Зима пришла.

Opel Antara 2008

, Томск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Решил дополнить отзыв, поскольку у нас настала полноценная зима. Кучи кашеобразного снега мешают людям нормально передвигаться. А мне... стало пофиг. Я наконец могу спокойно запарковаться или проехать там, где раньше бы не проехал. Удивительно, но до сих пор радуюсь, как ребенок)) Машина прет, как танк и наверно дает излишнюю самоуверенность. Не зря говорят, что люди севшие на кроссовер, да еще и с полным приводом, считают, что они сели на внедорожник, а это естественно не так. Вот и я решил испытать своего железного коня.

Дело было в воскресенье. Поехали семьей к друзьям в гости. Живут они за городом и дорогу до его дома грейдер не почистил. Можно было бросить машину и пойти пешком, идти всего метров 400. Но я решил, что надо же испытать машину и предварительно проверил глубину снега. Был лишь один участок, который вызывал опасения и в нем-то я и сел на брюхо. Как выяснилось позже, дальше был еще более суровый отрезок дороги. В общем-то на меня это не похоже - лезть туда, куда не следует, но как я выше уже говорил - нельзя просто так взять и не залезть в каки, думая, что у тебя внедорожник. Как не уговаривала меня жена не лезть туда, я все таки залез. Тут же вызвонил друга и он с лопатами примчался. Откопали и вытолкали меня с соседями, за что им отдельное спасибо. Кстати, эти соседи рассказали, что за пол часа до меня тут так же пытался проехать внедорожник с клиренсом раза в 3 больше чем у меня, но тоже безуспешно. На что я надеялся?)

Машину в итоге бросил там же в начале переулка и с ребенком на плечах пошел по снегу. И хорошо, что так оно вышло, поскольку далее были места, где снега по колено. Выводы сделаны и будут учтены, но не попробовать я не мог. Далее будут тесты на проходимость, но уже с более рациональным подходом, а именно лопата, тягач и разумное внедорожье.

Да, еще произошел неприятный нюанс. Как только я сел на брюхо и попытался выехать, вылезла гирлянда на панели приборов. Загорелись индикаторы ESP, ESP off, спуск с горы и абс с ручником. Заглушил, завел, не помогло. Решил потом скинуть клемму, но не потребовалось. Пока сидели в гостях, все прошло. Пошерстил интернет, грешат на датчик АБС, либо проводку. Есть еще вариант с грязным дросселем, но его я чистил по весне, поэтому пока просто оставлю как есть, буду наблюдать за проблемой, если проявится.

Кстати, до сих пор не знаю работает у меня задний привод или нет. Смешно, не правда ли? Раньше я думал, что на панели будет какая-то индикация по этому поводу, но затем вычитал, что значок полного привода загорается, лишь при неисправности. Друг посмотрел при трогании с ЕСП и без. Вроде крутит, но момент меньше, чем на передних колесах, да и как-то неуверенно он сказал. Думаю зависит от покрытия. Но обещенного, знающими людьми, пинка под зад при подключении задней оси, я не почувствовал. Вообще ничего не почувствовал, машина просто везде где надо проезжает. Толи я такой нечувствительный, толи подключение настолько мягкое. Кто знает, подскажите?

Продажа Opel Antara 2008 в России

Курск

Oleg
Тоже загорается гирлянда н панели. Заезжал к официалам, сказали что блок управления abs надо менять. Пока не трогаю, тк цена космическая. Езжу так.
Продавец
А у меня по моему задний привод не работает) Действительно никак не проявляется на панели его подключение. Где то вычитал что он включается до 30 км. Ч, потом отключается, но что-то я сомневаюсь)). Попросил знакомого посмотреть какие колеса гребут в сугробе, он сказал передние. Так что про полный привод даже не вспоминаю)))). Антара 2.4 акпп 2007г.

Какой был внедорожник с клиренсом в 3 раза больше? МТЗ-80 ?
Думаю мне просто хотели дать понять, что более серьезные авто здесь не пролезли, а уж куда я-то полез?

Oleg
По поводу абс, один человек мне рассказывал, что есть такая болячка и замена стоит дорого, либо 500 руб, чтобы на подъемнике поднять машину и в зубы паяльник, а делов там не много. Не проверял, просто говорю, как мне объясняли.
Продавец
Проверить можно опять же на подъемнике, но тот, что за днище поднимает. На весу дать газу и будет видно крутит или нет. Сам не проверял еще, но как-нибудь доберусь до подъемника обязательно.

Какой был внедорожник с клиренсом в 3 раза больше? МТЗ-80 ?
Кстати у меня во дворе стоит старенький Крузак задранный как раз на такую высоту) Колеса там огромные. Мужик использует его для рыбалки, охоты, как я понял.
Андрей
Дружище, у тебя отличный автомобиль, у меня были две Каптивы 3.2, там также после снежного бездорожья могла загореться гирлянда. По такому снегу только ходом, пробовал по самые фары, идёт, встанет, чуть назад и опять идёт. И по грязи хорошо идёт, только резину нужно хорошую. Удачной эксплуатации, авто действительно хорош, у меня после двух каптив, теперь Тахо 900

Станислав
У меня было немного хуже. На 130тыс потек расширительный бачок. Под ним блок абс. Антифриз весь вытек, залалил его. Говорят это болячка такая, если авто на гарантии их меняют по гарантии. Так что советую следить за бачком.

Oleg
Возьму на заметку, спасибо.

Как то дал угла на площадке на своей каптиве,тоже гирлянда загорелась,заглушил,поставил на сигналу,снял,все прошло,я думаю из за АБС,при заносе по льду машина на полном приводе идёт боком,если задний привод не подключен то при резком ускорении в гору по скользкой дороге будет сносить переднюю ось

Задний привод подключается автоматически при пробуксовке передних,даже не чувствуется

Станислав
Надеюсь что не чувствуется, а не в неисправности дело.

Станислав
Если блок абс, то хоть заподнимайся с паяльником - толку будет НОЛЬ. Проверено лично. Болезнь почти всех антар.

Станислав
Более того, если начнет прогрессировать(а оно начнет), то при экстренном торможении на льду начнет отключаться ESP и ABS, а это на почти 2х тонной машине псц просто. Я поседел слегка, испытав это. Будьте аккуратны.

Станислав
ТТТ, пока не было прецедентов. Только в этой ситуации при пробуксовке люстра загорелась единожды, больше не было.
В остальном эксплуатация продолжается, доволен)