Отзыв автовладельца Opel Antara 2008

Опель Антара 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Цвет кузова: Темно-серый
Цвет салона: черный
Приветствую всех, возжелавших прознать про чудоаппарат, прозванным мною Черным Космолетом.
Итак, машина у меня 7 дней, полет нормальный, но - по порядку.
Дабы понятны были мои эмоции, скажу, с чем я сравниваю. Семь последних лет езжу много и исключительно на праворуких японцах. Вот от  последней своей машины, турбированного Субару Форестера 2002 года выпуска я и буду отталкиваться, тем более, что с момента продажи Форя, до момента покупки Космолёта прошло всего 36 часов.
Коротко про муки выбора - откатал на Форе 4 года, сменил работу, чуть поднялся в статусе - надо было освежить авто.
Те, кто ездил на Форестерах поймут - пересаживаться можно только на что-либо похожее или лучше. Поэтому целью была определена так - Леворукий (на трассах легче), Кроссовер (высоко сижу - далеко гляжу), Автомат (пробки в городе, да и жена не умеет на механике), 4ВД (ну не жесткий, но чтобы был), Мощный (налог после 220 л.с. Форя уже не страшен),  Не старше 2008 г (это уже просто ограничение бюджета), и Не Субару (хотелось чего-то свежего в восприятии).

Сразу отсек дорогие бренды - Тойоты, Лексусы, Хонды, Фольксвагены - за 8-й год ценник был выше возможного.
Не смотрел Кашкаи - маловаты показались. Очень понравились Киа Спортаж в новом кузове (будет она моей следующей машиной!) и Хендай ix35 - но они все не старше 2010-го и  опять сверх бюджета. В сухом остатке - Шевроле Каптива, Дэу Винсторм и Опель Антара.
Рынок Винстромов в Новосибе крайне мал, ждать под заказ (минимум три недели) не было возможности, то, что стояло на авторынке не впечатлило, короче выбирать было не из чего. Самое ближнее, где было достаточное предложение по Дэу, оказался Иркутск – не поехал. А покататься на дизельном агрегате желание было.
Начал осмотр Каптив и Антар здесь. Не буду уходить в дебри и лишние подробности. Вкратце – это объявление на Дроме привлекло во-первых профессиональными  фотографиями (я их сейчас использую в отзыве – Дмитрий, надеюсь вы не будете против – пока я свои соответсвующего качества не сделаю), и обещанием двух комплектов колес (на деле к сожалению оказавшимся одним и предельно изношенным :-) ).
Осмотр, пара часов на то чтобы сравнить его еще с одной Каптивой, окончательно влюбиться в этот автомобиль, снять наличность, оформить договор, заправиться и вот я уже  счастливый обладатель Космолёта!  (Кстати, Космолёт – это еще и оттого, что у него комплектация Cosmo)))))

Теперь о первых эмоциях – Корабль! Мягок и тих (не Лексус конечно, но уже не Форестер!)  И куча наворотов, недоступных в машинах 2002-го года рождения…

Из практичного:
Разгон не столь резок, как я привык,  хотя и достаточен. Говорят (точнее пишут)  лечится перепрошивкой мозгов. Подумаю об этом позже.
Обзорность нормальная, единственно, когда приходится вытягивать шею и смещать положение головы – 90-градусный поворот налево – левая стойка перекрывает встречную полосу.
V-образные движки славятся своей сбалансированностью – до сих пор звук заведенного даже холодного мотора ласкает слух – похоже на урчание котенка.
Прожорливость – 15 л/100 км – замерял по бортовому компьтеру и сверял с заливкой бенза  «до горлышка» - совпадает,  на 95-м от ГазпромНефти. Стиль езды умеренно напористый, 30% трасса + 70% город. Естественно пока без прогревов и без разгонов до 180-ти…
Кстати замечание – при кик-дауне мотор раскручивает аккурат до красной зоны, до 6000 оборотов. Становлюсь по звуку похож на болид Формулы1. Форь такого себе не позволял – турбина однако помогала наверное… Пока стараюсь тапочек часто в пол не давить – не привык еще…

Из приятного:
Штатный ксенон – проявляю уже конечно снобизм, но как люди без него ездют? )))
Круиз-контроль – приятная вещица, на трассе – просто песня, но расположена не под мои руки – на торце ручки включения поворотов – периодически цепляю и включаю его в ненужный момент.
Автосвет – вероятно нужная вещь, но нужна доработка – «Скандинавский свет» - чтобы всегда включалась и выключалась по зажиганию. Пока вручную пользую. Авось привыкну, если нет -придется пререпрошивать эту функцию.
Есть забавная штуковина – контроль давления в шинах, но у меня оказался датчик всего в одном колесе и тот периодически показывает погоду. Найду время, пошукаю в инете, авось найду  - поставлю во все колеса.
Ну а всякие иные фенечки просто греют душу – подогрев всего и вся, кожа по моим задним местом, автозатемнение салонного зеркала заднего вида, датчик дождя, электрорегулировки сиденья водителя, мультируль и конечно блютус для телефона – фиг поговоришь с кем-нибудь, когда пассажиры в салоне ))))) Наверное есть еще что - пока все не изучил...

Из личного – не могу до сих пор привыкнуть к правому габариту машины – шугаюсь от попутных камазов, жмусь к осевой. Иногда включаю дворники вместо поворотов и ищу глазаму зеркало заднего вида слева… И жутко не хватает подлокотноков а-ля Форестер – локти болтаются в пространстве и приходится рулить так, как учили в автошколе 20 лет назад – обе руки на руле на «без десяти два».. :-)
Не порадовал рычаг переключения КПП – нечеткий и кнопка болтается. Привыкаю, но селектор Форестера был многократно приятней.
И пожалуйста, просвятите меня – ну почему в автомобиле, собираемом в России, в основном для нашего же рынка – ВСЁ на иностранных языках – таблички, компьютер и т.п. CD проигрыватель не воспринимает кириллицу. Нет, я конечно по аглицки понимаю, но все же обидно, за великий и могучий!

Про технику – первая замена масла немного меня напрягла – не на всех СТО есть фильтр масляный на Антару, ну так, чтобы быстро – пришлось ехать к «официалам». Замена 7,4 литра масла обошлось мне в 3,5 т.р. Но атмосферка там, я вам скажу, забавная, но это отдельная тема )))
Шины в магазине начинаются от 8 000 руб (235х55 R18). Взял пока б/у в хорошем состоянии (продаван сказал, что с Lexus RX), Pirelli – обошлись в 20 т.р.

В общем и целом, машиной доволен. Прошла неделя, на очереди поездка на Техосмотр. И потом на диагностику – все-таки отсутсвие сервисной книжки немного напрягает – хочу посмотреть  реальный ли пробег и что надо делать по регламенту.
Постараюсь вести записи по мере появления новых эмоций, которые не смогу сдержать.
Всем удачи на дорогах!

Интересно было сравнить государственный техосмотр'2012 с тем что было раньше, под крылом доблестной ГИБДД.

Ехал по делам и завернул по пути на ПТО — узнать что да как. Ощущение вымершего царства — разгар рабочего дня, у окошка оформления документов — никого. Соблазнился — подал документы. 394 рубля и заезжай.

В отличие от предыдущих осмотров — не обратили внимание на выхлоп, на рулевое и не заинтересовала аптечка. Проверили все световые приборы, дворники, размерность колес, натяжение ремней безопасности, тормоза (на барабанах), огнетушитель и знак аварийной остановки.

В итоге потратил не больше 15 минут, включая все оформления.

Что мешало так работать раньше?

Ну вот и проехал первую свою тысячу на этом автомобиле. Заменил масло, лампочку в стоп сигнале, прошел техосмотр.

Средний расход - 14,9 л/100 км. Очень даже прилично.

Подсчитал расходы, перевел в стоимость километра - получилось 6,9 руб/км. Дороговато по сравнению с предыдущей машиной, однако надеюсь дальше удельная стоимость километра будет только падать.

Вот обещанное фото датчика давления в шинах. Стоит внутри диска на вентиле. У меня из четырех колес стоит на одном - на остальных наверное снесли при предыдущих шиномонтажах. Связь с БК по радиоканалу. Производитель обещает ресурс батарейки 5 лет. Как соберусь - куплю на остальные колеса - проверю.

Вот моей машине исполнилось 100 000 километров. Повеселился я с ней на этом рубеже.

Сначала появилась "гирлянда" (наверное в преддверии нового года) - начали последовательно загораться чек, ESP, noESP, ABS и т.п. Заглушишь машину - могут исчезнуть, а могут гореть постоянно и в определенный момент переводили коробку в аварийный режим - работали только 2-ая и 4-ая передачи в ручном режиме, плавали холостые и машина абсолютно не ехала. Лечилось сбросом клеммы. Не надолго.

На сервисе сканер выдал ошибку дроссельной заслонки....

С момента последнего отзыва минуло полтора года. Пришла пора поделиться некоторыми впечатлениями.

Итак, суровая зима 2012-2013 года катилась к исходу и я решился наконец заехать к специалистам и перепрошить мозги своему Космолету. О возможностях, на которые способна моя машина мне рассказали специалисты, к которым я гонял машину на диагностику, если у меня загорались разные "чеки". Изначально я к этой идее относился довольно скептически, но то, с каким огнем в глазах мне рассказывали о возможностях джи-эмовских движков после правки мозгов убедили меня в правильности этих действий....

Несколько слов об эксплуатации.

Что бы там не говорили, но эта машина, когда ей переваливает за 100 тысяч требует к себе внимания. я конечно эксплуатирую её достаточно интенсивно, но не чрезмерно. В работе машина каждый день, но ежедневный пробег редко когда переваливает за 100 км.

Опишу несколько казусов. Захрустел ШРУС правого колеса. Не стал убивать ступицу (тем более это было в распутицу, выезжал из деревни, грязюка страшная), вызвал эвакуатор. Через пару дней после ремонта еду по бердскому шоссе. Светофор, зеленый, нога на газ - машина стоит....

NAR

пять+

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Пятёрка за Зорромобиль!
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Хороший аппарат! А разве давление в шинах по датчикам отдельным определяется? Насколько я знаю - косвенным методом, по данным датчиков АБС. Поправьте, если ошибаюсь... Каптива поинтереснее внешним видом, ИМХО...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

В каждом колесе на золотнике стоит датчик - я его сфотал, завтра выложу - и запрограмирован на определенное колесо - я колесо с датчиком переставил с задней оси на переднюю - комп все-равно показывает его как заднее...
Каптива (да и Дэу) внешне брутальнее - поддерживаю... но вот внутренне мне не понравились...
Мой отзыв: Opel Antara 2008

lipskale:
Понятно... По радиоканалу работают, видимо. Тогда, может дело в источнике питания -тупо батарея села?

"не могу до сих пор привыкнуть к правому габариту машины – шугаюсь от попутных камазов, жмусь к осевой."
Мой отзыв: Лада Приора 2011

зеркала выглядят забавно

Хорош

Тоже думаю че нибудь прикупить этакое ! +5

Крышка бардачка между передними сидениями сдвигается в перёд, нужно нащупать клавишу которая находится над клавишей открывания
Чем дальше в лес тем страшнее

У меня знакомый такой аппарат с 08 (с нуля) года юзает,отзывается об Антаре с положительной стороны.
Автору удачи !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

ЗЫ: не критикуя, просто с нашими пробками уложиться в минимум не получается.

UKA
Шкиф:
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

UKA
Шкиф:
Смешно,отзыв 5.
не смешно . сам на правом уже лет 10.(но начинал с левого руля)
изредка когда садишся на левый руль , правая сторона напрягает не по детски.

NSK

отлично ездят

Стоял ксенон (какой то корейский с лампами 6000К, установленный прошлыми хозяевами) в ближнем свете (пежо 307, с линзами), пока месяц назад не посчастливилось проехаться ночью в ростовской области по черному-черному асфальту - не видно было ничерта. корректор крутили туда-сюда - не помогало.
дорога освещалась более-менее только туманками с обычными галогенками. на следующий день вырвал ксенон из ближнего света и поставил лампочки обычные, но достаточно дорогие галогенки филипс. после этого мы месяц ездили в ночное время отлично без проблем.
Скучаю по пыжику

за отзыв 4, все таки пока одни эмоции, интересно было бы послушать как себя покажет авто в период зимней эксплуатации в сравнении с фориком, потому как привод отличается
impreza GH3

Астрахань
Было счастье владеть Каптивой!Автомобиль прожорлив до неприличия.Зимой 20л.в порядке вещей.Двигателя 2,4 со 136л.с. явно недостаточно.Отдельная тема -ремонт.Ресурс ходовой ок.30т.км.К тому же абсолютно не продаваемая машина.

Астрахань
Машина классная, подвеска неубиваемая, много всего хорошего, минус один защита картера низковато висит. Пробовал убирать вид не тот становится и болты крепления торчат, но просвет зато в норму входит(20см). У меня 2.4 расход летом не более 13,5(с климатом по пробкам), как начинает холодать, начинает увеличиваться, зимой с прогревами не выше 16. Я думаю для 2тонн нормальный раход.
Зато что машина не продаваемая не очень верится, где то год посматриваю объявления периодически бывает что, 2,4 вообще нет по всей России(правда 3,2 большой выбор). Сейчас строительство одолело сам выставил на продажу(отдаю скрипя сердцем). Посмотрим быстро уйдет.
Для Игоря Астрахань- 20литров для Каптивы 2,4 очень много (если конечно часами машину не греть), сьездий в автоград пусть посмотрят может прошивку обновят.

Астрахань
Есть очень удобная штука-читать коды ошибок без всяких специальных приборов. Помоему даже и на других моделях Опель.

отлично ездят
На то он и колхоз-ксенон чтоб не светить на дорогу,а встречным в глаза.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Muhty:
не смешно . сам на правом уже лет 10.(но начинал с левого руля)изредка когда садишся на левый руль , правая сторона напрягает не по детски.
Та же самая ,,песня,,!Пересел справа налево - неделю путал дворники с поворотами и еще около месяца косился на правую сторону - все время казалось что что-нибудь сейчас зацеплю.... ТС,удачи в экспуатации!
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

maxim555:
Честно говоря сам о зиме задумываюсь. Как заводиться будет в лютые морозы? Форик стоял на прогреве от температуры двигателя (сигналка Старлайн) и никогда не остывал ниже -5.
На этой стоит Шерхан, с каким то мудреным алгоритмом автозапуска по температуре. Посмотрим.
А по эксплуатации не думаю, что будет большая разница - я и на Форе не гарцевал зимой, в жуткие снега не зарывался, ездил на липучке без шипов. На Опеле разве что поаакуратней тормозить буду - вес у него поприличней...

GorL:
Ну , эмоции поутихнут когда установится реальный расход сего чуда-аппарата, эдак в районе 17-20 литров по г.Новосибирску. Ибо , дрыгатель Каптивы 3,2 все критикуют за расход при весе авто под 1900 кг. Даже новый 3 литровый по паспорту 15,9 л. А его рекламируют как экономичный. Соответственно старичок , как минимум от этой цифры.ЗЫ: не критикуя, просто с нашими пробками уложиться в минимум не получается.
К счастью у меня ежедневно около 70 км приходится на трассу - живу за городом - надеюсь этим пробегом средний расход сделать поприличней )))
А двухлитровый Форь кстати ел зимой до 15 л и в принципе я не напрягался, так что переживу.
А буде совсем в тягость куплю дизельную машину...

а в салоне что? фото давай

"V-образные движки славятся своей сбалансированностью"
чаво? Расшифруйте плиз)
моя подпись

Тымь:
а в салоне что? фото давай

lexa106:
Решил проблему проще,купил аутлендерXL.По поводу продажи пообщайся с продавцами на рынке,посмотри интернет.Некоторые висят от 6мес.до года.Как вариант обмен.Желаю удачи!

хорошее авто за адекватные деньги

кемерово
все только впереди,крепись
жора

Хочешь "Скандинавский свет" - заклей черной изолентой датчик света и оставь переключатель в положении "Авто", будет тебе счастье. Сам так ездил, пока не сделал ДХО на дальнем вполнакала, теперь вообще никаких забот.

критиканы идите в ***у!
опель отличные авто делает, которые не доставляют проблем.
Opel Antara Enjoy+ 2013

Да, Опель делает отличные машины, но отличные они только пока не начали ломаться, а Антары начинают сыпаться при пробеге 90-110 тыс км, это если аккуратно ездить, и ценник на запчасти на неё будет повыше чем на субарика 2002 года, сам запчастями торгую, поэтому знаю это. И подавляющее большинство владельцев Антар после продажи своих машин на Опель-Шевроле больше не хотят "садиться"
лучше Одиссея только Одиссей.
Мой отзыв: Honda Odyssey 1999

Нарьян-Мар
отлично ездят
Речь идет о штатном ксеноне))
Impreza 20R 2007

оренбург
odyssey:
Они начинают сыпаться в 20-30 т км,неедующее,прожорливое авто

Владимир
низковатая какая-то
у калины клиренс больше

отлично ездят
Вы как раз подтверждаете тот факт, что "колхозный" ксенон - это "зло". Мало того, ещё и "ультрафиолетовую" лампу туда кто-то воткнул. Конечно, что тут увидишь с такой цветовой температурой луча...

lipskale:
А буде совсем в тягость куплю дизельную машину...
Дизеля в обслуге дороже и нервы-то они по сибирской зиме могут здорово потрепать... Поверьте личному опыту - экономия мнимая, как результат - за год денег больше уходит, если не на бензин, так на масло, фильтры, цетан-корректоры, антигели. Ещё вебасто не помешало бы и подогреватель (фильтра или проточный забора топлива) с сепаратором. Ну или "Арктика" с ценником больше "98-го премиум". Дизель хорош летом или если живешь на Кубани...

Voronezh
GorL:
для кроссовера в 1900кг и 230лс это вполне нормальный расход.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
maxim555:
если отталкиваться от автоматного форика AWD - то практически не отличается, тот же передний привод и зад на электронной муфте. вопрос только в управлении муфтой.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Dmitry36:
Честно говоря, чтобы чувствовать разницу в работе муфт, апгрейдить их и перепрошивать - это надо просто серьезно этим заниматься, даже фанатеть слегка...
А для обычной езды - 5 минут едешь, 20 - стоишь в пробке - по моему нет разницы...
-- Yamaha DragStar 400 Classic 2008г --

было бы интересно прочитать о них в действий. а дорого стоят?

Пять.

Сочи
Проехал 1000км-поменял масло.На что поменял?На сало,рыбу,колбасу?Цирк уехал,а клоуны остались!

ТС, поменяй дроссель на оригинал, двадцатка это еще не суть дорого для этой детали. Некоторые делают это, увы, только после капремонта АКПП.
Человека красит не восьмичасовой рабочий день, а восьмичасовой сон

Ну что с расходом зимой было?

начал думать о таком
спасибо за отзыв

Спасибо за отзыв.
Мой отзыв: Citroen C4 2009

Курган
Подскажи пожалуйста где взять шланг низкого давления на 26 атмосфер??? ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ!!! Рвёт всё что можно. За ранее спасибо.

сначала и не думал что дочитаю...счастливые сопли не дают представления о машинке... но прочитав все даю респект, за "прямые руки", они далеко не у всех встречаются.. машинка хорошая. но складывается впечатление что проблемная.. хотя учитывая что 3.2 собираются только в россии - вероятно это не самый критичный случай..

Дяденька из Новосиба:
Если не секрет - в чем конкретно взаимосвязь неродной дроссельной камеры и АКПП?
До капремонта АКПП не дошло, но мелкие неполадки выскакивают.

boris74:
вы лучше себе мозги перепрошейте...! каким нужно быть дебилом, чтобы экс-ровать авто при -40, а потом удивляться неисправностям...!
Хм, машина есть железяка, предназначенная для доставки моих (неперепрошитых конечно) мозгов к месту их применения в максимально комфортных условиях. За время морозов мои доходы многократно перекрыли затраты на ремонт автомобиля, неисправностям которого я не удивлялся, был к ним готов и поделился ими в этом опусе. Конечно если бы была возможность отлежаться в морозы на печи, я бы вероятно ею воспользовался, хотя..... :-)

челябинск
lipskale:
прошу простить меня за грубые выражения...!!!
был немного не в себе...
просто я не сторонник зимней эксплуатации, езда зимой не приносит никакого удовольствия, лишь расстройство нервов и денежные расходы...
а так тачка классная, за отзыв однозначно пять...!!!
Мой отзыв: Honda Integra 2000
AlexMel
Отличный отзыв! А не подскажете где Вы обслуживали автомобиль? Буду очень благодарен!

Курган
Расматриваю как варик такой авто...
lipskale:
ИМХО машина и в -50 должна двигаться...на то, она и машина.

омыватель фар включал??? я не могу найти, блин! шутко, всего неделю владею данным аппаратом.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Геннадий
Отличный отзыв. Хотел бы лично задать пару вопросов 89130155813

Николай
shreibi:
Подписываюсь под каждым словом!

Продажа Opel Antara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Антара.
Посмотреть всё о Опель Антара

Подробные отзывы автовладельцев Опель Антара с фотографиями, недостатки и все минусы!