Новые впечатления

Nissan X-Trail 2008

, Волгоград
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Итак, прошел отпуск, за время которого Трейлу порядком досталось. За месяц с небольшим накатал я на нем более 10000 км и окончательно укрепился во мнении, что Х-Трейл именно то что нужно мне и моей семье на данном этапе. Но тем не менее по порядку.

В начале отпуска совершил с родителями поездку в Сибирь за 2100 км от места постоянной дислокации. Преодалел указанное расстояние за 30 часов с всеми задержками и остановками, чистого времени в пути (согласно бортовому компу) - 26 часов. Целенаправленно не гнал, какой то цели добраться к определенному времени не было. Просто так сложилось: комфортное передвижение, плюс 4 банки энергетического напитка сделали свое дело. В дальнем путешествии Трейл зарекомендовал только с лучшей стороны. Хорошо справлялся со всеми недостатками дорожного полотна (в ущерб состоянию подвески, но об этом несколько позже), комфорт передвижения на должном уровне - за всю поездку сильно устала только правая нога на педальку давить. Расход за поездку составил 8,3 литра на сотню (как по компу так и по чеками, включая и поезки по проселкам и в городе и с основательно загруженным багажником).FM приемник показал хорошее качество приема сигнала на всем протяжении пути, к работе климата - не придерешься. Как недостаток следует отметить: всетаки два литра для него слабовато, на 6 передаче он конечно ускоряется но довольно неохотно, поэтому когда нужно совершить быстрый маневр (резкий обгон например) приходится чаще переходить на 5, а то и на четвертую передачу (опять же следует отметить, что в машине трое взрослых и не худеньких людей и довольно большое количество багажа). Но тут вопрос привычки, когда приноровишься проблем особых это не доставляет. Сказывается так же на динамике и работа климата, отсуствие экорежима чувствительно. Но все это не катострофично и если не хочется обращать внимания на подобные ньюансы, то конечно же лучше выбирать двигатель 2,5 литра. Особую похвалу залуживает багажник. Цель поездки - обуструйство могилы предков, и если бы не Трейл выполнить намеченный объем работ было бы маловероятно. Я был приятно поражен когда сложив сиденья мне удалось загрузить металлическую оградку в сборе 175 на 75 на 50 см., мешок цемента, щебенки, два мешка песка, лопаты и прочий итнструмент. И все это без проблем влезло!!! И особой разницы в динамке машины я не заметил. А учитывая что удалось все это перевезти в том числе и по таежному проселку - ну как тут не оценить высокий клиренс, полный привод и прочие плюсы автомобиля.

По возвращении из отпуска еще испытание - ремонт..... Не даром говорят что ремонт воторое бедствие после пожара, а когда еще и финансовый напряг неизвестно что хуже. :-) все это конечно шутка, но я понял что если бы не Трейл расходы были бы гораздо больше. Все что было необходимо я привез на нем. Приходилось возить и по 10 - 15 мешков церезита, цемента, в добавку к этому 15-20 ящиков керамической плитки, и пластиковые панели трехметровые -все это удавалось разместить и привезти в целости и сохранности. Конечно это порядком потрепало обшивку багажника и восстановить ее в доремонтное состояние пока не получилось, Но все это не катострофично, а выгода очень даже ощутимая получилась.

Но подобные эксперементы не проходят даром: после поездки (да икнется это нашим дорожникам) прошлось поменять опорные подшипники, втулки стабилизаторов (переднего и заднего), правый рулевой наконечник. Все в общей сложности вместе с работой в районе 7 т.р.. Много это или мало - судить каждому для себя.

Что можно сказать подводя итог: сомнения зародившиеся после покупки автомобиля исчезли без следа. Да, есть наверное машины и комфортнее и вместительнее, мощнее и экономичнее.... Наверняка есть.... Но то что за свою цену дает Трейл - с лихвой окупает затраты на него. Отличный балланс потребительских качеств делает его пригодным как для домашних бытовых нужд, так и для приличного выезда в публичное место, когда не чувствуешь себя неуютно рядом с более утонченными моделями, как на природу - так и на работу. Одним словом - я доволен.