ТО2

Nissan X-Trail 2017

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

В ноябре 2019 прошло 2 года с покупки авто, и по времени наступила пора проходить очередное ТО у оф. дилера. Пробег к этому времени составлял 23200км.

Перед ТО замечаний к машине не было, но для себя решил попросить смазать манжету у рулевой рейки, т.к. опасался появления скрипа.

На оф. сайте дилера посмотрел перечень работ и цену за ТО2 – получалось 23600р.

Цена, конечно, не маленькая. Основная денежная составляющая здесь это замена свечей зажигания. Для меня непривычно менять так рано свечи, да и пробег небольшой, раньше никогда так рано не менял свечи у машин. Решил для себя, что свечи поменяю на ТО4.

Дилер может убрать из стоимости ТО только стоимость свечей, а работу по их замене убирать отказывается – хорошо, решаю тогда заставить выкрутить каждую свечу и осмотреть их состояние.

Заказал на Экзисте фильтр салонный 272774BA0A, Фильтр воздушный 165464ВА1В, жидкость тормозная DOT4, фильтр масляный тоже заказывал, но мне не пришёл – проблема с поставками была. Итого заказ получился на 2570р. Масло не заказываю, т.к. подделки боюсь, да и цена у дилера на него не высокая. По свечам, кстати, так же боюсь подделки, сам их заказывать не буду, несмотря на то, что цена за 4 свечи 7000р.

На ТО попросился в рем. зону, чтоб самому всё контролировать. Манжету по моей просьбе смазали, свечи все осмотрели – состояние хорошее, думаю до ТО4 должны отходить. Определили сильный износ тормозной колодки на заднем левом колесе. Предполагаемая причина – её заклинило в суппорте. Вердикт – нужно менять, проедет не более 5000км. В остальном с машиной всё хорошо.

В итоге стоимость ТО2 вышла 9110р + мои запчасти 2570р = 11680р – цена более адекватная, правда не выполнил одну из регламентных работ - замену свечей.