Эксплуатация

Opel Astra 2012

, Екатеринбург

Прошёл год c хвостиком моего владения Опелем Астра J и около 11 000 пробега. Авто 2012 г.в. и пробег был 156 000 на момент покупки. Сразу после покупки я поменял масло, антифриз, поставил новые свечи и собственно начал ездить.

Что я могу сказать про автомобиль после года эксплуатации? К сожалению, ничего позитивного, кроме может внешнего вида))). Потраченные на него деньги на активацию штатной сигналки, открытию скрытых вкладок БК и пр. ништяков, а также мелочевку типа замены дворников…я естественно вложениями не считаю, т.к. отношу это чисто к своим хотелкам. Никаких старлайнов, пандор, ГБО и прочей дряни я не ставил. Машина и так неликвидная. Да и дело не в деньгах, а в нервах и времени. Всё это время я постоянно боролся с системой охлаждения этого авто. За год были поменяны помпа, термостат, корпус термостата, расширительный бачок с крышкой и датчиком, трубка подогрева дроссельной заслонки. Только после замены этого течь антифриза прекратилась. Также поменял мат подогрева водительского сиденья. Причем, читая все профильные ветки и форумы, я понял, что это все типовые болячки Опеля. Но потом началось другое…это масло. На диагностике мне сказали, что сопливит масляный поддон и требуется его переклейка, но дело это не срочное и можно совместить с очередной заменой масла. Попутно с задней стороны двигателя обнаружилась небольшая течь масла из под прокладки клапанной крышки, ну это мелочи. При снятии защиты обнаружилась течь масла, приговорили задний сальник коленвала. Тот, кто с этим сталкивался, сразу меня поймет, какой тут фронт работ и его цену. Мастер, к которому я все время гонял на диагностику, сказал, что «ты ж видишь на двигателе написано ЭКОТЕЧЬ, что ты еще хочешь от него». В каждой шутке есть доля шутки, как известно. Он также сказал, что мне еще повезло, мотор у меня практически сухой, всего-то делов потек сальник, да прокладка, это видимо я еще не до конца ощутил весь кайф от экотечи.

За год получается примерно каждые два месяца это визит на сервис. И это у меня ещё не было проблем: с модулем зажигания, с АКПП, с ВКГ, с ГРМ, с прокладкой маслонасоса, и т.д и т.п. Ни разу не загорался чек и сервис ESP… и чего ещё там горит.

Читая также все ветки и форумы про Опель Астра J, удивлялся, что на эту машину все стремятся повесить какой-то колхозный тюнинг. Один пишет – я тут поставил R20 колёса, другой пишет – а я вот 21, а третий спрашивает, а вот 22 войдут или нет. Один пишет что сварил себе двойной выхлоп и воткнул обвес, а другой сварил себе четверной и т.д. На других машинах я вроде такого не встречал. Причем контингент это не все девочки 25-30 лет, как можно было подумать. Какой на этого пузотёра еще обвес на…в мало-мальской колее нижней губой скребёт. Ну пускай балуются.

Я читаю отзывы об Опеле. Люди пишут, что хорошо вспоминают эту машину, я с ними соглашусь, если брать её новую то до 60-70К она будет вести себя прилично, хотя часто бывает, что и за такой срок ухитряется накосячить. Все плюсы, про которые народ пишет, теплая машина, управляемость и т.д. я тут даже и упоминать не буду. На других машинах у меня было ничуть не хуже. То, что заводится всегда с полоборота в морозы, так это заслуга хорошего масла, хороших свечей и хорошего аккумулятора.

Тем, кто мечтал об какой-то экономии бензина на движке А16ХЕR можно сказать, что они обломались. При езде зимой 99% в городе по пробкам 13 литров как с куста. Если езда в основном составляет дом – прогрев – работа – прогрев – дом, то средний расход на БК запросто будет показывать 15. Японец 2.5 литра меньше жрал, так хоть 92-й.

Естественно, мне возразят, что это все типовые болячки Опеля и ничего страшного, мол это нормально в процессе эксплуатации. Отвечу: идут все пусть лесом на…Это НЕ НОРМАЛЬНО. У меня до этого были машины, японцы. На каждой машине я ездил 5 с лишним лет, и поверьте, мне есть с чем сравнить. Словоблудием заниматься не буду. Эти машины не доставили и десятой части проблем в сравнении с Опелем. Там просто не было таких «типовых болячек». Предыдущий субарик у меня был 2007 года. То есть старше этого Опеля на 5 лет. Система охлаждения…бачок, прокладка крышки, термостат…да о чем это вообще? Я там бывало так расслаблялся, что по 2 месяца не заглядывал вообще под капот, знал что там всё в порядке, а тут нет. На субарике сгонял два раза в Крым, а на этом авто боюсь дальше 500 км. отъехать как бы чего не побежало. По крайней мере я, когда увижу извечную дискуссию, какой автопром лучше японский или немецкий, буду долго смеяться.

К чему я пишу всё это. Если бы мне до покупки попался хоть один такой отзыв, я бы наверное сначала учил матчасть, а не наоборот. Виноват только сам. Поэтому, если у кого-то возникнет такая ситуация, что встанет выбор брать Опель скажу НЕ БЕРИТЕ ЭТУ МАШИНУ, если хотите просто тупо сберечь себе нервы. Или берите только в самом крайнем случае, у хороших знакомых, чтобы они вам рассказали всё, что было сделано до вас по машине, и желательно документально, чтобы вы представляли, что у вас еще впереди. Но тут тоже лотерея, читал, что термостаты ходят по 10-20К, потом снова замена, прокладки тоже самое и т.д. и т.п. Причем сейчас неважно оригинал или нет. Иногда заменители бывают лучше оригиналов.

Впереди ещё наверное много нюансов, но пока я продолжаю оставаться в рядах астроводов. За машиной я естественно буду следить, как всегда, и буду делать без вопросов, если что возникнет. Надеюсь обстоятельства изменятся и я избавлюсь от него. Почему я сказал избавлюсь? Именно придется избавляться, а не продавать, машина в продаже малоликвид и цену придется ставить среднюю по рынку или чуть ниже. Меня еще удивляет, как люди за свои тачки 11-12 г.в. просят суммы типа 800-900, совсем с ума спятили, читаю такие объявления и становится смешно. Удачи им всем в продаже.

Очень надеюсь, что этот отзыв кому–нибудь реально поможет при выборе. Я высказал честно только свое мнение, у кого–то оно может быть противоположным, кому-то не понравится, описал все как есть, ничего не приукрасил.