Замена масла

Opel Astra 2008

, Новоуральск

Вчера,в пятницу, поменял масло.А началось всё с того,что при заводке и отключении двигателя, вместо суточного пробега начала загораться надпись "инспектор".Ну,что это такое я знаю, но почему так рано? Пройдено всего 12100 км.(сверился с записями).Ну думай не думай, а масло менять надо, тем более,что время даётся немного на раздумье: либо неделя,либо 500 км.,что наступит раньше.

Ну так вот, после работы заехал домой переоделся, забрал нужный инструмент, картридж масл. фильтра и погнал в гараж. Загнал машину, открыл капот, а сам в яму-откручивать сливную пробку. Открутил,масло побежало в ведро,а я на верх-откручивать крышку масл.фильтра . Открутил,достал картридж и открыл заливную горловину,чтоб значит масло побыстрей сбежало. Пока сбегало масло-протер все поверхности какие смог,отполировал весь пластик,что находился в подкапотном пространстве и долил омывайки в бачёк.

Затем закрутил сливную пробку, вставил картридж на место и начал заливать масло.Залив литра два-добавил в масло присадку "SMT-2"(её заливаю на протяжении длительного времени, лет10-11),как обычно по норме, и довел масло до уровня.Масло вошло 4 литра(в прошлом году заливал столько же, только в Октябре). Завёл двигатель, дал поработать ему минут пять и выключил, подождал пока масло стечёт (ещё минут 5) проверил уровень-норма, закрыл капот...и всё. Ах да:сбросил "инспектора", хотя долго вспоминал как это делается .

Пока масло стекало слазил ещё раз вниз и побрызгал чехлы гранат и все резинки силиконовой смазкой-скоро зима, а резина после смазки становится эластичней и мягче(это у меня обязательная процедура:осенью и весной на всех машинах,которые были).Так вот об "инспекторе":почему он загорелся так рано - может быть из-за меньшего количества масла? Хотя уровень был в норме и периодически я его проверял. Может кто знает и поделится своими наблюдениями,а?