Отзыв автовладельца OMODA C5 2023

OMODA C5 2023 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2023
Год приобретения: 2024
Пишу отзыв в ответ на статья дрома о этой модели. Я с апреля 2024 владелец омоды с5 1.5 на переднем приводе - базовая (на тот момент) комплектация joy). Постараюсь объективно рассказать об авто.
1. Важно помнить, что это кроссовер B+ класса. Соответственно сравнивать его надо с подобными конкурентами - крета, солярис, каптюр  ну и т.п. авто. Пересел я не него с 9 лансера (1.6 на палке). Ездил на авто: 9 лансер, лада калина2, пежо 301 брал новую, хонда партнер 2001га, хонда фит 2002 гв, тоета спасио 1999гв.
Расскажу немного о выборе. Пришла пора менять лансер ибо вложений в подвеску капитальных предвиделось (около 100к - замена всех стоек пружин, демпферов и тп), а так же предстояла капиталка ДВС (пробег 213к, жор масла). было принято решение - что настало время. Лансер 9 отличная машина. Ездил на нем 4 года, почти 100к своих накатал, но время никого и ни что не щадит.
Начал анализировать рынок БУ и быстро пришел к выводу, что что то нормальное начинается от 1.5 млн. Т.к. чтобы уверенно выбирать - надо в кармане иметь 1.5 (у меня было по сути вместе с деньгами от продажи лансера 1.2). Честно говоря мне не хотелось отдавать за 7 летнего фита 1.3-1.5 ляма (смотрел фиты 1.5 на вариаторе 130лс именно такой рассматривал). Кейкары - думаю комментировать не надо, будем считать, что у меня комплексы, владельцы кейкаров все время пишут, что у людей не понимающих эти авто просто комплексы, ну вот как раз у меня такие, ага.
В общем поглядел я на эту вакханалию и решил посмотреть китайцев. Смотрел хавалы, чери, омоду. Не буду сильно описывать выбор - выбирал больше калькулятором, чем каким то прям сравнением кожи-рожи-света-мин**та.
Выбор пал на омоду т.к.: цена с сигналкой, коврами, защитой - 2045000. Кредит под 7.5% на 5 лет (сумма кредита около 900 800 - доплата за сам авто и 80 каско с ГАП в кредит включили) платеж 18500. Эти условия меня полностью устроили. Было решено, авто куплен, жена и дочь "писались" от ее внешнего вида, и были в эйфории от покупки, ну а я в общем то тоже не против - авто как авто. Удобно, едет приятно, рулится вполне комфортно, бензин экономит.
Об авто:
Проехал уже 7000. Так что могу кое какие выводы сделать.
1. Салон - у меня комбинированный ткань+кожа молодого дермантина. меня устраивает. Пока что никаких проблем. Сверчков нет, в машине по сравнению с моими другими авто ТИХО. На скорости 120 спокойно общаемся с задними пассажирами. Материалы - где надо мягкий (в местах частого контакта с ними). Где редко прикасаюсь - обычные, жесткие, но выглядят приятно. В общем к салону претензий нет, есть куда положить телефоны, бутылки с водой, под подлокотников огромный короб для всякого. Единственная претензия к салону - не очень удачное решение с подлокотником т.к. он сильно назад сдвинут и по факту локоть лежит ближе к его переднему краю, но дискомфорта прям какого то не испытываю.
2. Двигатель - сильная сторона этого авто. Тихий, везет уверенно, расход у меня с вкл климатом - 9 в городе. На трассе при скорости 100 - 7-7.5, при скорости 120-130 8-8.5. Устраивает. К ДВС никаких претензий. Вибраций нет, везет приятно, обслуживание не дорогое (свечи, фильтра, масло обычное 5в30-5в40).
3. Вариатор - Особо претензий нет. Есть вопросы к программной логике его управления, считаю есть потенциал для улучшения. Что в нем можно отнести к минусам: небольшой толчок перед полной остановкой. При езде на мизерных скоростях, например в пробке 2-3кмч - небольшая вибрация. В остальном все хорошо при езде - тихо, плавно, ни рывков ни тычков никаких проблем. Ни чем не хуже трансмиссий других моих авто и тех на которых был опыт вождения.
4. Подвеска. Главная проблема на мой взгляд - 18 колеса. Подвеска не для них. Здесь просится 17-е. 18 для нее тяжеловато. Подвеска вполне легковая, авто приятно управляется, большинство дорожных ситуаций она отрабатывает комфортно. Но не любит резкие выступы с повышением уровня дорожного полотна (рельсы, стыки с перепадом уровня вверх). Такие неровности проезжаю чуть аккуратнее. Пробить ее мне пока что ни разу не удавалось. При езде по легкому бездорожью - со своими задачами справляется. В общем вполне обычная, средняя подвеска. Не ВАУ но и не ФУ. В общем подвеска соответствует классу авто и своему конструктиву по потребительским характеристикам.
5. Электроника. В моей комплектации нет всяких модных помощников, адаптивных, рулящих, свистящих. У меня какие-либо глюки бывают крайне редко и они касаются не функционала автомобиля, а андроид авто, вряд ли это можно отнести к недостаткам каким то. Звук меня вполне устраивает - бас есть, высокие есть, слушать приятно.  приборка, кнопки, подогревы и тд - ничего никогда не глючило. В общем нет у меня претензий по этой части. (Может у меня с этим нет проблем т.к. нет наворотов, которые есть в богатых комплектациях).
6. Внешний вид - ну чисто вкусовщина. Лично мне нравится (не в восторге, есть в нем все же нечто диспропорциональное).
7. Эргономика. Мой рост 186см. Я не скажу, что сижу СУПЕР удобно. Сидение могло бы быть чуть длиньше, вылет руля чуть дальше и было бы идеально. НО я сижу удобно. А уж если сравнивать с посадкой в ладе калине кросс - так вообще идеально сижу. Но по эргономике есть куда стремиться китайцам.
8. Тормоза - их хватает. Без претензий.

Итого если поставить оценку автомобилю - ставлю 7.5 из 10. (минус 1 балл - можно и получше было настроить подвеску, минус 1 балл - за настройку вариатора и минус пол балла за эргономику.

Стал бы я рекомендовать своим близким и друзьям такой авто к покупке - ДА.

ЗЫ - Китай наша новая реальность, это объективный факт, эти ребята сделали за прошедшие лет 10 настоящий рывок в качестве и потребительских свойствах их авто. Судя по новостям они вполне уже теснят и европейских и японских и корейских производителях.

постарался описать свой опыт как смог объективно. Надеюсь будет полезен мой отзыв кому то. Статью выше считаю все же не очень объективной т.к. это мнение нескольких людей, а в сообществе омоды уже число перевалило за 4000 человек и большинство из них довольны авто. Как то так.
Опубликован 2 недели назад

31951512, Москва

машину еще не продали?

FRLS
машину еще не продали?
А вот здесь как раз будет проблема.
Даниил
Поддержу автора!
Молодец! Удачной эксплуатации.
Сам катаю Короллу 2011 года, уже пятый год.
Пока к Китаю осторожно присматриваюсь, но а что брать? Правый руль не хочу (были, накатался). Вторичка стоит как космос,мою короллу (учитывая состояние, пробег 180 родной и пр) за 1,3 продать можно. 500-700 добавить и купить новую омоду? Да почему бы и нет? Если нет денег на свежие тойоты..
Горно-Алтайск
Спасибо автору за хороший отзыв. Удачи на дорогах и в жизни!
В принципе со всем согласен по авто. Дополнил бы про свет в салоне и багажнике (он откровенно слаб).
Тоже рассматривал джой 2023 г.в., но получилось найти в те же деньги Лайфстайл (также без помощников, но с неплохими плюшками (диоды спереди, вентиляция сидух и некоторое еще).
Скажите, у Вас нет свиста ветра в районе верха задней левой двери после 80 км.ч.? Отмечал такое и на тест-драйве.

после девятого лансера это очень даже неплохо

Тула
Согласен с Вами. Так же являюсь владельцем данного авто, только 1.6 awd, у меня есть вся электрика но ничего не глючит, пробег уже 18к
У всех есть выбор, кто то берет ладу весту за 2 млн, а кто то омоду , сравнивать их не корректно между собой, как небо и земля
ну а кто то берет б/у 5-10 летнее, и потом каждые 2-3 месяца ездит в сервис чтобы постоянно что то починить

Тула
Никита
Спасибо автору за хороший отзыв. Удачи на дорогах и в жизни! Сами с апреля 2024 г. владеем таким пепелацем (брал жене) в таком же цвете (серебро), комплектация Лайфстайл, 2023 г.в. В принципе со всем...
у меня тоже есть шум ветра на скорости
Surkum
В семье есть такая же Омода 1.6 Awd в максималке. Специально отьездил на ней всю декабрьскую морозную неделю - доходило до - 42. При - 35 замерзала система мониторинга слепых зон. При - 28 оттаивала. Свист при скорости от 100 км/час в районе верха левой стойки кузова тоже присутствует.

Surkum
Свистит декоративная глянцевая накладка на стойках дверей . В моей комплектации этих накладок нет, следовательно ничего не свтстит
Никита
Свистят декоративные глянцевые накладки на стойках дверей. В Джой их нет, поэтому у меня свиста нет.
Как «это» вообще можно сравнивать с тем же РАВ4… не говоря уже о более удачных машинах…

Автор с Мерседесом сравнил, да уж… уж да…
timon_is_timon

Автор с Мерседесом сравнил, да уж… уж да…

А ну и да - мне тоеты не нравятся. Отец владел разными, у меня одна была. Да, они вполне надёжны, но они просто никакие, в них нет души, не знаю как ещё описать...но обычные гражданские тоеты - серые и посредственные авто НА МОЙ ВЗГЛЯД
Горно-Алтайск
Интересная версия. Проверю.

Интересная версия. Проверю.
Это не версия, в сообществе в телеграм обсуждали это. Это установленный факт))

timon_is_timon
Что? Где вы увидели в моем отзыве про Рав 4? А про Мерседес где? Вы вообще читали, что там написано? Я специально прям в начале отзыва указал класс этого авто и с чем его следует сравнивать. А ну и...
А в этой Омоде есть душа? Вы серьёзно? Знаю людей, кто после Тойоты тоже искал душу в тех же европейцах, но в итоге вернулись к Тойоте, потому что души эти были дорогие и капризные.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

timon_is_timon
Это не версия, в сообществе в телеграм обсуждали это. Это установленный факт))
Это душа Омоды свистит.

Sergei T.
Как ни странно - да. Это интересный авто. Внешне, технически. Я получаю удовольствие от езды на нем, а значит ДЛЯ МЕНЯ этот авто имеет душу. Ваше мнение не сильно интересно ни по поводу тоет ни по поводу других моментов. В этом отзыве я описываю мои личные впечатления и мое отношение к. авто. Я уже понял для вас весь Китай -*****о. Не забудьте выкинуть в мусорку ваш смартфон, телевизор, компьютер, чайник, кроссовки, туфли и ТД.

Это душа Омоды свистит.
Омоды а комплектации выше чем Джой)
Sergei T.
Я уважаю Хонды. Очень мне они нравятся. Но в текущий момент они недоступны (вспоминаем - на новый авто мне дали кредит под 7.5% годовых. Под бу - 23%). При всей искренней моей любви к хонде я не готов, ищвинитеб был бы фит на вариаторе 130 лс за 1 - 1.2 млн, я бы не раздумывал, продал свой второй авто калину кросс и взял хонду

Магнитогорск
Даниил
Поддержу автора! Молодец! Удачной эксплуатации. Сам катаю Короллу 2011 года, уже пятый год. Пока к Китаю осторожно присматриваюсь, но а что брать? Правый руль не хочу (были, накатался). Вторичка стоит...
Тоже верно, хотя и печально.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Магнитогорск
timon_is_timon
Не ругайтесь, тут самое главное лишь бы нравилось...) И многие европейцы получше тойот, и китайский айфон не надо сравнивать с омодой. У нас в городе первая тестовая омода на 4 вд сразу встала...) может это частный случай, но ......) брат у меня купил омоду вд, ему нравится, получает удовльствие, я пока не определился по поводу китайских авто. В любом случае дополняйте, за отзыв пять. Людям нужно знать об этих машинах от людей, а не от блогеров))
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Толя
Езжу на лайфстайл тока как их начали продавать сразу взял себе, да были косяки по камере, пробег завис на дисплее показывал 999999, спустя 20 тыс км руль подшоркался, все меняют по гарантии, каждая запчасть за пару недель доезжает ,машиной доволен белая с красными вставками. 22 год гарантия была тогда 5 лет или 150 тыс, сейчас 3 года или 100 тысяч, кстати поставил проставки расширения колёс по 2.5 см везде дорогу держит отлично и смотрится хорошо 👍, правда на ТО как еду снимаю на шиномонтаже за 600 руб. Удачного владения, я с вами полностью согласен 👍

Продажа OMODA C5 2023 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Омода С5.
2021, 2022, 2023, 2024

Подробные отзывы реальных владельцев Омода С5 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ