ТО 3

Выдалась минутка написать о ТО-3.

Весной стукнуло нам 45тыс и поехал к оф.дилеру. Заранее озаботился покупкой расходников и запчастей для ТО. Из замечаний к машине - что-то постукивает справа спереди. Форму провели, фары протёрли, стук не нашли. Езжу и радуюсь дальше. Через недельку нашёл причину стука - зимой ставили жгутик в колесо, так шиномонтажник, на радостях, накачал 3 атмосферы в колесо. Вот и стучало.

При обслуживании сказали, что колодки ещё хорошие, до 60тыс доходят. Через несколько дней засвистели. Поменял сам. Вот и верь им.

Выявил болячку у дизелей - фильтр. В мануале сказано, что меняют каждые 30тыс. Ну не знаю. У меня, при пробеге 10тыс и более начинает машина хуже заводиться и бывает что глохнет в движении. Лечится простой заменой топливного. Как мне объяснили, стоят два манометра в топливной магистрали. Один до фильтра, а другой после. При большой разнице давлений комп считает, что фильтр забит и, чтобы не убить топливный насос, выключает двигатель. Неприятно, блин. Оригинальный топливный стоит 2700р. Он идёт с датчиком воды. Недавно поставил неоригинал, но хорошего качества Мале, без этого датчика. 1000 рублей. Датчик воды прекрасно снялся со старого фильтра и встал на новый.

Пробег подходит к 50. Вылезла ещё одна неприятность - ступичный подшипник. Не ожидал я такого от Ниссан. Думал, что сотню уж минимум ходят. Оригинал стоит 16тыс, так что гарантия рулит!

Больше неприятностей не было.

Машина продолжает радовать. Даже не знаю, что брать взамен, если придётся. Среди одноклассников альтернативы для себя не вижу. Если только машину побольше, но и ту обязательно ДИЗЕЛЬНУЮ! Зимой свою с ключа в -33 завёл. Сам охренел от такого. Кажется, аккумулятор подходит к концу. В Сибири три года и новый надо. Проверено неоднократно.

В общем, пока всё.