Ну вот и продан мой белый Икстрейлик, за 5 с половиной лет накатал 90.000 км. Машина служила исправно.
Итог:
По лакокрасочному покрытию.
Немного прошоркалась краска до металла на порогах передних и задних дверей дверях, в местах прикасания уплотнительной резинки. Надо было с новья наклеить на эти места прозрачную бронь пленку. В остальном по кузову с ЛКП все в норме (в момента покупки читал много страшилок, что у иксов питерской сборки появляется ржа по кузову, ждал этого момента но так и не случилось)
Ходовая часть.
За неделю до продажи загудел передний левый ступичный подшипник. Вот и все неприятности по ходовке за 90.000 пробега. Менять не стал, новому владельцу просто сказал об этом.
За месяц до продажи делал сход -развал. Мастер сделал все проверки и замеры на компьютере, сказал, что у твоей машины все в идеале, допуски по сходу-развалу, такие, как будто машина сошла с конвейера на заводе. Также тестил ходовку, все в норме. Но тут два момента, во-первый я езжу аккуратно, во-вторых машина за все это время ездила 99% по асфальту.
Лампы.
Ближний ксенон в норме, дальний, и в рейлингах в норме, в смысле не менял, не перегорали.
Раза 3 перегорали передние "туманки".
Лобовое стекло.
Опять же читал на формумах, что оно очень хрупкое.
В первый год владения по КАСКО его менял у дилера на оригинальное( появилась маленькая трещинка) На последнем годе владения, прилетел от встречки булыжник, так что аж с внутренней стороны на панели остались маленькие осколки. Дыра размером с крупную виноградину, запаяли заклеили, так и продал с этим повреждением.
По салону, ни чего не гремит, не стучит и т д. Салон типа кожа, задний диван как новый, а там ни кто и не ездил, на передних были накидки, тоже без замечаний.
Вариатор.
Жидкость не менял, она светлая. Грузы, буксиры не таскал. В "грязях" не буксовал. Гонки не устраивал. Варик в норме. Разве чуток "поголосистей" стал, когда бросаешь педаль газа, такой звук как у пикирующего самолета. Но это особенность вариатора, а не его поломка.
Двигатель.
Масло в ДВС, фильтра менял через 7-8 тыс пробега. Первые три года заливали у дилера 5-40 ниссановское пока был на гарантии. Затем 5-30 японское масло Verity. Охлаждающую жидкость поменял где то на 87.000 пробега, за это время она из расширительного бачка она испарилась или изработалась совсем чуть чуть от первоначального уровня.
Свечи, последний раз менял у дилера, на третьем году владения авто, пробег не помню. Двигатель работает ровно, холостой ход у новой машины как был где то 500 оборотов, так и остался. Бензин лил 92 иногда 95, либо Роснефть, чаще Крайснефть.
Честный расход Икса 2,5 литров: город 12-14, трасса 10-12.
Из "ништяков" которыми за 5,6 лет не пользовался: люк и функция, типа механического переключения скоростей вариатора.
Что не понравилось.
Достать запаску из багажника. Для этого надо разобрать весь багажник, вытащить полки, короб. А если багажник полный вещей, куда все это складывать, если на трассе да в дождь грязь. Когда ездил на дальняк, заранее доставал запаску еще в гараже.
Вот и все, отдавал машину новому владельцу со слезами на глазах.