Отзыв автовладельца OMODA C5 2023

OMODA C5 2023 — отзыв владельца

Год выпуска: 2023
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2023
Приветствую всех! Если вы читаете этот текст, то скорее всего терзаетесь вопросом, стоит ли в принципе рассматривать Омоду к покупке. Ну или просто удовлетворяете любопытство и хотите расширить кругозор. В любом случае добро пожаловать! Данный текст пишется исключительно на основании собственного опыта эксплуатации. Пишу, как умею, и о том, что считаю для себя важным. Надеюсь, будет интересно. Запаситесь терпением, написано будет много.
Фото в отзыве из интернета, не люблю фотографировать свои машины. Иногда бываю суеверен)))

Для создания более полной картины в описании Омоды будет присутствовать сравнение с предыдущей машиной, а именно с Mercedes GLA 200, 20016 года, на которой отъездил более 110 000 км. Ну и сравнение, на мой взгляд будет достаточно логичным, ведь машины в принципе очень похожи. Смотрите сами:
- Обе с двигателем 1.6 на 150 сил и 7-ступенчатым роботом;
- Обе имеют весьма сходные размеры. Даже колеса у них имеют одинаковый размер – 215/55R18.
Да, GLA был только переднеприводным, поэтому о полном приводе отдельно.

Итак, китайский «премиум» против немецкого премиума? Поехали!

Выбор. Смотрел б/у варианты (X2, X3, С и Е класс купе), но до 3,5 млн все в хорошей комплектации с пробегами под 100 и старше 5 лет. Не вариант. Различными корейцами и японцами в принципе не интересовался. Как новые – да, варианты б/у однозначно нет. С Тигуанами и Кодиаками – аналогично. Но это личные заморочки, каждому свое.

Покупка. 3 млн. с маленьким хвостиком. Вместе с допами (сигнализация, антигравий, коврики, брызговики, тонировка задней полусферы, защита картера, КАСКО, ОСАГО, еще мелочи какие-то были). Тут больше добавить нечего. Только общаться с дилерами. Потом еще раз общаться. И еще раз. Допы не навязывают, можно выкружить как подарки. Но пять-же нужно вникать. Как пример: возьмите у нас КАСКО+GAP (100 000р.), а мы вам в подарок сигнализацию (45 000р.), антигравий (22 000р.) и скидку 25 000р. Учитывая, что КАСКО в любом случае планировал брать (54 000р.), правда без GAP, то такое предложение получилось вполне выгодным. В общем нужно все обсуждать и все считать.
Да, цена конская. Да, это дичь. И да, скорее всего будет еще дороже. Свое искреннее (и праведное, хочу заметить) негодование можете адресовать СамиЗнаетеКуда и в общем и СамиЗнаетеКому в частности. Но боюсь вас там не услышат, увы. Поэтому живем в той реальности, которая есть.

Ну и теперь по самой машине:

Подвеска. У Омоды она нравится мне больше, чем у GLA. Она более плотная и энергоемкая, меньше реагирует на серьезные неровности, стыки проезжает вообще не замечая. В GLA достаточно ощутимо потряхивало. Раскачки нет. В общем подвеска лично для меня отличная.

Управляемость. Тут обратная сторона. Если GLA рулился абсолютно четко, понятно и где-то даже азартно, то у Омоды руль как будто искусственный. На приставках играли в игры с компьютерным рулем? Вот примерно тот-же эффект. «ноль» в явном виде как на GLA не ощущается, четкая и понятная связь между поворотом руля и откликом машины отсутствует. Плюс машина гуляет в колее, приходится подруливать.
Но тут была заменена резина…никогда не думал, что поведение машины может настолько зависеть именно от резины! Поставив проверенный двумя сезонам шипованный Мишлен, оставшийся от GLA, машина преобразилась! Нет, разумеется, не появилась фантастическая управляемость, но стало намного лучше. Рыскания в колее практически пропали, руль стал более понятным. А вот «ноля» как не было, так и нет. В итоге сейчас ездить стало приятно и понятно, но без какого-либо драйверского азарта. Если кто-то катался на Ford EcoSport, то ощущения от управления сейчас очень схожи. Ну а Giti (резину) следующей весной однозначно заменю!

КПП. Тут тоже все достаточно интересно. Работает коробка хорошо, мягко и плавно. Переключений практически не заметно. Почему практически? Потому как зависит от режима движения. Если ускоряться достаточно активно, то переключения незаметны совсем, а если разгон очень медленный и плавный (ну грубо от 0 до 60 разгоняешься секунд 20-30, еле трогая газ, как бывает, когда выезжаешь из пробки), то переключения ощутимы, и воспринимаются как небольшой провал тяги. Но совершенно не критично. На GLA этот же эффект присутствовал, причем в аналогичных режимах был выражен более ярко. Плюс у GLA при медленном движении переход с 1 на 2 и с 2 на 3 (только вверх, вниз без вопросов) частенько сопровождался неприятным дерганием. У Омоды все переключения без рывков. Переключения на 1 передачу вниз работают очень оперативно, на 2-3 с легкой задумчивостью. Но опять-же у GLA в аналогичных режимах задержка часто бывала еще больше. И еще момент: у GLA, видимо в целях экономичности в нормальном и эко-режиме на скоростях 5-4-3-2-1 км/ч после замедления с более высокой скорости всегда включалась вторая. И держалась до полной остановки. Вот так, замедлился до 5 км/ч, а потом надо резко ускориться. И или ускоряешься ну очень плавно, или продавливаешь газ, идет сброс на передачу ниже и рывок. Эта ситуация бесила сильно. У Омоды такого не происходит.
Вообще о том, на каких оборотах какая передача держится подробнее пройдусь в блоке о расходе топлива.

Двигатель. Машина пока на обкатке, пробег всего 1 500, резкие старты всего пару раз попробовал, не сдержался. Ну что тут можно сказать? Да, весьма шустро, но опять-же без какого-либо азарта. GLA при полностью нажатой педали со старта поддавал водителю легкого пинка. Кстати, всегда нравилось это ощущение. У Омоды этого эффекта нет. По заявленным характеристикам у них в спринте до 100 разница 0,5 секунды. Думаю, по факту будет даже больше. Лишние 150 кг веса и более высокий кузов свое дело сделают.

Салон. Оформление интерьера не вижу смысла обсуждать, так как чистая вкусовщина. Мне заходит (особенно в темноте – класс!), кому-то нет. У всех свои предпочтения. По посадке мне опять-же удобно, но посадка у меня весьма специфическая: сидение до упора вниз, достаточно близко к рулю, руль максимально на себя и максимально вверх. При такой посадке крыша не давит, хотя сначала на тест-драйве это сильно смущало, сидеть комфортно. Да, в GLA запас места над головой существенно выше, но там не было люка. Может еще в этом причина.
Сзади тесновато, но для меня это в принципе значения не имеет. Но опять-же ничуть не теснее, чем в GLA.
Да, отдельной строкой хочу отметить шумоизоляцию. Не поверите, но в Омоде она лучше! Вот реально, сам бы никогда не поверил, что в китайце шумоизоляция может быть лучше, чем в Мерседесе, пусть и начального уровня. Но факт остается фактом: в Омоде реально тише!

Багажник. У обоих машин он мелкий. Но в Омоде есть полноразмерная запаска под фальшполом, а в GLA не было даже докатки! Там даже выштамповки под нее нет! Только RunFlat и набор для ремонта проколов. Такое себе удовольствие, если честно. Особенно, когда едешь на море или еще куда в дальнее путешествие. Плюс электропривод багажной двери. Вещь! В моей комплектации на GLA его не было.

Музыка. Все как один в обзорах писали, что музыка-хлам. Это не Сони, а шляпа! Но и тут нюансы, куда без них. Когда только забрал машину, по первым ощущениям музыка и правда отвратительная! Какое это Сони? Кто помнит, в стародавние времена были блины Сони серии Xplode, вот там Сони так Сони. А тут ужас ужасный.
Потом уже спокойно решил поковыряться в настройках. Басы задрал на максимум, стало получше. Колонки не хрипят, но звук так себе, бас слабый, а громкости не хватает. Но вот, что интересно: с ростом скорости растет и громкость музыки! То есть на скорости условно 100 музыка на max играет прилично громче, чем стоя на месте. И вот на ходу уже и бас более-менее терпимый появился, и объемность звучания хоть какая-то.
В итоге сейчас к музыке в принципе привык. На ходу играет аналогично музыке в GLA (там стояла система Audio 20), на месте похуже.
В плане доработок порывался поставить саб. Владельцам моноприводной Омоды повезло – реализовать это можно без проблем, поставив активный саб в запасное колесо. Встает идеально. Поищите в интернете, есть реализованные проекты. А вот владельцам полного привода не повезло(((( на полном приводе в багажнике выштамповка, запаска стоит иначе и саб туда не влезет. Только как отдельный короб в багажник. А к этому я пока не готов, поэтому катаюсь так.
Да, по приему радио все очень средненько. Из всех моих машин лучший прием был в GLA. Нет, ловит конечно, но весьма посредственно. Хотя, например в Мазде 3 с этим было еще хуже.

Расход топлива. Ну что тут сказать, ожидаемо выше, чем в GLA. В зависимости от режима разница по БК составляет от 0,5 до 2л. Как и говорил ранее, масса и более высокий кузов делают свое дело. Чудес не бывает, физику не обманешь. В абсолютных цифрах расход по трассе с небольшими пробками 7,5-8,5 на 100. Чисто по городу езжу мало, поэтому вменяемой статистики по расходу в городском ритме не дам.
А дальше начинаются китайский приколы.
Итак, прикол номер один: как писал выше, разное поведение КПП на Омоде и на GLA. На скорости 65-70 GLA уже переходил на 7, у Омоды 65-70 на 5, а иногда 6 передача. 7 включается только после скорости 80. Если дорога идет в горку, то Омода сразу перескакивает вниз, GLA до последнего держит повышенную. Из-за такого алгоритма работы, с одной стороны GLA более экономичен, а с другой Омода более отзывчива и расторопна в переходных режимах. Идеала не получилось ни тут, ни там(((
Прикол номер два: у GLA было 4 режима движения, у Омоды 6. Рассматриваю сейчас у обоих только режимы эко и нормальный. В GLA между ними разница была только в более тупой (и как казалось более тугой) педали газа. На расходе смена режима не сказывалась никак. А вот у Омоды наоборот: разницы в поведении не видно вообще, а вот расход, исходя из статистики, прилично ниже. Те цифры расхода, которые я приводил выше, как раз для режима эко. Для нормального режима расход примерно на литр выше. Как так-не знаю, но факт имеет место быть. Поэтому езжу в эко.

Полный привод. Ну что сказать? Он есть))) У меня никогда не было полноприводных машин, поэтому вряд-ли смогу что-то интересное рассказать по этому вопросу. Хотя два эпизода расскажу:
Первый. Пока не выпал снег, решил попробовать съехать на поле, испытать 4WD. Съезд под горку, длина метра три-четыре, угол наклона градусов 25. Ну и под колесами мокрая глина, так что вниз я не съехал, а соскользнул на заблокированных колесах.
Развернулся и ходом без разгона попытался выехать. Не вышло. Чуть заезжает машина, буксует, электроника душит двигатель и привет, стоим. Попробовал все режимы – результат полностью аналогичен. Ситуация начала напрягать(((. Решил отключить ESP, оставил режим 4х4 и на полном газу полез. Машину носит, морда виляет по глине. Очень медленно и с ревом, но выехал самостоятельно. В общем на мой взгляд весьма странно это работает. Хотя результат есть.
Адептам «да я на своей девятке/калине/подставь нужное проеду без проблем» могу уверенно сообщить – не проедите. Разогнаться там было негде, ходом не получится, так что 4WD в итоге помогает. Несмотря на то, что, как я писал ранее, полноприводных машин у меня не было, на бездорожье чувствую себя уверенно. Регулярно езжу там, где «волки срать бояться». Правда и техника для этого совсем другая имеется. Поэтому про неумение ездить тоже не нужно.
Второй. Опять же выше упоминал Ford EcoSport. Так вот, данный пепелац на летней резине встал в горочку и тронуться не может, стоит буксует по мокрому укатанному снегу. Сделать нельзя вообще ничего. Омода в том-же месте с места тронулась без проблем и практически без пробуксовки. Также на летней резине.
Так что подводя итог могу сказать, что полный привод штука в принципе полезная и лишним, особенно зимой, думаю не будет. Но не более того. Не внедорожная это техника.

Ездовые режимы. Как уже частично писал выше – на мой взгляд полная ерунда. Разницы вообще не ощущается никакой. Чуть туже руль и непонятка с расходом (касается всех режимов, кроме спорт. Его изучением займусь детальней после окончания обкатки). Тут вспоминаю с теплотой GLA: там при включении спорт-режима машина преображалась очень сильно! Нет ни пневмы, ни электронных амортизаторов. Но находясь за рулем казалось, что подвеска перенастраивалась! Вот как это сделано??

Всякие электронные плюшки. Все описывать не буду, пробегусь по наиболее интересным.

Адаптивный круиз. Песня! Он божественен! Как я без него жил??? Правда, вещь великолепнейшая! Задал скорость, выставил дистанцию и катишься себе, только подруливая. Сама мягко сбрасывает скорость и тормозит перед препятствиями, сама ускоряется. Причем тормозить может до полной остановки, а продолжает движение в заданном режиме при нажатии на газ. Да, тормозит она чаще, чем я бы тормозил сам (часто слабые замедления делаю накатом), да и расход колодок на эти лишние торможения будет выше. Но это все ерунда! Система очень круто работает и будет шикарной помощью в дальних поездках. Must have!

Контроль полосы и подруливание. Должна работать как сама по себе, так и вместе с адаптивным круизом. Собственно, круиз часто выводит сообщение, в вольном изложении предлагающее: «эй, погодный условия класс! Включи меня, давай я сама порулю!». Хрен тебе! Пока выключена полностью, так как я ее боюсь)))) Когда забирал машину, то она была включена и в самый неожиданный момент пару раз очень неприятно дернула руль. Да, был ливень и видимость хреновая, но такие стрессы мне нафик не нужны. Пока рассматриваю ее как проблемное место, буду пробовать весной, не раньше.

Автоторможение. Было и в GLA. Предупредительный уровень орал постоянно (писк). Само торможение несколько раз срабатывало, очень неприятные ощущения. Хотя один раз спасло мне бампер, катился 5 км/ч, задумался и чуть не въехал на светофоре в бампер впередистоящему. Затормозила сама.
У Омоды пищит намного реже, сработало пока один раз, также на минимальной скорости. Сработала адекватно. В общем претензий пока нет, будем изучать.
Да, вроде как система должна реагировать не только на машины, но и на пешеходов. Но соответствующие пиктограммы не панели не выскакивали ни разу. Опять же, будем наблюдать.

Защита от наезда при выезде назад. Сработала один раз. В принципе адекватно, но слегка перестрахуясь. Для девочек вообще нужная вещь. Для меня как средство от невнимательности, вполне полезная штука.

Голосовой помощник. Учитывая, что куча функций не имеет отдельных физических кнопок (вентиляция, музыка, радио и т.д.), то через ассистента ими вполне удобно управлять. Нажимаешь кнопку на руле и даешь команду: включить радио частота ХХХ ФМ, установи температуру на 23, включи вентиляцию сидений и т.д. Разок затупила и с первого раза меня не поняла, в остальном все адекватно. Вполне можно использовать для упрощения взаимодействия с машиной.

Android Auto. Да, в GLA тоже была, но только с подключением по проводу. Тут беспроводная. Меня очень радует! В машину сел, завел. 10-15 секунд, на второй экран выводится гугло-карта с пробками (мне нравится больше Яндекса), музыка с телефона и т.д. Сам телефон можно положить на беспроводную зарядку и все. Все работает и никаких торчащих проводов. Удобно!

Ну а теперь предлагаю перейти к рубрике про всякие не очень понятные и логичные мелочи, недоделки и все то, что бросилось мне в глаза. Давайте озаглавим ее так: «Вот нафига так делать»?

1. Бесключевой доступ. Все вроде удобно, но «кнопка» закрывания только на водительской двери. Бывает, что перед посадкой в машину есть мелкие вещи, которые я бросаю или на переднее пассажирское, или назад. А для этого нужно сначала открыть водительскую дверь и только потом уже открывать другие. Или кнопкой с пульта, а это неудобно! Неужели сложно было добавить три сенсорные кнопки?
2. Активный круиз. При всем моем восторге от этой системы, у нее есть один минус: когда идет сильный снег, он залепляет радар и система отключается. Понятно, что такая проблема у всех, чудес не бывает. Но почему никто не попробовал заморачиваться подогревом радара? Думаю, это могло бы решить проблему.
3. Фары. Нет, фары светят очень хорошо, толковая подсветка поворотов, все здорово…НО. Жигули старые помните? Была такая штука – гидро или электро (разные были) корректор фар. Это когда вручную поднимается или опускается пучок света в зависимости от загрузки машины, чтобы не слепить встречных. Так вот, тут такая же ерунда! Еще и в меню запрятана глубоко! Ну вы серьезно??? Я уже и забыл, что это. Изучал меню, увидел и офигел. В машине столько электроники, и на фоне нее ВОТ ЭТО. Почему не сделать автокорректор? Ведь все уже есть. Моторчики на фарах есть, датчик положения кузова или есть, или стоит копейки…Правда, не понимаю.
4. Кстати еще про фары. Омывателя фар нет. Да, вещь с нюансами, так как расход незамерзайки очень высокий. Но иногда мог бы быть полезен.
5. Ручка на потолке с водительской стороны. Ее нет((( Мне удобно с ней было, я привык. Кроме того, оставшиеся ручки без микролифта. Прям экономия на спичках.
6. Камеры. Сами камеры отличные, картинка четкая. Но как всегда НО. Они все открытые! Соответственно при езде по грязи заляпываются в момент. На GLA задняя камера была выезжающая. Класс! Всегда чистая, протирал раз в год. Почему бы не сделать такие спереди и сзади? Да, знаю, что у многих более дорогих машин они так-же висят, без крышек. Но ведь не самая дорогая вещь, а удобство от использования возрастает очень сильно!
7. Ручник. Точнее снятие с него. Если не пристегнут водительский ремень, то ручник не снимается. Да, понимаю, безопасность и все такое. Сам всегда пристегнутый езжу. Но почему бы не дать возможность отключить эту опцию в меню, при этом оставив звуковое уведомление о не пристёгнутом ремне? Несколько раз эта функция успела взбесить.
8. У GLA была очень удобная опция: при открытии водительской двери, машина сама переводила селектор КПП в положение Р и ставила на ручник. По мне очень удобная вещь. В Омоде ее к сожалению нет. И мне ее не хватает.
9. Старт-стоп. В меню есть, буква А в нижнем углу горит желтым всегда. Но сама система не работает! Как это понять? Да, функция мне не нужная, да в GLA ее постоянно отключал (каждый раз после пуска автомобиля, бесило!). Но если она заявлена – значит должна работать! Будем разбираться.
10. Аналогично предыдущему пункту. В меню есть функция помощи при парковке. Она активирована, а результата нет. WTF???
11. Как визуально определить, заперта ли дверь? А если не смотреть на индикацию? Ну старым, аналоговым способом?)))) Правильно. Или «солдатик» опущен, или «кнопка» повернута. Так вот, в салоне ни солдатика, ни кнопки нет! Как то немного пугает.
12. Музыка. Уже проходился по ней ранее, но еще раз: уважаемые маркетологи, вы позиционируете Омоду как динамичный молодежный бренд. Хоть предусмотрели бы для топовой комплектации наличие более качественно музыки и саба. Или вы думаете, молодежи музыка не важна? Спешу вас расстроить…
13. Рейлинги. Точнее их отсутствие! Ну как так то? Кроссовер же! Для динамичного отдыха, путешествий! И типа никому в голову не придет взять в путешествие бокс на крышу??? В общем на крыше только крыша(((

По указанным выше нюансам писал свое мнение. Знаю, что с большинством оно не совпадет. Как пример, 90% владельцев Мерседесов терпеть не могут функцию из пункта 8, некоторые ее даже отключают сканером. Но на мой взгляд вот такие мелочи не менее важны для целостного восприятия машины.

В общем то, наверное, все. Пора бы уже подводить итоги всему тому, что я написал.
Что сказать, машина нравится, езжу и получаю удовольствие. Да, хотелось, чтобы она была мощнее, лучше управлялась… но реальная жизнь в любом случае компромисс между желаниями и возможностями. Будем работать над улучшением возможностей.
Что будет дальше? Понятия не имею. Как и мы все. Может пройдет 200, только с заменой масла, может Омодоводы превратяться в тусовку владельцев Рейнджроверов из старого анекдота. Покажет только время. Определенную уверенность вселяет то, что это моя третья машина с малокубатурным турбодвигателем и вторая, в которой еще и робот. Свои 100 с небольшим каждая из них откатала без проблем. Надеюсь и тут проблем не будет.

P.S. Перечитал здесь все отзывы по свежим китайским машинам во время сбора информации. Везде находятся кадры, пишущие в комментариях что то типа «заказуха», «менеджер салона старается» и т.д. Так вот, прежде чем что-то подобное писать в комментариях, у меня для вас есть предложение: Берете трехлитровую качалку Джека (Jack Daniels) пишите мне, что готовы лично пообщаться, согласуем дату и время (в Москве) и приезжаете. Вручаете мне качельку, я вам показываю скан ПТС от проданного GLA, показываю Омоду и мы информативно общаемся о машине. После этого я пью вкусный бурбон, а вы радуетесь полученной дополнительной информации и общению с интересным человеком. Ну и убеждаетесь в правдивости всего написанного выше.
Ну а если нет, можете просто идти нафик, вместе со своими сомнениями.

Всем остальным заинтересованным и просто адекватным людям всегда рад, и всегда готов ответить на задаваемые в комментариях вопросы.
Надеюсь вам понравилось.
Всем удачи и правильного выбора!
Опубликован полгода назад

Всем привет. Пробег слегка за 4 000, прошел ТО-0.

Ну что сказать? В минус 20 заводилась, подогревы греют, климат работает, машина всеми колесами крутит. Собственно, все так, как и должно быть с обычной машиной. Добавлю по опыту эксплуатации:

Расход топлива. По БК (по чекам, кстати, аналогично) средний расход составляет 9,1л/100, при средней скорости движения 47 км/ч. Тут нужно сделать отступление, касающееся средней скорости. Получается она так: запуск, прогрев минут 10-15 (снег почистить, маршрут задать), потом городские пробки, далее движение по трассе, скорости 110-160....

Приветствую!

За прошедшее с последней заметки время накатал еще чуть больше 6 000 км и прошел ТО-1, общий пробег в текущий момент перевалил слегка за 10 000 км. Учитывая, что за прошедшее время погода радует и в кавычках и без, а кроме того успел немного попутешествовать, проехав около 1 700 км по трассам, то успел сделать еще ряд наблюдений-дополнений, которыми и хочу поделиться. Собственно, как всегда по пунктам:

1. Запуск и езда в -30. Заводится машина без проблем. При пуске двигателя первую минуту при таких температурах (от -20 и ниже) выскакивала ошибка BSD (контроль слепых зон)....

iRON, Санкт-Петербург
17788373, Тюмень
Чукча, Санкт-Петербург
13627516, Бийск
OMODA C5, 2024
OMODA C5, 2024
Mers87, Санкт-Петербург
3831211, Оренбург

Подруга моя проехала на таком уже 12тыс рублей. Говорит отличный автомобиль. Глюков нет. Отоично рулиться.
Только не многие смогут купить, финансы не позволяют. Только минусовать могут.

2. Подогрев радара не спасёт вас зимой от налипающего снега а летом от мух. Хотя летом прожарить белок, наверное смог бы.

3. Ручка на потолке с водительской стороны вам зачем? )

4. Выезжающая камера заднего вида может сгореть зимой. К тому же когда используется обзор 360 градусов, то все камеры сделать выезжающими? И переднюю и заднюю и из зеркал?

5. Если пои непристёгнутом ремне машина не снимается с электро ручника, так снимите её с ручника пальцем в одно движение и едьте себе непристегнутым. А так то это требование безопасности.

6. Старт стоп может быть специально диактивирована дилером. Зачем она вам вообще? ))

7. Функция помощи при парковке это камеры и линии разметки. Это не АВТОПАРКОВКА. Чем вам ещё то можно помочь?

8. Меня как раз таки пугало бы наличие солдатика на дверях. У вас на панели приборов что ли нет предупреждения о незакрытой двери?!

9. Нет такого премиального бренда OMODA. И в самом Китае этого бренда нет вообще, как и Эксида. Там всё это просто Чери и никто ваш автомобиль не позиционирует как премиум.

10. Не пейте вы Джек Дэниелс, это такая фигня, Тем более в таких обьемах. Есть масса других марок хорошего виски. И да, Джек Дэниэлс это тоже виски, а не Бурбон.

Удачной эксплуатации! ))

Omsk
О, опять 192-й)
Помню, мерс амно, немцы тоже,
и только киты сладко и гоже)

Китайцы стали круче не только японских или корейских машин, но уже и немецких )) Скоро так выйдут на межгалактический уровень
Продам уши от мертвого осла.

Только не многие смогут купить, финансы не позволяют. Только минусовать могут.
На 12 тысяч рублей проехать, это где то 4 бака и 2 000 км?

Тула
У меня передний привод,пробег 24000 км,максималка.бесключевой доступ работает отлично,когда подходишь к авто все двери открываются и никаких проблем с погрузкой пакетов назад нет.музыка примерно к 15000 км стала нормально играть,с чем связано не знаю.буква а на панели это автохолд похоже.желаю беспроблемной эксплуатации,вступайте в московскую группу Омода в телеграме

Мне не нравится.

Пенза
Про "премиум" сильно конечно )))
Давайте жить дружно !
Доброго дня и спасибо за комментарий. Также по пунктам:
2. Вот совсем я в вашем утверждении не уверен. Но проверить правоту возможности нет. Живем с тем, что есть
3. Ну привычка у меня такая. Удобно мне иногда левой рукой облокотиться на дверь и держаться за ручку, а правой рулить. Не будем же спорить о вкусах?
4. А было бы неплохо. Сейчас как раз сыро, 200 метров проехал и картинка вся смазана. Сгореть может. А может и не сгореть. За 4 года не сгорела
5. Можно и так. Но я же про удобство говорю
6. Так я и пишу, что она мне нафик не нужна. Но раз есть, то хочу увидеть, как она работает. После этого отключить и забить на нее
7. Если я отключаю помощь при парковке, то ничего не меняется. И камеры работают, и линии остаются. И в чем тут помощь тогда?
8. А как связано наличие "солдатика" с предупреждением? Ну а в остальном-да, мое ретроградство))))
9. Видимо ирония насчет "премиума" не зашла, а кавычки вы не заметили. Ну ок
10. Ох не правда ваша)))) Джек бурбон и есть. Почитайте. И вообще любой бурбон-виски, но не любой виски-бурбон. Ну а о вкусах спорить не будем.

Спасибо за пожелание.
Игорь , уже не патриот
Про "премиум" сильно конечно )))
Я надеюсь вы меня правильно поняли и не просто так оставили кавычки для слова премиум?
Urans
Илья Иваненко
Ну как сказать, как по мне выглядит она не очень
Я Jameson предпочитал) выглядит Омода хорошо как минимум)
Ну какой Jameson? Ну это же полова, Ваня )) попробуй Маккалан что-ли 12 летний, хоть он и попсовый, или вот хороший вариант: Aberfeldy 12 летний.
ПАЛАСИО
Пока вышли только на первое место по экспорту своих машин в мире. Директора немецких концернов уже в панике. Против китайских электричек у них ничего нет ))
Доброго дня и спасибо за комментарий. Также по пунктам: 1. Автокоректор-да, возможно. А вот омыватель и на диодных видел. И даже на галогене, так что... 2. Вот совсем я в вашем утверждении не уверен....
1. Требование к установке корректора света и омывателя фар, вытекает не из факта наличия ксенонового света, или галогенового, а привязано к мощности свечения, превышающего 2000 лм. Самая мощная галогенная лампа Н9 , если что имеет световой поток 2100 лм. Ксенон тоже зачастую имеет световой поток больше 2000 лм, в отличии от ваших LED фар.

2. Про адаптивный круиз вы не уверены, а я уверен. Я с ним ездил. И летом на трассе он настолько плотно забивается мошкарой, что никакой так обогрев точно не поможет. А зимой приведет к моментальному обледенению после остановки. Да и снег он на ходу интенсивный вряд ли растопит прям весь.

3. 4 электронно выдвигающиеся камеры, вы серьезно? Сами то в это верите? ))

4. Джек Даниэлс это не Бурбон. Это класс Теннеси Виски. Причем очень далеко не самого лучшего качества. Бурбон изготавливается преимущественно из кукурузы и имеет другую дистилляцию.
Утверждение, что любой Бурбон - Виски, вообще не соответствует действительности.

5. Кавычки в премиуме не заметил, каюсь ))

6. И о вкусах, да, спорить пожалуй ни к чему ))

Спасибо. Подскажите как вступить?
Всё просто, качалка Джека, и нет проблем)))
19105656
За интересный отзыв - однозначно зачет и "5"

Тула

Саратов
Китайцы уже лучше мерседес , ну дела , все спортедж и туссаны им уже в подметки не годятся , как меняются россияне благодаря..........
Видно вы человек основательный и серьезный, пообещайте нам, что напишите если с авто начнутся проблемы, все хейтеры ждут

Пенза
Вот можно почитать, кто ждёт )))
Omoda — ВСЁ, меня хватило на месяц (
Давайте жить дружно !

Хороший отзыв. Указаны и безусловные минусы авто и плюсы. Примерно такие же эмоции и у меня. Удачной эксплуатации!

Сам посматриваю в сторону китайца,но страх отдать немалые деньги за китайца пока пугает...У нас во дворе уже многие пересели на них.Сам катал несколько раз.Очень понравилось,а стаж у меня с 94 года,то есть машинок было очень много и есть с чем сравнивать..Автору удачи и только позитивных эмоций от владения сей аппаратом

с ручника снимается без ремня нажатием на кнопку и педаль тормоза
Алексей
Интересная фраза, я ее немного интерпретировал - "я ездить не умеют, но замечаний делать не надо" :D
Алексей
Только не многие смогут купить, финансы не позволяют. Только минусовать могут.
За то чтобы плюсовать денег платить так же не нужно. Откуда мысль, что если минусят, то не от чистого сердца, а потому что денег нет??

Миасс
Сообщений: 2031
Кто бы, что ни говорил про Китай, а их все больше и больше, у меня в обычной пятиэтажке на пять подьездов, уже три таких омоды, люди купили.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

ЯМАЛ
Дожили! Китайский премиум ))! против немецкого. Вот бы китайцы обычные (не менеджеры и дилеры) удивились узнав что это премиум.
Да сколько уже можно эту чушь про первое место транслировать?!
Этот объем сложился не только за счет самих китайских машин, но и за счет автомобилей других марок (японских, европейских и прочих), которые собирают на китайских заводах и везут продавать в другие страны.
Дружище, ты вообще о чем?
Люди по параллельному импорту РАВ4 с атмосферным мотором 2,0 л за 5 мультов сметают, а ты поешь, что нет денег на какого-то китайца )))

ЯМАЛ
5 за честный отзыв. Верю и без бурбона )). Удачной эксплуатации!
Дружище, ты вообще о чем?
Кто же их "сметает"? Продажи на уровне погрешности. И да, у подавляющего большинства нет денег даже на китайцев, не говоря уж о всем остальном. Но почему-то недовольны именно ценами на китайцев. Типа какой-то утиль, вроде Аутбэка за 7 миллионов это нормально...
Миша-Михаил
Сметают те, у кого есть деньги на "не китайцев".
У кого нет денег, те покупают китайцев.
Люди недовольны, поскольку понимают, что условный китаец своих денег не стоит.
Какой-нибудь китаец даже даже пару-тройку лет назад свои 1,7 млн. не стоил, а теперь с ценой под 3 мульта не стоит и подавно.

Миша-Михаил
Сметают те, у кого есть деньги на "не китайцев". У кого нет денег, те покупают китайцев. Люди недовольны, поскольку понимают, что условный китаец своих денег не стоит. Какой-нибудь китаец...
А вот это своих денег стоит? Вы вообще в реальность вернетесь или будете жить в ценах 2020 года? Ну неужели нельзя чуточку быть поумнее?
fers
Быть чуточку поумнее и бежать за китайцем?
Нет, спасибо, я лучше пальму первенства еще более умным уступлю. Вам, например.
Вы же подождали, когда цена на Тугеллу в космос взлетит и только потом ее купили )))
Раньше-то, видать, так себе машинешка была, а теперь, после подорожания, Тугелла вау, конфЭтка!
За первый квартал 2023 года.
Toyota RAV4 — продано 753 кроссовера (на 90% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Это сметают? Сказать тебе сколько за это время продано десятков тысяч китайцев? ))

Да ну его, Илюх, я больше 10 лет почти ничего не употребляю) самый лучший у Гены с соднего коттеджного послка - вообще голова не болит, хоть сколько выпей, главное закусывай)

Илья Иваненко
Ну как сказать, как по мне выглядит она не очень
По крайней мере свежо
Миша-Михаил
Стоил и стоит. Цены сейчас такие, то, что денег у людей больше не стало, а цены выросли, это не значит, что машины этих денег не стоят, это значит, что деньги сильно подешевели относительно машин.
За первый квартал 2023 года.
РАВ4 по параллельному импорту в эту статистику не входит.
Сметают, потому что людей не останавливает даже высокая стоимость РАВчика.
Я в курсе, сколько продано китайцев.
Нужно ли объяснять, что их продано столько только потому, что ничего другого на рынке почти нет?!
Или ты решил, что киты вдруг стали делать очешуенные машины?! Смешно )))

Миша-Михаил
Быть чуточку поумнее и бежать за китайцем? Нет, спасибо, я лучше пальму первенства еще более умным уступлю. Вам, например. Вы же подождали, когда цена на Тугеллу в космос взлетит и только потом ее купили...
Я ничего особо не ждал. Появилось желание сменить машину, продал по не менее интересной цене (цены выросли на все) старую и купил новую. Михаил Вам не надоело тратить время на сотрясание воздуха?🤣 ваши советы в каждом посте из Братска (при всем уважении), ни на кого и на на что не влияют. Те кто успешнее Вас и работает вместо того чтобы разглагольствовать имеют отличную компетенцию и в советах не нуждаются.

Интересный отзыв, приятно читать. Удачной эксплуатации!
Обузданная мысль приводит к счастью...
IvanLeon711
Ну, моё дело предложить, твоё - видимо отказаться ))
Игорь
Хороший отзыв. Редко такие попадаются! 👍
Миша-Михаил
Это указаны остатки РАВ4, официально выпущенных в России в прошлые годы, но проданных в 2023 году. РАВ4 по параллельному импорту в эту статистику не входит. Сметают, потому что людей не останавливает...
Официально остатков продано вообще 100 штук Рав 4 за полгода.

Ничего другого нет? А чойта нету то? А как же Равчики? Их тоже из Китая возят и даже гарантию дают продавцы и НДС могут выделить, при необходимости ))
Или ты решил, что когда то Рав 4 2.0 атмо на вариаторе был очешуенной машиной? Смешно ))
fers
Дружище, зачем считать других людей нищебродами?
Сегодня 5 млн. рублей никакая не фантастика.
Люди покупали более дорогие машины и раньше. Покупали на фоне тех же китайцев, которые два года назад стоили не 5 млн., а 2,5 млн. И сейчас покупают по параллельному импорту. Какой-нибудь Тигуан или РАВ4 за 5-6 млн.
Ты о чем вообще? Или это исключительно у москвичей такой нездоровый снобизм?
Если тебе интересно мое мнение, то я лучше за 5 млн. дам хорошее образование свои детям, чем куплю какой-нибудь чайнакар. Он что до 2022 года своих денег не стоил, что сейчас 5 млн. тем более не стоит.
fers
Вы его не переубедите. Он реально верит в то, что все те 300 с лишним тысяч человек, купивших китайцев только в этом году - идиоты. А он один умный ))
И он вам ясно дал понять, что лучше Тугеллы за эти же деньги - Рав 4 2.0 атмо на вариаторе, с тканевым салоном и пластиком из вторсырья с таким же рулём и с экраном от Нокиа 3310, потому, что ему виднее ))
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Очень интересно читать. Благодаря Вам узнаю то, что не суждено познать на собственном опыте, особенно разницу между виски и бурбоном, а "качалка" в моем представлении это термос где нажатием на крышку наливают чай. Неужели в них продают Джек Дэниэльс? Почему так подробно не пишут о машинах тысяч за 400-500 ? Или о вожделенной мечте - Приусе. Правда я 30-ку только раз видел, а новые ни разу.
Миша-Михаил
Дружище, зачем считать других людей нищебродами? Сегодня 5 млн. рублей никакая не фантастика. Люди покупали более дорогие машины и раньше. Покупали на фоне тех же китайцев, которые два года назад стоили...

И у вас есть статистика кто из тех людей, которые раньше покупали автомобили по 5-6 млн, покупают сейчас Рав 4 за те же деньги? ))

И, конечно же, вы имеете право на собственное мнение, ну так и вас кто то заставляет покупать Китайцев в принудительном порядке?
И что вас вообще заставляет ходить по отзывам о Китайских машинах, если вас от них тошнит?
no signal
Мерседес Мерседесу рознь , тут сравнение не с гелеком же было и не с майбахом .
В соседнем отзыве человеку Камри понравилась больше , чем Ауди А6 . Тоже россияне поменялись ?
Миша-Михаил
Да вот сколько вас не вижу в разных отзывах, любезный, всё бы вам только перечить )) Официально остатков продано вообще 100 штук Рав 4 за полгода. https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/2023/russia/toyota/?ysclid=lodzg9ymsh825885246...
Я нигде не писал, что Рав 4 2.0 атмо на вариаторе - очешуенная машина. Не придумывай.
Однако этот РАВ4 раньше был самым продаваемым кроссовером в своем классе и брали его куда больше, чем твоих китайцев даже по бросовым ценам.
Выводы делай сам, если сможешь, конечно.
Миша-Михаил
Уважаемый, вам примерно тот же вопрос: а зачем считать примерно полмиллиона людей, купивших Китайцев в России за последние годы - идиотами. Или это исключительно ваш такой нездоровый снобизм? И у вас...
Какие полмиллиона людей? С чего ты это взял?
Ну закупили массово китайцев в такси или в корпоративные парки с каршерингом. Ездить-то на чем-то надо... Пусть даже и на китайцах.
Спускайся с небес на землю.
Дружище, ты вообще о чем?
По параллельному импорту сейчас в топе Джили моджаро . Дальше идут тугелы , юники, полисады . То что выше 5 лямов разлетаются зикры , вои и т.д . Зайди к лисе в телегу , сам посмотри что у нее в автосалоне разлетается .
И что дальше?
Это как-то отменяет продажи РАВчиков по параллельному импорту?
Разлетаются в том смысле, что людей не смущает даже явно завышенная цена на РАВ4.
РАВ все равно покупают даже при наличии локализованных в России китайцев по более низкой цене.

Самогоночки, настоянной в дубовых бочках.

За первый квартал 2023 года.
Так и цена более чем в два раза выросла, им проще меньше продать а заработать больше
Миша-Михаил
Выводы делай сам, если сможешь, конечно.
Ну так, раньше и не было тех китайцев, которые есть сейчас.
Миша-Михаил
Какие полмиллиона людей? С чего ты это взял?
Спускайся с небес на землю.
По итогам первой половины 2023 года на российском рынке реализовали рекордные 168 тысяч китайских машин — это больше, чем за весь прошлый год. Если же говорить о процентах, то доля «китайцев» в общем объеме продаж выросла с 10,6 процента до 46 процентов.
Аналитики прогнозируют, что с учетом текущей динамики продаж годовые результаты китайских брендов достигнут отметки в 380-400 тысяч машин.
Считаете, что в остальные года 100 000 не наберется? Говорю же, вам лишь бы поспорить )) Вы даже погуглить не в состоянии. А всё лезете в тему, в которой ни в блютутс ногой…
JoniB
Да на здоровье, кто ж против то? Покупайте себе Рав 4, или открывайте салон по продажам Рав 4. Вопросов то нет никаких ))

Миша-Михаил
Михаил, я то как раз очень не злой человек. Вот читаю я отзывы про не свои машины, например правый руль, Лады. Ну и мысли нет писать людям: зачем вы это купили…Почему у вас такие нападки недобрые на людей которые купили себе то, что захотели. Не украли, не предали, просто сделали свой выбор, никого при этом не агитируя, не заставляя.. не понимаю почему такой негатив, ведь это как минимум не этично.
Да сколько уже можно эту чушь про первое место транслировать?!
Вы знаете, Китаю хватит и своего рынка на самом деле и тех 40 стран, в которые он поставляет свои автомобили. Даже без рынков ЕС и США. К тому же, тут директор Ауди в том числе, говорит прямо и просит страны ЕС либо вообще запретить ввоз Китайских авто, либо обложить их непомерными пошлинами, ибо иначе немецкому автопрому не выиграть войну за потребителя.

Более того, ЕС всё декларировало переход от авто с ДВС к электричкам, которые они не в состоянии делать вообще без китайских батарей.

Но, конечно, Михаилу то видней. Что Китай до сих пор ничего не умеет. Михаил сказал всему мировому автопрому не переживать из за никчёмных рисовозок, сделанных в гараже дядюшки Ляо.

США вот тоже не переживали по поводу Китая. А тут начали, из за Китайской космической программы, марсохода, аппарата на обратной стороне луны, истребителей пятого поколения и лучших в мире беспилотников, способных нести ядерный заряд на тысячи километров на гиперзвуке. И теперь Китай - угроза номер 1.

Ну так, скажите им, чтобы тоже не переживали, ибо всё выше перечисленное, сделано в Китае из продуктов жизнедеятельности 1.5 миллиарда Китайцев и опилок Фуцзяньской сосны.
TRAPER
Balvenie 12 это тема как сказал майкл Джексон самый медовый виски в мире

И что дальше?
Это как-то отменяет продажи РАВчиков по параллельному импорту?
Никто не отменяет. А что из локализованной сборки является прямым конкурентом Рав 4? Haval F7?
Которых продано за первые три месяца этого года 6.5 тысяч штук, против 700 Рав 4?
Так кто полетел, а кто спустился на землю?

Я за рав 4 , вообще не топлю. Рав 4 че в ней хорошего, вот последний кузов еще норм, а до этого пустая балалайка.
TRAPER
Balvenie 12 это тема как сказал майкл Джексон самый медовый виски в мире
Такой ещё не пробовал, спасибо за наводку ))

Игорь , уже не патриот
Всё просто, качалка Джека, и нет проблем)))
Так, что кто нибудь нальет ведро бурбона?
Или что?

🤣здорово написал!

Нафаня
Мерседес Мерседесу рознь , тут сравнение не с гелеком же было и не с майбахом .
Ауди с камни ещё можно сравнить но китайца с мерседесом........

Никола23
Игорь , уже не патриот
Чери Тиго 7, Haval Julion, Omoda C5. Таков нынче рейтинг продаж иномарок в России )))

Да сколько уже можно эту чушь про первое место транслировать?!
Я это писал уже, даже с цифрами, обычно не отвечают ....... из 20-ки самых продаваемых в самом Китае авто, больше половины не китайские марки, они соответственно собраны в Китае и тоже входят в статистику, между тем в Европе, США и Японии не собирают китайских автомобилей, вот они и отстали по цифрам статистики.

Пенза
У подавляющего большинства нет денег на новую Гранту )))

Пенза
Я не против, но в моём доме пока нет, есть один Чери у пенса лет 10 уже, он ездит на дачу, дача в 5-ти км.
Игорь , уже не патриот
Это говорит о том что ни одного китайца у нас не продано . Ввезено сотни тысяч и все они стоят на складах , которые раздуваются каждый день все больше и больше . А завод хавал сразу в реку машины скидывает , очень выгодно видимо .

Нафаня
Почему не продано, продано, меньше в разы, чем продавалось тех марок, которые ушли. На скринах 2020-ый год и 2023-ий , разница очевидна, много ли продаётся китайцев.
Игорь , уже не патриот
Игорь, в Китае 100 брендов, которые в совокупности продают больше чем Европа и США вместе взятые. И китайских авто в совокупности в Китае продается больше, чем всех НЕ китайских марок. И как рейтинги продаж внутри Китая, влияют на ЭКСПОРТ из Китая?!

Нафаня
В Китае из всех производимых авто, только половина китайские (скрин 1) , в мире из всех производимых марок , первый китаец на 10-ом месте (скрин 2) .......не нужно желаемое выдавать за действительное, войти в Россию на пустое место вне конкуренции, когда все ушли, так себе достижение.
Androw
1. Автокорректор и омывай-ка фар это про ксенон а не про LED. У обычных LED фар нет такого светового пучка, чтобы им был нужен омыватель фар. 2. Подогрев радара не спасёт вас зимой от налипающего снега...
Вы не правы, у меня даже на древнем Ниссане есть омыватель фар, лампы галоген.
Ночью в слякоть на трассе - очень помогает. Днём в городе - трата незамерзайки ( омыватель к тому же автоматический режим)

Игорь , уже не патриот
То есть когда тебе пишут, что Китай производит и продает больше, чем Европа и США вместе взятые, ты считаешь ещё и Тойоту и Киа и все остальные марки, которые ни к Европе ни к США не имеют отношения? )) А потом заявляешь - не надо выдавать желаемое за действительное? )) То есть Китай должен производить больше вообще всех вместе взятых? ))
Это первое.

Второе: Ни один завод в Китае в чистую не принадлежит ни одной иностранной фирме. То есть тот же завод Volkswagen не принадлежит полностью Volkswagen, а принадлежит СП. Где половиной обладают Китайцы и на этом заводе работают Китайцы. Поэтому это и есть Китайский автопром. И предназначены эти заводы по большей части для внутреннего рынка Китая. И к экспорту имеют посредственное отношение.
А если тебе так интересно, то назови, мне пожалуйста конкретно, куда из Китая (в какие страны) и в каком количестве уходят на экспорт автомобили Фольксваген. Или Мерседес, или БМВ.

Пенза
Не рейтинг продаж в Китае, а рейтинг производства, половина производимых Китаем автомобилей не китайские, соответственно и на экспорт они идут ........ не хочется сейчас искать, читал на прошлой неделе про французскую марку, они решили некоторые модели производить в Китае, дешевле, после завозить к себе.

Пенза
Да нет , всё проще, Тойоту я считаю японской, Фольксваген немецким, Форд американским, Патриота российским, где бы их не производили. Тойоту у нас которую собирали, ты её российским авто считал ? В таком разе Хавал не китайский, который у нас собирается, а он по статистике сейчас самый продаваемый у нас из китайцев ....... выходит из китайских авто его нужно вычеркнуть)))
Androw
Вы не правы, у меня даже на древнем Ниссане есть омыватель фар, лампы галоген.
Я знаю, что точно прав. Закон не регламентирует установку омывателя фар, на головной свет с пучком менее 2000. А по своей инициативе то - пожалуйста. Можете в фару поставить свечку и омыватель такой фары. Никто вам, как производителю этого не запретит.

Пенза
Я к тому что Тойота в мире производит авто больше в 4 раза, чем первый китаец , а вообще первый китаец на 10-ом месте ....... не нужно переоценивать просто и всё, так то я не против китайцев и всего остального, не люблю только заблуждаться.
Игорь , уже не патриот
Да какая нах, разница, Игорь. Всё равно скоро вообще всё будет Китайского производства. )) ну, почти всё. В Китае дешевая энергия, из за большого количества АЭС, плюс Россия экспортирует туда энергию. Плюс дешевое сырье от нас - нефть и газ. А на одну машину типа Омоды легко уйдет больше 2 тонн нефти. Не считая металла и стекла. Нефть это и кожзам и пластик и резина и оплетка проводки и ещё вагон и маленькая тележка того, что из неё делают. У Европы нет таких дешевых ресурсов. Конечно они все производства будут размещать в Китае. Но это очень не нравится Штатам и они будут стараться перетягивать их к себе, заманивая разными плюшками, но проблема в том, что Штатам уже мало кто верит.

И я тебе ещё скажу одну смешную штуку. Давно уже такие компании как Ауди или Фольксваген не являются чисто немецкими. Это интернациональные компании с кучей инвесторов, которые требуют дивиденды. И где совет директоров решит открывать производство, где дешевле, там и будут. И поэтому у Европы только два пути, либо развивать автомобильную промышленность Китая, либо автопромышленность США. Ну или третий, но это не путь, а конец - сдохнуть. В США, кстати тоже собирают те же БМВ X7 и это тоже идет им в зачет экспорта.
А китайцы молодцы. Делают совместные заводы по последнему слову техники, на которых собирают мировые бренды и свои машины )) и конечно их автопром развивается, и никак иначе. И с практически дармовыми ресурсами из России никто их не сможет победить ценой, а скоро и качеством. Вот и всё, больше нечего обсуждать. Занавес ))
Игорь , уже не патриот
Самый продаваемый не Хавал. Я же тебе написал, три самые продаваемые модели. И ты меня не понял. Тезиса моего не понял, посыла… ну, ты считай как хочешь я устал с тобой дискутировать ))
Игорь , уже не патриот
Дак чего тут удивительного, если первый Китаец производит только электрички и гибриды?! А Тойота сколько производит и электричек и гибридов и авто с ДВС? И кроме первого Китайца есть ещё 99 Китайцев. Которые производят больше, чем все японские бренды. Дальше то что?!

Пенза
Я не за Европу, не за США и не против Китая, мне бы хотелось чтобы у нас продавались все марки, были бы конкуренция и ассортимент ...... мир-дружба-жвачка ))) А ещё лучше чтобы мы нашим автопромом гордились, но это наверное в следующей жизни )))

Пенза
Вообще я сидел один раз в Омоде, хуже всех китайцев, в которых сидел ещё, самое маленькое сидение, самый тесный салон, внешне не нравится, раздутая верхняя корма и узкая по сравнению с ней колёсная база ........ когда залез, вернее влез, сосед по гаражу, чья Омода начал как оправдываться, что он меньше меня и сидение под него настроено ...... я конечно ничего плохого не сказал))
Миша-Михаил
Ну так, раньше и не было тех китайцев, которые есть сейчас.
Каких китайцев не было пару-тройку лет назад? Какого-нибудь Олсвина или Москвича (он же Гак или Жак)? Так это не конкуренты РАВ и не его одноклассники.
Эд
Смешно видеть слово премиум рядом с озвученными авто. что одно что второе дрова
Игорь , уже не патриот
Да кому бы не хотелось то? Мне бы тоже хотелось. А все марки у нас итак продаются. Только цена мне не нравится. И если они вернутся официально, то вряд ли она будет сильно дешевле. Да и не верю я уже в их возврат.

Кроме того, российский рынок уже принял Китай, сформирована уже и вторичка по ним. Одно дело, когда тебе трудно захватывать рынок, другое дело когда ты его захватил но не смог удержать. Ты думаешь Китайцы наш рынок теперь так просто отдадут? Да не в жизнь. ))

Да, ну и вернется какая нибудь Камри и будет она стоить не 5 в топе, а скажем 4. Да я за 4 всё равно лучше Чери 8 Про Макс возьму ))

Короче как было, уже не будет. Ещё 2-3 года назад мы судачили, кто что почем брал. И скидка в 100 тысяч была приличной, ещё и скидка от тех, как выяснилось, шоколадных цен. Да и машины подорожали во всём мире. И курс по 100. А Штатам подавай баксы, а Европе Евро.

Поэтому, даже если и вернутся, то как раньше доступным это не будет ни разу. А что касаемо нашего автопрома, то ему уже Китай никогда не догнать. Не говоря уже о каком то супер премиуме. Это надо, чтобы экономика Российская была первая в мире. Чтобы специалистов из Китая начать перевозить в Россию. И понастроить столько самых современных роботизированных автозаводов (а не собирать Ладу Весту руками узбеков), чтобы они были лучше Китайских. Лично я вот даже перерождаться не хочу, чтобы попытаться это увидеть ))
Миша-Михаил
Да ещё в 2021 году БЫЛО ТОЛЬКО ДВА полноприводных Китайских кросса. HAVAL F7 и Exeed TXL с мертвым для него мотором 1.6 турбо и у Эксида так салон брякал, что было страшно. И только вышел Чери 8 Про но тоже с мотором 1.6 и на моноприводе. Всё больше не было ничерта. А, ну ещё подоспела Тугела, но цена на неё была уже тогда высокая. Всё, не было больше ничего.
А три года назад не было и Тугелы и не было и TXL на полном приводе и Haval F7 был с ужасным салоном из резины и с никакими тормозами. И сырой. И ни гака, ни джака, ни чананя, ни кайи ни байка ни Омоды ничего этого не было и даже не предвещало. Не было даже Дарго и Джулиона.

А где реальное фото машины?
Мой отзыв: Haval Dargo 2022

Пенза
Если Камри будет стоить 4 млн. , поверь, китай потеряет часть покупателей, сейчас много кто на деньгах сидит и ждёт что будет дальше, если бы сейчас появился Кодиак за 4 млн., я побежал бы за ним даже не думая )))

Атлас был.

Игорь , уже не патриот
Если был бы Кодиак за 4 млн 220 сильный, даже и Китайской сборки. Я бы тоже его купил. Только Камри тут причём? И ещё. Вот представь, что наш рынок покинул Китай. Вот ушел и всё. И дальше что?!
Атлас был.
А, ну, Атлас, да, точно. Но он мал для меня, хотя может и конкурент он был Раву, который 1.8 Турбо. Окей, три года назад было три полноприводных автомобиля )

Пенза
Свято место пусто не бывает, скажем Патриот почти как Прадо, Веста как Камри, Гранта как Поло, ещё есть разные Таты в Индии и в Иране что-то собирают)))

Пенза
Кстати Атлас наверное тогда самый лучший был из всех китайцев, есть у меня знакомый с Атласом, на том сколько то лет ездил, недавно по моему его видел уже на новом Атласе же, если не ошибся.
Игорь , уже не патриот
Вот и будем все ездить на Вазе за 2-3 млн и УАЗе, который стоит 3 млн. Этого хочешь? )) Или Китайцы виноваты, что все остальные из России ушли? )
Игорь , уже не патриот
1.8 Турбо атлас был хорош. У меня товарищ проехал на нём около 80 000 км. Почихивать стал, подергиваться. Ездили с ним в сервис ругались. Чего там только не меняли в нём по гарантии. Поменяли даже коробку (около 800 000 рублей). Ничего не помогло. Потом помыли форсунки и всё прошло )))
Он его продал по цене сильно дороже, чем покупал, считай с новым коробасом )) купил себе Атлас Про вроде ))

Пенза
Я разве писал что китайцы виноваты ? А так что будет, на том и будем ездить, хорошо если не как на Кубе на одном авто по 80 лет)))

Пенза
То что продал дороже, чем покупал, у нас это не показатель ничего, с нашим ростом цен )))
Игорь , уже не патриот
Ну, полтора брал, за 2.4 продал, 700 добавил, уехал на новой, Про версии )) добавил бы 2, уехал бы на Монджаро. В принципе норм. Я ему говорил, бери в кредит лучше сразу Монджаро, он типа - не, через три года ))
Ну, хозяин барин ))

Да уж… Как говорится:

Коль ты не царь, не барин и не знать,
Не стража ты, не камарилья и не челядь
О будущем нельзя тебе мечтать...
У нас о нём тебе возможно только бредить...
Нейрон
Тогда Бурбон это тоже Виски))
В Джеке основная часть сусла из кукурузы, поэтому у него вкус Бурбона))

Нейрон
Тогда Бурбон это тоже Виски))
В Джеке основная часть сусла из кукурузы, поэтому у него вкус Бурбона))
Вкус Бурбона у него, да, но это Виски. На нём написано, что это Виски. Бурбон делают только в штате Кентукки.

Нафаня
Кстати автор правильно сделал что взял на роботе . По вариатору много отказов .
А вот по движку проблем ноль и он чипуеться .

Поздравляю с покупкой. Удачи на дороге!
Купил такую же супруге месяц назад. Обошлась в 2800 т.р. с кучей НУЖНЫХ подарков и зимней резиной.
Старт-стоп очень бесил и несколько раз пытался безуспешно его выключить. Потом сдался и начал читать книжку - там всё доходчиво описано как включить и выключить. Жёлтый!!! значок слева внизу в виде "А" в кружочке - он выключен.
Двери у меня открываются все сразу - надо в настройках включить.
Голосовой помощник откликается на "Привет Омода" и дальше команду даёшь . Весело и интересно.
Удержание в полосе тоже выключил. Сердце слабое, боюсь.
Рейлинги- это просчёт маркетологов , т.к. ограничивают возможности путешествий.
В целом машиной довольны.Китаец не первый и не единственный в семье. Сам , сейчас, на Чангане 75ФЛ.
Игорь , уже не патриот
"У меня в 10-ти этажке на 4 подъезда ни одной .... даже не знаю о чём это говорит )))"

Может говорит о том, что стоянка с другой стороны :)))).

Нейрон
Да ***** где его делают, у него вкус Бурбона, Карл)))

Пенза

Может говорит о том, что стоянка с другой стороны :)))).
Всё может быть, но машины других производителей есть, выходит что стоянка для китайских машин с другой стороны)))
Игорь , уже не патриот
Ещё вариант- Вы живёте в супер элитном доме. Внизу майбахи , феррари, порше и т.п.

Пенза
Жаль, но на элитный не заработал)))
Нейрон
Да ***** где его делают, у него вкус Бурбона, Карл)))
Да мне тоже - звёздочки на ваше мнение, Карл.

ПАЛАСИО
Лучше императорского флота?
Никола23
Людям оставили выбор?
Людям оставили выбор?
Интересно, что в 10 этажных домах китайцев не покупают, а в 5 этажных есть китайские машины... Всё-таки дело в домах :).
Alexey Yurievich
Китайцы сильно продвинулись в автомобилестроении, но пока опыт и время эксплуатации малы, чтобы судить о качестве продукции. Немцы и японцы тоже уже далеко не те, что были раньше, качество упало. Никому сейчас не выгодно, чтобы люди по 20 лет ездили и не ломались. Автору удачи, машина внешне ориганально выглядет,стоит такая же во дворе у нас. Будем следить за эксплуатацией.

Чуть дороже.... https://auto.drom.ru/sterlitam...
Чуть дороже.... https://auto.drom.ru/sterlitam...
Вот машина в наличии а утиль оформляется на вас это уже напрягает. Это значит по таможенной справке завезен другим лицом. И таможенная декларация при ввозе в Россию на тебя не будет оформлена.
И очень высока вероятность попасть на 840 тыс утиль сбора.

Игорь , уже не патриот
Призвал экономить на всём чем только можно.
Включился в ценовую войну с Китаем и проигрывает. Теперь VAG будет из овна и палок собираться )) внешний долг - 166 млрд долларов при капитализации в 100.
Не нужен тебе больше VAG, Игорь ))

Пенза
Директора Ауди уволили, Фольксваген на грани разорения. Как сказал директор Фольксваген у нас не то, что скоро запахнет жареным, а мы уже горим. Призвал экономить на всём чем только можно. Включился...
Даже не знаю как с этим жить теперь )))
Zed
И очень высока вероятность попасть на 840 тыс утиль сбора.
Тогда проще привезти самому и растаможить и будет дешевле

Тогда проще привезти самому и растаможить и будет дешевле
Возможно. Ну, точнее наверняка - самому будет привезти и растаможить дешевле, чем купить у кого то, кто на этом ещё и зарабатывает. Но это тоже заморочки. Перевод денег, беготня, ожидание месяц минимум, минус гарантия. Но дешевле будет - бесспорно.

Я проше отношусь к выбору машины. Визуально понравилась пошел протестил. Для жены хочу купить Омоду. Спасибо автору за отзыв. Сперва посмотрел объём и подумал:"Да ну на х..." Но начал читать. И таки дочитал😁 В общем буду брать👍
Мой отзыв: Toyota Voxy 2008
Виталий Киреев
Белгород
Мне кажется с5 не уступает GLA, а по функционалу даже современнее
С5 мне нравится, выглядит стильно
Странный человек этот автор отзыва. Сравнивает пластиковую омоду, у которой из мягкого только сиденья с мерседесом комплектации барабан. Диагноз ставить не буду.
У меня рост 185 см. Поэтому на тестдрайве пришлось отрегулировать под себя сидения. И в принципе, все было удобно

30519689
Я взял себе полноприводную Омоду с гидравлическими телескопическими амортизаторами
Vitaly
Спасибо за подробный отзыв! Как раз рассматриваю омоду к покупке...
За свои деньги есть лучше китаец. Хавейл н9 ,черри ф7 например. А вообще выбор не так уж и велик, смотрим где чугуняка блок цельный, где не прямой впрыск, где приемлемая шумка и оцинковки побольше. Вариатора лучше избегать.Что собирается в России, от того и плясать. Собирают, значит должны быть з/ч.

evgenuuu
Я как раз ничему не удивлен,что по многим позициям китаец натягивает немца.Китайцам сейчас надо занять свою нишу и поэтому они буду облизывать свои машины.. Сам посматриваю в сторону китайца,но страх...
А у нас во дворе всего один китаец, и тот с битой жопой. Так и ездит. Ни продать, ни починить. Остальной народ не очень то спешит продавать свои никчемные шушлйки,
Что за Чери Ф7 ?

Весь мир признал,что китайцы всех нагибают.Маск предложил пошлинны на них поднять,что бы другие автогиганты не рухнули..И только у вас во дворе всё иначе.Может просто денег нет?

При чем здесь тип света, световой пучок и омыватель? Омыватель чистит залепленное грязью стекло

-start-
При том, что производитель не обязан ставить омыватель на фары.

В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 48 установка омывателя и автоматического корректора фар является обязательной, если ближний свет выдает световой поток более 2000 люмен.

Ксенон чаще всего выдает бОльший поток, поэтому на него и ставят. На светодиоды простые обычно нет. Хотя, можно и на галогеновые фары воткнуть, в качестве жеста доброй воли.

evgenuuu
Нет, еще о "лучших в мире КИТАВТО" ,похоже, ничего не слышали (а потому и не покупают!) в США, Японии, странах Арабии .Но они живут далеко-им простительно!

usalval
а вы новости не от полусумашедшего друга слушайте,а почитайте...

evgenuuu
а вы новости не от полусумашедшего друга слушайте,а почитайте...
А все вышеуказанные "мужики и не знают".....

usalval
А все вышеуказанные "мужики и не знают".....
почитайте что Маск говорит про китайские автомобили,Европейцы..Если Китай всякими не остановить пошлинами,они весь автомобильный рынок под себя подомнут..

А вы в оригинале читали?
Если переведете сами из первоисточника, а не взятую вольницу из Тик Ток - сильно удивитесь!

Соглашусь с вами, что руль легкий, и не привычно, после немца) А мне наоборот комфортно одним пальцем его поворачивать) А так на вкус и цвет, как говорится)) Но Омода в целом достойный бренд, а их сейчас много, выбор труден(
Хорошая машина Омода. Немцы сейчас стоят дороже, комплектации даже хуже у них стали. Плюс есть дилер нормальный где можно машину обслужить, в отличии от немцев.

А вы в оригинале читали?
Да лично слышал Маска

Подомнут так подомнут.....
Мне это абсолютно безразлично....

Новочебоксарск
по российским законам если головной свет оборудован источником с мощностью светового потока более 2000 лмн (а ксенон, светодиоды и ДАЖЕ некоторые галогенки относятся к таким источникам), то автомобиль ОБЯЗАН быть оборудованным АВТОМАТИЧЕСКИМ корректором фар и омывателем фар.

Андрей Выгорко
Это правила ЕЭК ООН. И я о них в курсе. Могли не утруждаться.

Продажа OMODA C5 2023 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Омода С5.

Подробные отзывы автовладельцев Омода С5 с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ