Всего по чуть-чуть.

Nissan X-Trail 2001

, Сургут
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Доброго времени суток премногоуважаемый ДРОМ!!!

Все как-то отсутствовал особый повод обновить отзыв. Мелочи были разные, то одно, то другое и вот теперь эти мелочи можно объединить в один, более менее, интересный рассказ об автомобиле, который я эксплуатирую.

Итак, зима принесла морозы, много снега, и, соответственно, не всегда и не своевременно очищенные дороги. На все это безобразие Хитрый ответил – 4WD. Всегда надежно и уверенно. По трассе идет как влитой в дорогу, ни ветер встречных фур ни боковой ветер не могут на него хоть как-то повлиять. Автомобиль ночевал в гараже, где стабильно температура не опускалась ниже-10 градусов, чему Хитрый был несказанно рад. Пару раз выручал электрический подогрев антифриза.

Расход бензина чуть подрос, но так же радовал. Примерно раз в месяц залив около 30 литров ты забываешь про этот параметр автомобиля. Газа же наоборот стало уходить чуть больше, что я связывал с зимой. Но тут я ошибался. Заехав в очередной раз на АГЗС был удивлен отсутствием очереди на установку ГБО и решил заменить фильтры паровой и жидкой фазы. Результат замены виден на фото. По машине сразу стало заметно улучшение в динамике и отклик на акселератор, ну и расход газа упал.

Конец ноября. У меня мероприятие и в нем автомобиль играет очень важную роль. И он меня подводит. Выезжаю на дорогу с парковки и скорость падает до 5 км/ч на педаль реакции нет. Доезжаю до гаража, благо недалеко и перед воротами он глохнет и не заводиться. Десять минут мозговой деятельности. Бросаю авто тут же, нахожу другой авто, спасибо друзьям и решаю все вопросы с мероприятием. Далее другом оттаскиваем авто к нему в сервис и там начинаются сюрпризы. Электрик в течение получаса находит мертвые катушки зажигания и шаговый двигатель дроссельной заслонки под вопросом. Катушки вспухли, образовались волдыри примерно 5 мм в диаметре. Что и послужило причиной их кончины. Автоэлектрик сказал, что надо разбираться и на это нужно время. Через два дня все стало ясно. По-видимому, какие-то дилетанты искали провода, чтобы сбросить пробег у авто. Ну и мало того они иски их не там, так они еще и повредили ряд проводов что и могло привести к такому печальному исходу. Проводка была плохо уложена обратно, имелись места просто скрученные синей изолентой. На устранение этого ушло примерно половина дня. Ну и теперь нужно покупать запчасти. Катушки были куплены сразу, а вот двигатель шел в сборе с заслонкой, его купил на АВИТО за 4 т.р. и ждал около 1 недели. Конечно, был шанс купить кота в мешке, но я верю в лучшее и так оно и случилось. Заслонка, стоявшая на премьере, идеально подошла к Хитрому (двигатели одинаковые) и он с удовольствием завелся.

В один прекрасный солнечный день мое спокойствие нарушил телефонный звонок жены. Ударили машину и уехали. Позже выяснилось, что водитель не рассчитал траекторию и задел мой бампер и скрылся с места ДТП. Я написал заявление без особой надежды на его, хоть какое-то, действие. Стал ждать, понимая что этот авто достаточно часто у нас во дворе паркуется. Через месяц я его благополучно нашел. Поговорив с владельцем, я понял, что таких бить нет смысла – не поймет, сдавать в полицию тоже нет желания – не мой удел. Все оформили через Евро протокол. И через 10 дней перевели мне сумму в 7,7 т.р. Царапины не сильно большие, но не приятные. На фото их видно.

Следующая ситуация была ожидаема. Передние колодки уже доживали свой век и в один прекрасный вечер я забурился в свой гараж. Музыка, чай, неспешный осмотр машины, одним словом - идиллия ))))) Весь процесс занял не более часа на обе стороны. Стояли НИШИБО поставил КАШИЯМУ, немного мягче, но я доволен. Заодно осмотрел все возможные для осмотра резино-технические изделия. Стойки стабилизатора умирают ))) и новые уже жаждут занять их место ))))

В марте месяце как-то не стала держаться задняя дверь. Я на ДРОМ. Замена на оригинал будоражит душу и зеленая жаба уже стучится в дверь. Решение найдено на том же ресурсе стойки от задней двери от опеля Астры хетча с 1998 по 2003 год. Осталось только заказать)))) цена вопроса около 1 т.р.

Еще про ГБО.

Файл учета уже не веду. Поэтому эмпирических данных нет, но чисто по цифрам по трассе расход на 100 км около 13-14 литров газа, что очень экономно учитывая цену в 11-12 рублей за литр. В городе больше около 15-18, но и условия чуть другие. Газом очень доволен. Цена на него в нашем регионе около 12 рублей. Со скидками и того меньше, около 11,2 р за литр. При расходе по трассе в 12 литров на сотню денег вылетает в трубу около 150 рублей. Проблем с ГБО нет. Рекомендую. Отзыв обещаю дополнять. Идет лето и нужно много чего сделать.

Ну и на последок фото со спинкой кровати длиной 2,5 м. Ехать было около 1 км до гаража. Газель заказывать дорого. Решили запихнуть ее в Хитрого. Запихнули. Благополучно перевези, и выгрузили ее. Задняя дверь в момент перевозки была закрыта ))))))