Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Экспресс-чистка аккумулятора и клемм силовых проводов

Экспресс-чистка аккумулятора и клемм силовых проводов

Nissan X-Trail 2010

, Московская область
Темы: Ремонт и обслуживание
1

Привет всем, коллеги

Тут недавно предстояло неблизкое автопутешествие в Рязанскую губернию, в связи с чем я, готовясь к поездке и заливая в бачок стеклоомывающую жидкость, решил наконец то немного заняться аккумулятором. Последний раз я к нему притрагивался, если не изменяет память, полтора-два года назад, когда подзаряжал перед установкой под капот. Сейчас этой машиной пользуюсь изредка, на ней в основном ездят близкие, а они особо не утруждали себя уходом за машиной и батареей в частности. Как она стала выглядеть, можете сами судить по фото ниже.

Понятно, что в таком состоянии батарея долго находиться не может, так как из-за маслянистой грязи на корпусе АКБ и ее клеммах будет идти ускоренный саморазряд, а посему в преддверии осенне-зимнего сезона было принято решение провести экспресс-чистку аккумулятора, причем без его отключения - времени на демонтаж просто не было.

Для этой цели я использовал уже не раз проверенный на практике Electronic-Spray, разработанной компанией Liqui Moly. Он очень удобен тем, что дает возможность для проведения быстрой очистки различных элементов бортовой электросети, включая клеммы АКБ и наконечники силовых проводов бортовой электропроводки. На них, кстати, нередко скапливается не только грязь, но и продукты коррозии.

Сами разработчики пишут, что это средство обладает комплексным действием при обработке деталей бортовой электропроводки. Данный аэрозоль содержит специальное синтетическое масло и набор поверхностно-активных, диэлектрических и антикоррозионных присадок.

Как оказалось, препарат хорошо проникает в тончайшие зазоры (что очень важно при чистке наконечников аккумуляторных проводов), размягчает и отделяет от их поверхности ржавчину и солевой налет, кроме того, эффективно вытесняет воду. Одним словом, идеальное средство для превентивной профилактической чистки батареи.

Результат очищающей процедуры, выполненной с помощью немецкого «электронного» спрея и на которую потребовалось не более четверти часа, можно видеть на фото вверху. Совсем другое дело! Хотел дополнительно провести защитную обработку клемм, но начался дождь, капот пришлось закрыть. Сделаю это в следующий раз, о чем расскажу отдельно.

Удачи на дорогах!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan X-Trail 2010 в России

Комментарии

   
Сообщений: 992
А я всё как-то по старинке нождачкой
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром