Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Угон не состоялся

Nissan X-Trail 2012

, Санкт-Петербург
Пробег: 57 000 км
Темы: Другое

Доброго времени суток.

Хитрый бегает и радует, уже скоро три года, пока только расходники, серьезного ничего не было, так что писать было не о чем. В конце ноября была предпринята попытка угона. Решил написать как всё произошло и какие меры приняты по противодействию угону в будущем.

Хитрого парковал под домом на общественной парковке. По мимо штатной сигнализации была установлена ещё «Шерхан -5», для реализации функции «турботаймер». Шерхана навязал дилер. Самостоятельно установил механическую блокировку рулевой колонки. Вот такой защитный комплекс, охранял машинку.

Работа у меня связана с командировками 3-5 дней в месяц, так что временами Хитрый застаивался на стоянке. И вот длительная командировка, в конце второй недели с пятницы на субботу в начале пятого и свершилось. Со слов жены и дочери, вечером начал срабатывать брелок, обычно бывает когда садится батарейка. Жена поменяла батарейку но тревога на душе осталась, в начале пятого брелок завибрировал и затих, но хватило что бы разбудить жену. В окно она увидела как к машине подходит человек открывает дверь и садится в машину. Схватив брелок она начала давить все кнопки пытаясь включить сигнал «тревога», сигнал так и не включился, а габаритные огни на каждое нажатие реагировали. Может её вмешательство спугнуло угонщика, а может обнаружил блокиратор, но через 2-3 минуты он покинул автомобиль в руках было что то похожее на мульти метр. В подъезде из двух лифтов на момент угона были оба заблокированы, случайность или нет история умалчивает. Когда жена выскочила из подъезда угонщик уже садился в поджидавшую машину на значительном удалении. Машина спасена, страх пришел потом.

Прибывший наряд ГИБДД, следов взлома не обнаружил, оформил вызов как информационный и рекомендовал убрать куда ни будь подальше, от них узнали что в Питере Хитрый пользуется спросом у угонщиков. Далее друзья отогнали машину в надежное место, а я выслушав рассказ жены занялся анализом случившегося и поиском противоугонной системы.

Анализ показал, что «Шерхан-5», помогает угонщику вскрыть авто. При легком одиночном ударе в область датчика «вызов водителя» Шерхан отправляет код на брелок, угонщик перехватывает этот код, и с помощью его делает дубликат сиги. Насколько я понял, угонщикам известен код шифрования и алгоритм работы. Просто в программке считанный код вставляется в нужное место, а относительно его программка формирует все оставшиеся коды. Дубликат сиги готов.

Теперь прибор который дочь видела в руках у угонщика. По описанию очень похож на «Заводилку», стыкуется с диагностическим разъёмом и через САN-шину прописывается дополнительный ключ, дальше заводи и поехали. Информацию извлек из интернета и от знающих людей.

Выводы машина абсолютно не защищена, механический блокиратор для опытного угонщика дополнительно 8-10 минут. Может угонщики были дилетанты и это спасло? Однако стала задача как можно максимально противостоять угону. Не угоняемых машин нет, нужно просто заставить угонщика отказаться от своей идеи, вот и стоял вопрос как это сделать. Время в командировке позволило без спешки определится с перечнем работ по комплексной защите. Получилось следующее:

1. Демонтаж Шерхана.

2. Проверка мозгов Хитрого на предмет пере прошивки или прошивки доп. ключей.

3. Установка новой сиги. Новая сигнализация или её составная часть должны размещаться под капотом, управление со штатного брелока, вторичная авторизация, GSM.

4. Установка иммобилайзера

5. Механическая блокировка капота

Находясь в командировке записался на прием к «врачу» по установке противоугонок, который и помог реализовать мои идеи. Пункты 2 и 3 реализовал с помощью сигналайзера с дополнительными модулями. От турботаймера отказался, 1-2 мин можно и подождать. Да добавился ещё один пунктик. Сделал противоугонную маркировку всех стекол. Фото.

И ещё ночует теперь Хитрый на платной парковке. Насколько всё удачно время покажет.

По Хитрому пробег 57000, полет нормальный. Перегорели передние габариты поставил диоды.

маркировка стекла
Цвет серый
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan X-Trail 2012 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром