ТО-1 (15 000 км)

Вот и пробежали мы первые 15 тысяч километров.

Хитрилла молодцом, за весну 2012 года накатал немало тысяч по дорогам центральной России. Уфа, Казань, Самара, Оренбург, Орск, Медногорск. По этим направлениям мы исправно ездили почти каждые выходные.

И все же Хитрый создан для таких путешествий — вместительный, комфортный, с шикарной обзорностью и не боящийся проблемных дорог.

Расход от 8,5 до 9,5 литров на 100км, поймал камень в лобовое стекло, задолбался отмывать насекомых с лобовика и морды Хитрого…

Заранее начала появляться надпись "пройдите тех.обслуживание" при каждом запуске ДВС. Ну ок, Хитрилла, пройдем.

Записался к официальному дилеру "АСТ-Моторс" за три дня, на удобные 08:30. Правда немного опоздал, тем не менее Хитрого приняли без лишних слов и вопросов (привет FORD-сервису!)

Одели чехлы на руль, ручку КПП, сиденья, загнали на мойку. Помыли всего Хитриллу (кузов+салон+под капотом) — причем весьма неплохо, отмыли всех насекомых и битум… но разводы на стекле оставили )))…правда за такую цену — грех жаловаться )

Я попросился в цех, но у них по требованиям безопасности при клиенте работы не ведутся. Пришлось настоять. Не то что бы не доверяю дилерам, просто хотел оценить уровень сервиса.

Приятно удивило что принимая новую машину механик одевает новые чистые перчатки и открывает новые расходники из фирменных коробочек, которые принес со склада специально для моего автомобиля в забавной корзинке "а-ля супермаркет".

Сменили все фильтра, сменили масло, смазали все петли, обработали все клеммы аэрозолем розового цвета. Проверили дроссельную заслонку - чистая, значит не такой уж поганый у нас бенз (заливался только на Лукойле), свечи тоже норм... кстати, производитель рекомендует их менять каждые 15 тыс.км, но у меня они в отличном состоянии были - решил еще поездить до 30 тысяч хотя бы... Почистили тормозные диски, измерили толщину… проверили износ колодок (всего 15%) Проверили всю ходовку на предмет люфтов, шумов, потеков, проверили уровень масла в раздатке, редукторе, провели диагностику электрики, мозгов двигла и коробки. Проверили аккумулятор, работоспособность подсветки, фар, фонарей и т.д… В общем проверили и замерили все что можно и даже больше, в отчете механика не осталось узлов которые бы не подвергались проверке. И это радует. Значит не все так погано в нашей провинции. "Европейский сервис дошел и до нас..." (с) (М.Задорнов)

По оплате - все просто и понятно, плати за все. Причем защиты то у меня две )))))

Работы выполнили оперативно, все расходники упаковали в пакет и хотели положить мне в багажник — отказался. Масло "на долив" дали в небольшой литровой канистре, она идеальна легла в правую нишу (где буксировочная петля лежит)

Из негатива - бросается в глаза "цветущее качество" покраски защиты Альфеко… но ее плюсы в том что нет прорезей — меньше грязи и пыли под капотом, и при форсировании луж меньше воды попадает. Да и проверил ее на прочность пару раз — отработала на 100% (правда когда пишу это спустя полтора года - сильней ржаветь она так и не начала - парадокс?) Задняя выглядит как новая, ни намека на "цветение"...

В добрый путь, Хитрилла...

P.S. Дром снова перемешал все фотки....