Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2001

Ниссан Х-Трейл 2001 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 10.2-13,8 с кондиционером летом; до 17 зимой л/100км
Название: 4WD
Салон: диски 16 дюймов; ксенон, климат-контроль
Кузов: противотуманки
Не буду писать о том, какие машины у меня были и как мучительно долго я выбирал себе авто. Нужен был просто надежный, вместительный автомобиль для поездок за город с высоким клиренсом, уверенно показывающий себя на среднем бездорожье. Такие критерии как дикая динамика и куча электроники в салоне, прочие фенечки для меня не главное – я ими переболел. Поскольку не рыбак и не охотник то джиперские прибамбасы типа «понижайки», МКПП, блокировки мне не требовались. Да и пораскинув мозгами, положа руку на сердце признался сам себе, что приобретя лакированный джип за нормальные деньги в е . еня на нем все равно не полезу – застрелюсь от малейшей царапины. В итоге: X –Trail.
      Кому- то отзыв мой покажется скучным, поскольку многие форумчане подробно описывают, что именно у них сломалось в процессе эксплуатации. У меня за 1,5 года эксплуатации внезапно! не вышло из строя ничего, кроме подшипника ступицы.  Я комплексно и основательно подхожу к вопросам ремонта сразу после покупки автомобиля. Обычно, перед покупкой авто я откладываю 40-60 тыр. как раз на эти мероприятия. Потом оперативно довожу машину «до ума» и езжу 3 года спокойно.
     Любителям арифметики итог по расходам подведу сразу. С учетом всех моих основательных вложений и ГСМ ( у меня газ) X-Trail  мне обходится  в 3,7 руб./км пробега.
     Машина мне досталась 2001года – 9 лет в эксплуатации. С хозяином честь по чести съездили на диагностику  - посчитали мои будущие затраты. К затратам я был готов. Не могу понять автовладельцев, для которых мелкие поломки становятся сюрпризом. И начинаются поездки из одного автосервиса в другой в течение всего периода эксплуатации.  Приходит ощущение, что машина «сыпется» у тебя на глазах. На это уходит куча времени и бешеная переплата за запчасти. Коллеги, вы ж коня взяли подержанного! За годы его эксплуатации предыдущими хозяевами амортизация произошла. Ее компенсировать нужно. Желательно сразу после покупки. Это мое мнение. Никому его не навязываю.
     Про ремонт и уход: Обычно я перетрясаю подвеску от и до (пружины, стойки, сайлентблоки (ленивые мастера посоветуют вам поменять рычаг полностью), прочие резинки). Затем топливную систему начиная от воздушного фильтра и дроссельной заслонки и заканчивая заменой топливного фильтра. Потом занимаюсь кузовом. Поскольку моя трудовая деятельность связана с запчастями, автосервисами, и автосалонами (успел насмотреться всякого) могу смело заявить, что кузовом заниматься нужно обязательно. У машин, даже казалось бы относительно «свежих» после 4х лет эксплуатации начинает появляться ржавчина внутри! салона. Просто мы этого не знаем, поскольку ее не видно за обивкой.  Машины  сейчас вообще ни к черту пошли. Металл тонкий, мягкий, не обработанный. Вздутие краски в районе колесных арок это детский лепет по сравнению с тем, что творится в салоне автомобиля. Уверяю вас. Для мастера в атосервисе «раскидать/собрать» салон это 1,5 часа работы. Советую при случае продиагностировать таким образом свой кузов. Будите удивлены. К сожалению, мы привыкли диагностировать все что угодно, кроме кузова.
     Короче говоря, своего коня обработал от коррозии  + обработал жидкой шумоизоляцией. В качестве основных материалов использовал средства: «Runway антикоррозийное гальваническое покрытие», Грунт-эмаль Корроед 3 в 1,  жидкую резину Dinitrol 479, антикоррозийные покрытия Dinitrol ML  и Dinitrol 479. Обработку делал как изнутри, так и снаружи кузова. В довесок установил защиту задних арок. Штатную ( родную) защиту оперативно найти не смог. В итоге установил защиту арок (подкрылки) от Нивы ( на базаре они стоят 300 руб. за 2 штуки ! – не получится, выбросить не жалко). Пришлось, правда поработать феном и ножом. (фото прилагаю). Процедура не дешевая. На все про все 29 тыс. руб. и две недели мучительного хождения пешком. Не хочу спорить с профессионалами, которые используют иные материалы – STP или вибропласт.  Я решил не утяжелять кузов.
     После замены пружин, автомобиль реально начинает «скакать» не боясь кочек и колдобин ( без фанатизма, конечно). По грунтовке усыпанной гравием свободно идет 60-80 км/час и сердце при этом кровью не обливается. Автомобиль стал жестче. Меньше стал крениться при входе в поворот. Увеличился ли клиренс – не знаю, не замерял. Визуально стал выше.
     Об автошинах: Поскольку пассивному отдыху у моря в конечном итоге я предпочел автопутешествия по Сибири то, поставил на X-Trail новые автошины.  Моя прошлая практика показала, что универсальной резины нет. Каждая резина хороша по- своему. Трэкерная хороша в горах ( по камням) или по грязи. Но абсолютно не годится для асфальта. И на оборот: шоссейная забивается грязью на бездорожье и просто буксует. Для своей машины выбрал нечто среднее – «Mишлен латитюд кросс». Доволен. И рыбку съел и пиво выпил. Справедливости ради скажу, что для обледенелой дороги эти колеса не годятся.
     О болячках:
     «не заводится в -30». На зиму ставлю свечи обязательно с иридиевым напылением, Масло Mobil1 ESP formula 0w30, бензином заправляюсь на «Газпромнефть» ( чего-то более передового у нас в крае пока нет), меняю к зиме воздушный фильтр, провожу ТО аккумулятору.
     «Перемерзает сапун». Ставлю картонку перед радиатором, автоодеяло под капот, отсоединяю часть трубы воздухозаборника ( забор теплого! воздуха идет непосредственно от двигателя). Но, как ни крути, реально горячий воздух в салон начет поступать не ранее чем через 20-25 минут.
      Внедорожник или нет? Мой опыт следующий. В специальных «покатушках» я не участвовал. Но, я смог доехать туда, куда хотел, смог проехать достаточно экстримальные участки: плоскогорье Укок; по Курайской степи до ледников Актру ( в августе-месяце); до оз. Аккем (по направлению к г.Белуха); через перевал Кату-Ярык заехать с южной стороны к Телецкому озеру; добраться до озера Джулукуль. Не скрою, приходилось временами выходить из машины – перестраховываться (благо, штурман помогал). В «говны» специально не лез, даже наоборот, очень избирательно прокладывал пути движения. В итоге X –trail меня не подвел. Готовлю автомобиль к Монголии. Кстати, кому интересны путешествия по Алтаю, может скачать себе электронную версию путеводителя-экскурсовода на www.tisaltai.ru
Я для себя сделал несколько выводов:
1. Каким бы ни был автомобиль к трекам его нужно готовить.
2. X –trail будет ехать до тех пор, пока его основательно не посадят на брюхо.
3. Преимущество X –trail это его относительно легкий вес. Препятствие ( не водное) можно взять с разгона.
4. Не новость, что многое зависит от прокладки между рулем и сидением.
5.  Лучше УАЗа джипа нет ( если сравнивать штатное исполнение в числе прочих автомобилей) . Отличный джип Isuzu VehiCross, но он снят с производства.
6. Не нужно испытывать ни судьбу, ни машину, особенно, если это единственная машина в семье.
     Для меня X –Trail - это лучший автомобиль среди его «одноклассников». Пускай не по всем параметрам. Но суммируя все за и против - он лучший. Эта машина отлично подходит для автопутешествий в любое время года, дачникам-садоводам, грибникам, а так же для городских поездок.

7002490, Советская Гавань

нормальный ниссан

Кстово
Хороший отзыв, хороший хозяин, хорошие фото...даже добавить не чего...5+

Места на фото красивые.

Хорошей дружбы тебе с машинкой!!!

Хорош

Молодец! Хороший отзыв, спасибо за советы по поводу обработки кузова, очень пригодится.

Елизово
Хорошее отношение к машине - за это 5!
Задние арки - почему пластик от нивы вровень с кузовом не обрезал? Выглядит колхозно.
Шумоизоляционный материал - каков эффект? Есть вообще?

тюмень
Не знаю как у вас "Газпромнефть" но в Тюмени бензин авно, а зимой заводился только на Луколйловском бензине.

В Кемерово Газрпомнефть тоже rавно.

отличный Японский Хитрила !земеля держи 5!

СУРГУТ
Нормально расписал все!!!ЩЗа отношение и машину 5!!!!
Про задние арки присоединяюсь к вопросу.
Про ГБО, что стоит, марка какая. балон тор???Объем какой???

С учетом всех моих основательных вложений и ГСМ ( у меня газ) X-Trail мне обходится в 3,7 руб./км пробега.

Все затраты это как??? Масло+бензин+газ+обслуживание/ пробег??? Или как???
У мея тоже газ BRS, тор 55 л. Если мои данне посчитать:стоимость израсходованного газа разделить на пробег получается 2,02 руб/км. Стоимость газа в СРЕДНЕМ 11 р/л расход в среднем 15,5-16 л на 100 км
Nissan X-Trail, 2001 г., 2,0 л, 150 л/с, правый руль

г.БАРНАУЛ.
за авто 5. молодец земляк! соображаешь и не ленишься следить за машиной. только один вопрос. как смог подняться на перевал теплый ключ?, а затем спуститься и пройти каменую дорогу? или доехать до радоного источника это тоже Укок?
самый осторожный водитель-это пешеход.

Классно рыбачите, тоже охота так )) 5+

kamchadaletc:
Хорошее отношение к машине - за это 5!
Шумоизоляционный материал - каков эффект? Есть вообще?
Мне отец тоже... обрежь, говорит. А я что-то решил так оставить - нравится! По шумоизоляции... Стало тише. Совру, если скажу, что как в танке. К тому же под обивку дверей жидкую шумоизоляцию Dinitrol 479 я не наносил. Если бы я использовал иные материалы (STP или вибропласт) было бы еще тише + 50кг. дополнительного веса автомобилю. Но цель была именно антикорр. обработка. Кстати, пару недель нефтебитумный запах чувствовался в салоне. Терпимо. Потом выветрился.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2001

EYGEN:
Нормально расписал все!!!ЩЗа отношение и машину 5!!!!
Про задние арки присоединяюсь к вопросу.
Про ГБО, что стоит, марка какая. балон тор???Объем какой???
Все затраты это как??? Масло+бензин+газ+обслуживание/ пробег??? Или как???
По затратам... Я сервисную книжку веду. Все затраты туда записываю. Это автозапчасти, масла и прочие материалы, автошины, ГСМ, стоимость работ. Случалось, что некоторые автозапчасти я менял вне зависимости от их годности. Некоторые могли бы еще "походить". Но, коли уж начал подвеску, например, перетрясать, то и заменил их под горячую руку. Чтоб потом снова в эти узлы не лазить. Наверное перерасход здесь есть. А может быть пробег у меня больше получился, чем у вас. За год я накатал 40000км. Газом я пользуюсь не постоянно. Где-то 30% бензин 70% газ. Зимой на газ практически не переключаюсь ( это примерно 3 месяца в году). По газу, кстати уменя средни расход 13,8. Стоимость его у нас на Алтае, правда ... 13 руб. была полтора года назад. Сейчас 14,2руб.

Лаймонд:
Классно рыбачите, тоже охота так )) 5+
Кстати, все равно ничего не поймали. Оборвали 4 блесны (много коряг на дне) и на том рыбалка закончилась. Что обидно: периодически подъезжают местные алтайцы и предлагают за денежки рассказать о "рыбных" местах. Так разговорили одного.... И там рыбы не было. Зато грибов набрали. Фото прилагаю.

НИКОЛАЙ 964:
На перевал подняться и спуститься мне помог Великий русский язык и мой товарищ - штурман. Пришлось выходить несколько раз из машины. Благо, погода тогда была сухая и +- теплая. У радонового источника я не был. Даже не знаю где он. Друг у меня есть, археолог. Он каждое лето со своей экспедицией где-то что-то копает. И в этот раз позвал нас "водки попить", на Укок. Мы и поехали налегке. Предварительно маршрут и попутные достопримечательности не изучали. Теперь, вот, узнал от Вас, что оказывается там радоновый источник есть. А главное, друг мой археолог… Там, говорит, дорога хреновая, мы на Урале с будкой. Ты звони, если что. Я только очутившись там, понял, что звонить некуда. Связи там нет. Знал бы – не поехал.
Пирожки горячие, чай, кофе.

Вместо рыбы "наловили" грибов.

г.БАРНАУЛ.
Fart2015:
чтобы проехать на укок надо брать разрешение у погранцов. в Акташе или в Кош Агаче. радоновый источник стоит перед перевалом теплый ключ. набери в яндаксе. тебе покажут.
самый осторожный водитель-это пешеход.

Подмосковье
Был на Аккемском озере-не представляю как туда можно доехать на каком бы то ни было автомобиле-до него и пешком не так просто дойти. Может автор что-то напутал?
Toyota Caldina 2001 г.в., ST210, 3SFE

КнА
Отзыв на 5! Противотуманки сам устанавливал?

Барнаул (Сулима)
Сообщений: 19389
были проблемы с керамическим катализатором которым все пугают?

только эта хрень от покупки данного агрегата отталкивает.. хочется в 400-450 уложиться!

zavr79:
Отзыв на 5! Противотуманки сам устанавливал?
Туманки "родные".

-= Lex =-:
были проблемы с керамическим катализатором которым все пугают?
С катализатором проблем не было. Если хотите подстраховаться, после покупки заедьте на СТО г.Барнаул, ул.Декоративная, 59 спросить Сергея вам его специалисты "удалят". Работа не Бог весть какая сложная - ума много не надо.

Отличный авто!

Нерюнгри
Отлично написано, как инструкция для Хитрилы я сам на днях собираюсь брать Хитрилу спасибо.

Добрый день! Тоже поглядываю на х-трейл, подскажите, какого объема у Вас установлен баллон ГБО?

Евгений
Хороший отзыв, отличный автомобиль. Тоже себе приобрел, хотя раньше на него даже не смотрел. Купил и не пожалел. за отзыв 5

Хороший отзыв. А гбо- коварная штука. Не дай Бог установщики не компетентные попадаться. ... не корректно настроят оборудование...
Уж лучше голодать, чем что попало есть; Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.

цук
Прокопьевск
Брать машину на последние деньги точно нельзя. Абсолютно правильно сразу отложить часть на то чтоб довезти авто до состояния "можно ездить дальше"

Неубиваемый аппарат,сам езжу)

Спасибо автору. Позновательно.

Продажа Nissan X-Trail 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Х-Трейл.
Посмотреть всё о Ниссан Х-Трейл
Запчасти на двигатель QR20DE в Барнауле