Отзыв автовладельца Opel Ascona 1986

Расход топлива по трассе: По-разному) л/100км
Цвет кузова: Вишневый
Цвет салона: Бежевый
Двигатель: 1.6л , 75 лс, 4 целиндра 8 клапонов, карбюратор pierburg 1
Всем привет. Вот и я решил написать отзыв о своей бывшей машинке.
Начну издалека. Получив права в 19 лет сразу начал копить на авто. Первая машина мне нужна была для того чтобы научиться водить, поэтому машину я смотрел, которую не будет жалко. Ну и, соответственно, дешевую, т.к. я студент, а тогда я в основном подрабатывал и много не получал. Итак, на тот момент верхом моего идеала были москвичи и жигули до  30 т.р. Много я времени провел в интернете, пересматривая горы гнилушек. Ездили с другом смотрели пару "девяток" и  "шестерок", ни одна из них и близко не стояла с тем, что были представлены на фото в нэте. В итоге как-то мне друг шепнул, что у него коллега продает некую Опель Аскона за 20т.р., что стоит съездить, посмотреть. Поехали.
При осмотре мне машина сразу понравилась, несмотря на жуки, вмятинки и уставшие арки. Тут уж сыграли роль моя неопытность, да и чего ожидать от машины за 20? До этого она, кстати, стояла во дворе полгода. Завели, прогрелись, прокатились, хозяин все честно рассказал, где подварить, за чем следить, в общем, нормальный мужик. Я был в восторге - первая машина, сам накопил, сам покупаю). В общем в этот же день оформили(в итоге взял за 20) и мы поехали(примерно 35 км). Доехали хорошо, я на веселе собрался ехать хвастаться пацанам, но тут начались проблемы.
Если ближе к делу, то сразу после покупки потребовалась замена генератора - 1500р (купили бу на рынке толи от "девятки", толи от нивы). Потом полетел трамблер, точнее датчик холла - т.к. найти ни то ни другое нереально, то купил чисто случайно попавшийся мне на авито трамблер за 2000р, который оказался нерабочий и в сервисе мне собрали из двух один за 1500р. Поменял расходники (АКБ, свечи, тосол, масло, фильтра) - примерно 4500. Через какое-то время закипел, по своей глупости, что привело к замене патрубков и охлаждайки. Кстати на асконах нельзя полностью слить всю охлаждающую жидкость. Затем была неприятная ситуация, когда у меня, можно сказать, разорвало (тоже недосмотрел, предупреждали) заднюю правую чашку - сварка у знакомого 4000р. Потом подваривал передние лонжероны и балку под радиатором, которая сгнила почти полностью. Парни сварили новую из трех строительных швейлеров). Днище, кстати было в неплохом состоянии. Чистил карб - 1500р.
Это основное, что я делал и что запомнилось, а так постоянно по мелочи возникали косячки.
Но надо сказать, что машина все это время не стояла, я ездил на ней и немало. Однажды другу ОЧЕНЬ нужна была помощь(машина) и я ему дал свою. Так Аскона за сутки съездила и Питера в Псков и обратно без поломок, если не считать одного проколотого колеса. Все лето я ездил за город и на дачу и по городу, и в дороге меня никогда машина не подводила.
Большим минусом был неработающий датчик топлива, ездил по счетчику с расчетом 10л на 100км. Это у аскон болезнь. Но я в принципе не парился, возил с собой канистру, следил за километрожом. Обсыхал, конечно, ну да ладно)
По осени поменял ступичные все - 4500 с работой. Потом сломалась печка. Нашел аскону на запчасти, созвонился, выехал и в своем же дворе встрял. Позже выяснил, что пробило прокладку гбц. Долгий ремонт вылившийся примерно в 6500р с работой. Печка - 250р.
Потом началась зима. Вот тут все грустно. Карбюратор у меня стоял pierburg 1 - редкая гадость, многие ставят солексы и не парятся, но pierburg зимой очень плохо себя вел: пока машина не прогреется градусов до 70, обороты не держит вообще, особенно когда большая влажность.

Вот такие были расходы. НО если мы возьмем, например те же "девятки", "шестерки" и тп. за такую же сумму, то тут они просто рядом не стоят с асконой. Она намного комфортнее и вместительней. Подвеска просто сказка, я очень ей гордился. Машина довольно маневренная, правда, радиус разворота великоват. Двигатель (если не считать карба) очень надежный и работал хорошо. Коробка - никаких нареканий. Все приборы на своем месте. В общем, машина сделана для человека и чувствуешь ты себя в ней человеком. А вкладывался бы в наши машины точно бы так же, будь они хоть на 15 лет моложе. В этом я твердо убежден.

В итоге хочу сказать, что для первой машины, чтобы ездить научиться, да под капот смотреть, Аскона идеально подходит.
Мое мнение в целом:
Из положительных сторон:
— Машина довольно комфортная, как для водителя, так и для пассажиров.
— В салоне достаточно места, приборы и выключатели все тоже расположены удобно, хороший обзор.
— Вместительный багажник, при сравнительно небольших габаритах машины. Объемный бензобак.
— Простота эксплуатации. Я хоть далеко не автомастер, но многие поломки, с которыми сталкивался, мог устранить самостоятельно.
— Приятный ход, при исправной подвеске. Маневренность.
— Надежный движок и коробка.

Из отрицательных сторон:
— Возраст. Коррозия этот автомобиль очень любит. И еще, если брать автомобиль в таком состоянии, как взял я, то постоянно будет что-то ломаться. Сделал одно — сломалось другое.
— Карбюратор.
— Запчасти. Некоторые бывает нелегко найти.
— Большой радиус разворота. Не то что бы это большой минус, но иногда это меня сильно раздражало)
— Сложно продать))

На данный момент я пешеход, коплю денежки, думаю взять что-нибудь тысяч за 150, но точно не русскую.
Отзыв первый, судите строго, если что дополню)

Для первой машины неплохо. Главное сам всему научился. Пятак!
Там где вы учились, мы преподавали.

Artem70:
Для первой машины неплохо. Главное сам всему научился. Пятак!
Мой отзыв: Opel Ascona 1986

Юг Руси
За эти деньги просто шикарно!) 5

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
5!
Купили бы ещё раз Аскону посвежее?
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Андрей г. Орёл:
5!
Купили бы ещё раз Аскону посвежее?
Смотря из чего пришлось бы выбирать)
А так да, купил бы однозначно) Я и об этой не жалею, хоть и вложить пришлось, но она мне подарила много эмоций)
Моя девушка аж всплакнула, когда продал)

Саранск
А почему в гудок себе ксенон не вставил? 1(кол).
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

кемерово
Бери АУДИ-80 конца 80-х, а лучше начало 90-х. За 150 т.р. - идеальный вариант, все равно не возмешь ничего лучше! Кстати почувствуешь разницу, а она огромная)

Дамиан83Кемеров о:
бочку практически в идеале можно взять за 100тр,но за 150тр это кощунство над самим собой)))))
Мой отзыв: Opel Astra 2010

вова-вова:
А почему в гудок себе ксенон не вставил? 1(кол).
Вот делать мне нечего, кроме как ставить ксенон в 27-летнюю машину))
Ты бы хоть спросил сначала, может это фотка такая.

Да даже если бы поставил, какое это имеет отношение к оценке за ОТЗЫВ?)

Дамиан83Кемеров о:
очень хотел раньше бочку) щас как-то остыл к ней
мне карина приглянулась, отзываются о ней хорошо, да и с мастерами говорил, хвалили

Прочитал отзыв и вспомнил свою молодость - Опель "Сенатор" 2,5 рядная шестерка 1983 г.в. Купил на Энергетиков, в 1993г. за 3600 зеленых рублей, с пробегом в 200 тыс. отъездил на ней еще 100 тыс. за 4 года продал за 2 тыс, поменял только колпачки маслосъемные, и кое-что по мелочи! Вспоминаю Опелек добрым словом! Удачи!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Калининград
Нормальный таз за 20 рублей)
Мой отзыв: BMW 7-Series 2003

кемерово
В том то и дело что нет, посмотри цены. Согласен что 200 уже перебор, но 100 - будут дрова.

Краснодарский край
О руль как у меня в кадете!Хотя там многое одинаковое...
Зря конечно хочешь потратить накопленное на иномарку-будешь так же мучиться.Или дальше копи,или не видись на стереотипы-бери русскую.Тут выбор прост, либо комфортно располагаться за рулем и постоянно что то искать,возиться с ремонтом или не комплексовать но ехать на свежем авто без тряски поломаться.
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Был точно такой же,остались одни неприятные воспоминания.Болячкм такие же,но еще и пластмассовые детали,дверные ручки,вентиляционные решетки и т.д. начали крошиться.Наши Москвичи и Жигули меньше ржавели!

Тож асконка была.8 лет ей владел.и так же относился к росавтопрому,свысока поглядывая из мягкой,комфортной иномарки,на эти убогие ,гремучие десятки.
теперь повзрослел и многое понял.за 150 иномарку?ну ну.удачи!))
пятёрку поставил.

старина

Эдиссон:
Да, "Сенатор" красавец, очень нравится эта машина)

LeRoi:
О руль как у меня в кадете!Хотя там многое одинаковое...
На эту тему можно долго спорить, но я за машины сделанные для людей, пусть они и старше, пусть я и буду в нее вкладывать, но я буду получать от нее удовольствие.

atljhjdbx:
Мне старый хозяин отдал гору пластика в придачу ) Такая старая машина - всегда лотерея)
Я доволен остался)

GRom 22rus:
теперь повзрослел и многое понял.за 150 иномарку?ну ну.удачи!))
пятёрку поставил.
У каждого своя правда) Я же ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю. Пока что я такого мнения, время нас рассудит) может я и не прав, кто знает)

Первая машина как первая любовь, навсегда в памяти!!!! молоток, РЕСПЕКТ!!!!

Алматы
Да нормальная тачка чтоб научиться ездить и отличать радиатор от аккумулятора!
Молоток 555!!!
а бывает едешь, стоит парень машет! притормаживаешь, спрашиваешь что случилось?
ответ-незнаю!!!
лезешь в капот а там элементарно силовик перегорел)))
удачи! в выборе_присмотрись к корейцам!!!

Для первой машины в самый раз, действительно хоть узнал где и что расположено и куда заливать жидкости, у самого чирик был за 5,5 лет поменял почти все, что можно было при том, что очень следил за машиной. Пятак в котёл без лирики.

Россия
Пять поставлю!
В отзыве про старый европейский авто нет ни одного негатива от владельцев праворульного авто. Но стоит зайти в отзыв про старый японский авто - рухлядь, утиль, старье и т.д.

Timka27:
И че там такого людского,кресла удобные? Ладно,понимание приходит с годами,я тоже в юности никому не верил и делал как считал нужным, в итоге жалко сил и денег.
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Была такая машина, очень понравилась ! Сделана на совесть.
Dealerauto

LeRoi:
Людского то, что она сделана, как уже сказано, на совесть. То, что подвеска не гремела и в салоне намного тише и приятней, чем у семилетней лады 2114, а асконе 27, то, что сзади 3 человека могут сесть вполне удобно и не биться головой об потолок. Назови мне современную русскую или корейскую машину, которая через столько же лет сможет сохранить столько положительных сторон.

Timka27:
Да, "Сенатор" красавец, очень нравится эта машина)
Спасибо)
Timka27, ты не представляешь как работала эта рядная шестерка, это не передать словами! Открываешь капот, и чуть слышный шелест! Как ты думаешь, какой был ресурс у этого двигателя, при нормальной эксплуатации? Это была первая, купленная на свои деньги машина, при продаже у меня слезы катились! Больше я о ней ничего не слышал, продал незнакомому человеку...

Эдиссон:
Да уж)) такие вещи и правда сложно передать словами)
А какой был ресурс?
и почему продали,если не секрет?на чем сейчас ездите?

Р.S. После Сенатора, следующей на очереди, была Вектра "А", 92 г.в., 2.0, 115 лосей. Купил в 1998 году, за 8000 зеленых, в июле, а через месяц ДЕФОЛТ!!! Цены на них тут же упали почти в два раза, знал бы - подождал, но делать нечего, надо на чем-то ездить! Но разве можно эту 2.0 четверку сравнить, с той шестеркой? Такое ощущение что троит, никак не привыкнуть, хоть тресни! Через два месяца накрылась рейка, масло по педалям потекло, баранку не провернуть, а она с гидроусилителем, и чего-то не помню, сколько новая стоила, но помню, что дорого, не осилить, а ездить надо! Поставили рейку простую, от Асконы, нормал, чуть тяжелее баранка крутилась, но ничего, так 5 лет и проездил, арки быстро начали гнить, к тому времени появились деньги, продал, эту Вектру за бесценок, купил новый "Фокус", но это уже другая история... А Сенатор так в душу запал, в хорошем смысле, до гробовой доски не забуду!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!

Вот я у тебя и хотел спросить, какой ресурс, если купил пробег 200, а продал пробег 300 тыс. А продал, потому, что сыпаться стала, столбы, мучали, тогда кузова не оцинковывали...
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!

Думаю, без переборки двигателя, колпачки не считаю переборкой, тысяч 500 отходила бы, быстрее кузов сгниет... на чем езжу - ткни мышкой, где мое имя, там фото есть...

Эдиссон:
У меня батя тоже рассказывал,что взял тогда москвича что ли 41го,а через месяц на те же деньги мог бы купить 3 волги. А щас он тоже гоняет на вектре 92го года. Но она у него удачная, вообще почти не ломалась..Щас уже нет, конечно, ни днища, ни порогов,подумывает продавать.

Достойно! умели делать)

Достойно! умели делать)
Согласен, особенно, двигатели! В сенаторе шестерка тяжелая, а столбы слабоватые...вообще кузовной ремонт - самый дорогой, что есть в машине, сам я не умею кузова делать, а кузовщики тоже разные есть, халтурят очень часто!

удачи вам!
5 за отзыв!

maks22:
удачи вам!
5 за отзыв!
спасибо!

Пять поставил ))

Timka27:
Любая волга.Но суть не в этом,ты не правильно понял вопрос-я спрашивал о покупке за 150тыс.Нормальную машину ты вряд ли возьмешь.Хотя конечно матиз,нексия,пежо 206 тоже вполне не плохие машинки,но они уже ресурс свой выработали и с ними ты будешь так же возиться как и с асконой.Я сам вторую машину долго перебирал и менял в этом ценовом диапазоне, в итоге взял свежую семерку и забыл про ремонт уже год как.А вот мой основной автомобильчик не дает забыть!Поэтому я тебе советую,а не как не умничаю.Ездия на свежем авто и терпя некоторое время ты сможешь подкопить и купить более лучшее.А взяв старье-деньги будут уходить в бездну и ничего не накопив,ты еще потеряешь при продаже.Может даже покатаясь на русском но более новом, ты изменишь свои взгляды на вещи, как это сделал я.

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Timka27:
Смотря из чего пришлось бы выбирать)
Моя девушка аж всплакнула, когда продал)
первая машина, как первая любовь, не забывается :-)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

LeRoi:
главное,чтоб все довольны были.

GRom 22rus:
главное,чтоб все довольны были.
Вот!) на этом и сойдемся)

GRom 22rus:
тут каждому своё.автору нравиться ездить в комфорте и платить за это.это его выбор.мы выбрали авто попроще,но менее затратное и головняковое. главное,чтоб все довольны были.
Я не настаиваю,да и вряд ли смог бы.Просто высказал накопленный жизненный опыт.Умный будет учиться на чужих ошибках..

Сибирцево - Nordhorn
АВТОР КРАСАВА! Молодец, машинка хоть и старая но "с душой".. Я сам в Германии живу, тот иногда вижу такие красавицы :) А ТАХОМА от ВАЗа ВООБЩЕ ЗЛО ! ! ! ))))))))))))))))

Тахометр шестёрочный зачётно на панели смотрится.))))))

Твой Доктор:
)))да, меня он тоже очень радовал) с корешем приколхозили)) странно, что только вы обратили на это внимание, это была изюминка)
кстати он нормально только месяц работал, потом перестал холостые показывать)

Timka27:
кстати он нормально только месяц работал, потом перестал холостые показывать)
надо было просто вот такую приблуду поставить и былоб отлично.ещё и зарядку аккума показывает.зимой удобно.

GRom 22rus:
На тот момент мне был интересен сам процесс подключения тахометра. Как для водителя он для меня роли не играл, я и без него спокойно обходился. А Vart"овский аккум, надо сказать, никогда меня не подводил и зимой всегда вел себя достойно.

Эдиссон:
Вот это да!!!! Представляю ваши ощущения в далеком 93 году... Фотка зачетная... У мемориала .... Там только танков прибавилось...
Мой отзыв: Hyundai Accent 2004

Timka27:
у нас разные представления о зимнем запуске.климат немножко другой..)))

Орлов Антон:
Ощущений было уйма - после копейки пересесть на этот "крейсер", там одна морда, по тем временам внушала уважение, не Мерседес, конечно, но заглядывались. Вообще жалею, что не сделал в те годы фотосессию, тогда еще не было цифровых фотоаппаратов, приятель снял на память и подарил фотку, отсканировал ее, одну-одинешенку, сидит теперь в компьютере...
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!

Хорошая народная рыдванка для своих лет середины 80х)))
Простецкая была и дешевая в Германии
Только вот ресурс изначально заложен в те опели не был поэтому с 80 ми 100ми Ауди например даже сравнивать нельзя. Эта отъездила свое и в утиль
Автору 5

екатеринбург(реж)
тоже первый авто была аскона....
Toyota Camry MCV20L 1MZFE 1996г
Мой отзыв: Toyota Camry 1996

У меня были опеля кадет д вектра 95 г.в аскона 5 дверей. две тойоты две шестерки и галант. Японцев вообще за машину не считаю. Сыпятся хлеще наших. Опель это незабываемые ощущения. Когда машине 25 лет и на ней по трассе 170 едешь не вцепившись в руль обеими руками, и наслаждаешься тишиной в салоне. На вектре только датчик положения дроссельной заслонки менял с Новосиба до Москвы и назад без проблем. На Асконе стартер сам сжег зимой. кадет без проблем отъездил. Японцы ни один не ездил у меня сколько были столько на ремонте. Ну шестерка что одна первая моя машина что вторая-капиталка движка после года езды (молодой был горячий!!!)Кстати вторую шестерку продал после того как рычаг сломался пополам передний, повезло только с трассы съехал. в тот же день отдал ее за 30 при реальной цене 60. Русскую никогда не куплю японец - кроун до 90 года. А жена сказала-только опель!!! Молодец хороший отзыв и машина отличная.

Продажа Opel Ascona 1986 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Аскона.
Посмотреть всё о Опель Аскона
Запчасти на двигатель 16N в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Опель Аскона с фотографиями, недостатки и все минусы!