Поменял зимнюю резину

Поменял зимнюю резину

Opel Astra 2012

, Екатеринбург
Темы: Шины и Диски

Про ситуацию с резиной писал ранее, в общем решил, я избавится от этого колхоза, брать нормальную резину, а это все барахло продать потом на авито или еще где.

Резину выбирал, исходя только из собственного опыта. Взял бы с удовольствием Dunlop Ice Touch, на предыдущей машине у меня стояли 215/55/17, за 5 лет 1 шип с одного колеса потерял только, хотя ездил нормально так, но к сожалению ее больше не выпускают. На мишленах Икс айс Норд я тоже ездил, неплохая резина скажу, но не более того, ничего выдающегося, так же шипы теряла каждый год. Платить по 14 000 за такое колесо я, естественно не собирался. Решил взять Nexen Winguard WinSpike WH62 215/50 R17 штатный размер с усиленной боковушкой. Ездил я раньше на нексенах тоже. Резину нашел с большим трудом, выгребли у нас все нормальное за адекватные цены, лежат практически одни мишлены, конти и хаккапеллиты, первая тройка лидеров всех проплаченных рейтингов. Обошлась она мне по 6 270 за колесо, + естественно шиномонтаж. Резина 2021 года выпуска. Обул я ее на родные опелевские диски. Отбалансировались колеса нормально, где-то по 50 гр. грузиков на каждое плюс-минус. Ехал домой из шиномонтажки, шумней конечно, но совсем чуть-чуть, но она же еще и не обкаталась. Увеличения расхода бензина не заметил.

Кстати по летней. Как я уже писал она была 225/45 R17, но при ближайшем рассмотрении на шиномонтаже оказалось, что два колеса были Nokian Nordman SZ, а два других Dunlop SP SPORT. Вот так досталось от предыдущего хозяина. Естественно, это тоже все в топку. Летом придется брать нормальную резину. У меня на предыдущем субарике стояли Viatti Bosco A/T 215/55/17. 5 лет на них отъездил, причем два раза в Крым сгонял. В Жигулевске в такую яму угодил, что аж зубы клацнули, думал все капец если не подвеске, то резине. Ан нет, ни грыж ничего. За пять сезонов на шинку ни разу не заезжал для ремонта, ни проколов ни порезов. С ними и продал, и вид был чуть похуже чем новые. Да, жестковатые, так это плюс для наших дорог. Да, шумноватые, но эт как у машины шумка или музыка. В общем неубиваемая резина. Пишу честно. Хотел без вопросов взять ее же, но она в этом типоразмере не выпускается, зараза. Буду думать.