Установка камеры заднего вида

Установка камеры заднего вида

Nissan X-Trail 2008

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Так как я поставил монитор, то отсюда само-собой вытекло желание установить камеру заднего вида. Была приобретена камера, предназначенная специально для X-Trail(так же она подходит на кашкай и ноут....кажется). Камера вставляется за место одной из двух ламп подсветки номера, саму ее можно посмотреть на рисунке.

Для установки камеры необходимо для начала разобрать дверь багажника. Снимается основная большая пластиковая крышка, а так же левая стойка-обрамление вокруг стекла. Для снятия крышки нужно снять 2 "клопа" снизу двери и вытащить ручку закрывания, дальше просто тянуть на себя, стараясь при этом не поломать клипсы на которых держится крышка. Стойка просто держится на 2-х клипсах. Чтобы проникнуть к подсветке номера нужно открутить 4 гайки на внутренней стороне двери, они держат хромированную накладку, ту что над номером, в моем случае, задачу мне осложнила шумо-виброизоляция, нанесенная на дверь, пришлось ее местами оторвать =( После этого накладка оказывается висящей на проводах подсветки номера и кнопки открытия багажника. Легким движением руки вытаскивается теперь же ненужная лампа подсветки, я выбрал правую. Таким же легким движением вставляем камеру, встала как будто всю жизнь там стояла! Дальше подключается подсветка номера - та что в камере, тут главное соблюсти полярность, так как лампочки там диодные, у меня в этот момент почему-то сгорел предохранитель габаритов, хотя ничего не замыкалось, пришлось лезть в блок предохранителей под капот. Подключив подсветку и убедившись, что все нормально работает, протаскиваем кабель камеры через гофру под крышку багажника. Дальше приходится залезть в сам багажник и снять левую верхнюю обшивку, это самое сложное во всем процессе, так как она держится на клипсах, да еще и за нижнюю часть обшивы, с горем пополам, поломав пару клипс она все-таки у меня снялась )) Дальше тянем кабель камеры через крышку багажника через родные гофры в багажник. Здесь очень пригодится тоненькая жесткая проволока, ей очень удобно протягивать кабелек. Протянув кабель в багажник я собрал обратно дверь, жаль без шумки, но ничего.

Теперь начинается этап подключения. Для подключения нам необходимо знать где взять ACC,gnd и сигнал заднего хода. ACC и gnd я решил взять с розетке в багажнике, благо он там рядом, а сигнал заднего ходя взял с фишки фаркопа, она там приклеена к штатной проводке, нужный провод - зеленый. Далее кабель с заднего хода и "тюльпан" просто тянутся по левой стороне под порогами к магнитоле, где все подключается согласно инструкции. Далее все собирается, опять же особо геморно встает назад обшивка багажника, но я ее победил )

Ну собственно и все, камера работает, теперь могу парковаться вплотную, раньше было страшновато.