Спустя первый месяц.

Спустя первый месяц.

Привет всем!

Вот и прошел первый месяц эксплуатации! Машина обмыта, обкатана, если так можно выразиться)) в связи с чем решил написать первое дополнение к отзыву.

За этот месяц я проехал примерно 2500 км, побывал на острове Ольхон на Байкале и в далекой деревне Большой Нарын в Бурятии с заездом к родственникам в Улан-Удэ.

Через неделю после покупки у нас был сильнющий ливень и на одной из улиц я преодолел глубокую лужу (воды точно по пороги было). Проехав километров 5-6 после лужи у меня загорелся CHECK. Настроение сразу на нуле)) ну, думаю, приехали… в Филдере за 6 лет эксплуатации CHECK ни разу не загорался, вообще не знал что это такое. Ладно, пришел домой и давай шерстить форумы, попутно звоня и консультируясь со знакомыми. Вычитал про такую штуку как самодиагностика. Следуя нехитрому алгоритму кое как вошел в этот режим и считал ошибку - 0138 Высокое напряжение датчика O2(датчик 2 блока 1). Пишут что ничего страшного, чек может иногда загораться в дождь и при преодолении водных преград, но датчик желательно поменять. Сбросил ошибку, езжу дальше.

Уже писал что резина летняя еще родная и уже порядком лысоватая. Так вот, всего за месяц владения авто я проколол заднее правое колесо 2 раза! Один раз в городе, второй на трассе в Бурятии (благо ехал 80-90, дорога убитая была). Оба раза ремонт стоил 250 руб. На Филдере за 6 лет был всего один прокол.

Ощутил отсутствие ветровиков)) если побрызгать лобовое омывайкой при открытом водительском окне, то вода по рамке двери попадает на обшивку и далее прямо на кнопки. Приходится закрывать окно)) Прикольная штука омыватель фар – напор там огого какой))

Так же не хватает автоматического закрывания всех окон. На Филдере удобно было – поднял все кнопки вверх и не парясь можно выходить из машины – всё закроется. Тут же надо сидеть и держать кнопки до талого))

Порадовал клиренс Икстрейла! Едя по Ольхону, где нет асфальта, чувствуешь себя много увереннее чем на Филдере. Ни одного раза не зацепил днищем нигде!))

Немного поездил по песчаному пляжу, хоть и цели засандалить машину не было. Разницу между 4wd и Lock так и не понял – в обоих гребет. Понравилась помощь при подъеме, а так же спуске с горы – отпускаешь тормоз и машина съезжает, сама распределяя тормозное усилие на каждое колесо.

И снова о люке)) В жару особо то и не поездишь с открытым люком – голову печёт)) До 80-90 еще можно ехать с открытым, быстрее уже шумит сильно. Раз была проблема с закрытием люка – когда доезжал до “ножек” сеточки открывался заново. Опять же почитав форум решил проблему. Когда машина стоит под дождем – снизу прикольно выглядят капли на люке ))

Кстати, по длине разложенный салон не длиннее чем в Филдере. Да, он выше и шире, но при моем росте 173 ноги так же упираются в заднюю дверь))

Ездили в деревню в соседнюю Бурятию – почти 750 км в один конец. Если ехать 90-100, расход выходит 8,1 л/100км, если 110-120, то 9 л. Быстрее не ехал, боюсь на такой резине)) Чисто в городе расход пока не замерял.

На днях заметил что в левой фаре перестал гореть ближний свет (дальний горит).Стояла Филлипс, купил Бош – 150 руб.

Судя по записям в сервисной книжке, прошлое ТО проводилось на 90 тыс. км. При покупке было 92 тыс, сейчас 95. Масло, воздушный и масляный фильтры планирую поменять на 100 тыс. Хотелось бы конечно еще и жижу в вариаторе поменять (замена была на 58 тыс.), посмотрим.

Кстати, брат у меня тоже такого же Икстрейла взял. На Байкал вместе гоняли, на фото видно))

К дополнению прилагаю два десятка фоток :)

Удачи на дорогах!

Очередь перед переправой на остров.
Вдали причал на острове.
Очередь на переправу с острова.
Здесь, насколько помню, 76 машин. Когда мы погрузились на паром, машин было 100+
Так называемый \"балкон\" - внизу Култук.
После дождя :)
На въезде в Джидинский район Бурятии.
Протока Селенги под Улан-Удэ.