Отзыв автовладельца Nissan X-Trail 2010

Ниссан Х-Трейл 2010 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Год приобретения: 2013
День добрый Дромовцы. Хочу Вам рассказать о своём 31 Х-Трейле. 31 был ввезен в РФ трёхлеткой в 2013г. Мне досталось пробежным,  несколько месяцев был в руках первого хозяина в Арсеньеве. При осмотре перед покупкой машина понравилась. Техническое состояние хорошее, а проведённая мною  проверка аукционника на Алеадо только усилила желание приобрести данный 31. Продавец Олег адекватный, присутствовал в Арсеньевском ГАИ, где и проходило оформление. Через 1 час у авто появился новый хозяин. Дело было в 2013г.
      Комплектация довольно шикарная: биксенон с автокорректором, климат-контроль, мультируль, круиз-контроль, подогрев всех сидений, 2 камеры, встроенная магнитола с жёстким диском, реллинги с прожекторами и всё остальное, что есть у 31 Х-Трейла.
      По приезду в гараж, конечно осмотр, и обмыв авто. Дело было в декабре 2013г. По установившейся привычке решил первым делом проверить антифриз, заменить масло в заднем редукторе и раздатке на синтетику и установить ДХО. Замена масла в ДВС не требовалась. Первые две операции произвел в Парусе, а ДХО установил самостоятельно в помещении тёплой стоянки таксопарка. Командный сигнал (+) взял с силового провода  форсунок и через предохранитель подал его на катушку реле, силовой провод (+) подал через предохранитель на контакты реле. Реле взял от сигнализации. Для этого установил дополнительный предохранитель в коробку предохранителей в моторном отсеке и реле рядом с данной коробкой. При включении зажигания ДХО загораются, при включении габаритов или фар выключаются: для этого третий провод ДХО подключил к силовому проводу габаритов. ДХО работают без проблем уже пятый год.
      Почему Х-Трейл? Потому, что 6 лет предыдущей эксплуатации Примьеры Р12 4ВД убедило меня в необходимости полного привода. Потому, что люблю путешествия по краю и за его пределами, поездки на природу, на море, отдых в палатке, мясо и рыбу на углях. В одной из этих поездок в районе Артёма в 2017г познакомился с семейной парой из Швейцарии: Анни и Алекс фермеры, занимаются молоком. Им далеко за 60. На самодельном кемпере, которому уже 20 лет, они объездили Европу, часть Африки и Россию. Далее собирались в Монголию. Кемпер на базе Круизера сделал Алекс своими руками. На фото есть данное интересное авто.
      Печально, что на 31 штатно не устанавливается никакая защита. Поэтому данный девайс устанавливал сам в гараже. Установил защиту на двигатель, топливный бак, задний редуктор и задний бампер. Проблем при этом не возникло, ставятся легко, снимаются плохо. Поэтому рекомендую при монтаже смазать болты графитной смазкой, а в защите редуктора сразу сделать вырез под пробки залива и слива масла. Так же защиту двигателя дополнил «жабрами» охлаждения. При съёме защиты при замене масла ДВС каждый раз нахожу новые вмятины и царапины. Защита работает.
        Ещё  проблемы были с запасным  колесом и  аккумулятором: стоял  аккумулятор ёмкостью 45а/ч, с малыми клеммами. Зимой это было проблемой. Установил 65а/ч, для чего на «лыжу» под аккумулятор установил стальное гнездо аккумулятора от ВАЗа и закрепил его. Клеммы заменил на большие. Теперь этой проблемы нет. Штатный «банан» в багажнике заменил на полноразмерную запаску 215/65/16, на неё надежды больше.
       Мне достался Х-Трейл на новой зимней резине 215/65/16, что соответствует штатному размер. К лету прикупил 215/60/17 на литье 31 Х-Трейла б/у Япония. Прошлым летом заменил её на  Триангл. Зимняя, тоже Триангл, ещё эксплуатируется и хватит её ещё минимум на сезон. Смыла в замене на больший размер, не вижу. Мне вполне хватает штатной резины.
      В начале процесса эксплуатации были проблемы со строенной магнитолой, спасибо за помощь в этом Александру-70. Теперь привык к ней: в дороге удобно отвечать по телефону, переключать треки с флешки, выбирать альбомы исполнителей. Плохо, что не воспроизводит видео с флешки, только с диска.
       За прошедшее время заменил задние амортизаторы (на Коябу), резиновые втулки заднего стабилизатора, передние линки, задние сайнблоки передних рычагов,  правый рулевой наконечник и правую рулевую тягу. Работы, не требующие спецоборудования, выполняю сам в гараже в тёплое время года. Конечно регулярная замена расходников в ДВС и трансмиссии, регулировка схода-развала, замена салонного фильтра, чистка дроссельной заслонки. Как любой механизм 31 требует своевременного и квалифицированного обслуживания, применения качественных расходников. Бензин 95, масло ДВС 0W20 синтетика, масло трансмиссии 75W90 синтетика, жидкость вариатора NS-2. Из ламп заменил только лампы в переднем плафоне кабины.
      Как то летом в районе п. Ольга отдыхали с женой на море и расположили наш лагерь в лесочке, рядом с двумя соседними лагерями. Внизу метрах в 15 была прекрасная бухта. В первую ночь услышали шум: кто-то скреб дно палатки. Вышли и никого не увидели, хотя светили и смотрели во все стороны оба.  Назвали это явление  «лесным духом». Стали оставлять ему пищу на ночь. И вот на третью ночь увидели лесного духа. Им оказался барсук. Так 5 суток мы жили рядом с обитателем леса, оставляя ему мзду. Почему лесной дух выбрал наш лагерь, а не соседние лагери так и осталось загадкой.
      Мощности ДВС для моих «хотелок» вполне достаточно. Если надо обогнать, то я пользуюсь одним из двух способов. Первый: посмотрел, спокойно прибавил газ и обогнал. Второй: включил спорт-режим и обогнал.  Чаще пользуюсь первым способом, реже  вторым.
      Биксенон отлично освещает трассу ночью: ближний свет хорош, дальний тоже. Прожекторы реллингов включаю,  на пустой трассе и за пределами трассы. В крайнем случае, использую против китайского ксенона.
      ЛКП на авто неплохое, краска на задней  двери не облазиет. «Рыжиков» на подкрашенных сколах кузова не замечено. Раз в год покрываю кузов в гараже жидким стеклом. Лобовое стекло родное, есть две вылеченных трещины. Пока они не растут. Стекло ремонтировал в СТО на Комарова.
     Неоднократно пользовался помощником при спуске, причём и зимой и летом. Реально помогает. Тормоза на 31 прекрасные.
       Климатическая установка хорошо справляется со своими обязанностями: зимой тепло, летом прохладно. Климат всегда стоит в положении «авто», регулирую только температуру и включение кондиционера. Вентиляции сидений нет, поэтому на лето одеваю чехлы. Зимой пользуюсь подогревом сидений. Сами сиденья (передние) довольно удобные, регулировка руля и сиденья водителя позволяет выбрать оптимальную позу за рулём.
       Из дополнительного оборудования установил: новую решётку радиатора с сеткой. Сетку  купил за 300руб. Так же установлены регистратор, радар-детектор (помогает), периодически устанавливаю навигатор (он тоже помогает).
        В целом 31 оставляет хорошее впечатление. Во время движения не считаешь себя ущербным на трассе, авто имеет достойную для кроссовера проходимость, комфортную подвеску, адекватный расход топлива. Двигатель хорошо запускается и зимой и летом. Зимой в Хабаровске заводил 31 с сигналки, приходил на стоянку и садился в тёплый салон на тёплое сиденье. Приятно. Продавать авто не планирую.
         Всем удачи на дорогах и в жизни.
Опубликован 9 месяцев назад

12295753, Екатеринбург
20126
3734906, Владивосток

Павел
хорош авто. такой же просматриваю только дизель хочу. вот думаю будут с ним проблемы или нет. вам удачи на дорогах.
Den125
Расход масла на угар есть? Или с 2010 устранили эту проблему. Еще в сильные морозы "тупит" вариатор, пока не прогреется. Зато в салоне зимой тепло и двигатель быстро прогревается.
сергей
как вариатор на бездорожье себя ведет? говорят они слабые к буксованию и часто выходят из строя от этого
константин
С каждым днём их всё больше! Отличный авто! Удачи!
константин
С каждым днём их всё больше! Отличный авто! Удачи!
Это точно
ILich
Такая же магнитола, видео читает с флэшки, но не всех форматов. Формат avi воспроизводит, но, что удивило, в меньшинстве случаев. Так и не разобрался от чего именно зависит...
Октябрьский
Автор убедил себя в необходимости полного привода, и купил переднеприводный типо джип с двигателем который по мощности уступает даже шуруповёрту, да ещё на вариаторе. Где логика?

москва
Был такой автомобиль, только с левым рулем, остались положительные впечатления. Насчёт проходимости: у свояка в это же время была субару форестер, решили протестировать полный привод по пескам в лесочке, встали на подъем оба, субару пролез на метр дальше, помощь при спуске помогает. Так что полный привод на нем для гражданских условий вполне нормально работает.
Мой отзыв: Ford Focus 2011
ххх
Бестолковый авто. Ни в пи как говорится, ни в красную армию.
Если не вые,то достаточно и 09, а хитрый еще и комфортней !

Зачетная палатка! Как называется?
Мой отзыв: Toyota Carina 1999
aircanade
Апшеронск
На вариаторе быстро набуксуешь, а кто минусует комментарии про ненадежность такой коробки, перекупы что ли?
анатолий
что за палатка ? как называется? хочу такую...

Иваново
Den125
Вариатор и должен тупить, пока не прогреется.

Северодвинск
Не часто смотрю, но первый хороший отзыв. А то все "хулят" 31 кузов. Спасибо. Еще постареют-подешевеют куплю. Если новый Дастер не появится.

Ааа у меня магнитола такая же. Все хорошо, вот только за пару лет не разобрался, как в ней список радиостанций редактировать :) Может кто знает?? А кто и за что "хулит" 31 кузов то?? Наоборот владельцы, и я в том числе, хвалят, а "хулят" невладевшие, имхо.
Хороший авто. Владею таким 6 лет. Без проблем. Продавать тоже не собираюсь. Автору и Иксу удачи!

Отлично

Иваново
Мой отец уже четвертый год ездит на Т31 2,0МТ. Менял по гарантии сзади какой-то подшипник. Сейчас жалуется, что синезуб что-то глючить начал в магнитоле. Больше вроде бы ничего не случалось. Машиной доволен, менять пока не собирается.

Отвечаю по существу:
1 Масло NISSAN 0W20 не ест, меняю ч/з 6000-7000км.
2 Вариатор можно прогреть на стоянке при работающим ДВС: поставь вариатор в N и прогревай жидкость ч/з теплообменник. Я так делаю в сильный мороз. Не забудь про ручник.
3 Палатка Mimir1900. Мне тоже нравится.
4 Вариатор ведёт себя нормально. В *****ы для УАЗа не совался, на буксире никого не таскал. При движении в тяжелых дорожных условия всегда включаю "L". Буксовать приходилось, особенно в песке.

Бестолковый авто. Ни в пи как говорится, ни в красную армию.
Для меня джип это Джимник, УАЗ-469 с их 50-75л.с. Кто считает джипами авто с цифрами 200,470,570 и т.п. никогда не съезжал с асфальта. Уверяю там таких авто нет.
Николай Андросов
Нужно нажать и держать выбранное поле. Текущая радиостанция на этом поле и сохранится.

Бестолковый авто. Ни в пи как говорится, ни в красную армию.
Так выглядит ущербная попытка показаться понимающим и остроумным...
Октябрьский
ILich
Так выглядит ущербная попытка показаться понимающим и остроумным...
С юмором у меня вообще туго, так что не угадали. Тут не надо быть Джереми Кларксоном, чтобы понять что эта машина га*но. Если вы считаете по другому, то это ваше право.
И да ненадо критику машины воспринимать на свой личный счёт и обижаться) что за привычка ей богу
Вилючинск
Подскажи как настроить громкую связь. Айфон подключил, music играет по блютузу. Уже рад вроде, но громкая связь тоже охота. Но чего-то не понял пока как)))

УССУРИЙСК
Всё очень подробно на форме Иксов описал Александр-70, посмотри. От себя добавлю: после входа в нужное подменю у меня появляется на мониторе изображение телефона (раскладушка) и код для блютуза. Включаешь блютуз на телефоне, телефон находит машину. "may car" появляется на экране телефона, телефон запрашивает код машины. Набираешь код на телефоне и подключение готово. На мониторе машины появляется в правом верхнем углу антенна и величина интенсивности сигнала сотовой связи. При последующем соединении достаточно просто включить блютуз и телефон подключается к магнитоле сам.
ILich
Или как тогда полностью очистить лист станций?? Я делаю автопоиск станций, и находит кучу мусора и одни и те же станции по два раза. Я не сохранить хочу, а редактировать лист станций.

Продажа Nissan X-Trail 2010