Камера заднего вида

Решил я установить камеру заднего вида, пускай думаю будет.

На aliexpress было заказано:

камера: http://ru.aliexpress.com/item/Car-rearview-camera-Opel-Antara-2011-2012-2013-Backup-CCD-reverse-HD-night-version-water-proof/1501989861.html?promotionVersion=1

зеркало: http://ru.aliexpress.com/item/High-resolution-4-3-Color-TFT-LCD-Car-Rearview-Mirror-Monitor-4-3-inch-16-9/848139724.html?promotionVersion=1

провода взял от витой пары. установку начал с камеры: выкрутил на задней двери сзади 1 болт в ручке и 2 заглушки типа болта. снял нижнюю черную часть. затем снял верхний пластик, а только потом боковой (боковые придавливаются верхним и нижним). выкрутил из левой подсветки номера два болта, вставил камеру. разрезал канцелярским ножом уплотнитель и проложил в него провода. закрутил. затем подключил видеокабель и питание, провел к верхнему левому жгуту для вывода в потолок. минуса в двери нет, сразу ведем оба провода плюс и минус. и видео. пропихнул в гофру провода и вышел в потолок (предварительно три защелки отстегнув).

затем взялся за салон: снял блоки освещения салона пассажиров и передний. откручивать ничего не нужно, можно или тянуть за заднюю часть вниз, или лучше (там будет видно где металл. клипсы) поднажать их плоской отверткой и вытащить. верх не тянем - только низ. в итоге получили две дыры в потолке. берем жесткую провлоку и просовываем кабели питания (я тянул питание зеркала туда же к фонарю заднего хода) и видеокабель сначала в подсветку задних пассажиров, потом в передний блок освещения. там в потолке уплотнитель и кабели от парктроника - работайте аккуратно.

ставим зеркало, просовываем провода под потолок (удобнее вдвоем, один оттягивает потолок, второй просовывает .

"тюльпаны").

соединяем видеокабель и питание.

следующий этап: подключение к фонарю заднего хода. вынимаем из багажника справа карман (он отстегивается и тянется вверх аккуратно) и откручиваем крепление лыж. (это сверху 2 болта , 3 снизу, и еще один ключом на 10 петля). потом тянем а себя обшивку потихоньку и отщелкиваем клипсы. они заразы очень прочные, можно сломать пластик, тяните только в районе самой клипсы строго по линии ее. потом откручиваем задний фонарь и провода лампочки заднего хода (и плюс и минус) у нас в руках, зачищаем, подключаемся, соединяем все питание. так же разрещаем уплотнитель и всовываем провод питания в него. проверяем работоспособность и собираем весь салон )))

что получилось: днем зеркало бликует (видим больше отражение чем видео с камеры). чтоб посмотреть зеркало - щелкаем его в "ночной режим". для себя я решил что это удобно. хочешь зеркало - смотри зеркало, хочешь камеру - щелкни в ночной режим.

ночью вышел в 11 часов проверить, погасил все лампы, горели только фонари заднего хода. пример изображения в фото. мне это больше нравится чем ночью смотреть в заднее темное тонированное стекло :)

я за такие деньги доволен результатом. лишним не будет. китайцы разметили все на камере норм - парктроник штатный гуд\еть непрерывно начинает когда подъезжаешь к красной линии на камере.