Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Отдельно хочу про шумку написать

На тестдрайвах вообще не понял насколько все плохо или хорошо с шумкой, прислушиваться начал уже после.

Ничего откровенно плохого нет, все нормально для этого класса машин.

В Kia Sorento 2005г.в. было тише

В CX5 2016 примерно так же

Когда сел в такси Toyota Funcargo подумал, что сейчас ноги промочу в луже - вот где действительно кроме листа железа ничего нет.

Решил действовать последовательно и следить за результатами.

1) После 2т.к. сделал полную шумку, кроме крыши, ибо панорама и шумить нечего.

Ожидал, что будет прям очевидное До и После. Не делайте так, чтобы не расстраиваться :)

Всё где-то в нюансах и мелочах и зависит от того, через что передается звук: швы на дороге слышно примерно так же (стойки?), гул от грубого асфальта тоже остался.

Шелест покрышек стал тише: если ехать по хорошей дороге, то во всем диапазоне 10-50-80-100-120 можно вообще его не услышать (или не обратить внимания). Помню как-то ехал с тихой музыкой и первое, что услышал это легкий шум ветра на 110-130.

Но ухо ОЧЕНЬ сильно и очень легко адаптируется. Телефоном записывать ДБ не стал - немного лень, да и много мешающих факторов. К примеру та же температура очень сильно влияет и после +28 всегда гораздо тише ехать, чем при +15.

Есть у меня еще мнение, что это и не могло помочь - я сильно сомневаюсь, что всякие мерседесы упаковывают сплошняком в три слоя на заводе и по многим фото там все именно наоборот и решают вопрос конструктивно: либо на конвейере так дешевле, либо три слоя никогда и не работали.

2) Поменял резину на "тихую" Conti, если верить отзывам. Ничего не изменилось, шум тот же, гул на шершавом тот же. Может, неудачно сделал выбор, а может тут уже колеса не сильно влияют.

3) Сделал шумо-гидро изоляцию арок мастикой. Она высохла не сразу, первые несколько дней щупал и та была вполне себе липкой. Соответственно, жесткости на тот момент не набрала и всякие вибрации не сильно демпфировала.

В общем, никакой значительной разницы до сих пор не услышал - если даже что-то и дает, то постепенно и уловить это не получается.

Итого суммарное улучшение от всех шумок по ощущениям значительно меньше, чем изменение шума при съезде со старого асфальта на новый, когда от гула переходишь сразу в тишину или легкий шелест: эффект слабее в 5 или даже в 10 раз.

Стоит ли делать?

Если деньги не последние и хочется что-то добавить, то скорее да, чем нет. Лично меня очень сильно в дороге утомляет именно шум и снизив его даже на 10% я наверняка проеду не устав на 30% дальше. А точных личных измерений сделать не получается из-за адаптивности. Если найду кого на такой же машине без шумки попробую сравнить и дополнить.

Но абсолютно точно надо шумить двери - музыка становится даже не на класс выше, а просто как переход с компьютерных Genius за 200р на нормальную полочную акустику с усилителем. Тут не поленитесь, скажете спасибо.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan X-Trail 2017 в Москве

Комментарии

  
Сообщений: 8408
Делал шумку только мастикой у дилера, разница прям небо и земля. Ничего дополнительно виброшумкой не проклеивал, все и так устраивает
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 48
Да хорошая шумка у х-трейла и заводская. Друг давал покататься на неделю, мне все понравилось.
Сделать конечно всегда можно, если есть средства и возможность..
3
 
Ответить
ElonMusk
автор
Новосибирск
А вот когда случилось чудо, так это после того, как я наклеил уплотнители дверей. Сначала подумал, что показалось, спросил жену не заметила ли каких-то изменений, а она говорит, что будто тише стало. Я так то их от грязных порогов клеил, а получил заодно изменения по шумке едва ли не сравнимые с эффектом полноценной шумоизоляции. Похоже на бред, конечно, и не знаю была ли бы такая разница без предварительной шумки - возможно эти щели стали самым слабым местом уже после нее, но в любом случае ~500 рублей и пару часов того стоили.
1
 
Ответить
3
Улан-Удэ
Здравствуйте, можно фото как уплотнители наклеяли?
1
 
Ответить
3
Улан-Удэ
89148379777 вибер вацап
1
 
Ответить
ElonMusk
автор
Новосибирск
3
Здравствуйте, можно фото как уплотнители наклеяли?
Добрый день, я ориентировался на вот эту ветку, там и типы и фотографии есть, советую у них посмотреть: http://x-trail-club.ru/forums/topic/31230-ustanovka-dopolnitelnyh-uplotniteley
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром