Зимняя эксплуатация.

Nissan X-Trail 2003

, Смидович

Всем привет! Пришло время дополнить свой опус. Зима вносит свои коррективы, однако. Снега у нас в этом году навалило порядком, но по сравнению с прошлым годом (тоже зима снежная была) ждать пока расчистят дороги не приходилось. По рыхлому снегу 50 см продвигаемся уверенно. По слежавшемуся с трудом, но едет! Расход в смешанном цикле около 13 литров. В салоне тепло, особенно на ходу. После ночи салон прогревается долго, но есть подогрев сидений! При запуске двигателя при температуре ниже -25*С, наблюдается какой-то скрежет справа. Заглушил, завел опять и тишина. Что может быть так и не разобрался. Напрягает, что стекло после стоянки во время снегопада обмерзает и не оттаивает долго, приходится скоблить. Посетил меня "джеки чан". Сначала паника, но покопавшись в форумах запустил самодиагностику (очень удобная штука!) и нашел причину - датчик положения коленвала. Пришлось поискать, в Биробиджане отродясь не бывало сей железки, в Хабаровске с большим трудом нашлась. Заменил датчик и все в порядке. Гемор, конечно, на на форумах все расписано, до копейки, спасибо форумчанам! Кстати, после замены датчика мотор ожил, появилась динамика, видимо уже давно подтупливал. Расход масла в норме, после замены на зиму пройдено 2000 км, уровень держится. Стал заедать замок двери багажника, нужно смотреть. Открываю пока изнутри, удалив заглушку. Но это пока багажник пустой помогает. если нет, то разгрузка через салон. Не нравится поведение машины в поворотах на снежном накате, сносит перед! На спаське такого не наблюдал. Причем если поймает лыжу, будет ехать, пока не упрется в сугроб или в бордюр. Странно. Сзади появился стучок небольшой, видимо пора менять втулки стабилизатора. Хочу поставить спойлер, но пока цена пугает. От Т-31 вроде подходит, ставил кто?