, где вы так искали? Шишечки на фарах - это чтобы видно было когда у Вас фара перегорит. На счет сигналки, код граберы берут и шерханы и пандоры и старлайны, так что не обольщайтесь, это проверено. По поводу скорости по трассе, я своего спокойно разгоняю до 160 и если не сбавлять обороты можно ехать в таком режиме довольно долго если позволяет трасса. К сведению на фориках постоянный полный привод - это песня!, на иксе подключение магнитами поэтому и быстрее чем на CRV, RAV4 и остальных шушлайках.
Фотографии на природе красивые и порадовал с вторым лобовым стеклом, не слышал про такое.

DenF:
Хорошая машина x-trail. и подвеска у него только на вид слабая, я например за 80 тыс. км только втулки стаба поменял, и один задний рычаг погнул о пень. не менял, просто развал-схождением все поправил. за отзыв пятерку!
crysler town&country 02 ltd. хороший вен за небольшие деньги

Отзыв интересный, но некоторые вещи, о которых не знаешь, лучше не писать, например:

москва
и еще! мне показалось или у него нет люка? ни когда не видел икса без люка!

Республика Алтай
Слушай пишешь, что 95 в якутии типа не буду 92 заливвать, а сам 95 лёшь-растолкуй. Интересно чем ЦР-В не нравиться раз её вообще не рассматривал.
Был вариант приобретения турбового Икса. 280 лошадей с 2 литров – это просто чума конечно! Но отказались. Транспортный налог выше на много, возможные проблемы с турбиной и более высокий расход бензина как то напрягали. Ну и мы планировали путешествовать по Якутии, а во многих регионах нашей республики о 95-м бензине, который кушает турба-Икс, только слышали от заезжих, да по ТВ. Вот если бы в Японии выпускали Иксы с атмосферной движкой 2,5 л., то скорее всего его бы и взяли. Но тут особо вариантов не было, из Японии идут только двухлитровые Иксы

Якутск
2 ivan-iavnov: хех, одловил с бензином ;) Поясняю. Когда покупал Икса, планировал заливать именно 92-й бенз. И им и заливался в общем то первый год, пока двигатель не стал глохнуть. Думал всякие датчики проверять уже, боялся, что МАФ дохнет, но все оказалось банальнее. Бенз заливать стал 95-й на другой заправке и все прошло. На 95-м мне динамика также больше нравится. И в общем то наверное только по этой причине и лью сечас 95-й в основном. Но и от 92-го иногда тоже не чураюсь, особенно зимой, когда вся излишняя мощь все равно в пробуксовку на гололеде уходит. Ну и за городом тоже лью 92-й и не болею.

Фик его знает, почему ЦР-В не рассматривал. Давно дело было. В старом кузове не хотелось брать. В более новом кажется дорогим он был и внешне не очень привлекал. Проходимость у СР-В говорят похуже будет.

2 дядюшка сем: а я в основном без люков и вижу Иксы. :) И вообще, мне зимой этот люк как собаке пятая нога - еще один канал утечки тепла из салоне.

2 Х555ЕХ: ну я про заносы на ХРВ и Форике не утверждал, т.к. сам на этих машинах не катался. Только указал, что бытует такое мнение. А дыма без огня не бывает.

2 slobrp: расход у тебя явно слишком большой. Лечить надо было свой авто. Скорее всего датчики какие-то глючили (МАФ, кислородник...). Вылеичл бы и динамика лучше бы стала. Хотя с 3-я литрами конечно сравнение ну просто неуместно, с 4-мя тем более. :) А Сурфа в 215-м кузове я бы тоже с большим удовольстивем взял бы - это как раз тот авто, на который я нацелился после Икса.
Путешествуйте!
Бальная машина из японии-это лучший выбор! Выбор марки на любителя. За отчет-пять! Удачи!

slobrp:
... И кстати в Японии полно иксов с 2,5 двиглой атмосферной, где вы так искали? Шишечки на фарах - это чтобы видно было когда у Вас фара перегорит. На счет сигналки, код граберы берут и шерханы и пандоры и старлайны, так что не обольщайтесь, это проверено...
https://auc.drom.ru/nissan/x-trail/ - вот статистика продаж Иксов на яповских ауках. В 2008 году не видел там 2,5 литровых и сейчас не наблюдаю. Не совсем пойму как по шишечкам можно увидеть переговревшие фары. По моему если фара перегорает, то это сразу заметно - как-то темно становится на дороге перед машиной. :) По поводу кодграберов - не верю. Приведите мне факты, ссылки по которым указывалось, что кодграбер берет Пандору. Вот Старлайны кодграберы запросто берут, кроме некоторых модификаций, в которых задействован динамический диалоговый код.

Республика Алтай
Айсен. Ну вот теперь отпинался ......Молодец. Машина вообще хорошая, как ездите только с панелью посередине. Косоглазие говорят вырабатывается.(без обид).

Якутск
панель посередине - это удобно! Нужно конечно некоторое время для привыкания. Зато бардачок какой удобный перед водителем! Ни у кого такого нет! :)

Республика Алтай
Ладно Айсен - Удачи тебе, на дорогах необъятной России.

Красноярск-Ярославль
slobrp:
У меня по городу 15 л газа (13 л бензина), на трассе при 140 км/ч также.
slobrp:
+1. На тему печки - надо ставить доп электропомпу, подробности в ФАК местной ветки форума про Иксов.
slobrp:
И кстати в Японии полно иксов с 2,5 двиглой атмосферной, где вы так искали?
В Япии не делали вообще для своего рынка T30 Иксы 2,5л.
slobrp:
Это НЕ так. Пандора 2000 и старше с динамическим кодом, код-граббер не берет.
Mitsubishi Pajero Sport 2017, Diesel
Nissan X-Trail 2004, Xtt, 210 тыс км, газ BRC Sequent P&D

Комсомольск-на-Аму
Отзыв замечательный. Подробно, интересно и по делу. + 5.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Автору-отличный отзыв.Сам жил 7 лет в Якутии,правда немного южнее-в Томмоте.Так что с якутскими морозами знаком не понаслышке.АВтолюбители,которы е проживают в средней полосе России,даже не представляют настоящих якутских морозов,а такие,как вы -Айсен-настоящие герои.Именно там я научился главному-безвыходных положений НЕТ!Сломалась машина в лютый мороз-чиним,не получается кострим,нет дров-жгём резину!Так держать!Удачи тебе!Ну а насчёт Ниссана-он поэтому и дешевле"одноклассников&qu ot;-из-за своей надёжности....
Старый Новый Год-просто повезло...

Дальний Восток - Краснодар
Понравился отзыв, автор +5! Почти во всем с тобой согласен.
По подвеске:сам на нее грешил по началу(до этого были машины с рамой и мостом), а потом приятно удивился ее живучести, правда я стараюсь по ямам не гонять))). Хочется добавить: у Икса нежное паркетное брюхо: "раздатка", двигатель, автомат толком не защищены. Я решил эту проблему установкой 2мм стальной защиты на днище, теперь ездить по городскому бездорожью спокойнее))).

Krasnoyarsk
Понравился отзыв, пять с чистой совестью поставил!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Город кайфа
Это 5.
vasilenko39
отличный отзыв! 5
у нас (Калининград) таких зим нет, поэтому читал с улыбкой :)
Авто хороший, но хочу приобрести в новом кузове.

baty:
Спасибо за добрые слова! Я как то ехал на грузовичке ночью в Алдан пассажиром. Была зима, конкретная зима, и наш дазельный грузовичек вдруг встал. Заглох и все. Но водиле нашему большой респект и уважуха! На морозе под -40 а то и ниже он носился вокруг машины как заводной (время то на вес золота в такой ситации) искал несиправность, пытался завезти и нашли таки неисправность - шланг топливопровода то ли перетерся, то ли перебило его, чуток подтекад, а в темноте это увидеть трудно было. Руки обморозил он об соляру, но всегда, даже после 1,5 часов безуспешных попыток завезти, он твердил "Все получится!" и дальше кучва матов. Вот это был незгибаемый характер! Этот случай мне запал. А я как пассажир с другом разводили уже костры.. холдно было бляха муха!

Сообщений: 2089
Хороший отзыв. 5.
Не гоняю. Лучше дома в шесть, чем в морге полшестого.

за отзыв пятерка! за машину 3! пластмассовое ведро!

Ленск
Земляку за отзыв твердая 5! За выбор авто для Якутии только 2.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

для Якутии конечно только 2!

Кимберлитогорск
Хороший машин.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Vovan1042:
для Якутии конечно только 2!
Друзья, посоветуйте машину для Якутска и Якутии! А я вам отвечу почему не принял тот или иной вариант в свое время.
Путешествуйте!

лучше террано бензиновый взять или сурфа!

Дальний Восток - Краснодар
Vovan1042:
лучше террано бензиновый взять или сурфа!
Ясен пень, только денег столько не у всех есть(((.

Ленск
Aisen:
А что тут советовать-каждый голосует своим рублем,посмотри по сторонам, в Якутске куда не плюнь- попадешь в паскудика.TL52W-сильный конкурент хитриле,пишу не по наслышке-были в пользовании TD31(95г.)TD52(99)TL52(02)TL52 (03FIS)машина далеко не идеальная-но для Якутии ИМХО более приспособлена.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Якутск
Ага, Сурфа конечно лучше! Но в 215-м кузове. Так он значительно дороже стоит! А в 185 кузове мне не понравилось, что сидишь в нем с прижатыми к ушам коленками.

Очень пристально рассматривал вариант Эскудика в новом кузове (2005 г.), но он дороже стоил. А в предыдущих кузовах салон у Экскудика какой-то маленький.

Кроме того у Икса очень испонировала система полного привода, автоматом подключающая задний привод. В городе (где в основном машину эксплуатируем) - это большой плюс.
Путешествуйте!

Автор согласись! Для Якутии машина не очень!

Ха...
Автор. Вы видимо не сидели за Эскудо в Х2 кузове :).

Vovan1042:
Автор согласись! Для Якутии машина не очень!
Конечно хочется машину получше, Сурфа в 215-м или Прадика хотя-бы 2003-2004 годов. Но это уже на много дороже выходит. В той ценовой категории, из которой я выбирал Икс был наиболее приемлемый и интересный вариант. Конечно пришлось кое что доделывать. Например тот же термостат заменить, чтобы печка по человечьи грела. Первую зиму откатал, всю ходовку перебрал. Зато вторую зиму уже на подготовленном авто ездил. Почти без ботерь прошел.
DenF:
Автор. Вы видимо не сидели за Эскудо в Х2 кузове :). У авто мобиля есть такое понятие ресурс - так вот на Вашей родине в якутске он боюсь выработается очень быстро. В таких условиях нужен мостовой аппарат с усиленными агрегатами и неприхотливам двигателем. Сурф 2,7 в принципе как вариант, террано. Если авто посвежее, то карман к осмотру %)
Нет, в Х2 кузове не сидел. Но он уж больно длинущий и узкий свиду. :) По большим*****ам я в общем то не лазаю и соотв трасмиссию уж таким запредельным нагрузкам не подвергаю. Соотв мост сзади для меня необязательное условие. Но на Сурф деньги копить буду. :) Буду брать наверное 3-х литрового, а может и 4-х! %) Но это не раньше чем в след году. В этом году есть дела поважнее, а фин ресурсы ограничены.
Путешествуйте!

Полный развернутый правдтвый отзыв!
Во всем узнаю свою машину, молодец, приятно почитать.
Nissan X-Trail, 11.2004 г. QR20DE,4WD,XT
Заряженному танку в дуло не заглядывают!

Всё правда и подробно - 5 (пять)!
Aisen:
Складывающиеся задние кресла не только увеличивают его до неимоверных объемов, но еще и образуют ровный пол, что ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ удобно для погрузки всевозможных грузов
От себя добавлю!
Пришлось как-то сэкономить 2.5т.р...!
Гроб с отчимом из больничного морга домой привёз.
- Отодвинул переднее сидение ваперёд до упора. Задний, сдвоеный под..опник снял (одну скобу отжать), поставил боком на одиночное "сидалище" и разложил двойную спинку.
Поместился наш "деда" ещё и с запасом роста...
New MPS 12.2011' 2.5 DI ' A/T

Якутск
2 kaban11: мда, примерчик ты привел како-то неудачный. Теперь, если буду пользоваться твоим методом, то "деда" твоего хочешь, не хочешь поминать буду. :(

Нерюнгри
Отличный отзыв:))) сам на иксе в нюрке ездию..пока не утеплял...но зимой прохладно в салоне)
А тит.....опасная штука:) я там сам чуть не улетел по глупости на карине...на самом верху где поворот поболее 90*:)
X-TRAIL [T30], 12.2000, QR20DE, X, 4WD, Тип трансмиссии:4АТ

Якутск
да, там поворот под 160 градусов где-то. Карефан сразу не заметил, что это конкретный поворот, практически разворот и летит в него. Я ему перед поворот говорю, снижай скорость, а тот чего то не отреагировал и вошли в него. В повороте, да на такой скорости тормозить уже нельзя, проходили его в гробовой тишине и на самом выходе из поворота совсем немного заносить начало. А карефан что то расстерялся, нет чтобы руль вправо кинуть, он как вяло и поздно начал это делать. Потом пошла болтанка из стороны в сторону и в итоге уткнулись в кучу песка. Нам еще здрово повезло, что во первых там эта куча была и мы не полетели дальше в кювет и что куча песка эта была свежая, не смерзшаяся. В итоге мягко довольно в нее воткнулись.
Путешествуйте!

Aisen 5терка за отзыв. И правда многа букав :))
И все по-делу.
Nissan X-Trail, 02, ХТ, NT30, QR20, 4WD
Volvo XC 90, 05, 2,5, AWD
Сузуки Джимни, 98, 1,3, 4WD

Автор молодец. Адекватный рассказ на 5 с плюсом! Х=трейл - гуд! Да и в ремонте дешев!
Хочешь кому-то сделать хорошо? Сделай ему плохо, а затем так как было!
Из Питера
Отличный отзыв!!!

Aisen:
Каждый "пример" из жизни - это чей-то ОПЫТ!
New MPS 12.2011' 2.5 DI ' A/T
Игорь68:
Не надо оскор******неплохую машину. Салон своеобразный и весьма комфортный. У меня был в комплектации "Коламбия ПАК" с правильным левым рулем. Я на этом авто с Москвы до Новосибирска доехал и всю зиму катался. Понравилось, что есть 3 режима езды: 2вд, автоматическое подключение задних колес при пробуксовке передних, 4вд с блокировкой. Неплохая маневренность в городском потоке, устойчивость на гололеде и без ши пованной резины. Минусы: быстро остывает, проходимость скорее для декорации, бензин зимой испаряется без всякой меры.

На речке
В принципе неплохой авто, но уже давно пора менять внешний вид модели, это производителям, Х-Треил рейсталинг напоминает больше универсал. По вопросу проходимости - да она несравненно лучше чем у легковых но по сравнению даже со Шнивой, с её дохлым моторчиком, её, проходимости, нет вообще. А так 5, букоф ну очень много.....
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Novosib-54
Хороший отзыв,хороший авто!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Якутск
ИМХО сравнивать внедорожные качества Хитрого и Нивы некорректно. Это разные авто, которые строились для разных целей.
Путешествуйте!

Много текста, а фото как в самолете летишь, супер)))
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

Комсомольск нА
Фоты супер, отзыв отличный, машина хороша. Пятак!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

RinatB
Aisen:
Согласен с автором и от себя добавлю 5коп: - такую компоновку панели хоть и не стоит относить к разряду достоинств X-Trail T30, но недостатком это никак назвать нельзя, скорее это особенность, подчеркивающая его неповторимость. Все дело в отношении к цвету фломастера индивидума. Все на своих местах, эргономично, информативно, удобно и "Зато бардачок какой удобный перед водителем!". И никакого привыкания не потребовалось и дискомфорта за три года эксплуатации не испытываю, косоглазие так и не развилось (недавно проверил зрение по случаю, есть документ). Кстати панель на уровне дороги, а не под дорогой (на некоторых авто с классическим расположением еще приходилось наклонять голову, заглядывая под обод руля), а боковое зрение человека развито лучше, чем верхнее, отсюда - контроль управления... Как-то ночью на пустой долгой трассе, когда от усталости раздражает все что угодно, вдруг поймал себя на мысли, что подсветка приборов перед глазами не мельтишит, и сразу вспомнил как закрывал картонкой приборы на грузовике (Hino). Еще жене хорошо видно что загорелась лампочка указателя уровня топлива, а значит к маме заезжать уже не будем.
По-моему, зря Т31 утратил такую фишку.

Plat Novosib
Привет владельцу. За отзыв твердую 5+. Сам езжу на Corone Premio 2000 г. вып., занялся рыбалкой отдых на природе и т.д., выбираю авто побольше, ХАРЬ дорогой, Фороь маленький, CRV не нравится, друзья посоветовали присмотреться к ИКСУ, вот думаю... NISSAN не нравится, но в последнее время стал задумываться, и год тот который хочу от 2001 г.в. и багажник и 4WD и т.д. Даже незнаю...

авиарейсер
Юзаю 4 года Х и ни какаких проблем . В своем классе мне кажется самый практичный авто . Есть еше витара и мицу , но у Х однозначно лучше система привода . Рав 4 и СРВ с мужиками за рулем отдают гомосятиной.
P.S. Тойота как марка мне очень нравится. Когда были деньги был ЛК.
дримтим
автор молодчина, про зиму хорошо написал. у нас в бурятии зимы не такие суровые, но в этом году -40 2-3 недельки давило. Кста у меня Примьера на таком же двигле QR20DE 3 года отходила без особых проблем, сейчас планирую брать трейла.
Всем привет! Aisen большое спасибо за отзыв (за него 5+, все обо всем конкретно расписано),он многое проясняет в моей ситуации,но все-таки прошу помочь в выборе между X-TRAIL (приоритет), VITARA II, C-RV предыдущий,RAV-4(тоже) или ACCORD7 (ну очень нравится, правда боюсь не для зимы и легкого бездорожья). заранее спасибо!!!!!

Якутск
C-RV - мне очень не нравится своим дизайном. Ну и внедорожных качеств говорят там совсем немного.

Витара2 (если имеется ввиду Экскудик выпускаемый с 1997 по 2005 годы), то он слишком маленький, что салон, то и багажник. По внедорожным качествам Экскудо конечно превосходит Икса, может не не много, но есть превосходство. 4ВД по крайней мере там "честное", механическое. С другой стороны мне, для удобства перемещения по городу, нужно было именно автоматически подключаемое 4ВД, чтои имеется у Икса.

Очень хотел в свое время взять Экскудика в кузове 2005 года, но он дороже на много стоил и в мой бюджет как то не влезал. А так бы его взял бы. 2005-го года Экскудик уже имеет достаточно просторный салон, материалы отделочные чуть получше. Но багажником Иксу все так же проигрывает. Кроме того, мне часто приходится возить стройматериалы или иные пачкающие салон вещи. Так салон моего Икса как раз для этого. Тканевой оббивки вообще нет, все кожа (вернее кожзам, но качественный), да пластик. Очень практично. Экскудик бы был у меня уже везь в пятных.

RAV4 тоже рассматривали с женой очень пристально. Я хоть и вертел нос от дизайна под мыльницу, но почти его уже решили брать, однако увидев Икса тут же передумали. Во первых двигатель D4 как то напрягал. Знакомый на Вероссе с Д4 к тому времени уже нахватался проблем с ним. Также система полного привода у Икса выглядит выгоднее. И опять же огромный, для совего класса, салон и багажник опять же в пользу Икса были.

Аккорд не рассматривал - это же не паркетник, даже! :)
Путешествуйте!
Aisen огромное спасибо! все по существу,картина стала яснее. желаю удачи тебе и твоим близким!!!

Всегда пожалуйста! :)

Нефтескважинск
приличный, основательный, с чувством-толком-расстоновкой отзыв. Пять!

RuTerr
Айс молодца :)
Узнаю твой основательный... нет.. монументальный подход к вопросу :)

Новосибирск-Бердск
Отличный отзыв! Только 5, полностью согласен, что среди одноклассников Икс-Трейл выглядит гораздо интересней по многим параметрам. Вот тоже присматриваюсь на что пузотерку Цивик поменять, из паркетников вижу только Икса. Можно и джипа реального годом постарше (причем существенно постарше), но толку от него в городе?
не влезла
Мой отзыв: Honda Civic 2008

RuTerr:
Айс молодца :) Узнаю твой основательный... нет.. монументальный подход к вопросу :)
RuTerr - спасибо за оценку! Рад стараться! :) А ты хто, а то по нику не припомню что то. :)

Vlad24Krsk:
Судя по фото №2 глушитель не должен цеплять:) даже за верхушки деревьев!!!
:) поржал
Единственное о чём я вас прошу - дайте мне убедиться в том что не в деньгах счатье
Юрий Р.
Может не в тему,но есть просьба -помогите ,где найти "Руководство по Х.. "2003 года? То что было в машине при покупке на французском....А в инете после 2003 увы совсем уже иное.

Якутск
В ФАКе автоформа по Иксу есть ссылки: https://forums.drom.ru/nissan-x...; rel="nofollow"> https://forums.drom.ru/nissan-x... https://forums.drom.ru/nissan-x...; rel="nofollow"> https://forums.drom.ru/nissan-x... https://forums.drom.ru/nissan-x...; rel="nofollow"> https://forums.drom.ru/nissan-x... думаю найдешь там что надо.
Путешествуйте!

интересно как вы в ваших условиях показала себя Субару форестер в SG5 кузове? 2 литра, 140 кобыл, 4 вд. автомат.

Якутск
не имею личного опытка эксплуатации форика, но можно почитать отзывы моих земляков, например вот этот: Отзыв о Subaru Forester
александр 11111
отзыв наилучший плюс климтические условия жосткие - прочитал всё многое для себя запомнил я из иркутска по этому про сапун и его замерзание для меня актуально
небольшой совет всем - чтобы просто избавиться от скрипа креплений задних седений Я ВЗЯЛ РЕЗИНОВУЮ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКУ ПЕРЧАТКУ ИЗ РУКАВА ВЫРЕЗАЛ КОЛЬЦО ШИРИНОЙ 4 СМ НАДЕЛ НА ПЛАНКУ КРЕПЛЕНИЯ ГДЕ ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ШТОКА . РЕГУЛИРОВКЕ СИДЕНИЙ ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО .ПОСИЛЬНЕЙ НАЖАЛ НА ВЕРХНИЙ ФИКСАТОР И ВСЯ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА непонятно конечно почему этого нельзя было сделать на заводе ВСЕМ УДАЧИ
Якуцк
Привет Земляк. Отзыв изумительный 5 +. Продал с Хонду СРВ 98 г.в. решил брать трейла 2002 +. Так же собираюсь экспло-ть авто круглый год.

Уральск
Спасибо автору за помощь!!
х-трейл 2002 г. 2.5 л. 4WD
5 баллов

Aisen: почему не поставил автономный подогреватель, лучше за него один раз заплатить чем постоянно жечь бензин на прогреве.
To live easily
Mitsubishi Lancer Blаck

Из-за леса, из-за гор...
Ехали как-то в конце января по дороге между Нерюнри и Тындой, на nissan wingroad, я давно догадывался что в ниссанах печки слабенькие, а тогда убедился что это 100% так. То-ли площадь радиатора отопителя меньше, то-ли диаметр трубок, то-ли сот, хз, но это факт. Не помогла ни замена антифриза на нормальный, ни утепление двигателя. Отопитель не справлялся и отогревал лобовое стекло где-то на 30% снизу. Мороз был такой, что выходя посс*(ть, за 5 минут двое штанов продувало насквозь, а пуховик начинал хрустеть как калька, я думал что он с меня осыпится )))

Tanyusha21
Да уж, если мужчина за рулем RAV-4 отдает гомосятиной, то девушка за рулем X-Trail даже не знаю на что похоже. Мужики иногда просто шокированы этим зрелищем и еще долго смотрят мне вслед...хотя ничего в этом такого не вижу. Машина досталась по наследству от папы....Отзыв отличный. Теперь сама пытаюсь по не многу изучать машину и ее "потребности", узнала кое-что для себя полезное-спасибо!

Якутск
2 Шоколад: автономный подогреватель типа Вебасты тоже на бензе работает, да и стоит он нехило так. А если электрический ставить, так мне днем негде подключаться. Вот и езжу без него.

2 Танюша21: У нас в городе оч много девушек за рулем Икса сидят... и ничего необычного и тем более шокирующего в этом не вижу.

Всем удачи на дорогах!... А вот мне вчера не повезло. Бахнул своего Икса об забор. :( Разогнался на гололеде и тупо в поворот не вошел. Влетел в забор. В итоге бампер под замену, крыло тоже и капот править надо. :( Благо радиатор и остальные потроха не пострадали. Будем лечиться и наверное продаваться уже...
Ден-Ден
"На Фориках или Хонде ХРВ, слышал, что если сильно газовать в повороте, то задний мост подключается довольно резко и машину уносит в занос."

брат, на Форике полный привод ПОСТОЯННЫЙ, а не подключаемый

Зачитался +5!!!Классный отзыв и X-Trail тоже нормальный авто за свои деньги, плюсов больше чем минусов.Автору удачи.

Якутск
Спасибо -Andre-! Все бы 5 ставили, а то вот нашлись ведь четверо и двойки вколотили! Абыдно, знаешь! :)

Печальные новости: морду на гололеде немного подбил себе недавно, но быстро все восстановил, поставил бампер от рестайлингового Икса и решетку от европейца. Также появилась теперь возможность поставить противотуманки. В общем файс-лифтинг провел. Как противотуманки поставлю и эмблемку найду под новую решетку, так и фотки выложу.

Кемерово, Кузбасс
Спасибо за очень интересный отзыв! 5., очень познавательно, со многим согласен.
Сам с Кузбасса, а у нас зимой если "-30" - значит, тепло. :)
Несколько вопросов:
1. Не подскажете марку более "горячего" термостата (№ детали)?
2. Как именно утепляли брезентом снизу моторный отсек? И в сколько слоев?
3. Какой АКБ установлен на Вашем Иксе?
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

Кемерово, Кузбасс
Сочувствую по поводу Икса:( Какие зимние шины установлены на авто?

Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

Grefenstein:
Спасибо за очень интересный отзыв! 5., очень познавательно, со многим согласен. Сам с Кузбасса, а у нас зимой если "-30" - значит, тепло. :) Несколько вопросов: 1. Не подскажете марку более "горячего" термостата (№ детали)? 2. Как именно утепляли брезентом снизу моторный отсек? И в сколько слоев? 3. Какой АКБ установлен на Вашем Иксе?
1. нет, к сожалению марку не подскажу, я просто зашел в магазин и спросил горячий термостат на ХТрал.

2. Утеплояюсь пенофолом. 10-ка сверху, фольгой вверх дабы не коротнуть чего ни будь нечаянно. Перед радиатором пенофол тройку расстилаю. Снизу брезентом не утепляю. В городе в общем то это не обязательно, а вот на трассе лучше ИМХО это сделать.

3. АКБ честно говоря не знаю даже какой, т.к. до сих пор стоит тот что пришел с Японии. Работает хорошо. Но замечу, что несмотря на жуткие морозы зимой, машину холодными запусками сильно не мучаю. Зимой, например, двигатель вообще не глушу на улице.

Grefenstein:
Сочувствую по поводу Икса:( Какие зимние шины установлены на авто? На гололёде шины лучше ставить шипованные. Сам отъездил 2 зимы на "липучке", теперь меня на неё никакими пряниками не заманишь. Вместо линолеума в багажник подходит резиновый коврик багажника от ВАЗ-2114 или 2115 (точно не помню). Ложится как родной, и решает проблему с перевозкой грязных и/или сыпучих материалов.
не, резина не шипованная и даже не липучка. Имею липучку Тойо, но она грыжей пошла (корд проткнули видимо при заделке дыры в ней. Но и на родной резине в общем то не все так плохо. сам разогнался шибко сильно, невзирая на гололед... хотя если бы была шиповка наверное уцелел бы.
Путешествуйте!

Автор да не слушай ты никого, я сам недавно Трэйла приобрел 2001 г.в., 2 литра, до этого был Аутбэк 2003 г. в. 3 литра 250 кобыл, самая жирная комплектация, отъездил 2 года, аукцион 4,5 В. Я так скажу у каждой машины есть свои достоинства и недостатки, Субарик классная тачка, не ломучая, мощная, управляемая, пересев поначалу в Трэйл у меня создалось впечатление что попал из бизнес класса в эконом, а поездив три дня понял, что я изменник и изменять я собрался Аутбэку, причем с удовольствием. На Трэйле мне гораздо больше нравится перемещаться по городу, он выше, более вальяжный, гораздо больше по салону, удобнее посадка/высадка, да и на дороге тебя больше замечают, отделка салона ну очень функциональная, легко прибираться в салоне, в Ауте с этим было трудно. По трассе слов нет Аутбэк даст ему фору, но по городу его реализовать негде (я про 3 литра). По проселку думаю, что Трэйл обойдет с хорошим преимуществом Аутбэка, чего стоит только разница по высоте бамперов. Вообщем правильный выбор и мне с каждым днем всё больше нравится машина. Заодно подскажи пожалуйста, раз уж мы находимся примерно в одной климатической зоне (Иркуткая область) какое масло нужно лить в редуктора, в раздатку и есть ли она вообще там, коробку передач, желательно укажи производителя, индексы вязкости, тип или название. Заранее благодарен!!!
Мой отзыв: Subaru Outback 2003

Якутск
2 variag 1982: Масла в Иксе льют собственно в сам двигатель, коробку передач и редуктор заднего привода. Масла я традиционно меняю в Castrol-овском центре. В двигатель, еще летом, залил Magnatech 5W40. На зиму надо было наверное пожиже, но не стал менять, т.к. пробег позволяет а холодными пусками я особо машину не терзаю. В коробку и редуктор даже не помню что залил, какой марки. :( Давно это было. В редуктор главное залить синтетику, чтобы не мерзла. До замены, помниться, при -30 и ниже при движении назад сзади что то свистело. После замены масла в редукторе, свитстелка пропала.
аоол
Добрый день всем. у меня проблема не могу найти причину стука , снимал передние стойки и задние -целые, линки всю ходовую поменял все равно бренчит что делать? стоит ли прокачивать стойки?

Якутск
ну, бренчать еще может шаровая опора. Ее только вместе с рячагом менять или, как бюджетный вариант, выполнить восстановоление (заливку).
А еще наверное сайленты могут износиться.

Попроси кого-ни будь с хорошим весом встать на порог и покачать машину, сам послушай, где скрипит, бренчит. Если так звук не выходит, то вывесить колесо надо и дальше монтировочкой все узлы отгибать пытаться. Тут звук должен выйти - 99%. Но лучше это делать с более менее опытным человеком.

аоон
так в том то идело что уже 4 мастерских сменил и уже сам все перебрал, начиная от линков и втулок заканчивая стойками:)

Якутск
ну, брат, тогда описывай все как можно подробнее: характер звука, откуда идет, при каких обстоятельствах, что менял/не менял и т.д. и т.п. И лучше не здесь, а на форуме по Иксу.

Ирк
Автор героя из себя строит... знаешь у нас тоже морозы не хуже ваших и ничего ездим как то без двойных стекол и понтов по поводу морозов.

Ирк:
Ну, молодец мальчик, рад за тебя! Возьми пирожок с полки, поешь!

Cash83
У Форика кстати постоянно гребут все колеса, ничего не подключается

Якутск
угу, этому меня уже научили :) буду знать!

Фокино
За отзыв реально +5. Почти прослезился, талант. Сам родом из Якутска, правда рос в Мирном, про двойные окна знают действительно не все, но все познается с опытом. Автора не стоит клеймить за выбор марки авто, мы живем в мире материальных возможностей, а они как говорится у всех разные. Отличная тачка, тебе нравится, а это главное. Остальным хотелось бы порекомендавать - большей сдержанности в коментах и побольше объективности. Респект тебе землячок.

Фокино
Сегодня поменялся на таковаже "троля". Почти не жалею. Машина едет. И в сравнеии с джедаем во многом дает +. Однако 230 кобыл и 3,5 литра не забывают твою память. Настольгии нет.

Якутск
2 Джедай: Спасибо за добрые слова и поздравляю с приобретением "троля"! :)

Airtrafficcontroller
Ирк:
Сразу видно - писал «нориальный» такой иркутский пацан, наверно и не нюхал мороза в тайге когда в радиусе 50-ти км ниодной живой души.

Якутск
Помню с женой, сразу после Нового года, 1-го января рванули в Амгу к родственникам. Это около 200 км. от Якутска. Мороз стоял около -40-45. Пока ехали не встретили ни одной машины. Вот это было очково. Не дай бог, машина бы сломалась и все, помощи бы не дождались... туши свет... разводи костер! :)

А был случай, пришлось в такой мороз кострить у дороги. Ехали в Нерюнгри на фургончике. Сломался зараза и часа два-три на морозе пришлось проторчать. Случай этот вроде где-то выше описывал уже. Дополню, что развести костер в такой мороз спичками - это почти нереально! Мы плюхнули соляры на дрова и только тогда они загорелись.
Путешествуйте!

Отзыв 5 ка!!! Но с ТУРБОФОРЕМ сравнивать не надо, у меня CROSSPORT, он выше, проходимей , так куда я форя садил не один бы икс не справился, закипел бы 100%!!!

Якутск
Как это ТурбоФорик может быть выше Икса? Сам подымал что ли? По проходимости тоже можно поспорить... Субароводы горячие ребята, любят поспорить. :)

Земляку пятерочка ! :)
Очень хороший, информативный отзыв, все подробненько.

X хорошая тема

Про кожзаму сидушек икса полностью согласен. Пересел на новую витару. ТО же вроде как кожа, но качество на много хуже, чем было на иксе.

не понятный выбор авто, автор пишет, что не помешала бы блокировка центра и понижайка да и муфта перегревается, в таком случае надо было брать гранд витару, не большой проигрыш в багажнике, зато постоянный (честный) полный привод плюс понижайка и блокировка. отзыв хороший 5.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

нестор88:
Спасибо за оценку!

По поводу Витары. Когда выбирали авто еще в конце 2007 года, то от ГрандВитары отказался по двум мотивам: 1. в старом (дутом кузове) Эскудик ну уж слишком тесен. Салон если и больше чем у Тойоты Ист, то совсем чуток. А одна небольшая машина уже была в семье, вторую хотелось попросторнее. Да и дизайном этот друг никогда не нравился. 2. в новом кузове (с 2005 г.) ЭскудикиВитары стоили довольно дорого и бюджета банально не хватало на них.

С другой стороны, по прошествии лет могу сказать, что не пожалел о выборе Икса. Багажник был для меня очень важен, т.к. возил там очень много чего. У Витары багажник значительно проигрывает Иксу. Кроме того, у Икса он отделан пластиком, который легко мыть и это очень практично!

Про доп блокировки, понижайки я писал с приставкой мол "не мешало бы иметь", вот и сейчас также говорю. Было бы лучше их наличие, но и то что есть у Икса в общем то уже неплохо для средней проходимости. Муфту за 4 года я перегревал только два раза после долгих попыток выбраться из болотного плена. Перегрел, подождал немного, остыла и дальше поехал. А вообще по грязюке на самом деле особо часто не ездил, предпочитаю объезжать такие места.

Сибирский
нестор88:
Смотря для каких целей авто. Муфта для кратковременного включения для проезда плохих участков. кстати в ней датчика температуры нет - перегрев определяется косвенным способом. Вместо межколесной блокировки в некоторых модификациях стоит ECP - это конечно далеко не блокировка, но в некоторых случаях при диагоналке помогает.
Из недостатков, ИМХО, это необходимость зимой делать забор воздуха от выпускного коллектора, необходимость хорошего утепления подкапотного протранства - иначе все выдувается на скорости при t ниже -30, пеемерзают шланги вентиляции и может выбить щуп, который зимой лучше привязывать (при длительной езде по трассе.
Еще , ИМХО, недостаток - замерзание замков зимой , особенно после мойки (с продувкой, смазкой), хлипкость ступичных подшипников и капризный МАФ. Мне лично авто нравиться - езжу полтора года уже, общий стаж - 30лет, авто разные и сейчас есть и были..

За отзыв - 5.

Korsar.sl:
За отзыв - 5.
Среди паркетников у Икса считается хорошим ход подвески, но все же получить диагоналку довольно легко на нем. Сперва от этого страдал, потом когда прочувствовал подвеску уже проходил опасные (с точки зрения возможности вавешивания колес) места ходом или под определенным углом, чтобы не нарваться на вывешивание колес. Сейчас катаюсь на LX470. Вообще забыл про проблему диагоналки! :)

Про забор воздуха из под коллектора - это правильно заметил! Сапуны в мороз перемерзают. Если только по городу ездить то никаких проблем, а вот если на трассу, да в хороший мороз выходить то опасность выбить щуп или залить маслом свечные колодцы довольно высока.

Двери - угу есть проблема. Я зимой вообще автомойкой никогда машину не мою от греха подальше. Но при -30 и ниже замки сами по себе замерзают и машину бывает довольно трудно закрыть. Хлопаешь дверями, а замок не фиксирует. Вот так стоишь и хлопаешь. Как салон прогреется, так и замки приходят в норму. Один раз заморозил сильно салон при -50 градусах, в результате двери так и не смог закрыть! Поехал так в теплый гараж, с гремящими дверями. Там отогрелась машина и замки начали нормально работать.

МАФ один раз мне пришлось менять. Сам его запорол, собственными руками. Решил почистить. Пером мягким пыль с рабочего элемента скинул, а в результате МАФ подох. :(

Отличная машина, пять
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Понравилось читать!

Chief_Tech:
Понравилось читать!
Спасибо, милый человек на добром слове! :) А то что то никто уже не заходит, не пишет комменты.

Видимо скоро вернусь в стан Иксоводов, но немного в другом качестве. Рассматриваем довольно серьезно вариант приобретения Nissan Qashqai для жены. А Кошак, как известно очень близок к Иксу в кузове Т31, ибо выполнены они на одной платформе. По трансмиссии, ходовке они унифицированы. По проходимости возможно Кошак даже лучше будет Икса, т.к. имеет ту же систему полного привода, хорошую геометрию кузова, высокий дорожный просвет, но в отличии от Икса Кошак легче.... но все это не про нас, т.к. наш авто будет с передним приводом. На природу, как и раньше, будем ездить на моем жыпе. Кошак - животное городское. Там пускай и тусуется. :)

Отличный авто,фото прекрасные.
Пять.

Aisen:
Мне кажется в плане безопасности удобнее когда приборы "под руками", а стало быть там, где у всех - за баранкой. Можно, конечно, привыкнуть и придумать для себя отмазу что бардачок за баранкой удобнее, но в машине ты ездишь, а не склад организуешь в бардачке.

Dartaen:
Поясните, в плане какой "безопасности" удобнее приборы за баранкой?!
По вашей логике бардачки вообще в машине не нужны, равно как и багажники видимо... в машине ведь вы ездите, а не склад организуете! :)))

Я уже больше года езжу с классическим расположением приборки, т.е. за баранкой. Никак не могу сказать, что в связи с этим фактом чувствую себя более защищенным. :)
Более того, могу сказать, что приборка посередине это удобнее. Во первых при расположении приборки посередине, глаза не надо так низко опускать, чтобы на приборы глянуть. А во вторых я привык руль ставить в самое низкое положение, мне так удобнее всего рулить, но в этом положении совершенно невидно верха приборной панели - перекрывается калачом баранки. До сих пор, в какой-то степени, мучаюсь от этого. Приходится приподымать чуток руль вверх. Про перекрытие приборки спицами руля вообще молчу.
Но человек - животное очень адаптивное, привыкает ко всему.
Дополнительный бардачок за баранкой - это объективно удобно.

Все сказанное - это к кросоверами и джипам, там посадка вертикальная. В седанах возможно все иначе будет.

Aisen:
Поясните, в плане какой "безопасности" удобнее приборы за баранкой?!
Да банальная безопасность в том, что глаза когда опускаются на приборы вниз и обратно (грубо говоря по Y) на дорогу "фокус" практически не теряется, при движении глаз по Х и Y "фокус" теряется практически однозначно. Надеюсь спорить не будете что при отклонении взгляда по 1 оси меньше отвлечение чем по обоим сразу? Это еще без учета чисто физических параметров глаз человека когда ему чисто физически проще опускать взгляд вниз чем вправо-влево.

Dartaen:
Не соглашусь абсолютно. Никакой разницы нет, что по оси Y опускать, что по обеим осям сразу (причем путь взгляда от дороги до приборки посередине будет короче, чем ныряние в подрулевые недра). Не сравнивайте глаз человека с простейшими механизмами. У меня две машины были с приборками посередине: описанный в этом отзыве Икстрайл и Тойота Ист. Так что я знаю, о чем говорю. Конечно нужно время на привыкание к новому положению приборки, но довольно быстро привыкаешь к этому. Сейчас мне практически все равно где сидеть: слева или справа (год эксплуатировал параллельно прульку и леворульку), и тем более мне все равно, где находится приборка: под рулем или посередине. Но посередине все же мне удобнее было.

Мы твой недуг - в подвиг определим! (с) ДМБ
Удачи на дорогах.

Мы твой недуг - в подвиг определим! (с) ДМБ
Удачи на дорогах.
И вам безопасных дорог и консоль за калачом вам в помощь! ;)
Путешествуйте!

Доброе время суток! Уже несколько дней подряд читаю отзывы о машинах. Встал вопрос о приобретении для себя авто. В этом я новичок, но с чего то начинать надо!!!! Жизнь сложилась так, что права имею вождения, сама сдала как положено по всем правилам, а в жизни не сидела и дня за рулем. Развод с мужем изменил многое в моей жизни........... Очень люблю природу и рыбалку (увлечение для души). Прошло время и сейчас более менее могу себе позволить подумать о машине для себя. Поняла, что мне надо не такая, чтобы попу возить по магазинам, а чтобы оказаться в том месте, куда душа просит..... к реке, к грибным местам.
Из прочитанного поняла, что Раф больше женская машина. По отзывам могу дать ей 3+ для бездорожья, а по дизайну приличный! Прадики мне не карману. Ипсун, королла, корона-это авто для семейных. СОГЛАСНА. Но что то не моё........
Это лишь рассуждения мои вслух...... А сейчас главный вопрос что меня волнует: смогу ли я не имея практики вождения автомобилем справиться с Х-треллером???? ( простите за ошибки в названиях если они есть)

Якутск
Olenka, не имея практики вождения с любым авто в первое время трудно справиться. Вообще же Икс конечно несколько больше Короллок и им подобных, но рулить его от этого не сложнее. Обзор очень хороший, зеркала отличные! Берите его и не прогадаете. Главное на убитый экземпляр не нарваться.

москва
у меня жена на икс трейле училась... ни чего нормально.. машина квадратная, габариты все видны.. единственное, с непривычки большой покажется.. зато потом на мелку пересаживаться легче будет
crysler town&country 02 ltd. хороший вен за небольшие деньги

если сделают передний свес как у вагена 2-Х вариантов Спорт и филд, то будет очень гуд, но конечно же врятли...
Кто не матерится - тот не работает!

Якутск
Салон - супер! Интересно, в нашем салоне когда появится такая красавица?

Игорь Нск:
Главное чтобы не поступили как с Террано: взяли цыгана Дастера, малость изменили и назвали его Nissan Terrano! :( Поклонники данной модели просто в аут выпали!

Владимир Слепцов:
Салон - супер! Интересно, в нашем салоне когда появится такая красавица?
Обещали начать производство уже совсем скоро - в первом квартале следующего года. Думаю тогда и должен появиться и во всех салонах Nissan, в т.ч. и в нашем. :)

Зеленоград
Отличный отзыв. В таких условиях можно автомобили испытывать, год за 4 в Подмосковье :)

А про расход вы верно подметили, подключаемый привод даже теоретически ничего не экономит. Кардан, шрусы и всё остальное продолжают крутиться всегда, откуда тут экономия. И в динамики разница между Авто и 2ВД - чисто плацебо. Если бы зад отключался в раздатке (коробке) и стояли бы автоматические хабы, то какие то копейки можно было бы сэкономить, но тут таким и не пахнет.

Якутск
Идея испытывать авто в Якутии не нова. Именно автомобили, на этапе создания, у нас пока не испытывали, но много иных компаний работают у нас в морозы. Во первых Боинг имеет постоянный офис и тех базу в Якутском аэропорту. Все свои новинки они присылают сюда на тест-драйвы. Бриджстоун в прошлом году совместно с местным университетом проводил испытания своих шин. Иные японские и не только, компании частые гости в пик морозов ... Дром прогнал Гранту через Якутию для проверки выносливости последней. :)

Салехард
Много буковок,прочитал бегло,но и этого хватило...5!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Да, отзыв наиполнейший. 5 однозначно.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Secret
Знаешь, всегда думала, как у вас в Якутии готовят машину к зиме!!!!!
В твоем отличном отзыве получила ответ!
Очень интересно! у нас тут с недельку постояли морозы вроде как до -38 ночью.
Машина у меня стояла на улице без завода ночью, в итоге с первого раза заводилась!
Секрет у меня прост свежее масло, свечи, аккумулятор, автоодеяло......но если бы продолжались такие морозы, думаю твои советы пришлись бы кстати!

Про лобовое стекло, вообще удивил!!!!! никогда бы до этого не додумалась!
Про стойки, тоже хочу отдать в ремонт, говорят, что усилят их как то! Может тоже думаю, буду менять стойки летом и зимой!
Летом поменяла на новые стойки, брала оригинал!
как то киябу побоялась! тем более для моего авто -стойки -это расходный материал!

ой и заодно вопросик!
Как сделать чтобы стекло боковое внутри салона авто инеем не замерзало!
раньше не було такого, а потом в теплой парковке меньше часа постояла машинка, и все, теперь мою красоту справа не видно, а руль то справа))))

ну вообще вопрос серьезный! может жидкость какая нибудь поможет? или спирт?

Kiss*ka:
ой и заодно вопросик!
Как сделать чтобы стекло боковое внутри салона авто инеем не замерзало!
ну вообще вопрос серьезный! может жидкость какая нибудь поможет? или спирт?
А какая машина, если не секрет?

Фото примеров ниже :)
PS:Для большинства регионов РФ это не актуально

Якутск
Фото Способа 2 нет, потому как там и незаметно второе стекло. :)

Aisen:
А какая машина, если не секрет? Вообще, если раньше не запотевали стекла, то рекомендую в теплом гараже хорошенько салон просушить сперва. А вообще, самый якутский способ - двойные боковые стекла! :) Реально помогает! И в салоне теплее, кстати! Способ 1. Вырезается кусок обычного стекла, размером меньше бокового, повторяя его форму. На скотч клеим его на боковое стекло. Между стеклами тонкая поролоновая прокладка по периметру. Плюсы - не потеет, не покрывается инеем. Салон медленнее остывает. Минусы - выглядит не очень! :) Способ 2. То же самое, что Способ 1, только не стекло клеим а тонкую пленку... типа тонкого оргстекла! Причем тут уже можно вырезать ровно по размеру бокового стекла. Плюсы те же, но двойного стекла почти не видно! Только если присмотреться! Брат недавно так сделал на своем Форике. Результат отличный! ;) Фото примеров ниже :) PS:Для большинства регионов РФ это не актуально
Классно! только в моем случае наврятли хватит обклееть только стекла!
а вот про салон ты совершенно прав, еще с лета не до конца его высушила(((((
там сообщение, выше про пунктики удали пожалуйста! ты в своем отзыве можешь это сделать))))
теперь я понимаю, что -50 жить можно ездить на машине, главное умелые руки и ум!

5GORSK (26 RUS)
Новый Экстрэил по части вида передней оптики напомнил KIA SPORTAGE. Дожились... ))) Новый Murano тоже в таком стиле. Ниссан решил привести автомобили к единому стилю. Может это и верно. Хотя найдется великое множество владельцев угловто-брутальных внедорожников, которые будут "против". *) Отличный отзыв!

Jap F:
Согласен, но судя по всему многим дизайн нового Икса нравится! Так что прощай брутально-угловатый Икс! :)
Путешествуйте!

Скажите пожалуйста, на Хтрэйле можно ездить на переднем приводе постоянно ? Чтоб меньше кушал, а то на полном конечно ест прилично

Якутск
Икс, если не нажата кнопка LOCK, всегда ездит только на переднем приводе. В режиме Auto подключает зад при пробуксовке переднего. В режиме 2wd не подключает. Так что ездите, не стесняйтесь! ;)

Aisen:
почему-то при нажатой кнопке LOCK колеса крутятся по диагонали. из-за этого я не смог выбраться самостоятельно из ямы.

На речке
LeVitanLV:
Все правильно, т.к. межколесные дифференциалы никто не отменял, вращаются те колеса которым легче это делать.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

хороший отзыв и зачетное авто! 5+

Кин Дза Дза:
спасибо за разъяснение, учту на бездорожье.

LeVitanLV:
хороший отзыв и зачетное авто! 5+
спасибо! :)

Яровое, Новосибирск
Как хорошо, что я в "тёплой" части Сибири живу :) Помню 2010 г. Полуостров Ямал, январь, морозы весь месяц стояли ниже -40. Тогда я первый раз ощутил на своей шкуре, что такое -56. Основной транспорт на месторождении - это дизельные УАЗ-ики и Уралы вахтовки. Всю зиму они молотят движками без остановки. Из допов на УАЗ-иках установлены Вебасты и самодельные системы гофротруб для обдува боковых стёкол. Это так, воспоминания... Те, кто ни разу не использовал автомобиль в реально сильные морозы, не поймут большую часть описанных Вами процедур по подготовке машины к зиме и её эксплуатирование в крайне суровых условиях.
Ваз 2106 1984, Subaru Forester X20 2002, Toyota Corolla Fielder X 2002

BIG
Гусиноозёрск

BIG:
Спасибо!

Варна
BIG:
ИКС отличное авто! Сам сейчас в поиске ИКСа. Отзыв и фото на 5+. Удачи.
Бери мой! Ищу нового хозяина своему! Есть отзыв на дроме с момента покупки: https://reviews.drom.ru/nissan/...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Спасибо большое. Очень познавательно. Узнал много нового. Старые иксы до сих пор актуальны. И такой детальный отзыв очень полезен.
У меня 2003 дизель. 240 000 км.
Очень доволен.

slobrp
катаюсь на иксе 9год прошел сам 200тыс. Брал с германии с пробегом где то 160тыс. машина с 2004года бензин. полет отличный. вначале расход был летом по трассе 9л по городу 11л. зимой 10л по трассе, в городе 12л на полном приводе 13 л. сейчас через 9лет эксплуатации зимой по трассе 11л в городе 13л при усиленном режиме 14л. в сильный мороз 15л. по трассе 140км/ч без усилии идет а так при хорошой трассе 160км/ч. ходовка самодельная отличная шаровые стоят жестко 6 год, рулев наконечники 5год, стойки пока ходят 2год. В чистый гололед на половину шипованых китайских шинах по трассе без напряга идет 100-120км/ч. В 30-37градусах мороза свободно заводится без подогрева . летом в 35-40 жары едешь с комфортом.

Продажа Nissan X-Trail 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл
Запчасти на двигатель QR20 в Якутске