Про мигающие лампочки и значки:

Nissan X-Trail 2012

, Хабаровск

Когда ты абориген и не искушен жизнью, не ездил на дорогих или новых авто - у тебя все просто. Загорелась лампочка - значит быть беде : ) Я именно из таких аборигенов:)

Поехал я через месяц после покупки икса на море. Дорога дальняя - примерно 1000 км, машинка новая(относительно моих прошлых) и обслужена, в общем я в ней уверен. Еду, на гашетку давлю, на дорогу гляжу, музыку слушаю - и тут приспичило мне по нужде.

Я остановился, вышел, сделал все что планировал, сел в авто и повернул рычаг зажигания. И тут у меня, у 26 летнего пацана - чуть инфаркт не случился. На табло, вместо привычного ключа зажигания, отобразился - ГАЕЧНЫЙ МАТЬ ЕГО КЛЮЧ!!!!

Для меня - ключ гаечный означает лишь одно, ПАРЕНЬ - У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ!

Что бы понять всю серьезность ситуации - я находился у Андреевки, в 50 км от ближайшего населенного пункта и почти в 1000 км от дома. Холодный пот прошиб естественно, боялся дальше зажигание проворачивать. Но потом собрав волю в кулак провернул зажигание - а машинка без проблем, как и обычно, завелась и продолжила работу. Ни тебе скачков оборотов, ничего. Я естественно в интернет - а он зараза по трассе ну очень плохо ловит. Оказалось - что этот гаечный ключ означал что я скоро пройду отметку в 30 000 км пробега и мне полагается провести плановое ТО.

ТО на 30 000 - это замена свечей, масла в двиге, всех фильтров + пробка в поддоне картера. Поменял по приезду домой все кроме этой пробки - по мне то тупо развод официальных диллеров. Ваше мнение на этот счет интересно:)

Еще одно мигание произошло 2 дня назад - завожу двигатель утром, все как обычно, и тут начинает мигать цифорка температуры, на центральной консоли. Я опять в панику(но уже не такую как была с ГАЕЧНЫМ МАТЬ ЕГО КЛЮЧОМ : ). Быстро в интернет - и только вбил «ниссан икстрейл мигает…» - как тут же гугл мне предложил вариант - Датчик тепературы. Оказалось что таких русских Вань как я - великое множество. Мигание это означает ни что иное как предупреждение о том что температура ниже 3 градусов по цельсию и возможен гололед. Вот так все просто : ) Сегодня так же на табло показался значек - СНЕЖИНКА! Тут я уже не паниковал соовсем(я ж умный теперь : ). Поискал - оказалось так авто рекомендует мне надеть зимнюю резину : ) В общем машина умнее меня - и это не радует...

Кстати, прекращает мигать датчик температуры, когда она понизится до -4 градусов. Хотя по форумам пишут - что у кого то и при -20 мигает - в общем, как говорили Старки - ЗИМА БЛИЗКО, скоро проверю : )