Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2010

, ХМАО
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 10-12 литров (смешанный) л/100км
Цвет кузова: Черный
Рассказываю в сравнении с предыдущей машиной — Opel Zafira-B 2007 г.в., 140 л.с., механика.
******************************************************************************

Сравнивать машины разного класса под разные нужды, дело неблагодарное. Но я попробую, на основании собственного опыта и личных ощущений. Внешность обсуждать не хочу.

Купил Икса в январе 2011, кузов Т31, один из последних дорестайлинговых, выпуск ноября или декабря 2010 года. Накатал на сегодня 8 тыс.км. Движок 2,4 литра, вариатор M-CVT с ручным режимом, рейлинги с дополнительными фарами на крыше, без люка (специально искал эту комплектацию, т.к. с моим ростом в машине с люком потолок низковат, люк съедает примерно 4-5 см потолка). Салон — тряпка, не кожа. Датчик дождя, автосвет (ближний свет горит постоянно, автосвет в отличии от непрошитого автосвета Зафиры просто включает подсветку панели приборов), ABS, ESP, еще какие-то вспомогательные системы при трогании на подъеме, на спуске, автоматически подключаемая задняя муфта, блокировка (до 40 км/час). Установил самостоятельно фаркоп и электрику. Заменил штатную голову (без mp3 с CD-чейнджером на 6 audio-CD-дисков) на сенсорную с DVD-GPS-USB-MP3-Bluetooth, камеру заднего вида установлю когда найду время (цена вопроса всего комплекта чуть меньше 17 тыс. руб. с пересылкой). Штатная летняя резина шла на 17-х литых дисках, сразу купил комплект зимней резины на 16-х ниссановских литых дисках (вышли что-то около 38 тыс руб).

Двигатель. Заправляюсь зимой 92, летом стараюсь 95. Расход бензина в смешанном цикле 10-11 л на 100 км, даже временами под 12, на трассе при 100-120 км/час 8,5 литра. После 140 км/час расход стремится к 14-16 литрам. Конечно, расход больше, чем у Зафиры с ее 140 л.с., но тут и лошадей 169, и машина вроде как потяжелее. Движка хватает всегда, резвый, приемистый, на низах неплохо подхватывает. Небольшая заторможенность АКПП присутствует, как в случае с обычным автоматом.

Трансмиссия. Скоростные характеристики на трассе, конечно, похуже Зафиры, но это машина другого класса и назначения, это уже не "зажигалка". Икса разгонял самое большее до 170 км/час, Зафиру до 210-ти. Дорогу держит хорошо, прет как корабль, колеи на асфальте не чувствует. Летом катаюсь на 2WD, зимой на AUTO. Езда по разбитым и убитым дорогам после Зафиры доставляет удовольствие). Подвеска более энергоемкая, те ямки, которые раньше вызывали беспокойство, сейчас просто проглатываются подвеской Икса. Икс мягкий, вальяжный после Зафиры. Мягкость хода напоминает дозафировского Ипсума от Тойоты.

Отдельно про вариатор. Бесступенчатый, и этим все сказано. Как в троллейбусе — никаких рывков и переключений. Зафира была на механике. В обычных режимах держит обороты двигателя в районе 2000 об/мин. Про глюки вариатора читал, наслышан, даже готов морально к этому в период гарантийного обслуживания. Чтобы свести к минимуму такие риски, вариатор не нужно насиловать в бездорожьях и перегревать при этом. Перегреть муфту очень легко, поэтому кто предполагает частые выезды по бездорожью, лучше брать механику, да и надежнее она, как принято считать. Внедорожные свойства у Икса, судя по тестам, среди одноклассников-кроссоверов очень даже приличные. А путешествий по тяжелым труднопроходимым клоакам на этой машине в моих планах нет. Автомат хотелось, так как большая часть моих передвижений происходит по городу и трассе, в общем, достает в городе механика и педаль сцепления. Вариатор мне нравится).

Свет. Представлен штатными галогеновыми лампами — противотуманные фары, ближний-дальний свет, верхние дополнительные фары в рейлингах. Свет хороший, а с люстрой — просто шикарный. Верхняя люстра доставляет отдельное удовольствие) Неудобно то, что включается она только при работе дальнего света, к тому же кнопка включения расположена очень неудачно. На форуме придумали лекарство: 1) Для ленивых — путем вставления зубочистки в кнопку и фиксации ее во включенном положении. 2) Для трудолюбивых — путем разборки кнопки и доработки механизма включения. 3) Для ленивых, но дотошных — на некоторых СТО можно доработать алгоритм работы путем организации независимого включения люстры. На Зафире тоже ксенон отсутствовал, при этом свет и там и там отличный. Да, ПТФ в дождь на Иксе не лопаются!)

Салон. Бортовой компьютер на дорестайлинговом Иксе в кузове Т31 выполнен в виде маленького "колодца", встроенного в приборную панель, с маленькими цифрами, по функционалу и удобству использования значительно уступает зафировскому. Датчик бензобака и температуры показания дает в кубиках, сначала неудобно, потом привыкаешь ко всему.
Обзорность лучше, чем в Зафире, оно и понятно — сидишь выше. Видно капот, и он выглядит этак внушительно, как на настоящем жипе) Зеркала-лопухи большие, видно всё. Нет электропривода для их складывания, только электрорегулировка положения.
Электропривод стекол автоматический предусмотрен на водительском месте, на остальных — электропривод ручной.
Сидения мягче, чем в Зафире, долго привыкал, в итоге нашел оптимальное для себя расположение. Регулировок меньше. Не так ярко выражена боковая поддержка. Вначале постоянно терся правой коленкой о жесткий угол панели, до боли в колене, потом догадался отодвинуть сиденье назад) Подлокотник на первом ряду очень неудобный для меня — он короткий и низкий, не регулируется по высоте, приходится пока что-то подкладывать под руку, ибо рука устает и плечо начинает ныть, нужно что-то решать с ним… Правое пассажирское удобное, места хватает. Бардачок чуть больше чем в Зафире, но в нем изначально не предусмотрена подсветка.
В дверях карманы намного меньше, они узкие какие-то — рукой толком не залезть до дна, зато по салону всяких отсеков-ящичков в предостаточно количестве, есть куда поставить бутылки с водой (с охлаждением). Сверху на передней панели имеется дополнительный бардачок для документов, ключей, очков и т.п., там поселилась страховка, штрафы, очки… На потолке имеется очечник.
Сзади рослым пассажирам места, конечно, недостаточно. Не больше и не меньше, чем в Зафире, по моим ощущениям. Зато регулируется наклон спинок второго ряда, что очень удобно в дальней дороге. Второй ряд раздельный, присутствует удобный мягкий подлокотник.
Багажник еще здоровее, чем в Зафире, по моим ощущениям наверное процентов на 30-40 больше, трансформируется в абсолютно ровный пол длиной что-то в районе 170 см или около того. Запаска спрятана в багажнике в "подполье". Над запаской находятся два больших ящика для разной мелочевки, один из них выдвижной, туда спокойно входят: огнетушитель, ветошь, аптечка, инструменты, домкрат (спрятан в отдельном отсеке), спецодежда, различные жидкости, перчатки, шампуры и много-многое другое. В некотором смысле такие ящики в багажнике это зло, т.к. они набиваются со временем всяким нужным и не нужным барахлом. Ну и чтобы достать запаску, "нужно раздеться догола")
Шумоизоляция примерно одинаковая, ни плохая, ни хорошая, и там и там.

Климат-контроль. Присутствует, как и в Зафире. Логика его работы довольно своеобразная, я ее так до сих пор и не понял. Он живет какой-то своей жизнью… Зимой, чтобы добиться комфортной температуры, нужно повернуть регулятор температуры почти в крайнее левое положение, и все равно жарко. На форуме иксоводов нашли лекарство, оказывается, температуру можно программировать, внося поправки по градусам. Я поправил свой на максимальные -3 градуса, полегчало. Летом все нормально, холодит так, что руки мерзнут. Не хватает обдува во всех направлениях одновременно (на стекло, вперед и в ноги). В общем, климат в Зафире, лучше и понятнее.

Общее. Помыть крышу самостоятельно — теперь проблема, машина достаточно высокая, нужна или стремянка, или вставать на пороги.
Преодолеть бордюр, проехать немного по бездорожью, тронуться в горку или с перекрестка в гололед — тут полный привод, конечно, рулит, просто песня! Это и относительно высокий клиренс, на мой взгляд, самые главные достоинства Икса и недостатки Зафиры.
Если попытаться все-таки сравнить эти две машины, то можно сказать, что Икс и Зафира занимают в своих классах примерно равные положения.

Поставил защитную сетку для радиатора

Анапа
странно, не отзыв а сравнение.. можно так же купе кабриолет сравнить и джип- а что, 4 колеса и мотор у обоих есть
ML350- Touareg V8-BMW X3

Комсомольск нА
Angarskey:
а что по твоему тогда отзыв?
Всё хорошо расписал - 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

расход топлива маленький чет

А какой пробег? Машина хорошая, но пугают сказки о ломучести вариатора.

нормальный отзыв
ну признайся: на новой машине старый номерок оставил?)))
United Nations - Nations Unies
TLC 150 D 999

почто номер на иксе затёр? все равно-ж к777рр. за отзыв 5.
Nissan X-trail T-30 06г. левый японец
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

нравится мне хитрила в этом кузове, красавец.

Вот бы Автор ещё отзыв тысяч на 30 и 60 написал, что изменилось, хуже-лучше стало, понравилось или разочаровало. Нравится мне Икс в новом кузове.
Nissan X-Trail, CVT, 2.5

Удмуртия
Ruslan"джан:
расход топлива маленький чет
согласен, у меня тоже Т31 2,5л. по городу ок 14-16л. по трассе нп 80км/ч--ок 8л.

САЛЕХАРД
" Заменил штатную голову (без mp3 с CD-чейнджером на 6 audio-CD-дисков) на сенсорную с DVD-GPS-USB-MP3-Bluetooth, камеру заднего вида установлю когда найду время (цена вопроса всего комплекта чуть меньше 17 тыс. руб. с пересылкой)."

1. ссылку пожалуйста что за голова и где приобрести?
2. кнопки на руле работают?

С Т О Л И Ц А
с типом кузова явно погорячился, это не SUV , а универсал))
Не произносите бесповоротных суждений...
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

Купил Ниссан*****.......ся сам, купил Митсубиси сам и*****..ся :):):)

Хорошая машина. У меня такой же только двигатель 2л. Расход летом в среднем 10.3 зимой 14л. Кузов не NT-31? Нужно указать пробег.

Сообщений: 2083
на троечку ...
MB W126

ХМАО
2 Angarskey: а как надо было? есть какой-то стандарт о написании личных отзывов о личных авто??!

2 Ruslan"джан: расход маленький потому, что город, в котором я сейчас живу маленький, а расстояния за городом, которые я проезжаю большие (400 км в одну сторону). Я же пишу то, что есть у меня, по факту.

2 struklop: пробег 9 тыс. км. такие сказки и меня тоже пугают))))

2 Sanya.Goretz: номер на Зафире не настоящий! фотожаба )))) а затер потому что затер, другой там номер ;)

2 Anton42: может быть и напишу, когда откатаю столько км ;))

2 дмитрий 741: координаты дам в личку, заходи на форум ИксТрейл-клуба, там найдется нужный тебе человек, ну или я подскажу если сам не найдешь. Голова зовется Witson. Кнопки на руле работают, микрофон вот только стал хуже.

2 Alex Cruze: я даже не знаю откуда этот SUV взялся, не помню чтобы указывал его. Наспех делал...

2 ясень: Пробег сейчас 9 тыс. км. Как его указывать - он растет почти по тысяче в неделю... Кузов Т31.

2 igorik: хорошо хоть не на двоечку написал!)))))

2 Song1228: ты представляешь, а до этого у меня еще и опель был!!! Вам - субароводам - не понять логику обычных людей, вы с другой планеты, и мы для вас инопланетяне с инопланетным разумом)))))

Всем спасибо за комментарии, что смогу исправлю, если будут вопросы - отвечу))
Toyota LC Prado-120

личный рекорд поставил на 2л, расход 6.7л причем в городе - скорость ~60-70, очень удивился, т.к. по городу в среднем 12.5л ест

rfnfd-bdfyjdcr
тоже пересел в зтом году с зафиры на трейл только дизельный отчет сравнение на твердое 5

СССР
расход норм, у меня на хайвее в среднем 8 л/100 км, по городу около 11л/100 км с учетом пробок и постоянно включенного кондиционера
T30 2.5 л 2004 г пробег 70 т. км... но все таки следующей охота что то типа 350Z, на работу ездить сподручней :)
хачу ленд крузер! с доводкой от arb

Да я так пошутил немного, - это от зависти :) мне на самом деле Хитрила стал нравится, раньше непонимал его экстерьер, а сейчас очень даже ничего и в салоне приятно все.

ХМАО
2 Song1228 - да и я не со зла))) а еще я в связи служил)))))))))))) (поговорки схожие))))

Варна
Цитата:
Бортовой компьютер на Иксе в кузове Т31 выполнен в виде маленького "колодца", встроенного в приборную панель, с маленькими цифрами.

Я вот не пойму что там за комп? Какую он инфу выдает? Время! Одометр...
У самого Хитрила 10 года... но...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Ыавнф_:
Я вот не пойму что там за комп? Какую он инфу выдает? Время! Одометр..
Расход топлива средний; 2 штуки счетчика пробега; расчетный остаток пробега в км до окончания топлива и еще какая-то хрень...

Белово
Пять!

Пять баллов

А камеру то поставил? Поделись какую поставил - по углам или модель укажи, как она стыкуется с головой, показывает ли все это парковочную разметку или просто вид около бампера?
На своей ставил голову JVC (DVD, ТВ), но с камеры просто вид показывала без разметки. В общем то мне больше ничего не надо, но видел прикольную парковочную систему на одном крузаке
Мой отзыв: Toyota Vista 1991

shammer:
А камеру то поставил?
Нет еще, не поставил. Камера покупалась в комплекте с головой. Устанавливается вместо одного из фонарей подсветки заднего номера, как штатная. Модель не скажу, т.к. в коробке лежит. Разметка парковочная на экране присутствует, но она не активная, т.е. не "подруливает" (на форуме иксоводов есть описание с фотками установки и результата).
Toyota LC Prado-120

Спасибо. Я тоже туда же камеру ставил на NT-30 (фото).
А про голову у меня уже сложилось мнение, что все штатное мультимедиа у любого производителя отстой, особенно обидно за японцев - у корейцев то получше будут.
Поэтому после покупки машины всегда менял голову на более современную.
У Хитрила, по-моему, та же проблема.
Тоже подумываю менять авто на нового трэйла, но голову (с ТВ) и камеру буду свою ставить. В 2-3 раза дешевле и лучше по функционалу будет. А навигация есть в коммуникаторе с актуальными местными картами, и выходом в интернет на стоянках.
Еще устал от кожи. На новых велюр понравился (когда-то был на Чайзере и Висте, ностальгирую).
Недавно был у нас во Владике первый автосалон и получилось посидеть во всех почти одноклассниках, что есть на местном леворульном рынке. Буквально 2 круга сделал, чтобы впечатления на стерлись. Понравились корейцы - и салоны, и внешне - особенно торкнул салон Киа Спортидж новый (блин, гарантия 5 лет или 150 тыс пробега! Разве что багажник маловат). Остальные тоже неплохо смотрятся. Правда меня пока корейцем не купить. А из японцев Ниссан, Мицубиси Аутдэндер и Судзуки Витара. Субары пока нет. Наверное Опелю места не хватило )) - почему-то не выставились, а хотел посидеть в Антаре и посмотреть на клиренс в натуре. Хитрил, честно говоря, в салоне потерялся со своими "не городскими формами" в соседстве с корейчами. Но читали мы про них всех, знаем. В общем, скрепя сердцем понял, что выбирать не из чего.

Варна
Не ведитесь на пятилетнюю гарантию КИА...Хотя сама по себе машина не плохая! На предыдущей серии спортажа откатал почти четыре года... Не продал бы, оставил сыну, если не проблемное подключение вакуумным способом передка!
Купил Хитрилу...
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

Ыавнф_:
Не ведитесь на пятилетнюю гарантию КИА...Хотя сама по себе машина не плохая!...

shammer:
Я, благодаря интернету, пришел к такому же выводу - сыровата она еще, по крайней мере в сравнении с Ниссаном. Но дизайнеры Киа - мастера! Запарковался рядом с новой Спортадж у супермаркета, так стыдно было потом садиться в свои пепелац - ждал пока эта зараза уедет ;). Он еще черный и чистый, как только что с мойки, я с полей глиняных недавно... Ходовая Хитрилы катает без претензий. Поэтому повторил бы ХТрэйла в новом исполнении с движком 2.5л для разнообразия. С салоном и внешним видом смирюсь. Вот только вариатор волнует от незнания - как он хляби и наши снежно-ледяные сопки переживет.
Дизель возьми он идет с 5-ти ступ АКПП

Дизель возьми он идет с 5-ти ступ АКПП
Я бы очень хотел попробовать.
Но меня еще больше напрягает вопрос, как наша солярка подходит для коммон-рэйловского дизеля. Москвичи тоже про топливо чато спорят, многие дизелисты предпочитают только на Лукойле заправляться, который делает дизельное топливо рекомендованного стандарта.
У нас в Приморье это,вроде, только к концу 2012 года ожидается, когда проведут модернизацию НПЗ в Хабаровске, в Комсомольске еще позже будет. Поэтому пару лет еще не буду о дизеле думать. А то с ремонтом движка потом огребу по полной. Может не так оно и страшно, конечно, но нет местных знакомых с новыми дизельными машинами кто бы разубедил.
X-Trail T31 QR25

Ниссановские дизеля лучше всех к нашему топливу приспособлены. Годика 3 покатаешь, за это время ему ничего небудет, а там тебе уже захочется Хитрилу 2014 года выпуска. Большой минус только, что дизель в морозы сильные - это полный гемор. А вообще Субару бери непожалеешь:)

Song1228:
про реновские дизеля слышал. Мне осталось, чтобы кто-то из местных добавил уверенности про топливо. Хотя знаю, что дизельные Pathfinder-ы катаются в больших количествах.
Про морозы знаю, но про хрэйловские дизеля говорят, что до -25 можно даже Вебасту не ставить, а у нас на юге Приморья ниже редко бывает.
Про Субару слышал, что в этом году только появится официальный дилер и сервис. Так что выбирать его негде. Да и дорог он в ремонте - был на работе еще праворульный Субару, так раза в 2 все дороже, чем на Тойоте или Нисане обходилось.
X-Trail T31 QR25

Про дорогое обслуживание Субару - Миф. Во первых сейчас на любую машину помимо оригинальной запчасти, есть аналог ( про китай неговорю) в том числе и на Субару и нифига они не дороже, достаточно заглянуть на http://Exist.ru А во вторых официалы действительно дерут за обслуживание и на запчасти, но для этого существуют неплохие сервисы, которые работают нехуже официалов. Хотя про Владик незнаю, может у вас там действительно до сих пор Субару считается очень дорогим авто по всем параметрам.

Про Субару готов поверить, и у них есть машины, которые бы я протестил.
Но ключевое тут про отсутствие официалов, т.к. хочу взять новую.
Ну, и ты прав- во Владивосток совсем отличная от остальной РФ авто-коммерция сложилась. Так что многие общепризнаные понятия здесь просто не работают.
Про стоимость обслуживания, которое было несколько лет назад знаю, точно. Надеюсь, что после появления хорошего официала все изменится.
X-Trail T31 QR25

У меня Хитрила 2011 года в нём есть всё и ничего доделывать и переделывать не нужно, Садись и наслаждайся поездкой))) камера заднего вида выведенна в зеркало заднего вида, подогрев и винтеляция всех сидушек. кожанный салон и понорамный люк. опций очень много очень долго перечислять. машинка хороша, но не забывайте каждая машина для своей цели и не нужно её сравнивать с легковушкой или джипом.)))

Брянск
Ох.... насчет безопасности X-trail......... Тоже, надеялся что это так. В воскресенье Эдвард Радзинский на джипике Вольво с таким трэйлом сошелся... Водила жив, а его девушка - царствие небесное... Смотреть на Трейл жалко... Вот она, правда жизни... Фото с сайта ОСВ. PS Радзинский жив, Вольво конечно тож пострадал, но не так...

У автора рост больше 2-х метров?

losonogov:
У автора рост больше 2-х метров?
У автора рост 187 см. Что еще интересует?!))

kris7kis:
Ну извините, что сравнил!!! )))))))))

Брат с Севера:
У автора рост 187 см. Что еще интересует?!))
А чем люк тогда помешал? У меня рост 193 + вес 115 кг. Так у сну до потолка от головы в Хитриле с люком сантиметров 5 еще есть.

не сну, а мну :)

losonogov:
А чем люк тогда помешал?
Ну не знаю, может у нас посадки разные))

красноярск
5)))
Мой отзыв: Toyota Auris 2011

Здравствуйте у вас на машине гранаты передние не хрустят на морозе при повороте???
Nissan X-Trail 2010г QR25DE МКПП

САЛЕХАРД
это ESP так работает на скользком покрытии, особенно заметно на 2WD, в режиме AUTO реже срабатывает,

ХМАО
У меня под ногами что-то типа хруста передается при повороте руля (и на ходу и на стоянке), но не знаю что это. Может быть действительно ESP, больше нечему хрустеть с новья.

Song1228:
Купил Ниссан*****.......ся сам, купил Митсубиси сам и*****..ся :):):)
Купил ВАЗ "Не ссцы доедем"

kris7kis:
Что за опция "вентиляция сидушек", пордогрев имеется, а про вентилицию впервые слышу и как она функционирует?

Автор подскажи!!!!!!!!!!!!!!
А где диск с навигацией на дальний восток взять?
А то у отца такой же аппарат только 2011 г.
А навигация только до Челябинска действует!!!
Бесполезная вещь получается!
Может у официалов загрузочный искать надо?!
Подскажи если знаешь? Заранее спасибо!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2005

Пять.

Дмитрий ZAB 75:
Автор подскажи!!!!!!!!!!!!!!
А где диск с навигацией на дальний восток взять?
А то у отца такой же аппарат только 2011 г.
А навигация только до Челябинска действует!!!
Бесполезная вещь получается!
Может у официалов загрузочный искать надо?!
Подскажи если знаешь? Заранее спасибо!
У меня головное устройство не родное, а альтернативное (Кетай). Навигацию закачиваешь какую только душа пожелает (WinCE), я установил Навител. Исходя их этих же соображений не стал брать Икса с родной мультимедийной головой.
Toyota LC Prado-120

[quote=Song1228]Про дорогое обслуживание Субару - Миф.
ну батенька! последнее ТО у официалов на аутбеке 98 т.р. это как?! это смотря какие доходы иметь!

ХМАО
Пересел с Икса на Прадо-120 %))

Брат с Севера:
Пересел с Икса на Прадо-120 %))
Ну тут без комментариев!)

Alex 1986
Павловск
Х-трейл 2010 год 2.5 л. Расход по горду 8-9л. Трасса 9-10л. , При скорости 110-130км. Показания бака и компьютера сходятся.

Продажа Nissan X-Trail 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл