Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2007

Ниссан Х-Трейл 2007 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 141 л.с.
Название: SE
Всем привет!
Расскажу я Вам немного про наш семейный автомобиль, Ниссан Икс Трейл, второго поколения (Т31), начала выпуска (на вине порядковый номер четырехзначный) 2007 года.
Сразу сделаю пояснение: по сути, на машине я лично катался за рулем весну-лето 2012 (права получил в марте 2012), остальное время и сейчас ездит на Трейле отец ( сейчас есть свой авто).
Посему мне, как молодому человеку, вообще не понятна, поэтому местами может присутствовать «сомнительная» критика.

На настоящий момент пробег  116000 километров исключительно российских дорог
Что касается покупки, то изначально Трейла и не думали брать, получилось так, можно сказать, случайно. Лачетти, на которой ездили тогда, с точки зрения дачных нужд не устраивала низким дорожным просветом и типом кузова – седан. Сначала смотрели в сторону корейцев, Туссан и Спортидж, но не впечатлили: салон хуже Лача, даже музыки заводской нет.
Смотрели Рав, Каптиву: в наличии ничего, сроки поставки туманны. Прочитали в газете про выход нового Трейла: пощупали, ничего, срок поставки пара недель. Заказали.
В итоге, как обычно и бывает, вместо пары недель ждали авто полтора месяца, ну зато подарки дали ( дело под Новый Год уже было). Получение обошлось без казусов, и вот началась эксплуатация…
Так дело было зимой, то и начну про зимнюю эксплуатацию.
Двигатель MR20 2 литра, заводился всегда. На шестой год батарейка уже слабовата, но, к чести авто, всё еще родная. Прогревается машина вполне быстро: при запуске в -20 спустя 10 минут климат во всю дует теплым воздухом. Стекла без повода не запотевают, и вообще климат работает предельно адекватно.  Что касается полного привода, то зимой с ним классно: трогаешься на любом покрытии как летом, можно даже газ в пол – колеса не пробуксовывают. Еще одна приятная особенность: при резких поворотах «морду» заметно меньше несет наружу поворота, чем у переднеприводного авто( сужу по Лаче).Проходимость неплохая по снегу, ограничивается часто недостатком тяги ( первая пусть и укороченная, но на бездорожье пониженную не заменяет). Раз уж речь зашла о проходимости, то тут 2 основных проблемы: рвется задний бампер ( решается установкой защиты)и брызговики ( которые, к слову, стоят нереальных денег), а также крайне слабое сцепление (меняли на  48, 98 тысячах пробега). И сцепа весьма недешева: даже со своими запчастями и работой у ОД порядка 15-18 тысяч получается). Кроме того, не нравится сама работа сцепления, во «французском стиле»: берет в конце хода и весьма жестко. После часа стояния в пробках левая ступня начинает побаливать.
Двигатель, напротив, очень нравится. Довольно резвый, не досаждает излишним шумом и проблемами. Масло не ест ( хотя, был брак у этих движков до 09 года: масложор), расход топлива вполне приемлемый:  от 8 литров на трассе до 12-13 зимой в городе, с прогревами. Средний у нас в районе 10-10.5 (смешанный цикл). Единственный момент, вызывающий удивление, расположение свечей: долезть до них не так и просто, почти никто, кроме ОД, с работой по замене связываться не хочет. Мой ответ на популярный вопрос ( мало и  нормально) таков: по городу достаточно, по трассе, если не ездить с полной загрузкой, до 120 вполне.
Подвеска вызывает только лестные слова. Комфортная, однако не валкая, с неплохой надежностью. За все время поменяли задние амортизаторы (потекли), втулки стабилизатора. Сейчас на подходе передние стойки и, возможно, некоторые резиновые элементы (машина поскрипывает на ходу)) Управляется авто неплохо, не совсем нравится электро руль – порой через чур легкий и пустой на городских скоростях. Прямую машина держит хорошо, не рыскает, однако на порывы ветра реагирует достаточно сильно – приходится подруливать.
Коробка передач очень нравится: четкая, короткоходная. Главное, не лениться передачки переключать, так как они довольно «короткие». Но мне это даже нравится – позволяет всегда держать мотор в тонусе.
Тормоза достаточные, АБС работает корректно. Больше и не знаю, что про них сказать…
Теперь расскажу про то, что не нравится, и про поломки за время эксплуатации.
Удивляет салон: с одной стороны, отличный, пусть и «шумный», багажник, при этом сзади тесно и залазить туда то еще удовольствие. Заводские обивки сидений и крыши непрактичны: отмывать сложно. Также показалось странным отсутствие шумки на автомобиле почти за миллион (сейчас еще дороже): под пластиком багажника голый металл, в задних арках не то что подкрылок (установили сами), даже антигравия не было. После даже не удивляло, что со штатной, довольно неплохой, акустикой, обивки дверей гремят при 20% громкости системы. Про отсутствие подсветки бардачка и многих полезных кнопок говорить не буду: пофиг, не любитель я «цветомузыки». Хорошо хоть, что ближний свет вкупе с туманками отличный.
Теперь о надежности. Наш авто, судя по ВИНу, собран в Японии, однако есть сомнения…
Больше всего надоедают тросики дверей: раз 12 в совокупности на разных дверях эта проблема вылезала. Отзывная кампания проблемы не решила, как и «наколхоженные» хомутики. Лишний раз зимой машину не моем( Если что, замки продуваем и смазываем: разок все нормально, разок – дверь не открывается. И так постоянно…
Кроме того, не знаю, есть связь между ручками и ЦЗ или нет, однако ЦЗ начал сбоить: порой водительская дверь не открывается не снаружи, не изнутри, и на ключ не реагирует. Спустя время работает как и должна…
2 раза чистили топливные датчики: да, топливо у нас еще то, но машина же адаптирована для рынка Росии и какого, спрашивается, эта проблема возникает? Последние пару лет ситуация с топливом в нашем регионе улучшилась, посему обходимся лишь редкой заливкой топливной присадки – пока что помогает.
2 раза меняли ступицы – они не разборные. Оригинал отходил 70 тысяч, одна китайская умерла за 15, другая вот уже почти 50 прошла – пока что тихо.
По гарантии меняли что-то в рулевом: ямы хорошо отдавало в руль. Дело было на 60 тысячах.
Ржавеет металл под накладкой хромированной багажника: 2 раза перекрашивали, пока вроде ржавчины нет.
К 100 тысячам начались проблемы с карданом: разбились крестовины. Отремонтировали, однако подыскиваем на разборках донора…
В основном, все. Была и еще всякая мелочь, однако делалась по гарантии и после о себе не напоминала.

Подытожим: Трейл неплохой семейный авто ( если члены семьи ростом в пределах 175см), отлично подходящий для наших дорог. За время владения не раз ездили в путешествия: в ближайшие города и области, на Алтай, на Байкал. Машина не подводила ни разу, и это главное.
Хотя, лично меня, мелочь и общая недоделанность авто неприятно удивляет. На мой взгляд, многие из неисправностей недопустимы на  машине такого класса и такой стоимости. Также удивляет непродуманность в мелочах: на моей Лачетти есть многие мелочи, что нет на Трейле.

Однако, несмотря на все «против», альтернативы в классе не видим и копим на машину несколько иного уровня.
Всем спасибо за внимание!
З.Ы. Фото сегодня (15.01) загрузить не получается, попробую чуть позже.