Про замену масла в АКПП

Nissan X-Trail 2007

, Сосновый Бор
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

покатавшись на иксе до 118к км я озадачился необходимостью замены маслица в коробке т.к и срок не маленький и манера переключения передач меня стала не устраивать. Вдоваль начитавшись интернета пришел к выводу , что нихрена конкретного от форумов владельцев иксов о замене масла я не нашел. Лишь на страничке автовладельца с сайта drive2 схематично нашел направления для движения...

Менял так :

1. купил масло 4 литра nissan AT Matik J fluid(жёлтый шильдик под капотом)

2. покатался 10 минут (прогрел масло в коробке)

3. снял АКБ, подставку ,мозги ,чтобы добраться до кокогото датчика оноже заливное отверстие(см. картинку)

4. открутил пробку и внутреннюю трубку-уровень слил масло (у меня слилось 2.8 л)

5. закрутил трубку и пробку - залил 2.8+0.7 нового , собрал завёл.

6. подёргал кочергой , поставил на Р

7. не глуша выкрутил пробку для слива лишки масла до момента покапывания масла, всё вернул в исходное.

рекомендуется сделать операцию несколько раз, чем больше тем лучьше с разницей в несколько сот км.

Коробка у ОД считается не обслуживаемая это верно т.к. не фильтр поменять не удасться не поддон почистить так как его там попросту нет. Но при моём пробеге масло слитое было тяжело отличимо от смазки трактора Беларус ,а я его видел. Так что хотябы обновлять его жизнено необходимо.Спасибо за внимание если ,что пишите отвечу.