1,5 года беспроблемной, ежедневной эксплуатации.

1, 5 года беспроблемной, ежедневной эксплуатации.

Nissan X-Trail 2005

, Владивосток

Предыдущий отзыв был коротким,по причине малого времени владения данным авто, сейчас же хочу написать подробнее. 1. Внешний вид мне нравился всегда, машинка выделяется среди однокласников. 2.двигатель - мощность двигателя для равнинных городов хорошая , для Владика маловата, встанешь на светофоре перед фуникулёром и понимаешь 2500куб.см. было бы самое то. Странно, но в японском каталоге таких нет.Как я писал ранее масло,фильтра меняю через 5000км. Масло ниссановское 0w20,летом один раз залил 5w30 тоже не плохо. Скорее всего так и буду делать лето 5w30.зима 0w20. От замены до замены не подливаю ни грамма 0w20 , 5w30 около300 - 400 грамм. Уровень масла держу по верхней метке щупа. Фильтра масленный и воздушный, которые меняю так же через 5000км ,раньше ставил оригинал питвок теперь нет , нашёл по качеству получше, а цена вообще смешная.На сумму на 1 воздушный фильтр питвок покупаю 4 воздушных фильтра, фирму не помню, но они так же с пропиткой, а бокавины жестяные.Вообщем однокласник занимается продажей масел,фильтров и пр.запчастями он и советует .Двигатель работает ровно, чистенький не сопливит, не потеет.Раз в полгода мойка двигателя кёршером (жена на именнины подарила за 33т.р. со всеми прибамбасами.) Свечи покупал оригинал ,не понравились ,через неделю поставил обратно те, которые с Японии ,с машиной пришли - ирридиевые-другое дело, так на них и езжу. Зимой двигатель заводится хорошо, один раз с сигналки не завёл , а с ключа нормально. Топливо только 92,на 95,98 расход больше ,динамика хуже, пишу объективно уж поверьте на слово.Дело не в цене топлива, продавали бы японский бензин на нём бы и ездил. За 1,5г. эксплуатации дросельную заслонку не чистил , пока не вижу необходимости. Топливный фильтр не менял. Расход летом город не больше 12л /100км, трасса 9, зима город 15, трасса 10. Стиль вождения динамичный, в правом ряду не езжу. Двигатель быстро нагревается, но и остывает моментально. На прогреве кушает усиленно бензин. Максимальный расход был той зимой 17/100 при езде по городу на короткие по 3 -5км поездки , с работой на холостых по нескольку часов. По движке вроде всё. 3. Гидроуселитель меня вполне устраивает, руль информативный ,с хорошей обратной связью , нареканий , замечаний с моей стороны нет. 4. Тормоза на хорошем уровне абска срабатывает крайне редко ,что тоже плюс. В декабре 2011 появился не большой гул со стороны ступицы, заменил оба ступичных передних подшипника, заодно протачил передние диски, заменил переднии тормозные колодки. При замене колодок обнаружил на левом, переднем суппорте подклинивание нижнего тормозного цилиндра. Принял решение разобрать , прочистить , сделать ревизию всем 4 суппортам. Грязи в передних суппортах было прилично, пришлось даже по передним цилиндрам пройтись " нулёвкой", пыльники были целые, как на цилиндрах, так и на направляющих. Заднии суппорта в очень хорошем состоянии , очистил только внешнюю грязь, внутри ,как с завода. Заднии тормозные диски протачивать не стал -состояние хорошее.,колодки как новые. Очень тщательно промыл, прокачал всю тормозную систему. 5 .По ходовой - немного жестковато, хотелось бы по мягче, особенно на каменистой грунтовке это чувствуешь, на асфальте всё гуд. Ещё осенью купил все 4 амортизатора каяба и задние пружины обк, новые , хотел поменять перед зимой. Ходовщики отговорили типа и так всё хорошо, зиму отъездий, а там поглядим. По моим ощущениям входя в левый поворот машинка заваливается чуть -чуть, в правый такого ощущения нет. По задним пружинам, кажись чуть просели .Вот подскажите может ещё передние пружины прикупить, чтоб сразу всё поменять? Думаю по уму надо так и сделать, хотя по передку замечаний нет. Прикупил литьё новое на 16, резину Б/у жирную данлоп си джи 6, резина по проходимости на 4 балла , больше такую не возьму , есть в продаже по лучше. Сайлент блоки в хорошем состоянии, шаровые тоже, линки менял дважды - расходник , хватает на год си ти эр . Фары освещают не плохо , но хотелось бы по лучше ,заморачиваться не стал оставил без изменений. Не хватает реально подогрева щёток, у не которых есть в комплектации - весчь. Еще сделал сам полную вибротеплошумоизоляцию . На материал потратил около 17 т.р. Технология есть на форуме. Как результат - комфортнее машинка стала, делал подчти 2 месяца. Повторю ли я такой подвиг ещё раз - сомневаюсь , но частично буду делать на всех машинах . За 1,5 г. денег потратил на машинку около 120.000р. не считая топлива,масла ,фильтров. Люблю её побаловать и она мне платит тем же. Покупки - сигн,мультилок,подкапотник,тонировка,укреп.оптики,очки на фары,мухобойка на капот,спойлер,набор хром. накладок,коврики в салон,в багажник,сетку тудаже, запаску зимнюю новую си джи 6, б/у не нашёл. Вообщем машиной доволен по соотношению цена - качество и среди этого класса машин , альтернативы не вижу. Такого сугубо моё мнение . Буду рад если мой отзыв кому-то пригодится. Написал не всё ,но время свободное кончилось, спешу на работу. Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Всего доброго.