Отзыв автовладельца Opel Astra 2011

Опель Астра 2011 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2017
Моя четвертая машина за почти 3 года с момента получения водительских прав. Пока опыт ее вождения - 1 неделя :)
Первая была VW Bora 2001, потом Granta 2014, затем Jetta 2008. Все на механике с движками в районе 100-120 л.с.

Поэтому обзор так или иначе немного связан с сравнением с предыдущими авто.

Кратко почему Astra: нужен был не сильно жесткий, симпатичный, с приятным и мягким салоном автомобиль за 500 тыс.руб. Civic жестковат, Corolla дорогая, Lancer не в моем вкусе, Cerato и Elantra только старые и страшные за эти деньги, А4 старая, Mazda 3 пугает рассказами о гниении, Teana низкая, Tiida некрасивая, S60 старые и страшные, Impreza жесткая. Посередине оставались только Octavia, Astra и Focus. Октивая та же Джетта, не видел смысла в замене. Поэтому было всего 2 варианта.

Так получилось, что предложили удачную на мой взгляд сделку, Opel Astra J на Jetta с моей доплатой 40 тыс.руб. Учитывая состояние моего авто, в которое надо было вкидывать довольно много денег, о чем я заранее предупредил владельца, было принято решение брать.

Забирал машинку в 250 км от своего города, поэтому на обратном пути было проверено как автомобиль двигается на трассе. Впечатления положительные, крены есть, но незначительные, трассу держит хорошо. А вот двигатель разочаровал, даже в сравнении с древним BSE 102 л.с. от Volkswagen, этот не едет вообще пока его не раскрутишь. При этом шума от двигателя довольно много.

Второе испытание, которое чуть не заставило поставить авто на продажу после его приобретения, стало использование МКПП в городе - даже старый Bora имел лучшую МКПП, где было все четко и просто. Недавно пробовал Polo, и в нем коробка гораздо приятней. Здесь же хоть передачи вставляются и четко, не вываливаются, не промахиваешься, но вставлять их сложней, что дает небольшой дискомфорт. Но через пару дней привык, хотя вразвалку как на Джете все равно не покатаешься.

Проблемы в автомобиле вылезли очень быстро, первые заметил когда еще не успел доехать до дома:
1. Самопроизвольное отключение магнитолы - уже решил, об этом дальше.
2. Ошибка регулировки AFL и запотевание правой фары - думаю, взаимосвязано, будем разбираться
3. Самопроизвольные повороты руля на неровной поверхности и небольшой крен влево на ровной - неприятный момент, замечен в основном на неровных поверхностях. С чем связано пока не ясно.
4. Сначала датчик наружней температуры показывал -40, затем перестал показывать что-либо вовсе - скорее всего, датчик под замену.
5. Ошибка: низкий уровень ОЖ. При том что ОЖ достаточно - скорее всего, датчик под замену
6. Центральное зеркало каждый день приходится немного приподнимать - пока не решил что делать
7. В бардачке нет полки второго уровня и инструкции по эксплуатации - нужно поискать на разборках
8. Один раз заел замок капота, но, подсунув ключ от квартиры, получилось вскрыть его - пока не повторялось, но простота вскрытия капота пугает
9. Крышка, закрывающая зеркало в козырьке, отваливается - нужно клеить или менять
12. Дворники убитые вхлам - новые 500 руб.

Магнитола (Navi 600) была вылечена мной самостоятельно, ошибка оказалась распространенной. Достаточно было изменить прошивку. Описание процесса имеется на Астраклубе. Неудобство вызвал только поиск CD привода для прожига диска с прошивкой.

Остальное буду изучать в ближайшие недели, будем разбираться. После небольшой проверки пока выяснилось только, что пора менять передние стойки стабилизатора, задние стойки и задние колодки. Начну с этого.

В общем, как всегда, все заверения продавцов что всю правду рассказали - полная ложь, косяков нашлось достаточно. Благо пока что сплошная мелочовка.

Теперь по-порядку:
1. Салон - это то, почему взял машину и почему пока не думаю продавать. Салон потрясный, много кнопочек, но привыкаешь за 1-2 дня, где надо пластик мягкий, где не надо - жесткий. Бардачок открывается плавно, не падает. Выглядит все красиво и на своих местах. Недостаток - прикуриватель близко к МКПП и при длинном штеке мешают друг другу, подгонка пластиковых деталей отвратительная.
2. Подлокотник удобный и мягкий. Но имеет эргомические недостатки - отсутствие фиксации подлокотника в выдвинутом состоянии, периодически уезжает назад, а также невозможность отрегулировать его по высоте.
3. Доп. опции - в моей комплектации имеются подогревы зеркал, сидений и руля, климат и круиз контроль, датчики света и дождя, стеклоподъемники, склыдывающиеся боковые зеркала. Все работает нормально, придраться не к чему. Единственное неудобство вызывает что боковые зеркала не складываются автоматически и делать это нужно каждый раз вручную.
4. Сиденья и место в салоне - спереди все почти отлично, сзади все ужасно. Сиденья спереди удобные, но ты не сидишь как влитой, боковой поддержки немного не хватает, а вот места достаточно. Сзади все плохо - места мало, сиденья неудобные.
5. Двигатель - громкий, не едет, но зато ест немного. Читал что чиповка ему помогает, нужно будет изучить вопрос.
6. Подвеска - впринципе норм, но немного кренится на большой скорости
7. Рулежка - пока не понял, так как руль вечно рулит сам по себе. После того как найдется виновник проблемы рулежки, можно будет понять
8. Тормоза - сначала надо поменять колодки, пока что так себе тормозит
9. Сцепление - отлично, ощущается прекрасно, сел и поехал. Глох пока пару раз.
10. МКПП - так себе, но не ужас как в Гранте
11. Обзорность - смотря куда смотреть. Вперед нормально, назад через центральное зеркало не видно ничего, а через боковые прекрасный обзор. Защитные стойки спереди загораживают большой кусок обзорности.
12. Внешний вид - на любителя, но мне нравится. Первый хетчбек, что смущает (ощущение женского авто). Недостаток - без брызговиков авто быстро становится грязным, нужно ставить.
13. Магнитола - супер, прекрасный экран, не слепнет на солнце, звук дает хороший, управление удобное, навигация нормально работает (правда карты старые, а новые стоят дорого). Недостаток - в базе нет Bluetooth для соединения с телефоном, а отдельно стоит его подключение около 20 тыс.руб.
14. Клиренс - пока ничего не цеплял, а дороги у нас ужас.

В общем, машина нравится, причем не только мне, но и всем кто ее видел и кто в ней ездил. Внутри бомба, снаружи ничего так, но есть проблемы, которые нужно решать.

Chery Fora A21, 2007
Opel Astra, 1994
27435146, Москва

Скорее поселок
Короче хлам на получается...так всегда с бэу машинами(((
Это если столько щас обнаружил...что же ждёт через пол года-год ....
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
вован
Автор надо было брать Мазду она гараздо симпатичные ,да и интерестний Опеля даже сама марка не звучит

Павел киавод
Короче хлам на получается...так всегда с бэу машинами(((
Это если столько щас обнаружил...что же ждёт через пол года-год ....
Есть, наверно, три точки зрения:
1) Пессимисты: раз сломалось, сломается еще раз;
2) Оптимисты: сломалось, починили, зато теперь не сломается
3) Реалисты: все ломается

Я скорее оптимист, надеюсь, что ща все сделаю и дальше будет норм :)

вован
Сколько встречал Мазд - ржавые, даже крашеные и то со вздутой краской. Да и салон не то, шумка говорят совсем плохая :)
Машина она же для души должна быть, главное чтобы нравилась )
Torrek
Машина она же для души должна быть, главное чтобы нравилась )
Не ну здесь может любая машина оказаться битой скучей шпаклевке,надо просто смотреть правильно и будет счастье

С одной стороны шило на мыло, с другой стороны год свежее:)

вован
Мазда 3 во 2-м кузове дрова по сравнению с опелем, а в 3-м ценник конский.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Александр Олегович
. Перед продажей по гарантии поменял тросик переключения передач и тормозные суппорты.
Видимо совсем отжатый Опель попался.
А по переключению передач, сейчас на Пассате Б7 скорости включаются так же.
Александр Олегович
Да и если не ошибаюсь, подлокотник нештатный установлен хозяином, а штатный идёт с электроручником и боксом вместо подстаканников, хотя могу и ошибаться)

Александр Олегович
Брал с салона 1,6 на механике откатав три года, отличный авто с резвым двигателем, мне всегда хватало, да и многие пассажиры удивлялись как он ехал . Перед продажей по гарантии поменял тросик переключения...
пассажир удивлялись, что он у вас ехал ? а что не должен был?

не взял бы

Скорее поселок
Torrek
Есть, наверно, три точки зрения:
1) Пессимисты: раз сломалось, сломается еще раз;
2) Оптимисты: сломалось, починили, зато теперь не сломается
3) Реалисты: все ломается

Я скорее оптимист, надеюсь, что ща все сделаю и дальше будет норм :)
Люблю таких оптимистов когда продаю машину)))))
panzergto
пассажир удивлялись, что он у вас ехал ? а что не должен был?
Там же написано как, а не что.

Магадан
У достойного праздники,не парьтесь,породистых лошадок обкатывает

вован
Если надо чтоб звучало - попрыгай !

12782033
Валуйки
Астра j - самая красивая машина. Красивей только Хонда аккорд в последнем кузове

Продажа Opel Astra 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра