Первая поломка, первое ТО.

Opel Antara 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Добрый день, уважаемые читатели. Ну вот и настал тот момент, которого обычно ждут ярые критики, который, впринципе, ждал и я.

Улетал в Москву на пару дней, машина простояла на стоянке без прогрева, как раз в это время у нас опять поджали морозы около -30 градусов. Прилетел, такой же минус с утра, завел без проблем. Весь день проездил, но поставил в 6 вечера и больше авто не брал (стоит на открытой стоянке). Утром пошел заводить около 10, когда завел - сразу "затроила", заглушил (и зря), после чего попытки завести были неудачны (( Акум - зверь, крутил как будто для себя старлся, но все было безуспешно, да и свечи уже подзалил.

Т.к. нжуно было ехать, оставил все, как есть до вечера, при этом на улице было ниже 20 градусов точно. Вечером оттянули авто в мойку (авось что-то перемерзло), после отгрева результат тот же, только чихает, но обороты не поднимает. Не став мучать авто, принял решение везти к дилеру. На утро вызвал эвакуатор по GM Assistance, во время приехали, отвезли, сдал диллеру за 30 минут (все происходило в субботу), впринципе быстро. Мастер предложил сделать ТО1, раз уж прикатили, тем более что я так и не сделал промежуточную замену масла (все времени не хватало), я согласился. Да и салонный фильтр уже забился (климат стал слабовато дуть).

В понедельник утром авто был готов.

Диагноз: нерабочие свечи из-за сажи (копоти) на них, + залил когда заводил. Свечи почистили, сказали менять не нужно, заменили масло в двигателе, фильтр масляный, воздушный, салонный. Итого расходники + работа + запуск автомобиля с инспекцией = 9894,01 руб. (из них работ на 1855,13 - запуск авто + 1236,75 ТО1). Дорого это или нет, я не знаю, у меня это первое авто на гарантии, не с чем сравнить. Но решил не скупиться, дабы не попадать в неприятные ситуации.

Вообще мне посоветовали делать ТО каждые 10 тыс., из-за более жестких условий эксплуатации и качества бензина, чем в европейской части РФ. Насчет ТО подумаю, буду следить, наблюдать.

Рекомендация дилера: поменять АЗС (заправлялся в магнате, никогда не было проблем). Вот стоит выбор между КНП и газпром. Посоветуйте, земляки, кто где 95 льет??!!

По этой теме пока все. Всем удачи на дорогах!