Отзыв автовладельца Opel Astra 2001

, Каменск-Уральский
3.8
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: Город 8-9 литров лето зима до 10 литров Трасса 6-8 литров. л/100км
Название: SL
Цвет кузова: синий металик
Цвет салона: комбинированный черно синий
Салон: 4 подушки. встроенная магнитола с накопителем шторка багажника. мультируль. бортовой компьютер с ж. к. дисплеем.
Кузов: метла. противотуманки.литье
Ходовая часть: АБС.
Двигатель: 4 цилиндра 105 кобыл
Добрый день! Уважаемые любители правильных автомобилей и не только.
Немного о истории покупки.
Решился мой Батя менять себе машинку. В итоге спасио 97 года уходит первому же покупателю ( мужик с древней немецкой шушлайки (опель кадет 85 года) сел в японский минивен)).
Стоим около гаи ждем очередь на сдачу документов.  Встречаем моих знакомых . они занимаются японцами. Слово за слово. Есть говорят Опель Астра  01 года универсал только с сетки. Цена интересная. Поехали смотреть. Посмотрели - понравился.Поторговались немного и по рукам.
Купили этого "немца с японским лицом".
Теперь сам немец
Опель Астра 2001 года универсал движок 1.6 цвет сине-серый металик. пробег 48 т . км Аукционник Оценка 4 ВВ.
Упакованный неплохо. 4 подушки ( 2 передние и 2 боковые в спинках сидений)
Мультируль с управлением магнитолы. Встроенная музыка с накопителем на 6 дисков. 8 колонок. Обивка в салоне и сидений - ткань комбинированная двух видов и расцветок. Литье и тонировка. Обогрев зеркал и их электрорегулировка.
Коробка автомат с режимами зима и спорт.
Багажник закрывается шторкой на салазках. Отделяется от заднего сидения сеткой сьемной.
Буквально сразу после покупки поехали к отцу на родину в Курганскую область "город-герой" Петухово.
Какие сразу плюсы выявлены :
Огромный багажник (после спасио)
Удобство задних пассажиров ( так же после спасио с ее высоким полом)
Неплохая динамика на разгоне.
Хорошо стоит на дороге.
Шумоизоляция неплохая ( весь низ обработан какой то смесью пористой)
Экономичный двигатель.
Хороший свет и ближный и дальний
Минусы стали  так же проявлятся .
Запуск двигателя непонятный приходиться долго крутить стартер
(Замена фильтра топливного, свечей. а затем и ремня ГРМ и роликов не повлияли)- но  не страшно главное что с первого раза.
Существенная мертвая зона у боковых зеркал.
Крышка багажника закрывается громко хлопая ( ИМХО конечно).
Это по первым впечатлениям.
В дальнейшем по эксплатации автомобиля .
Замена расходников
масло синтетика 2.5 литра (немецкое разливное из бочки)Мобил-850 рублей. Фильтр масленный - 250рублей, колодки тормозные передние -500 рублей. Ремень грм и ролик 2 000 рублей. Свечи 600 рублей. Фильтр топливный 500 рублей.
В ноябре умер термостат. Новый заказал через интернет привезли быстро сумма 1500 рублей. менял сам ничего сложного.
Перед самым новым годом был в Шадринске у друзей. Стоим около магазина ,машина на холостых работает - ждем девченок своих. И "картина маслом"- через радиаторную решетку забил фонтанчик. Открываю капот из радиатора фонтан. Заглушил, открыл расширительный бачок давление упало немного. А время около 10 вечера темнотища уже. Потихоньку до друзей докатился и с горя "напился". Утром надо выдвигаться " до дому до хаты". При свете дня обнаружилось следующие:
Трещина от крепления верхнего левого болта до самого верха ( 5-6 см). Выручила холодная сварка. в несколько слоев намазал. Антифриза долил и  поехал до Каменска обратно 120 км. Все нормально по дороге "течь не дала". Заказал новый так же через "нет". Сумма 2500 рублей. Менял сам. Ничего сложного только муторно -нужно снимать подкрылки передние затем бампер, радиатор кондиционера и т.д. И потом в обратном порядке.
Сразу хочу предупредить, что "фрицы" под капотом все "лепят" на болты с внутренним многогранником. А это отдельный набор ключей.
Замена прошла успешно.
Что еще  по эксплатации.
Подвеска в меру жесткая дорогу держит хорошо.
Весной стал слышен стук в передней  подвеске. Подняли на подьемник. Вердикт специалиста - передние стойки, наконечники тяг   на замену. Ну с нашими дорогами не одна подвеска не выдержит.
Заказал пару дней назад. Цена вопроса запчасти 4000 рублей и плюс работа еще 1500 рублей.
Считаю, что для уже 7 летней машины нормалные затраты. Хотя все автомобили перед опелем -японцы таких проблем не создавали. но это лотерея. Все же бу.
В целом хороший семейный автомобиль. Среднего класса. Вместительный багажник. Экономичен.
Народ постоянно спрашивает как это опель и руль справа.
Как отец созреет так начнем продажу заодно и посмотрим как это продавать немца с правильным рулем.
Фотки позже будут.

SlavikG, Ханты-Мансийск
Ford Focus, 2003
difgh, Липецк

Даа... Замучаешься продавать.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
похоже. В Сибири японка нужна, а на западе России никому не нужен Опель с правым рулем.
Пожелаем автору удачи!

астра, одна из правильных машин вообще, в свое время самая удачная, особенно хетчбек всем по душе был. У меня Холден астра 1,6 1998 года с правым рулем (аналог опель, только австралийская сборка), говорят проблемный 1,6 движок . 180000 на с@!#$е и ниче. Надо любить машины, а не выжимать из 100 лошадей ферраривские возможности

классная машина Астра. Я ездил на такой же, только руль слева и хетчбек. На дороге как влитой
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Илья35
У меня такая, только с левым рулем и 5 - дверный хетчбек. На трассе он стоит плохо...Покидывает... И кушает поболе чем написано.А так,машина хорошая качественная.
Ничего он не покидывает. На трассе меньше 120 не езжу. Я вообще медленно не езжу, и все повороты, где машин других нет, зимой в заносе прохожу. Расход топлива небольшой.
ketty
у меня ASTRA купе 2001г. Нарадоваться с мужем не можем.. тьфу тьфу... Расход как на 12-ке..зимой около 8,9(до этого просто ездили...) Но вот есть вопрос по поводу ГРМ. Сколько она ходит с одним ремнем. Клапана гнет, да? и сколько по деньгам менять...
Хочу себе купить опель Астра 2001 г.в. универсал 1,6, сам езжу на Астре 1,6 автомат 1994 хечбек, короче добивать придеться 4000 - 3500$ стоит или не стоит...

стоит конечно!!!:) opel самая классная машина:) тьфу тьфу.. и над дизайном они хорошо поработали.. что внутри, что снаружи

Бтемарт
У меня тоже Астра. Работает на благо семьи и меня нормально. Я тоже японцев ранее эксплуатировал и на немца пересаживаться не собирался... так вышло. Есть нарекания, есть.. Все замечено верно на счет мертвого поля зеркал. Крепкий задний бампер показал себя положительно))) У меня механика, так что расход 8/5. Какая то неприятная вибрация при спокой ом старте с места. Кто только не смотрел. Обслуживаю сам. Ничего невозможного нет. Поломок... тьфу тьфу тьфу... не допускал. Не нравится, что при скорости около 100 км/ч и при обмывке лобовика вода льется в салон через окна. А так вроде нормальная машина, хоть и опель.

ketty:
Сколько скажут, столько и стоит. Поменяйте сами, элементарно делается, в букваре все написано. И не надо думать погнет или не погнет!))) Меняйте сразу! Намного спокойнее и дешевле.

автодок:
Даа... Замучаешься продавать.
А вот это как ни странно - верно. Выгонял на рынок, ни ко го. Подходят... Просто смотрят, о цене даже не говорят.

АндрейЧагода
В марте 2011г. приобрел опель астра караван 2001г.в. Десят лет машине,а даш года 2 на вид! Бывший хозяин сказал,что кузов луженый,я не придал этому значение,а потом понял,что железо отменное! Щас такое не выпускают на опелях! Оборвет ремень грм-клапана загнет,так что меняем своевременно! А руль справа-это беда! Не для россии! И еще! Машина,по душе,вот только кузов универсал раскачивает при скорости 140км/ч,хотя по нашим дорогам такая speed это редкость! Подвеска жестковата,но в этом есть +! Прослужит на несколько тысяч км дольше! Вобщем,немцы молодцы! Это не наш АвтоТАЗ! С уважением,андрей. Вологодская обл.
нижний новгород
подскажите где можно заказать оригинальные запчасти на опель астра 2001 г

Оксана
подскажите Opel Astra 2001 1.6 мкпп побежал тосол в районе печки говорят что подходит радиатор печки и от нексии 1.6 может кто сталкивался подскажет?

Продажа Opel Astra 2001 в России