Отзыв автовладельца Opel Antara 2008

Опель Антара 2008 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток, дромовцы.
Быть может окажется кому-то полезен мой опыт, но будет очень много букв, предупреждаю.
Погнали.

На чем ездил я.

Чужие авто: ВАЗ-2104, ВАЗ-2114, Renault Symbol MT, Toyota Starlet AT, Toyota FunCargo AT, Hyundai Getz AT, Nissan Lafesta AT, изредка на Lexus RX350, были еще какие-то, но всего не вспомню. Основные перечислил.

Личные авто: Toyota Carina 1995, 1.6 AT (она же «улыбка»), Nissan Note 2007, 1.6 АТ, Ford Focus 2006, 1.8 МТ.

Выбор и покупка.

Примерно 7 месяцев назад задался целью найти себе паркетник. До этого года полтора я долго шерстил дром, отзывы и другую инфу и вывел для себя идеальный вариант – Хендай Тусон 2.7 на автомате. Мне нужен был простой, недорогой в обслуживании кроссовер, поскольку надоело застревать в собственном дворе. Думаю, многим знакома ситуация, когда улицу почистили, а во дворе уровень выше того, через что способен перескочить твой авто, чтобы съехать на дороги общего пользования. Так было и со мной. Фокус все время садился на брюхо, где только мог. Меня это очень бесило. Тусон отвечал всем моим требованиям. Кому-то это может показаться странным, но мне он действительно кажется симпатичным внешне. Вкусы у всех разные же, кому какое дело… не ясно, ну да ладно.
И тут, когда необходимая сумма была на руках (650 тыс.), я вновь решил посмотреть, что предлагает рынок. Честно, просто скупость дизайна салона Тусона отталкивала. Начал лазить и искать что мне нравится. Мой глаз случайно зацепился за Каптиву, при чем дорестайл (рестайл вообще не нравился). Я прям заболел им - много машины за мало денег. О болячках знал и был готов к ним. Пересмотрел кучу объявлений и большинство отметались на этой стадии. Где-то приходилось покупать отчеты, либо по базам пробивал, вылазили какие-то косяки и я отказывался от варианта. Одну Каптиву нанимал посмотреть спеца, но пробег скрученный, руль подкрашенный, в общем потерял деньги и время только, хотя сделали прям конфетку из машинки. И по кузову почти не было крашенных элементов. Антару я не рассматривал. Вроде и ничего, но Каптива заворожила. Один друг все время настаивал, что Антара поинтереснее будет, но с ним у нас вкусы расходились всегда. И потом уже когда варианта все не было, решил и на Антары посмотреть и интерьер у нее зацепил больше. Затем на улицах начал цепляться за глаз внешний облик авто, ну и как итог, машина была взята на вооружение.
Сам я из Томска, выбора как такового у нас нет, поэтому смотрел объявления в радиусе 1000 км. И готов был сорваться в любую секунду за стоящим вариантом. И вот появляется вариант в Новосибирске – Антара 3.2 АТ, 2008г, богатая комплектация, пробег заявлен 110 000 км. Цена 605 тыс. Два комплекта колес r18, соответственно зима и лето, в хорошем состоянии. Продает собственник, ПТС оригинал, 3 хозяина (2 из них девушки). Цена для нашего региона средняя, но есть ведь и торг. Я пробиваю ее по всем параметрам, все хорошо, но ехать смотреть одну машину в другой город нет смысла. Я заказал выездную диагностику у подборщиков авто. Эксперт посмотрел, сделал отчет, вердикт – рекомендуем. По кузову в родном окрасе, мелкие коцки конечно есть, бампера считаю за расходник, поэтому не сильно зацикливаюсь, если он бился. Так и есть - все удары судьбы приходились на бампера. Смущало одно «но». Горел чек, но подборщик сказал, что была куча старых ошибок в ЭБУ и он их стер, по новой вылезла ошибка по генератору (низкое напряжение), других вроде не было, но с оговоркой, что надо покататься, чтобы появились другие, если таковые имеются. Сказал, что подскочит на след-й день, когда мы приедем машину забирать и проверит еще раз.
На следующее утро мы с товарищем приехали в Н-ск и забрали машину. Предварительно подъехал эксперт и провел диагностику на подъемнике – был повод еще немного сторговаться с продавцом. Оплатили только подъемник, кстати, за диагностику. Был вопрос по чеку и как вердикт было сказано, что дело в лампочке подсветки номера (серьезно? Ошибка из-за лампочки?) и по низкому напряжению в генераторе. Забрали машину за 575 т.р. в итоге., но на трассе заметили, что машина не едет на свои 227 лошадей – странно, но значения я не придал, ведь экспертиза все показала. До этого я ездил на Фокусе на палке 1.8, так вот Антара на автомате 3.2 ехала не так резво. Я списывал это на механику, ну и думаю чипану машинку по приезду, тогда и поедет. Приехал в Томск и через несколько дней погнал к электрику прошиваться на евро 2, а перед этим он делает проверку на ошибки. В итоге так получилось, что, либо сканер подборщика не увидел ошибку, либо продавец так прошил авто, либо еще что-то, но как итог – цепи ГРМ под замену. Еще была ошибка по катализаторам, так что прошивка оказалась не лишней. Электрик уже сталкивался с данными авто и почти на 100% приговорил цепи. Как вариант предложил поменять датчики местами и если ошибка не изменится, то тогда уж точно цепи. Я связался с директором фирмы подбора, он перенаправил меня к человеку, назначенному решать мой вопрос. Мы пообщались и договорились, что я проведу проверку посредством замены местами тех самых датчиков, а там будем что-то уже решать. Отнесся он скептически к моей проблеме, оно и понятно, объективных доказательств у меня нет, лишь заключение электрика с ошибками. Мне в свою очередь естественно тоже неприятна вся эта ситуация, ведь я попадаю на незапланированные 30-50 тыс. Это болячка на данных авто и я об этом знал, но доверился экспертизе, в конце концов, ведь за это я и платил?!
Загнал к гаражникам по рекомендации того же электрика, заменили гранаты, какие-то сайлентблоки, яйца, втулки стаба, сальник заднего привода, проточили диски (с одним задним был косяк, как будто его грызли), заменили масло, все фильтра, ну и эти самые датчики, вроде все перечислил. После ремонта подвески и перекидывания датчиков я покатался, вылез чек и я вновь приехал к электрику. Он прочитал ошибки и ничего не изменилось, лишь исчезла ошибка по катам, значит все таки цепи. Я сообщил об этом ребятам из подбора, предоставив свежую распечатку с ошибками. Спустя пару дней со мной связались. К моему удивлению ребята не просто компенсировали мои затраты на экспертизу, но еще и в двойном размере. Это не покрывало моих затрат, но было приятно небезразличное отношение, тем более, что мы в разных городах находимся.
Можно долго рассуждать на тему того, как меня нагнули и что это тонко спланированный план мошенников, но я уже просто не хочу на эту тему думать. Все в жизни урок.
Я благодарен ребятам, за жест и на этом все, ни рекомендовать, ни отговаривать от их услуг я не собираюсь. Просто рассказываю свою историю, а выводы для себя делайте сами. Лично я считаю, что здесь имеет место быть сговор продавца и подборщика, который занимался осмотром моего авто. Хоть в фирме меня и уверяли, что это исключено, но человеческий фактор есть и будет всегда, я так считаю.

Обслуживание и эксплуатация.

По поводу проблемы с генератором электрик ничего толком не сказал, мол может быть аккумулятор севший, а может в щетках дело. Не знаю, что за петух меня клюнул, но при первой свободной минуте я поехал за аккумулятором. Мне померили его и сказали, что он действительно слабый и скоро придется менять. И я недолго думая, решил тут же его заменить. Но у него обратная полярность и оттого ценник не гуманный. Сдал старый, получил скидку, доплатил, купил новый. Все цены на расходы, я приведу в конце отзыва.
Рассказал электрику о замене аккума, он меня обругал, сказал нефиг спешить, пока ничего не ясно, но дело было сделано, ладно. В итоге: дело оказалось не в нем, ошибка не исчезла. Сказал менять щеточный узел в сборе, найти его было так же сложно, как и цепи, о чем ниже. Но его я так и не нашел, все время отменяли заказ на емексе, ну я и забил. Никаких симптомов нет, кроме ошибки, которая даже неактивна, но висит в памяти.
Начался мучительный поиск комплекта цепей ГРМ. Проблема в том, что из-за частого случая растяжения данных цепей, ушлые китайцы стали делать подделки и продавать наборы в разы дешевле. Поддельные цепи в свою очередь могут растянуться или даже порваться, не отходив и 20 тыс. км.
Далее. Цепи - 3шт., в комплекте меняются все натяжители, сопутствующие прокладки, кто-то меняет и успокоители и т.д. Итого набор выходит ~30. Предугадывая выпады на тему, какая это телега, а не авто, что так быстро цепи тянуться, скажу сразу – данная проблема актуальна для современных авто даже при небольших пробегах. Речь опять таки не об этом. Я нахожу на Емексе набор цепей за смешные 12 тыс., пфф, надо брать! Но брать у товарища в магазине, где можно заказать и возможно даже чуть дешевле. Сказано, сделано, но придется подождать пару недель. Товарищ сразу предупреждает, что поставщик неизвестный и прийти может все что угодно. Я сразу сказал, что если подделка, то платить не буду и отправим назад, он согласился, но с условием, что подделка явная. И тут мы оба на иголках две недели. Приходит комплект, звонит приятель и говорит, что отправил назад данный комплект, поскольку сомнений в его подлинности целая куча, точнее он просто уверен, что это дешевая китайская подделка. Едем дальше, я заказываю комплект на Емексе и пишу, что приму только оригинал в комментарии к заказу и через неделю заказ отменяют на том конце. Приятель объясняет, что есть так называемые перекупы, которые покупают китайское фуфло и перепродают за недорого небольшими партиями и отследить их не сложно, если шаришь в цене более-менее. Продавец отправляет заказ, и если человек получил запчасти и деньги были переведены от Емекса продавцу, он закрывает аккаунт и создает новый и проворачивает тоже самое. В итоге крайним остается Емекс. И с этим ничего мол нельзя поделать.
Далее я начинаю впадать в панику, поскольку найти цепи становится в принципе сложно и читая форумы и разные статьи, узнаю, что за любые деньги может прийти цепь от китайского велосипеда. Я начинаю жалеть, что купил «это». Затем выше упомянутый товарищ находит вариант, но по цене 27 тыс. В комплекте есть все, кроме направляющих и звезд, но их не обязательно менять при таком пробеге. Решаюсь и заказываю, мучительные ожидания, ведь прийти может опять что угодно. Но знакомый уверяет, что это оригинал, поставщик надежный и тоже заверил в этом, один момент - артикул не тот. Пришел комплект, все проверили, все оригинал, выдохнули. Пока шла вся эта катавасия с поиском цепей, я искал сколько будет стоить их поменять, да так чтоб делали ребята толковые. В итоге вышел через уже другого электрика на ребят, которые раньше работали на дилере Опель/Шевроле. Это и отталкивает и вроде должны знать, что делают. Пообщался с ними, понял, что не в первой им данная процедура и стоит дешевле, чем до этого собирался менять у других. Загоняю авто, меняют цепи, машина стоит почти 3 дня у них, наконец забираю. По заключению ребят, цепи ранее не меняли – герметик родной, что лишний раз доказывает, что пробег тоже родной. Цепи так же подтвердили – оригинал. Ну наконец хорошие новости!
Выезжаю с сервиса, а динамики нет. Точнее есть, но не слишком заметная. Плюс появилась вибрация в положении D. Звоню ремонтникам. Говорят, по динамике идет адаптация, надо подождать, а вибрация, скорее всего подушка. Едрит-мадрид, не было печали. Загоняю к ним, поднимают меня с машиной на подъемнике и говорят переключать рычаг селектора. Пошерудили там что-то, опускают. Спрашиваю: «подушка?». Они говорят защита не родная стоит, и она задевала двигатель, немного отогнули, все пропало. Выдохнул. Но потеет стык коробки и двигателя и уже висит капля, по зиме побежит. При подборе мне говорил «эксперт», что потеет, но пока не критично. В итоге до зимы надо менять сальник коренной, приводов и сальник масляного насоса акпп. Проходит пару месяцев и я загоняю авто, меняют сальники, попутно свечи, доливают масло в акпп, говорят оно черное, надо менять. Понимаю, что попасть на ремонт, а тем более замену коробки я не хочу и быстро записываюсь на замену масла в спец центре, где менял все жижи на всех своих машинах. Мне говорят, что замена только частичная. А мне ехать через неделю за 750 км, и назад. Говорят, доедешь, вернешься и снова к нам - ок. Заменили, съездил в отпуск с семьей, вернулся, снова поменял, потом еще раз через тысячу и след-ю замену назначили на очередную замену масла в двигателе (примерно через 2000 км.). Недавно как раз сделал замену в двигателе, очередную в коробке, ну и все фильтра, как полагается. Далее сказали менять через раз замены в двигателе. В принципе считаю ненапряжным данное действие, поскольку лучше раз в 13-14 тыс км выложить +3тыс руб за частичную замену, чем разом 10-12 тыс руб. Но тут кому как.
Еще параллельно со всей этой историей, у меня началась вибрация при разгоне в районе 30-40 км/ч. Пошерстив интернет, выяснил, что приехала крестовина кардана - закусывает. Поехал на диагностику, так и есть, сняли, покатался с моноприводом, сделали, поставили, вибрация прошла. Все решаемо, только деньги успевай отслюнявливать.
Так же, когда все мои головные боли закончились, я решил заняться музыкой. В машине она была просто никакая. Оказалось, что динамики меняли и поставили не самые плохие, но прикрутили САМОРЕЗАМИ К ЖЕЛЕЗУ двери. Ну как такое могло в голову прийти??? Либо это сделал человек, который делал шумоизоляцию моего автомобиля. Тут уж концов не найдешь. Но как он сказал, что так и было. Ну нахера ты так же делаешь-то? В общем после шумки пяти дверей и замены передних динамиков, а так же вывода вч на стойки, звук меня все равно не устраивал. Братский форум в помощь. Пришлось своими руками делать доворот у проставок для динамиков, чтоб вытащить весь звук из ног. При этом голова осталась родная, поскольку ее хвалят, тут согласен - звучит она прилично. И действительно, сделав доворот, предварительно обработав отверстия от саморезов, чтобы не ржавели двери, музыка зазвучала. Не на отлично, но на хорошо точно. Ставить усилитель и тем более саб, я не стал. Музыку люблю и ценю, но слишком много «любви» вложено уже в эту машину. Да и меня честно говоря устраивает и на «хорошо» звучание.
Есть при запуске гул, когда прогреется, становится тише, но при езде все равно слышно. Если долго ездить, то почти пропадает звук, но все равно напрягает каждое утро, тем более, что машина не успевает настолько прогреться, чтобы он исчез. Думал это ГУР, но спецы послушали и сказали, что какой-то ролик, надо просто оставить им как-нибудь машину, чтобы успела остыть - они послушают и вычислят. Следующее чем займусь, но пока не горит.

Кузов, салон, ходовые качества

После замены цепи, примерно за неделю, динамика появилась и очень бодрая. Особенно это стало заметно на трассе. Поскольку, когда я гнал машину из Новосибирска ее вообще не было. Страшно было делать обгоны. Сейчас же – держите меня семеро! Но я не гонщик и еду на трассе в среднем 110-120, выше редко и как правило лишь на обгонах. Машина на трассе ведет себя как вкопанная, что называется «как по рельсам». Это для меня было неожиданностью, после пузотерок. Ездил на Лексусе RX350 иногда, но на трассу не выезжал, поэтому и не знал о подобном поведении кроссоверов на собственном опыте.

Отдельный момент коробка – ну просто тупая. Собственно, при выборе марки авто я и об этом прочитал и решением было как раз прошить ее, на что я и надеялся, когда погнал к электрику. Но как сказал электрик, я не почувствую разницы в работе коробке, пока не решу проблему с цепями и не поезжу какое-то время на непрошитом и на прошитом авто, чтобы сравнить. Да и вообще сказал, что не сильно влияет данная прошивка (Адакт) на динамику и коробку, скорее ее делают, чтобы решить вопрос по катализаторам. Ну так и получилось, что с катализаторами вопрос стоял уже во всю с распахнутыми объятьями. Кстати и на Лексусе мне тоже всегда не нравилась коробка своей тупостью. Но как я в итоге пришел к выводу – АКПП это просто не мое. Где-то поумнее, где-то потупее, но из всего, на чем я ездил и если говорить именно про обычный автомат, то он всегда для меня будет уступать механике и это главная причина, почему я поменяю машину. Может через год, может позже, время покажет. Не утверждаю, что автомат хуже, объективно здесь выбор каждого. Но для меня управлять авто и чувствовать ее до кончика, может позволить только механика.

Про полный привод ничего не могу сказать, зима только наступает. В каки я не лезу, не грибник, не охотник, хочется просто не застревать в городе, а на прошлых авто с этим была реальная проблема.

Трансформация салона нормальная, раз уже спали в машине, в принципе выспались. Матрас кинули, надули и улеглись. Спишь во весь рост без проблем. Мой рост 173. Вообще на этот счет щенячий восторг давно не испытываю, поскольку машины предпочитаю хэтчбек и для меня само собой иметь возможность спать в авто, седаны вообще не воспринимаю.

Багажник маловат. Когда смотрел каптиву, у нее заметно больше. Но я много и не вожу, максимум на дачу и с дачи. Опять же в отпуск семьей смотались и нормально, все влезло.

Клиренс. Плюс высокому клиренсу – выручает на проселочной дороге и на ту же дачу пробираюсь без проблем. Надеюсь зимой так же не будет проблем, ведь за тем паркетник и покупался.

Сиденье водителя для меня лично отдельный плюс. Раньше не понимал, что так все носятся с этой боковой поддержкой, ну едешь себе и едешь. Сел сюда и понял, круче кресла моя спина не ощущала. Как будто обнимает. Т.к. у меня спина это мое больное место, то в этой машине она отдыхает. Задний диван регулируются по наклону. Нюанс: если стоит шторка багажника, то диван откидывается только на одно положение, и упираются в нее. Если ее убрать, то можно опустить еще на два положения – прям лежанка, красота.

Кармашки. Места в салоне хватает, но очень не хватает ниши в центральной консоли. Особое недоумение доставил непонятный портал для телефона, при чем такой тел еще поискать надо. В бюджетных версиях с 2,4 мотором на этом месте подстаканник и я понял, что мне он жизненно необходим. Отдавать за кусок пластмассы сколько-то денег (1500-2500 т.р.) я не был готов. Поэтому решил сделать его самостоятельно. Вытащил этот ненужный портал, получился глубокий бокс. Взял сантиметровый кусок ПВХ, снял выкройку, вырезал, отверстия под стаканы померил по кружке и тоже вырезал. Этот кусок обтянул куском кож.зама в текстуру салона (фото выложу). Но все равно не хватает ниши над селектором, либо кармашка на торпедо, это прям непродуманный момент. Да есть карманы в дверях, есть бокс под пассажиром и даже сеточка справа от центральной консоли, но телефон-то некуда положить! В моем случае на дефлекторе магнитный держатель с китайского сайта, и магнит на телефоне, все.

Панель приборов мне нравится, цвет не раздражает. На еноте у меня тоже была оранжевая подсветка, но на белом фоне, и она резала глаза, а здесь все аккуратненько, да и вообще в салоне достаточно неплохо все. Странно, что нет индикации включенного ближнего света, просто панель загорается и все. Пластик поскрипывает, без этого никуда, но выглядит очень достойно на мой вкус. Доставляет отдельное удовольствие подсветка снизу зеркала заднего вида, она освещает селектор и в передней части получается такой легкий рассеянный свет - очень нравится.

Магнитола откровенно бесит. Выглядит, как панель управления космолетом в каком-нибудь старом фильме про НЛО. Моего друга (которому больше понравилась антара) раздражают крутилки климата, а мне они наоборот нравятся и ход у них мягкий, приятный. А вот магнитола просто коллапс для моего мозга. Плюс она диски читает с 10 раза, хоть и мп3.

Ходовые качества таковы, что при езде по неровной дороге, все гремит, да так нехило гремит и отовсюду. Надо делать шумку всей машины по-хорошему. Подвеска жесткая, но на трассе с ровными дорогами это только плюс. Машину не качает и чувствует она себя там вполне уверенно и в своей стихии.

Экстерьер мне нравится, особенно издалека. Постоянно путаю ее с Каптивой, когда вижу в городе. Но даже поинтереснее как-то выглядит. Однако Каптива до сих пор нравится. Черты и спортивные (задница) и при этом такой угрюмый передок. Классные большие боковые зеркала с функцией самозатемнения. Классная штука. Изображение становится голубовато-зеленоватым в сумерках – красиво и не бликует. Парктроники помогают, но в принципе все габариты и так чувствуются хорошо. Пластик по кругу авто – классическое и практичное решение для кроссовера, тут вопросов нет. Колеса большие и тяжелые. У меня оба комплекта резины на литье, но зимние мне нравятся больше, хоть и родные.

Расход. К слову езжу я не много, порядка 12 тыс км в год. Работа недалеко, но ехать надо на машине поскольку и по работе приходится мотаться порой. К тому же есть семья, ребенок и с ним по автобусам я манал шляться, хотя иногда, как экзотика – вполне. И оттого расход стал моей больной темой. Манера у меня не слишком спокойная, но и не гонщик. И тут появляется цифра летом… барабанная дробь – 19-20 л на сотню. На трассе 11 л. Ездил в отпуск, средний опустился до 14, дорога составила 1500 км. Сейчас, 3 месяца спустя, поднимается и уже показывает 16,8, но по чекам все иначе, выше озвучил. Сейчас за окном выпал первый снег, а ведь конец октября уже! И вот тут начинается мой страх – сколько будет жрать эта машина зимой??? 25? Переживем зиму и будем думать, как жить дальше. На что шел, я знал, но не учел момент, что указанный в отзывах расход 20л зимой, и мои 16л на фокусе не одно и тоже. Ведь поездки у меня короткие и дольше машину прогреваешь до рабочих оборотов, ну и стиль езды. Можно конечно ехать как пенсионер и получить 16-17 л на сотню, но эта машина точно к этому не располагает, и опять-таки с моими короткими поездками этот номер не пройдет.

Вложения.

Цены точные не помню, поэтому буду округлять и усреднять.

Необходимые:
Комплект цепей ГРМ со всем необходимым – 27 тыс.
Работа по замене цепей – 10 тыс., (включая мелкие сопутствующие работы)
Подвеска и масло: запчасти – 20 тыс., работа – 14 тыс.
Замена сальников и свечей: запчасти – 8 тыс., работа - 14 тыс.
Карданный вал: снятие, регулировка, замена крестовины, установка – 8 тыс.

По моему желанию:
Сигнализация – 15 тыс. с установкой.
Прошивка – 8 тыс. (хотя прошивка помогла решить проблему с катализаторами, так что можно отнести и в необходимые расходы)
Аккумулятор – 7200 руб. (с учетом сданного взамен)
Шумоизоляция всех дверей, с заменой динамиков передних дверей ~13тыс.
Коврики по меркам EVO – 2500 тыс руб. Бесплатно дали кусок материала, из него я вырезал коврик для ниши в подстаканник.

Выводы.

Мое мнение: машина имеет право на существование. Как уже многие говорили в многочисленных обзорах и отзывах, вы не найдете конкурента за такие деньги и в таком фарше. Но есть и оговорочка: таких денег они стоят, потому что продают эти авто с букетом проблем. Добавляете сумму вложений и получаете средний ценник на авто, среди которых можно и выбирать. Но не факт, что покупая авто за 700 тыс., вы так же не будете в него вкладывать.
Моя глупость заключается в том, что я не учел пробег авто. Мы всегда хотим найти авто посвежее, а с таким возрастом это почти минимально возможный пробег – 110 тыс. Но ведь это и самое большое ТО. Каждые 100 тыс пробега возникает необходимость каких-то крупных замен, особенно, если какие-то из них предыдущий владелец решил переложить на Вас. Хотя честно говоря ни с одной машиной в моих руках я не испытывал никаких проблем. Откатаю свои 20-25 тыс. и продаю, естественно обслуживая то, что надо обслужить. Но все вложения на этих авто были мелочами. Правда и пробеги, когда я начинал эксплуатацию на этих авто, были около 90 тыс.км. Может после меня начинали сыпаться))) Конечно карина не в счет, там на одометре отметка перевалила за 300 тыс, но и ездил я недолго на ней. Здесь же мне достался букет и в том лишь моя вина – признаю. Что доверился подборщику и не перепроверил. А ведь есть поговорка, для таких как я! Что решил пренебречь своим выбором в пользу давно, вдоль и поперек разжеванного авто, как Тусон. Опять-таки поговорка мне в помощь. Однако езда на авто доставляет удовольствие, главным образом высотой, динамикой и комфортом, интерьером. Не доставляет: расходом и то, сколько я в нее сразу ввалил. В связи с вышесказанным, я конечно не собираюсь ее в ближайшее время продавать, хоть некоторый осадок и остался и пришло четкое понимание, что мое авто, это авто на механике.
На этом у меня все. Спасибо всем, кто дочитал. Всем добра.

Решил дополнить отзыв, поскольку у нас настала полноценная зима. Кучи кашеобразного снега мешают людям нормально передвигаться. А мне... стало пофиг. Я наконец могу спокойно запарковаться или проехать там, где раньше бы не проехал. Удивительно, но до сих пор радуюсь, как ребенок)) Машина прет, как танк и наверно дает излишнюю самоуверенность. Не зря говорят, что люди севшие на кроссовер, да еще и с полным приводом, считают, что они сели на внедорожник, а это естественно не так. Вот и я решил испытать своего железного коня....

Вот уже и пол зимы прошло. Купил ОБД сканер на всякий пожарный, прочитал ЭБУ, ошибок нет. Единственный момент - загнал поменять ролик, который гудел, поменяли, но говорят загудел гур. Я приезжаю, завожу, ничего не изменилось. Спрашиваю что изменилось? Мне в ответ, мол ролик больше не свистит. Я им отвечаю, что именно гул меня беспокоил, на что они мне - а ну это насос ГУРа! Хотя я уже говорил им данное предположение, но его отбросили поскольку при повороте руля нет изменений в звуке. В общем просто так поменял ролик, свист которого я даже не слышал....

Выскочила ошибка по пропуску зажигания во втором цилиндре. В сервисе ошибку потерли, сказали покататься. Возможные причины: свечи, катушка, и самый плохой вариант - задиры. Покатался, чек не горит, не троит. Залез через ЕЛМ, ошибка висит в сохраненных, стер. Наступили морозы до -40, иногда чуть ниже, машину не брал, стояла в гараже. Сейчас потеплело, снова взял авто. Изменений в поведении авто нет. Но решил считать ошибки путем самодиагностики педалями, а именно: выжимаем педаль тормоза и газа, поворачиваем ключ в положение ON, считаем количество морганий машинки с ключом....

Доброго времени суток.

Итак, съездил я к электрику, описал, что у меня начались пропуски по трем цилиндрам, после нашего с ним разговора. Он предположил, что дело в неком клапане (название не запомнил). Он полез с осциллографом к катушкам, посмотрел и сказал, что он ошибся и дело либо в свечах, либо в наконечниках, остальные варианты механические и не самые веселые. Начал по очереди в ближнем ряду доставать наконечники и осматривать на предмет пробоя. Все в идеальном состоянии. Только на 6м было маленькое пятнышко, но стерлось пальцем....

Приветствую тебя, дорогой читатель моего отзыва. Как наверно понятно из заголовка, от машины я избавился. Именно избавился, поскольку удовольствия она уже не приносила, а лишь трепала нервы тем, что никак не хотела продаваться. Об этом меня предупреждали в комментариях, но я не думал, что все плохо настолько.

Итак, выставил авто я в конце января, не торопился с продажей, поэтому и цену поставил выше рынка, все таки и вложил в нее будь здоров.

Время шло, цену понемногу сбавлял, но не было ни одного звонка....

Энгельс
Лотерея- покупка авто с пробегом за 100 т. Чем брать такую уставшую машину, лучше новую Весту. Имхо.

Хороший отзыв, одназначно пять.
Мне больше антара, чем каптива нравится, особенно до рейстала. Приборка от лачети с подсветкой от приоры, приводит в полное уныние. Опель покомфортней и материалы в салоне лучше.
Про этот мотор давно всё понятно. Нужно или дизель искать или рейстал 2,4 но это уже другие деньги.
Удачи вам с машиной и хорошей зимы.
Олег
х.з про новую весту... про лотерею согласен... просто время пришло делать большое то, кто то ведь должен был это сделать... только почему подборщик ошибки не увидел, по цепи, вот это большой вопрос...
Bradd
Чиповать Антару? ну это нонсенс, это симпатичный паркетник, а не седан и ехать ему не нужно.
zamolea
Хороший авто, вложения тоже вполне ожидаемые с учетом некоторой "уезженности" авто, если бы предыдущие хозяева ухаживали, то траты были бы гораздо меньше.
И по опыту - машины из под девушек - зло, за ними ни кто не следит, на них гоняют как куры без голов.
Suzuker21
Зеленоград
Олег
Причём тут веста и автомобиль?
виктор
Ездил на Антарес 3,2 с салона расход был 16 средний. Что зимой что летом. Автомат был шустрый 5 ступеней ехала машина достойно.

Олег
Да что в ваших головах то делается,сравнивать эту тесную цыганскую кибитку с нормальными машинами.Гумно эта веста,говорю как человек который проехал на ней около 35к(рабочая машина брали новой с салона)

Очень хороший отзыв

А сколько должен есть двухтонный кросс на автомате с движком 3.2? Соляра по городу десятку кушает.
Чип для этой машины - убийство коробаса. У GM откровенно сырые и слабые коробки.
Подборщик не виноват. Покупая десятилетнюю машину, пусть в идеале, пусть с небольшим пробегом, надо готовиться к вложениям. И ни один подборщик не сможет проверить остаточный ресурс узлов. Для какого-либо нормального заключения эту машину надо по винтику раскидать и проверить с дефектоскопом. Не бывает идеальных десятилетних машин.
И это, для меня, скорее, минус, что владела "девушка". А если две - то ну нахрен такую машину.
При чем тут Веста?
Антара танк двухтонный....сравнение как палец ,сами знаете с чем...за безопасность и комфорт можно и нужно платить- жизнь то одна

Bradd
После чипа и без катов прет аки бешеная(естественно со скидкой на возраст и ценовой сегмент.)

Подборщик???? Так он как капот открыть на антаре не знает...а чтобы ошибку и растяжение по цепям увидеть,нужно сканер опелевский как минимум иметь
Я так то тоже могу подборщиком быть)))- у меня толщиномер есть ,вот и весь подбор,а диагностика это совсем другое- коробас проверяли после хотя бы 20 мин отжига? Компрессию меряли?- нет ведь
Я сам купил месяц назад 2.4 на МКПП,уже 30 просто так для затравки отдал(((

OLEGA174
Копейск
Когда ездить на машине и не понимать за что платил налог
Подскажите подробнее что за датчики местом меняли. Тоже катаюсь на такой. С ошибкой низкого напряжения одно решение новый генератор и то не на долго,опять выскакивает через 20-30 тысяч.
al
Стас, напиши где электрика твоего путнего найти
Био Робот
Вопрос по замене масла в АКПП. Почему старое масло было чёрным? В принципе оно может немного потерять свой цвет или помутнеть.В АКПП нет больших рабочих температур, что бы мог быть нагар и отложения
Энгельс
v@no22rus
Чем гумно? Конкретнее. Только не надо про жёсткий пластик в салоне. Его не думать, а ехать

Рос Сийа
Потому что его за 10 лет никто не менял. Производитель декларирует, что жижа залита на весь срок службы автомобиля. С учетом того, что машиной владели женщины, я удивлен, что оно там вообще есть ))

Рос Сийа
А по поводу невысоких температур, это Вы расскажите владельцам умерших от перегрева коробок и людям, мастырящим радиатор охлаждения на коробку.

Олег
Лучше японца с пробегом за 100 чем весту.
Ламинатио
Лучше японца с пробегом за 100 чем весту.
Братан, ошибаешься, лучше японца из нулевых за 200 чем нулевую Весту!!!
Веста будет и дороже и сгниет быстрее.
В Сибири япошки наше все!!!

Якутск
Да уж.извините но японец понадежнее то будет. Или мне хорошие машины попадались.
Рос Сийа
В АКПП температура масла может доходить до 100 и более гр...чёрное масло ,если ни разу не меняное ,то эт нормально,главное чтоб гарью не пахло

Интересно. зачет! объективно.5

Славян
поставил 5 пможно и больше поставить но выше 5ки нет.... от себя резюмирую я тоже понял давно что механика мое все и покупаю теперь авто только с палкой ( между прочим важный момент европа в подавляющем большинстве ездит на механике) дак вот причина не в том что .... а втом что европейцы скупые ребята и считают деньги а палка это автоматом на 50% меньше хлопот с обслугой авто....плюс меньший априори расход топлива, плюс лучше динамика, плюс много плюсов, например сдох аккум завелся с толкача... и тд и тп.... ну а касаемо самой авто автор ты прав эти тачки просто дико вшатывают ибо обслуживать недешево..... например я владею тоже опелем дак вот одна звезда на моем моторе неоригинальная стоит от 7 тысяч у меня их 2, клапан фазовращателя олдин неоригинал стоит 3000 оригинал 8000. оригинал но без шильдика опельGm стоит около 5000 клапанов тоже 2..... ну ты понимаешь что я только что написал чью то месячную зарплату:))))) и не каждый может такое себе позволить поэтому продают эти авто лишь бы избавиться..... кто то скажет значит это проблемный авто... отвечу нет просто на бмв например вы бы вообще колом где ниьбудь примерзли а шевроле опель кадиллак и тд и тп едут с этой кучей гемороя плохо но едут.... а так как они плохо но все же едут то их обычно никто и не обслуживает ибо а зачем ведь едет же.... подумаешь чек горит да и плевать едет же... а потом следующий владелец втыкается:)))) в приницпе с бмв и мерсом такая же песня но там сразу просто все умирает.... с одной стороны может и к лучшему дабы нерадивый владелец до конца все не кончил!!!.... короче удачной эксплуатации. бери механику и не парься.... как минимум гемора на 50% меньше динамики на 100% больше драва процентов на 200 больше.... и экономия экономия и экономия..... без потери в мощности и драйве!!!
Станислав
Всем спасибо за внимание, да и что вообще дочитали)
По порядку:
Универсалы типа аутбэка тоже не рассматривал, не люблю "лежать" в машине. Сидеть как на табуретке, самое оно.
2. Чиповать антару можно и нужно, когда понимаешь, что коробка тупая, от слова совсем. Но тут я уже сделал оговорку, акпп - не мое.
Плюс это решило вопрос с катами, так что вообще не вижу смысла вопроса - экономия около 30 тыс.
3. Не люблю сам женщин за рулем, но и не могу не признать, что они аккуратистки за рулем, хоть это и не всегда помогает. Вообще не думал, что такое внимание привлечет данный факт, написал просто как есть, а не то что для меня это стало аргументом взять машину.
4. Чипуется не коробку, а ЭБУ. И коробка японская там стоит AISIN, а не производства GM. Старая и надежная, а перегревать никакую нельзя.
На то это работа подборщика, чтобы делать ее хорошо, иначе****** он вообще нужен? Такое ощущение, что вы тот самый подборщик, Promann, нет?)
5. Любой спец, подкючавшийся в дальнейшем простым ELM видел эту ошибку по цепям, так что опелевский сканер здесь не нужен. Вот углы посмотреть, это да. Даже в фирме подбора не поняли, как он мог ее не увидеть. Как я сказал у меня только один вариант - сговор. Да и не надо оправдывать подборщика, что он не увидит износа авто. Я пока до дома ехал, косяков нашел больше чем он мне за проверку предоставил. При чем таких нелепых, что даже странно. Например сломанный подкрылок и туманка отсутствует. Просто хочешь сделать хорошо, делай сам.
6. К вопросу о компрессии. Ее не проверяли при подборе, это была выездная диагностика. Заказывал бы подбор под ключ, там и деньги другие и смотрят доскональнее. А так электрик все проверял - после замены цепей все работает в штатном режиме.
7. Первый электрик находится на Высоцкого 33/3, зовут Александр. Второй на Сибирская, 29/1, называется ЧИП-Вектор контора, там один электрик, но спец тоже грамотный, не помню как зовут. В принципе эти двое друг друга знают и даже занимали какие-то места в Новосибирске на олимпиаде автомобильных диагностов. Так что просто выбирайте, какой ближе к вам географически.
8. Почему все округляют массу Антары в 1865 до 2х тонн? Давайте и фокуса тогда округлять до 1500кг, да? А он весит в районе 1350. И речь не о том сколько он должен есть, я написал, что знал на что шел и просто рассказал, как неправильно расценил соотношение своих передвижений и расхода. Двигаясь по 50-100 км в день, мой расход был бы 18, если поездки длинные. И тут нет никаких возмущений, просто факт.
9. Странно, у меня до этого были почти идеальные десятилетние машины и такими я их и продавал. Не без косяков, но не с обременением в 100 тыс. 20-30 т.р. может быть, это норма. Элементарно поменять жидкости, подвеску подлатать.
10. Датчик положения коленвала кажется называется. Там первые 2 одинаковые и если поменять их местами, то ошибка сменит номер, либо останется без изменений, тогда точно растяжение цепей. Электрик точно будет в курсе, если грамотный спец. Мне про этот способ все говорили и сразу понимали о чем говорю я. А про генератор, спецы тоже сталкивались и говорят лечили заменой щеточного узла в сборе, но большая проблема его найти, поскольку только оригинал поможет.
11. Ребята менявшие масло, сказали, что оно очень быстро становится черным в АКПП. И даже если добиться частичной заменой, что побежит чистое масло, то это ненадолго. А так да, думаю его никто никогда не менял, а менять надо, но только частично, желательно через раз замены масла в двигателе. Туда идет масло 3309 по 2,6л, если не ошибаюсь Castro. Если менять полностью, то сами спецы сказали, что коробас начнет пинаться, и через некоторое время умрет. Мол постепенно надо вымывать старые отложение, как-то так.
Павел
Братан, ошибаешься, лучше японца из нулевых за 200 чем нулевую Весту!!!
Веста будет и дороже и сгниет быстрее.
В Сибири япошки наше все!!!
Согласен.сам на харриере 1998 года 3.0 литровом за два года жёсткой эксплуатации проехал 95000 км и продал с пробегом 470000 км.на родном двигателе и коробке.нигде даже намека на ржавчину не было.покупал его у друга а тот пять лет на нем ездил.по сервисной книжке брал он его с Иркутска с пробегом 120000 км.а ещё не известно сколько скрутили с Японии.да япошки до 2005 года наше все.

Н-ск
Не считаю я растяжение цепей ГРМ "актуальным для современных авто" . Это актуально для современных жлобов из Дженерал Моторс и производителей корейских эрзац - автомобилей Рио и Солярис.
zamolea
Антары, Каптивы 3.2 берут что бы относительно бюджетно, но погонять и гоняют в хвост и в гриву. Все же 8.8 сек до сотни позволяют очень уверенно стартовать со светофора. А для дачи, снега и прочего люди брали 2.4, его вполне хватает для обычной езды, налог в 2 раза меньше и немного расход, нет проблем с цепями и нет особой разницы по комплектации.
Не знаю, что там с контролем над машиной на механике, но ползать в снежной каше на автомате проще, а то esp и 3.2 задушит.

Youri
Почитайте про тигуан. Там такая проблема так же была актуальна до какого-то года. Сейчас не знаю.
Вообще когда шерстил интернет, решая вопрос с цепями, неоднократно натыкался на разного рода машины, у которых подобная проблема имеет место быть.

Славян
Согласен, ценники аховые. Мои затраты это подтверждают. Жаль что из-за безответственных продавцов, которые вшативают машины и продают, потом невозможно продать авто за разумные деньги, хотя ты честно следил и даже решил болячки этого авто. Ну чтож делать, будем кататься пока)

Илья
Ижевск
Всем привет!
Так вот, при диагностике никаких ошибок по крайней мере VAG не дает. О том, что цепь на подходе, сигнализируют определенные параметры в нужных группах, в частности - угол отклонения натяжного ролика, или еще что-то подобное. Поэтому при диагностике это нужно просто знать по каждой конкретной машине и смотреть.
У моего - параметры были на нижней границе допуска, что позволило договориться о правильной цене с продавцом. Ну и после покупки цепь я заменил, естественно.

Подборщики про фишки конкретных моделей не знают. Они же универсалы типа. Лучше самому предварительно почитать и просить смотреть эти конкретные моменты.

Илья
Всем привет! Покупал б/у Тигуан 2.0 TSI с пробегом под 90 и знал, что у них есть такая фишка с цепью ГРМ. Так вот, при диагностике никаких ошибок по крайней мере VAG не дает. О том, что цепь на подходе,...
Абсолютно с Вами согласен, но я решил полностью довериться эксперту и ошибся.
А так все признаки были на лицо.

zamolea
Я бы заметил, что Антара 3.2 весьма быстрый авто, куда как быстрее Фокуса 1.8, даже на МКПП, так, что про тупость автомата не совсем понимаю. Антары, Каптивы 3.2 берут что бы относительно бюджетно, но...
Вы ездили на фокусе МТ 1.8?
На трассе не спорю, разница значительна, в городе же фокус весьма бодр, а про отзывчивость коробки, думаю и говорить не стоит - механика более восприимчивая.
8.8 наверно у рестайла разгон. На дорестайле 9.3 кажется, конечно это сути не меняет. На 2.4 прокатился на каптиве, совсем не впечатлила, что и не удивительно, ведь после фокуса 125 лс и массой 1350 кг, каптива массой 136 лс и массой 1750 кг ну совсем не едет. 11 лошадок не сделают погоды, чтобы разогнать хотя бы так же. А на более медленную машину пересаживаться никогда не хочется, во всяком случае я люблю вразумительную динамику.

Отзыв понравился. Подборщик тот же жулик оказался.
Но цена машина ниже чем была на 400 с лишним тысяч.
Общая сумма пусть 800 тысяч получилась. За среднеразмерный кроссовер. Пусть на 2 тысячи бензина больше ест в месяц. Зато 4х4, комфортный. И продашь его с меньшими потерями чем Весту из салона.
zamolea
Не, 8.8, Фокус 10.4, на 0.4 сек медленне ровесника Логана. а ощущения, это ощущения.

zamolea
Дром с Вами не согласен. Специально перепроверил. Данные вы говорите о рестайле (точнее у рестайла даже 8.6), дорестайл заявлен 9.3. И насчет логана тоже, у него максимум 10.5, у Форда 10.3. Но про ощущения я говорил именно в городе и не утверждаю, что они до сотни с 3.2 могут потягаться, конечно нет. Просто в городе до 60км/ч тяги вполне хватает, речь шла только об этом. А о тупости автомата имелось ввиду отзывчивость. У автомата она задумчивая, у механики моментальная, острая. И в каше снежной все же не соглашусь, лучше на механике барахтаться, а автомат можно перегреть. Но все это на любителя, как говорится.
Youri
Я тоже не считаю проблему растяжения цепей актуальной для современных авто т.к. машины одноразовые и до растяжения цепи они не доживают.
Я конечно утрирую, но все к этому идут семимильными шагами.

До замены цепей какой-то шум был? Я тоже недавно стал "счастливым" обладателем такого же аппарата (только 2009, тоже в Томске). Через день загорелся чек, ошибка вроде 0016, фазы не сдвинуты, но не очень-то верится. На холостых в режиме P периодически пробегает легкая вибрация, на Do незаметно. Сразу при запуске немного постоявшего теплого двигателя на сбросе стартовых оборотов слышно 1 секунду хрюканье цепи, потом больше никак не проявляется. Динамика не соответствует действительности - 10.5 до 100, хотя с 70 до 120 непривычно быстро после Акцента

greatwall^
Нет, шума не было. Только чек и отсутствие динамики. У меня висела ошибка 0018.
Динамика около 12,5 до 100. Сейчас динамика 9,5 примерно.

У меня на каптиве на 3,2 расход зимой 16,но это если тошнить,летом 13,норм машина за свои деньги если её обслуживали,мне повезло,машина была дилерская,ездила только в Иркутске,цепь поменяли перед продажей.Поставил 5,ни гвоздя ни жезла!
Хороший отзыв!
А где кардан ремонтировали?

Хороший отзыв!
А где кардан ремонтировали?
"Гараж Позитива" на Мокрушина.

У Вас не осталось каталожных номеров запчастей для замены цепей, которые вы покупали? Сколько чего читаю - информация противоречивая...

greatwall^
ACDelco 12679117 - это набор, который мне привезли. Если будете заказывать, тщательно проверяйте оригинал или подделка. В интернете найдите сравнение подделки и оригинала, чтобы суметь отличить. Еще там надо дозаказывать прокладку под левую клапанную крышку 12595106. Та, что в комплекте с цепями не подходит. И прокладку помпы 12634750 (об этом я не знал и пришлось экстренно искать и покупать у ОД, поскольку машина стояла разобранная - отдал в 4 раза дороже, чем можно было купить заранее).
И не удивляйтесь, что цепи с цветными метками, это нормально, главное обращайте внимание на качество и цену.

Romanian
За МКПП с тобой полностью соглашусь.
Весной такую хотел купить, долго раздумывал и ... побоялся! - будущих проблем с цепями, прожорливости, малого багажника и проч. Может и жалею сейчас, но хз как сложилось...
Продавалась долго и в конечный момент цена была снижена до 730тыр. и я не успел

Romanian
ACDelco конечно же это НЕ ОРИГИНАЛ! Это дешманкетай, оставленный нам GМ-ом в наследство после его бегства с нашего рынка, возможно там в упаковках комплект INA 559006510 и это совсем даже неплохо, но дороже....
Не соглашусь с вами, что это не оригинал. ACDelco - бренд американских автозапчастей, принадлежащего компании GM. Многие запчасти в Антаре с завода идут именно ACDelco, лично видел. И сервисмены ОД подтвердили оригинальность цепей и комплекта в целом, как и поставщик, как и мой друг, который поставляет запчасти. Голограмма GM как бы намекает. Если интересно почитайте. Я долго всю эту инфу штудировал.
Проблема цепей была актуальна для дорестайла, насколько она актуальна для рестайла я не в курсе.

Romanian
Надеюсь, цепи у аcdelco на ваш мотор качественные, но вот что я видел из других запчастей на Опель - полнейшее безобразие, обычный "фабричный китай" с честной надписью об этом. Голограмма вовсе не утверждает, что это Genuine GM, а лишь то, что импортировано ООО ДжиЭм. Себе ГРМ асdelco покупать побоялся, ремень визуально нормальный, а с роликами непонятки. Взял ИНА. Фильтр воздушный и масляный - низкое качество, тонкая бумага, несоответсвие по размерам, хлипкое исполнение...

Romanian
Амортизаторы задние на мою Зафиру - какие хилые проушины и втулки в сравнении с оригиналом, честно прошедшим 110тыс.км !
Не советую ставить такой "оригинал"

Romanian
Не советую ставить такой "оригинал"
Про то что ACDelco бренд GM не моя придумка, а выписка из википедии, да и вообще известный факт. На сайте GM так же указано, что это их производитель. Другой вопрос, что нынче в принципе хворает качество запчастей. Но опять так и меня претензий нет.
У меня весь комплект не вызывал никаких нареканий. Кроме того я изначально заказывал комплект направляющих, тоже ACDelco (они стоят родные с завода на двигателе 3.2). Но при разборе двигателя их замена не потребовалась, износ был минимальным и надпись на них так же гласила ACDelco. Выглядели они точно так же, как и те что я заказал. Сервисмены сказали, что герметик на крышке ГРМ родной, то есть ее ранее не снимали, соответственно все запчасти родные. В итоге направляющие я вернул поставщику.

- прокладки клапанных крышек, например, Reinz 71-38171-00 (левая, 461 р.) и 71-38172-00 (правая, 492 р.);
- сальники клапанов фазовращателей (360*4 шт.), не знаю, обязательно ли;
- сальник коленвала (500 р.);
- прокладку помпы (460 р.);
- 1 прокладку впускного коллектора нижнюю (1600 р.);
- 2 прокладки туда же средних (2000 р. за 2);
- герметик (ок. 1000);
- масло, фильтр, антифриз, свечи (по желанию).

id: 7988453
Ижевск
Да развели бедолагу на плохую машину, да и на деньги. Поставлю пятёрку может полегче парню будет! Не покупай больше плохие машины!

челябинск
Станислав
Всем спасибо за внимание, да и что вообще дочитали) По порядку: 1. Весту? Вы мой отзыв читали или просто решили прокомментировать? Мне нужен был высокий клиренс и обязательно с пятой дверью. Универсалы...
на каптиве стоит автомат AW55-50SN у меня допустим на форд куге такой же, и на вольво ХС90 и еше на почти 40 моделей авто, айсиновский автомат, он надежный но особо не любит когда постоянно давят тапку в пол, и масло 3309 туда лить я бы не стал, Petro-Canada DDMVATFC12 "Duradrive MV Synthetic ATF" намного лучше будет работать, особенно зимой.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Отвечу вашими словами:
"Голограмма GM как бы намекает"

Может на "американцев" ACDelco и идет в оригинале, может и на "корейцев" Виндсторм-Каптива-Антара, но на Опель точно нет...

id: 7988453
Кажется вы читали другой отзыв. Я машиной доволен и даже очень.
xtrail77
Что лить - личное дело каждого. Я лил, то что рекомендовано заводом изготовителем.

Romanian
"Скорее всего вам попался не оригинал. Подделки сейчас повсюду - это слова товарища, который торгует запчастями. " Отвечу вашими словами: "Голограмма GM как бы намекает" Может...
Не вижу смысла дальнийших препераний. Переубеждать вас я не намерен.

greatwall^
Комплект INA 559006510 (20 т.р.) включает 3 натяжителя, 4 успокоителя и планку + сами цепи и прокладки под натяжители. Как я понял, дополнительно нужно заказывать: - прокладки клапанных крышек, например,...
Мой вам совет не эксперементировать и заказать проверенный вариант. Тяжело найти оригинал, но лучше постараться, чтоб не менять цепи снова через 10 тыс. А бывали такие случаи.
Я так понимаю это вы интересовались на форуме в теме об этом же комплекте. Если да, то там есть ответы на ваши вопросы. И брать все отдельно... дело конечно ваше, но я бы пошел по пути наименьшего сопротивления и взял готовый рем.комплект, любой из представленных в теме на форуме. Просто надо для себя решить, хотите менять и звезды и башмаки или же обойтись заменой цепей и натяжителей с резинками.

Станислав
Не вижу смысла дальнийших препераний. Переубеждать вас я не намерен.
Никаких препираний, только факты по конкретным примерам з/ч АСДелко
Удачи!

Никаких препираний, только факты по конкретным примерам з/ч АСДелко
Удачи!
И вам!

челябинск
Станислав
да я не спорю, дело добровольное, просто как бы есть жидкости лучшего качества чем требует завод изготовитель да еще чаще и дешевле.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Станислав
Что за комплект INA? Я не в курсе. Никогда о нем не слышал, хотя перерыл кучу сайтов на тему цепей, в том числе и форум. Мой вам совет не эксперементировать и заказать проверенный вариант. Тяжело найти...
Нет, я на форуме ничего не писал. В магазине, который на Б.Подгорной, 87 (не реклама) этот и другие комплекты этого производителя обозначены как наиболее покупаемые. Этот, к слову, не подойдет, нужен с цифрами ...6310 на конце. Он 29 уже стоит. Мастеров адекватных оказалось тоже трудно найти. И все норовят поменять все звезды, успокоители и помпу заодно, типа она же с цепью завязана (ну-ну), что при таком пробеге (128) вряд ли целесообразно. Официалы предлагают минимальный комплект для замены, в итоге и ценник даже немногим меньше, чем во некоторых шарашкиных конторах. Буду думать.

xtrail77
Я не разбираюсь в тонкостях масел, поэтому склонен доверять специалистам.
Хотя не отрицаю, что возможно есть варианты и лучше. Но не на вкус же мне определять)

greatwall^
Насчет самой покупаемой - не в курсе. Этот магазин нынче дорогой. На форуме в теме цепей некий GREEN предлагает вариант заказать с амазон. Я в итоге заказал тот, что скидывал. А ремонтников могу посоветовать - Авалон на Кулагина (тоже не реклама). Это как раз те ребята, у кого я менял цепи и в последствии сальники. Они раньше являлись ОД Шевроле/Опель, но затем открыли свой сервис. Они же как раз наоборот сказали, что звезды менять не нужно, да и башмаки при таком пробеги, если износ не критичен. В целом их работой я доволен.

Станислав
Нет, это не я ) Но не понимаю людей, которые ищут 10-летний и старше авто в идеале и с пробегом до 50000 км )

Promann
10 лет и до 50 тыс., это конечно нонсенс, но в достойном состоянии можно найти.
Далеко ходить не надо, у моего отца машина 2004 года с пробегом ~90 тыс. Машина в ОТС.

Волгоград
zamolea
Точно! Знаю по авто жены, за которым слежу только я.

1985689
У меня тоже была Антара правда 2.4 блок чугунный, брал с пробегом 112 тыс, может кому то поможет это в выборе. Для антары 100000 (плюс минус) это время вложений и ремонтов... Сальники заднего привода редуктора и замена масла в нем, причем оригинальных хватит не надолго, нужно подобрать тоетовские и забыть, передние стойки, подшипники ступиц и тормозные диски максимум 130тыс, ремни ГРМ или цепь. Катализатор если на 2.4 может поживет, то 3.2 привет..., крышка распредвалов на 2.4 всегда сопливит - замена на аллюминий из Китая. Рулевая рейка - ремонт. И если не изменяет память с 2009 года блоки двигателей из аллюминия могу осыпаться гальзы ... По кузову ржавеет задняя дверь. Но на сегодняшнем рынке альтернатив по цене и качеству в этом классе найти сложно... Ресурс современны авто увы....

Думаю, что пропуски, это цепи приехали, а это такой геморой и дорого.
По гетцу скажу следующие, машина отличная, но найти живой вариант на автомате, почти не реально. Расход будет 13-15, но это лучше чем у вас.
Как для жены можно корсу 4 двери поискать. Есть с автоматом 1,4 и роботом 1,2. Робота боятся не надо там ломаться нечему, щётки и сцепление. В исключительных случаях блок, но их на разборке валом. Очень экономичная машинка и подогрев руля есть, начиная от средней комплектации.
Я сейчас сам антару приглядываю с 2,4 дорейстал, одни тупы за пол лимона и выше. Напишите когда с мотором определитесь.

Может грм поменяли не полностью или накосячили при замене???
Млин очень геморойный мотор, нужно продавать одназначно.

Yxta
Думаю, что пропуски, это цепи приехали, а это такой геморой и дорого. По гетцу скажу следующие, машина отличная, но найти живой вариант на автомате, почти не реально. Расход будет 13-15, но это лучше...
Почему дорестайл? На нем же ездить невозможно 140л.с. - 5стМКПП еще куда не шло, но автомат вообще уныло....
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Yxta
Гетц проверенный авто. Брал у друзей, катался пару месяцев, очень понравилась машинка. Жене хочу взять, как первый авто очень хороший вариант. При замене если бы накосячили, то вылезло бы сразу, да и не думаю, что так далеко придется копать. В понедельник все выясню. Про гемморойность мотора не соглашусь. Просто есть крупные ТО у всех автомобилей. Сейчас товарищ аккорда делал, пробег 200 стукнул, а он просто забыл, что перекуп скручивал его. И как давай все подряд вылазить, вложился нехило и еще предстоит, просто потому что время пришло. Кстати если сейчас скорректируется расход до скажем 20-22 зимой, то я задумаюсь продавать ли автомобиль. Поскольку основная причина была именно в расходе. А жене уж как-нибудь накоплю, займу, куплю машину.

Romanian
Истинная правда. Когда рассматривал Каптиву, прокатился на 2.4 автомат. Попрасил владельца нажать тапку в пол - машина лениво набирала скорость, и это в городе! На трассе на таком автомобиле вообще нельзя выезжать. Про МКПП не скажу, но интересно.

Romanian
А дорейстал, как раз из за автомата брать. На дорейстале стоит надёжный асин, а после рейстала джиэмовский пошёл, максимум на 100 пробега. Да и мотор, который в 140 лосей, сломать не реально, только ремень меняй копеечный и всё.

Станислав
Про гетц полностью согласен, будут по нему вопросы почитай мой отзыв.
Что касается расхода, то единственный выход, это ставить газ, но ещё 40 рублей отдать. Мотор у вас геморойный, с этим сложно спорить, хорошо хоть автомат надёжный.
Ждём, что в понедельник скажут.

Станислав
Просто такой вариант попался, что там не так, в целом нормально едит.

Станислав
И не забывайте, что каптива длинней и тяжелей антары, а ещё мотор там немного кастрированный в 136 лошадей.

1985689
2.4 Антара на пятиступом автомате дорестайл, расход по городу чумовой даже летом... с пробками и низкими скоростями за 20л на сотню переваливал легко, и везет очень уныло...

Yxta
Нормально тащит, не гонка конечно, но по сравнении с Z18 который тоже 140 лосей, лоси совсем другие, наверно из за момента, как на дизелях, который при меньшей мощности, пуляют как ракета. А дорейстал,...
Зафира на Z18XER+МКПП - очень резвая именно 3-4-5 передачи, радуют фазовращатели на обоих валах.
А вот Антара тяжелее плюс полный привод и 2.4л с их 140л.с. что-то сомнительно по динамике, да еще на АКПП... Вот по бензожору - полагаю в лидерах, это да, без споров!

Надо газ ставить на такие моторы. Та антара, что 3.2 ещё больше кушает.

Romanian
Зафира конечно резвая, очень удачная машина.
Представляешь, как моя Зафира перла с z22 в 150 лошадей. На спорт режиме, меня на третьей немного в сиденье вжимало. Минус только, что есп не отключить, как на астре.

Yxta
По данным дрома Антара 2.4 тяжелее Каптивы 2.4 на 85 кг. Обе на автомате. Вот и 4 лошади))

Yxta
Просто такой вариант попался, что там не так, в целом нормально едит.
Все может быть конечно. Но это был единственный владелец за 7 лет, не думаю, что довел машину до такого состояния.

Yxta
Про гетц полностью согласен, будут по нему вопросы почитай мой отзыв.
Ждём, что в понедельник скажут.
Отзыв про гетца читал около года назад. Сейчас глянул, вспомнил про сравнение с матизом) Странно, что расход такой высокий. Тот на котором я катался кушал меньше, насколько я помню.

advokat75
Учитесь на ошибках автора отзыва и никогда не повторяйте такой глупости - покупки САМОГО геморройного авто из линейки поставлявшихся в Россию опелей. Года не прошло, а уже вложено порядка 200 штук и жгучее желание избавиться от авто, и это помимо конского расхода бензина. Однако и это еще далеко не конец. Сейчас у автора начался самый "приятный" период - попробовать найти в наших сибирских условиях покупателя на эту машину.

Елбанка
advokat75, ты свою продал? Нашелся покупатель?

advokat75
Romanian
advokat75, ты свою продал? Нашелся покупатель?
Уже 16 лет исключительно Тойота. Продается максимум неделя, а как правило 3 дня.

Станислав
Постоянные пробки и маленькие пробеги, плюс 92-ой всегда заливали.

Станислав
Не ужели совсем не ехала???
Состояние может и хорошее, но если автомат сжёг и масло не менял, то она точно будет вяло идти.
Я однажды мериву смотрел, когда поехали, ну не едит и всё, хотя перед этим на другой всё нормально. Остановились, а у него к диску колёсному не притронуться, колесо реально клинит, а с виду как новая.

Станислав
Софты разные, в ЭБУ прописаны, в целом не критчно.

лифалекс
Ставлю 5за вашу настойчивость и несгибаемость воли!не каждому дано выдержать такой квест..мое мнение надо было вам взять Туксон а или спортягу 2 и вам штурмовать дворы хватило бы за глаза.машины это простые,надёжные.запчасти дешёвые а если руки есть можно ремонтировать и самому.

Odessa/Edmonton
Судя по последней фотке со свечей, масло кидает в циллиндр.

КЗ
Не думайте что Гетс ест мало, у меня на МКПП 1,6 жрал 13л стабильно в городе, правда и каптива 2,4л ест сейчас 19л, город такой, то красный то пешеходка и маленькие растояния в 3км.

лифалекс
Проблема в том, что тот же Туссон жрет не меньше, ну или не сильно меньше, если говорить про 2.7 АТ. В данном случае именно это меня больше всего смущает. Ну плевался бы сейчас от скудности его салона и большого расхода. Здесь мне передвигаться нравится на автомобиле во всяком случае. Удовольствие получаю) Ну а по проблемам, что есть, то есть.

VadimI
Судя по последней фотке со свечей, масло кидает в циллиндр.
Тоже так подумал, потому ее крупным планом и сфотал. Халь не знаю из какого колодца она.

dimak1
У меня Енот ел 13,7, тоже движка 1.6 стояла. С такими поездками другого ждать и не приходится. А фокус на палке 1.8 в районе 16,5 л/100!

dimak1
Другое дело, что Гетц все таки поменьше. Но про их прожорливость уже слышал. Правда что-то в районе 11. Для ее габаритов и это уже много.

Станислав
По расходу согласен.полноприводные кроссоверы это вообще не про экономичность.зима и короткие поездки это двадцатка даже при двух литрах.в остальном эти корейцы денег много не просят.правда нет ощущения даже минимального премиума:)для экономии бензина поищите японский универсал 4вд.у брата Филдер вэдовый,разница с простым литр-полтара.

Станислав
Нормально гетц жрёт, не обольщайтесь 13 обеспеченно.
Вот мерива моя, на роботе вобще бензин нюхает, очень хорошая, практичная и удобная. По городу у меня десятка, только в лютые морозы 12 было, когда мотор постоянно молотил, по трассе 6-7
Помимо гетца посмотрите мирушу, она гораздо интересней и комфортней, при этом не большая и очень практитчная.
Паркуется отлично, сиденья в ровный пол, все удобства есть.
Очень рекомендую изучить.

лифалекс
На пузотерку уже не сяду. Не столько интересен вэдовый автомобиль, сколько высокий клиренс, ну и на палке.

Yxta
Нормально гетц жрёт, не обольщайтесь 13 обеспеченно. Вот мерива моя, на роботе вобще бензин нюхает, очень хорошая, практичная и удобная. По городу у меня десятка, только в лютые морозы 12 было, когда...
Жена уже давно на Гетца облизывается, другого не хочет. Да и я покатался, так что думаю на нем и остановимся. Но спасибо за совет.

Станислав
Если живого гетса не найдёте, смотрите рио-2 хетч, это одинаковые машины, причём рио смотрится красивее и после рейстала есть заводская магнитола и климат.
Гетца ищите в максималке, с бортовым компом на дисплее.
Удачи.

Yxta
Гетца ищите в максималке, с бортовым компом на дисплее.
Удачи.
Спасибо за совет. Не знал, что это одинаковые машины. У них база одна или в каком плане? Как антара и каптива или же такая же простая в обслуге? В фарше гетца тяжело найти живого. Даже пустая не каждая в норме, но таких больше выбор.

веста вообще не вариант

Майма
Хороший и полномасштабный отзыв. Позволяет ориентироваться в выборе или не выборе этого авто

Благодарю.

Руслан
Судя по тотзыву не машина, сплошная проблемма

Владимир
Саянск
Дааа! Спасибо за отзыв. Тут предложили моего Кайена на такого Опеля поменять. Я понял, что сделка не имеет смысла. При объёме 4.8 литра, на трассе не более 12.5 на сотню, в городе от 15 до 18, в зависимости от пробок и на хрена мне этот Опель.

Владимир
На Антаре расход по трассе был даже меньше, по городу у Вас вышел бы такой же. Но я тоже честно не понимаю зачем Вам Антара после Кайена? Нервишки пощекотать разве что)

ВАДИМ
Спасибо за отзыв, хотел прям поменялся, теперь конечно же нет. Спасибо за развернутый отзыв.

ВАДИМ
На здоровье. Быть может чей-то кошелек мой опыт убережет...

ъть
не возьму в толк, зачем, зная и читая заранее про то, что авто-гемор и при том ничего выдающегося , покупать это.. мазохизм. здоровья и сил автору. имхо лучше тойоту - рав4 какой-нибудь , если любите кроссоверы.. а лучше крузак, если льёте столько бенза в пузотёрку(это касается и отзыва о тусане)=) не осилил все тексты - стало не посебе от таких проблем, понятно что гемор. сталкивался с вектрой там как пробег за 100ткм перевалил, начала электрика отказывать. по типу- в минус 25 климат и отопление просто вырубалось и ездишь с открытыми окнами)) но мотор 1.8 был оч бодрый , подвеска ппц жёсткая.

ъть
Отзывы разные, кто-то не попадает на подобные проблемы. Раз не дочитали, то о чем может быть разговор, там и были ответы на ваши вопросы. Динамика там очень таже и какой еще авто с подобным оснащением за такие деньги (570тыс)? РАВ по обслуживанию тоже не дешев и стоит от 700+, согласен, что мозг бы не грел, но и об этом было в отзыве, что если добавить вложенную сумму, то можно взять авто получше, но и то не факт, что в него не придется вкладывать. А крузак у меня бы кушал 30 или 40л. Ну и на кой он мне нужен такой здоровый, воздух возить? Туссан ест очень в разумных пределах. Фокус на палке жрал примерно столько же 13-17л. Как и говорил в отзыве, специфика коротких поездок. Вот если бы был РАВ, который трехдверка старенькая, то да, такой можно было рассмотреть, но их живых днем с огнем не сыщешь. Туссан - пузотерка?

Станислав
ну да согласен, у каждого свои предпочтения, от того и обилие авто на все вкусы , но из опыта для себя уяснил, что нужно обходить стороной опели, фольцвагены и тп) а какой крузак столько жрал и на каком двс? по поводу кросоверов- на сколько помню у тусана просвет дорожный как у легковушки , особенно под защитой двс , отсюда непонятны преимущества, тем более при не работающей вискомуфте на задок. ещё в такой бюджет можно subaru аутбэк bp взять на 3л вот он то едет))и экономичен, имхо

ъть
Про крузак это предположения, если уж у меня Антара с 3.2 столько ела, а у людей обычно в 17 укладывается, то крузак бы за 30 точно вышел, если опять таки антара у меня кушала 27 максимум зимой. Субару Аутбэк нравится внешне, но внутри лежанка и вот там наверно ближе к легковушке клиренс, повыше, но врядли как у Тушкана. От многих слышал, что двигатели геморойные, в обслуге дороговаты, еще что-то. У туссана 195мм заявленный клиренс и уж точно легковушка рядом не стояла. Это и зимой почувствовал, да и в принципе под авто можно залезть при желании. Под защитой, думаю около 17см. В общем стандартный клиренс для любого кроссовера, а то и больше. У нынешних и по 17 бывает. Муфту надо просто обслужить, она есть и кардан есть, это вопрос времени и денег. А кроссовер брался именно с целью не застревать в каждом сугробе и сидеть повыше, не перевариваю лежанки в авто. Цель более чем достигнута, я забыл об этой проблеме совершенно. До этого на всех своих пузотерках приходилось часто выталкивать, даже в собственном дворе - такие у нас порой зимы в Сибири. А с фольцами что не так? Я сам их не люблю, но мне просто дизайн не нравится. А надежностью немцы вроде не обделены. Друган катается на тигуане, и ненарадуется.

Станислав
понял вас, а лежанка это что имеется в виду? по просвету эт мало конечно ...а про туссан ничего плохого не скажу ,слыхал что весьма надёжны и долго ходят. про тигуан 50х50 говорят . у субары двиг плоский и днище , ползать по грязям оч круто, только пластик отрывается + вискомуфта работает не перегреваясь,как вычитал - тк она в коробке с с общим маслом (на акпп), а на 3л дак и вообще честный полный привод 50х50 делает , остальное про субару мифы , оч крепкое авто по обслуге не дороже других.

ъть
Лежанка, имел ввиду, когда в автомобиле скорее лежишь, нежели сидишь высоко. У каких еще среднеразмерных кроссоверов больше просвет, я даже и не знаю.

Станислав
понял, у субарей помоему самый большой за счет плоского днища

Ханты-Мансийск
Не знаю что и как с вашими авто, но сам катаю антару 3.2 По трассе на круизе в 120 км выдаёт 9.7-10 литров. В городе 13-15 литров. Город маленький, пробок нет. Но езда спокойная. Жена любит под хвост дать, выдаёт 15-17 литров,учитывая кондер летом.

Станислав
У нас пробки есть, но я как правило в них не попадаю. Здесь скорее дело в коротких дистанциях. 1,5 км проехал, заглушил/завел. Запуск двигателя больший жор топлива дает. С нынешней машиной тоже самое. Но сейчас вынужден больше времени проводить за рулем и расход мне кажется снизился немного.

Станислав
Ну и я как пенсионер не езжу. Ускорения резкие, но не топлю в городе под 90.

Юрий
Отличный отзыв! Понял, брать не надо. Ломается каждые 50тыс. Москвич 412 и то без ремонта 100тыс. прохаживал.
15711954
Олег
Новая Веста через неделю станет не новой.Потеряет в цене,,потребует обслуживания.Если деньги девать некуда то да.Можно каждый год добавять
сотки 2, 3 и ездить на новых верстах.
Отличный отзыв, развёрнутый, грамотный, понятный! Про расход многие живут иллюзиями, мне кажется. У меня 2х литровый киа каренс, средняя скорость по компу - 17 км/час. Расход 20 зимой! Хотя комп показывает оптимистические 16! Летом реальный расход от 12,5. Устраивает машина, но не хватает полного клиренса и полного привода зимой, аж раздражают эти пробуксовки на перекрёстках. Хочу поменять на каптиву 2,4 в рестайле

Землякам привет! Спасибо за отзыв!

У gm на всех машинах одни и теже проблемы.

Ксения
Смешной отзыв. Если купить убитый автомобиль, а потом его ремонтировать его в гаражах то будет ситуация которую описал автор.

Иван Константинович
У gm на всех машинах одни и теже проблемы.
Какие

Иван Константинович
Какие
Перечисленные 😃

Продажа Opel Antara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Антара.
Посмотреть всё о Опель Антара
Запчасти на кузов SUV в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Антара с фотографиями, недостатки и все минусы!