Отзыв автовладельца Opel Astra 2008

Опель Астра 2008 — отзыв владельца

, Новоуральск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: средний-7.3 л/100км
Машину выбирали вместе с женой.Смотрели ''Лачетти'',''Меган'', но увидели ''Астру'' и сказали ОНА.Опель-Астра-караван.  Дело в том,что после ВАЗ-2104  у нас только универсалы/ВАЗ-2111-78л.с/.Очень удобно ездить в отпуск когда в багажнике находятся продукты и вода.Машина очень резвая/когда привыкаеш к электронной педали газа и к тормозам/. Шумоизоляция хорошая,двигатель начинаеш слышать после 3,5тыс.об,но магнитола автоматом добавляет громкость,поэтому его  и не очень  слышно .На сегодняшний день пройдено 44000 км/перегорела 1 лампа ближнего света-поменял обе и долил грамм 200 антифриза,вот пожалуй и все/. Да, примерно месяца через четыре после покупки, провел я  полевые испытания cвоего авто-полицейский разворот задом и передом,заход в поворот через ручник скольжением, крутил восьмерки передом и задом,тормозил качками,с АБС,c АБС в пол - и все это я проделывал минут 40 на снежной каше,слоем10-15 см..Что  вам сказать-ПРЕЛЕСТЬ!Что ожидал -то и получил,машина полностью предсказуема и что самое главное-управляема.На дороге я стараюсь себя так не вести,но я знаю- если,что то мы с ''ней справимся и она не подведет.Про  сервис даже говорить не хочется- беспредел.Съездил на первое ТО,потом,когда выяснил,что ребята маслянный филтр не поменяли/масло потемнело через 80 км./приехал в сервис,а там мне заявили,что при сливе масла в двигателе остается от 200 до 500!!!ГРАММ масла.Тогда я им ответил,что по документам они залили мне 4,5 литра масла,как положено-где же тогда мои 200-500 грамм масла,которые я оплатил,но не получил?Вот так маленькая ложь родила большое недоверие!С тех пор я делаю ТО сам,о чем не жалею,т.к раньше тоже все делал сам.Ну вот вроде бы и все,удачи всем на дорогах и поменьше проблем с машинами! P.S:комплетация у машины вроде как енджой,но на самом деле-сборная солянка:круиз контроль,Б.К,подогрев передних сидений,на порогах   металлические накладки''АСТРА'',но на передних дверях нет металлических накладок которые являются продолжением центральной консоли.

В 2010 г.мы с младшим сыном ездили на юг,в город Адлер,через Тамань.Пробег на момент выезда состовлял 25397 км.За первый день пути добрались до Пугачева/1292 км-через Орду-Дюртюли-Бугуруслан/.Во второй день добрались до Песчанокопского,мотель ,,Белая лебедь'',на берегу реки.На улице -35-38 гр.,ветер обжигает,а вода прохладная-речка считается горной.Накупались,отдохнули/переночевали/ и наутро в путь/во второй день -1152км./.В третий день не торопясь добрались до Тамани/через Крымск/Третий день-996км.Отдохнули в Тамани снедельку,поучавствовали в ежегодном празднике ,,Таманская лоза'' проходящем в первое воскресенье Августа,ну ,а через день выехали в Адлер в 4.05 по екатеринбуржскому времени,прибыли в 12.15 проехав 450 км.Расход топлива по компу составил-7.2л/100км/при езде с климатом и средней скоростью-83км/ч.-до Тамани средняя скорость-88км/ч.В Адлере,,джигиты'' гоняют на ''шестерках'' так ,что даже ''мерины'' не местные дорогу уступают,свыше 100-120 км/ч....

Вчера менял фильтра:воздушный и салонный. Причина замены фильтров в следующем: на них было пройдено 22 тыс.км. Начал я замечать,что при продолжительных поездках перестал убавляться средний расход бензина- обычно по трассе он убавлялся на 0.1-0.2 л/100км.,а тут перестал,да ещё в городе начал расти.

По замене воздухана проблем не возникло - откручиваем 5 саморезов, достаём старый фильтр,меняем его на новый и закручиваем 5 саморезов(как в юмореске:...достала кошелёк,открыла кошелёк-достала денежку, закрыла кошелёк ...)

А вот с салонным в очередной раз проблема:открутил всё,достал бардачёк,снял воздуховод,открыл лючёк - достал фильтр,угольный(он конечно же грязный),пропылесосил-достал новый фильтр и ....,ну не заходит он по направляющим хоть ты тресни.Я его и так и сяк , а он не идёт.Ну думаю:или ты меня или я тебя- третьего не дано.Сделал 2 надреза на нём,где сверху стрелки нарисованы и понемногу начал его на место заводить...раза с третьего получилось,весь вспотел,включил вентилятор на мах.скорость -пыль не полетела - значит всё в порядке.Собрал в обратной последовательности,предварительно протерев от пыли, которая накопилась за год, немного, но всё же....

Вчера,в пятницу, поменял масло.А началось всё с того,что при заводке и отключении двигателя, вместо суточного пробега начала загораться надпись "инспектор".Ну,что это такое я знаю, но почему так рано? Пройдено всего 12100 км.(сверился с записями).Ну думай не думай, а масло менять надо, тем более,что время даётся немного на раздумье: либо неделя,либо 500 км.,что наступит раньше.

Ну так вот, после работы заехал домой переоделся, забрал нужный инструмент, картридж масл. фильтра и погнал в гараж. Загнал машину, открыл капот, а сам в яму-откручивать сливную пробку....

15 октября, по теплу, поменял резину- поставил зимнюю- "G.Y.Navi Icе",на 15"- липучка, на фирменных штампованных дисках. Неделю на "обкатку"- на много " мягше", чем на летней - вопросов нет, но руль стал более острым, поэтому нужно пообвыкнуть, со скоростями повыбирать. А 25.10 выпал первый снежок и поутру, как обычно: зима пришла на Урал неожиданно!" Ленивые или экономные" тащились со скоростью 20-30 км, мещая нормальному движению, а отдельные " умельцы" отдыхали в деревьях или на бардюрах - съекономили блин!...А вчера к нам в город приезжал Кириенко со своей свитой, так "гайцов" на улицы повыгоняли - почти на каждом перекрёстке стояли, как в Адлере, при проезде Высокопоставленных лиц.Да, что то я отклонился от темы: пришла зима- переобувайся, не испытывай судьбу!..Я так думаю!!!

Тут давече я писал, что меня достали "официалы" - по поводу НЕПОСТОЯННОЙ НЕИСПРАВНОСТИ - возможное исчезновение сигнала и управления магнитолой на руле. Прислали заказное письмо с уведомлением, что дескать, если вы не явитесь пред наши очи, то мы снимаем с себя всю ответственность. Пришлось ехать, предварительно записавшись на 04.11.11, на 10.20 по утру. Приехали за 5 минут(на улице дождь+снег,короче мрак, с последующим похолоданием), пошёл на оформление. Приёмщик так вежливо спрашивает-цель обращения? Я ему так же вежливо(пока)-письмо с фирмы по устранению недостатков+прочистка трубки кондея(с нуля была проблема : при выключении кондёра в машине становилось душно,потно и некомфортно.А что самое интересное- ни разу не видел под машиной сырого пятна от конденсата)....

Ну вот и исполнилось НАМ вчера три года! Три года мы вместе, а как будто вчера это было.

За три года пройдено 52488 км.Много это или мало - не знаю.Но знаю, что ни разу МОЙ "Караванчик" меня не подвёл, а это дорогого стоит!

Все недоразумения были описаны в отзывах/200гр. антифриза и 1 лампа ближнего света/.Я считаю, что всё это расходный материал.

Да, чуть не забыл. Устроил машине подарок к именинам: первый раз помыл её на автомойке/до этого всегда только своими руками, благо всегда была такая возможность/....

Вчера погода немного отпустила, до -10 градусов.На дороге сразу же стало скользко.Делать было нечего, но дело было не вечером , а поздним утром, можно даже сказать днём и поэтому я решил покататься по окрестностям, помотреть, как народ живёт, чем дышит, но и конечно же немного пофотографировать. По трассе ехать одно удовольствие, однако только съезжаешь с трассы, так дорога меняется, не сказать, что кардинально, но всё же.И чистится хуже и посыпано не везде. И вот тут то начинаются ходовые испытания для машины: где пробуксовочка, где заход в поворот в управляемом заносе - Красотища!...

Опельсин:
Как понять,что ремешок пора менять ?
к сожалению не как, только по регламенту, но замена на пару месяцев или тыщенок раньше не помешает

все 16 клапаники гнёт, 8 клапаные не гнёт
если ремень во время менять и ставить оригинал или континентал тогда тоже не гнёт ;)
континенталь не только резину делает?

Андрей г. Орёл:
континенталь не только резину делает?
Континентал делает много чего, шланги , ремни и даже электронику

Ремни континентал - Contitech- называются

Вот, например, еще на старый 190й покупал
BMW F31

Если кто помнит,в феврале у меня загорелась<машинка с ключиком>,при проверке тестером ,сидя в салоне Астры,мастер увидел провисание ремня,не критическое,но посоветовал замену.Пробег 65000,менять или подождать,регламент ещё не читал.Кто что посоветует ?

как он сидя в салоне мог увидеть провисающий ремень?

по регламенту на Z16XER каждые 120.000 (это у нас так) в сибири я бы менял по раньше

как он сидя в салоне мог увидеть провисающий ремень?
ну такой вот опытный мастер с регенвзгядом - видит бабло внутри карманов своих клиентов

как он сидя в салоне мог увидеть провисающий ремень?
Не знаю,показывал на компе какие-то цифры,я в этом дуб.Он не сказал"провисает ремень ", а сказал " похоже на провисание ".

Опельсин:
может он и спец ;) но провисание приводит сразу к обрыву или перескоку зубчиков, этому дяденьке лучше больше не верить;)

кстати ремень может на какой нибудь пилораме провисать, но не как не на двигателе автомобиля ;) представь как его колбасить должно на таких оборотах

TelefonisT:
Нет,он ни на чём не настаивал,не советовал сделать это у них,просто дал совет и не торопил с заменой.Занимался долго,прозвонил" всю машину ,устранил косяк с которым я приехал и вообще в отличии от дилера оставил хорошее впечатление.

...Turborzr...
Спасибо за ответ-совет!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Зря я про ремешок завёл тему,всё равно езжу со старым.
почемуже? ездий спокойно, наслаждайся и не думай не о чем

Вот, например, еще на старый 190й покупал
Хе... прикольно. ассоциация с Континенталем до этого была только резина :-)

Зря я про ремешок завёл тему,всё равно езжу со старым.
Дим, ГРМ или ремень навесного?
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Потому что дилетант и машиной знакомлюсь по мере возникновения траблов.В выходные смазывал систему регулировки заслонок,интересно было.Личные выводы 1.Перед зимой не лишне смазать всю систему(никогда не делал ) 2. Колесо регулировки в большие морозы лучше не трогать(пластмасса становится очень хрупкой),а там всё по типу детской игрушки,очень нежное.Ставь на А,при необходимости подачи на лобовое-дави кнопку.Так что может на деле и нет "проблемы Астры",о которой так много пишут !

Андрей г. Орёл:
Дим, ГРМ или ремень навесного?
Андрей,речь о ремне ГРМ.Я наверно неточно выразился,не провис он, а слегка растянулся( по мнению мастера ).К машине отношусь трепетно,и если сам далёк от автосервиса,проигнорировать слова мастера не всегда удаётся.Забудем.

...Turborzr...
Спасибо за ответ-совет!
интересно, куда делся мой ответ на этот коментарий? неужто модеры ?

Опельсин:
У тебя есть книжка по Астрам? Я нормальную скачал с торрентов, цветная, много чего интересного! могу скинуть ссылку, весит 200 с лишним метров, по-моему. Так и про натяжение ремня есть

А я поставил ещё с осени лобовое и ноги, по сей день так

Андрей г. Орёл:
мне тоже скинь;) можно в личку а то тут стерут

Turborzr:
интересно, куда делся мой ответ на этот коментарий? неужто модеры ?
Был ответ,я видел

Сообщений: 1960
Так мужики, ищу ссылку и кидаю в лички

Андрей г. Орёл:
Книга есть,типографская,но какая-то бестолковая,она лежит как новая,всё ищу в Нете.Скинь.,если нетрудно в личку.Ссылки в комментах почему-то модеров раздражают...

Сообщений: 1960
Если что, стану на раздачу в торренте

Опельсин:
.Ссылки в комментах почему-то модеров раздражают...
и не только, благодарность выразить нельзя :(

А я поставил ещё с осени лобовое и ноги, по сей день так
Заслонкой пользуюсь постоянно-пока работает безпроблемно и зимой и летом. Очень часто перевожу в режим САЛОНА, кстати во время прогрева двигателя очень сильно помогает-намного быстрее прогревается...

Рециркуляция?
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

У меня заслонка крякнула,года три без неё езжу.Я правда и раньше ей редко пользовался,так что разницы особой не заметил.Ездил к дилеру,разобрали,показали трещину, в наличии у них не было,надо было ждать,я отказался.Не знал,что она на прогрев салона влияет.Бум знать.

Опельсин:
ну так ты открой зимой дома окна и задвижку на батареях на полную.... посиди часок... потом закрой окна и еще часок посиди - разница будет просто феерическая :-))))) в сибири все знаю что лучше греть салон с закрытой заслонкой.

22 RUS - Westfalen

заслонка придумана не для прогрева салона, а для того чтоб не приятные запахи в салон не пускать, лично я ей пользуюсь только когда мимо свалки проезжаю...на турбо астре(космо) стоял еще датчик качества воздуха и при не приятных запахах закрывал её самостоятельно а так же открывал заслонку, опять же, когда унюхаешь плохой воздух то он уже в салоне ;) и рециркуляцию включать поздно ;) нужен свежий воздух

Новоуральск
...не забывай о том что если греешь салон с закрытой заслонкой, то в машине накапливается влажность которую придётся выгонять открытым окном или кондеем, с домашним окном и батареей это не сравнить...

А голова на что! никто не заставляет с закрытой заслонкой долго ездить-при малейших признаках запотевания, заслонка открывается, т.е. она закрывается периодически. В зимнее время кондей не включаю и даже летом езжу с закрытыми окнами, во избежания запыления салона...

Сообщений: 1960
Эксперимента ради сегодня пробовал включить компрессор кондиционера при -3 гр. С: не включается. Жду плюсовой температуры.
Андрею:
Я открываю окна только для проверки работоспособности стеклоподъёмников :-) езжу только с закрытыми по той же причине (пыль)

Дмитрий и Евгений!
Скачали книжку?

Новоуральск
Насколько я помню, то в книжке сказано ( а может и не в книжке), что при минусовых температурах он не включается...Хотя может я и не прав...

Охота было проверить

Дмитрий и Евгений!
Скачали книжку?
Пока еще руки до домашнего компа не дошли, сижу с телефона и рабочего компа, завтра ростараюсь скачать у нас птн. И пон. Выходные , пасха

ан-529:
Тоже где то читал , помойму даже в книжке

Елбанка
ан-529:
Я зимой 2-3 раза включаю "смазать компрессор" - включается...
Думаю, у вас направление обдува стоит "на стекло" - в этом положении кондиционер не включается ;-)
P.S. у меня климат "ручной"
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Romanian:
Я зимой 2-3 раза включаю "смазать компрессор" - включается...
Я тоже пару раз зимой включаю компрессор кондёра (где-то читал рекомендации ).Кстати с ним прогревается и подсушивает окна эффективнее,чем без копрессора.Но в мануале написано"переведите зимнее время в режим ECO с целью экономии".Слушаюсь мануала и перевожу.

Андрею(Орёл ): книгу скачал,спасибо.Написал в личку (правда не вижу в отправленных )

Опельсин:
А я не вижу в принятых :-) Ну как она тебе?

Опельсин:
Отличный репортаж! Жалко не видео.

Опельсин:
Андрей(Новоуральск ),извини пообщаемся у тебя (почему-то не вижу уходят ли сообщения в личку ). Андрей (Орёл ),книгу скачал, 304 метра.Теперь торрент пишет "раздаётся " и ничего не происходит. Папка ,куда скачалось,не открывается .Кино скачивал не раз.Извиняюсь за тупость.
Дим. странно. Если раздаёшь, значит он на компьютере, и объём полный... rukovodstvo_po_ekspluatatsii_opel_astra_[ http://tfile.ru].pdf введи поиск этого файла через пуск, может что даст

Сообщений: 1960
Кстати, вчера после обеда была плюсовая температура, включал компрессор кондиционера ни 5 минут, прогнал систему.

Андрей,посмотри личку

Андрей г. Орёл:
весь вечер просидел а скачать не смог ;( то антивир пищит и не пускает то папки пустые...

Новоуральск
Днём всё ещё стоят минуса, хотя на солнце до +15 показывает. Сегодня откопал гараж и снял одеяло, наверное уже хватит. Думаю, что морозов больших уже не будет... Со следующей недели обещали небольшие плюса..

хорошо вам, у нас всё еще снег идёт...ёлки палки

Turborzr:
Вот и у меня не вышло.Папка есть,но не открывается.

22 RUS - Westfalen
у нас кстати сильно наказывают за такие программы как торент, не дай бог он сам что нить скачает или запустит кого скачать, замучаешся по адвокатам бегать, я всё стёр нафиг, будут проблемы спрошу здесь ;)

хорошо вам, у нас всё еще снег идёт...ёлки палки
Но плюса не дают гарантии от снега...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

У нас прошёл хороший дождь,а ночью - 9.Эх,прокачусь называется.Нет весны.В том году в это время почти снега уже не было,есть фото-родственники приезжали.А нынче -сугробы чуть присели и всё.Так что везде хорошо.

Сообщений: 1960
Что-то вы, парни, не так делаете! Через какую программу качаете?

Turborzr:
мы в том году в это время уже с голым пузом шашлык жарили на природе ;)
В это время в том году я собирался за машиной ехать, снега вообще не было уже. 11 апреля только местами в Тульской области ещё лежал.

Андрей г. Орёл:
Что-то вы, парни, не так делаете! Через какую программу качаете?
Давай,Андрей в личку,я тебе написал.

Андрей г. Орёл:
А сейчас передали прогноз погоды для вас страшный: снега, метели...Бггг...

ан-529:
прогноз погоды для вас страшный: снега, метели...Бггг...
ООООчень смешно... :-)

ООООчень смешно... :-)
Ни грамма, просто после вас приходит к нам, а я уже писал, что устал лопатить снег...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

Доброго времени суток! Мужики хочу поменять машину, у меня форд-фьюжен, засматриваюсь на опель астра универсал. Годов 2007-2008г. , движок хочется не менее 1.6, у меня 1.4 очень не хватает особенно по трассе когда всей семьей едешь. На что обращать внимание? какие недостатки могут быть?

RENAT 96:
астраклуб.ру (на латинице), там есть ветка про караваны.
Этих годов можно немецкой сборки дизельного взять, ну а так оптимал 1.8
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Спасибо Андрей! Щас зайду посмотрю. Только дизель смущает, говорят греется плохо у меня семья, дети, по трассе часто ездим к бабушкам, родственникам боюсь мёрзнуть будут.

думаю, не будете, если термостат будет в норме :-) тогда 1.8

Сообщений: 1960
Хотя мне и 1.6 вполне хватает :-)

RENAT 96:
на трассе не замёрзнешь, в городе да

RENAT 96:
Бери 1,8-бензин и не парься. В эксплуатации у меня с декабря 2008 и без проблем...Сильно гарцевать не будешь- расход нормальный: в городе до 10-ки, на трассе, при ОПТИМАЛЬНОЙ скорости 70-90: 5,7-5,8....Меня полностью устраивает...А в дизеле сама топливная аппаратура дорогая, да и дизтопливо сейчас по цене 95-го...

Сообщений: 1960
Кстати, расход на 1.6 и на 1.8 не сильно отличается, и в среднем одинаковы.

Андрей г. Орёл:
Кстати, расход на 1.6 и на 1.8 не сильно отличается, и в среднем одинаковы.
Не возражаю, но разница в 25 лошадей даёт себя знать при обгонах...

ан-529:
Не возражаю, но разница в 25 лошадей даёт себя знать при обгонах...
Лишние 20 ньютонов крутящего момента делают 1.8 динамичнее :-)

Сообщений: 1960
Вообще, считаю 1.8 из атмосферников самым сбалансированным с точки зрения динамики, расхода и транспортного налога.

Это да!
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Спасибо за советы! Всё определился буду брать орла с движком 1.8. Только какой сборки брать? И можно вообще доверять нашей сборке?

1.6 она бы тоже не помешала

RENAT 96:
Можно, у меня Российской сборки- читай отзыв ...

RENAT 96:
Ренат, вы новую брать будете или б/у?

Запамятовал. Пардон.

кизилюрт
вроде тут о опель астра тема )) задал вопрос который для меня очень важен но так и не ответили так что еще раз задам надеюсь что ответят, вопрос ко всем: у опель астры универсала например 1.6 или 1.8 бензиновый двигатель если ремень оторвался согнут клапана и нужно мотор делат как например у лада приоры? например у лады приоры если ремен оторвался может клапана согнут и мотор читай что сделать надо. когда я спросил у хозяина опель астра универсал с двигателем 1.6 мне ответил что если ремень оторветься то может как и у лада приоры согнут клапана и мотор делат, а владелец опель астра универсал с двигателем 1.8 мне говорит что не может согнут клапана из за того что ремень оторвался не знаю кому верит. кто знает точно? спасибо заранее

у приоры гнет клапана ,на 8кл на 2114 не гнет.

у астры тоже гнет ,при обрыве ГРМ. Но ремень сам надежнее ,да и следить нужно .

на всех Опелевских 16кл. гнет, вроде у других производителей так же

Спб Славянка
Вот енто словооборот))))) Да гнет(((
Toyota Аllex
PEUGEUT 207.
Opel Astra 1,6
Mersedes GLK 220 CDI 4 matic

attila80:
Читай внимательно... Ответ тебе дал Андрей из Орла ещё 26.03 на этой ветке...
А то получается спал,спал - проснулся и упал...

кизилюрт
а что означают эти цифры? ну 16sh или 16sv не понимаю если честно

а что означают эти цифры? ну 16sh или 16sv не понимаю если честно
тебе вообще зачем это? обслуживай авто и забудь про клапана.

а так то все просто 8кл - не гнет я так понял 16кл - гнет.

22 RUS - Westfalen
ради интереса посмотрел от куда attila80, если у вас лады чинят то на Опеля мастер найдётся, не забивай себе голову клапанами, это последнее о чем ты должен думать покупая современый немецкий автомобиль, самое главное чтоб всё менялось до тебя во время если будешь брать б/у

Андрей,спасибо за поздравления!
На своей я резину поменял 8 апреля,неуж-то у нас теплее ?Хотя каждый год так меняю. За Самостоятельное ТО-респект !По ремню ГРМ-тут придется ехать в СТО,самому не сделать.Я тоже подумываю сменить,пробег правда меньше- 66 с копейками.

Сообщений: 1960
Спасибо за поздравления, Андрей!
Ну а так свечи не осматривал визуально? Налёт есть какой-нибудь?

И вас тоже с праздником!

Ц нас тоже пробег вот вот 80.000 будет правда свечи уже давно не родные а вот ремень грм будем менять по плану, считаю не к чему это заранее делать хотя у вас климат другой может быть и надо.

Недавно заметил что машина с каждым разом всё экономичней и резвее становится - всё конечно субъективно но сейчас расход в среднем 5,9- 6,1 л/100км

И вас тоже с праздником!
Скорость средняя сколько?

Новоуральск
При скорости 70-90км/ч - расход 5,5-5,7, как по паспорту.
Андрей ты не поверишь - даже не знаю, как к свечам подбираться... Мой принцип - не мешай машине работать!...

ан-529:
При скорости 70-90км/ч - расход 5,5-5,7, как по паспорту.
И это правильно! :-)
Как-то в начале эксплуатации моча в голову стукнула, захотел посмотреть, что там под пластиковой крышкой находится. В итоге попытки снять эту самую пластиковую крышку не увенчались успехом и пришлось оставить подобные мысли :-)

И это правильно! :-)
Аналогично...

[quote=ан-529]Аналогично...[/q uote]
Зато фильтр воздушный сдался без боя.

Андрей г. Орёл:
Зато фильтр воздушный сдался без боя.
Воздушный или салонный???

Скорость средняя сколько?
49км/ч , 80% трасса между 70 и 120 км/ч

Воздушный или салонный???
воздушный. Салонный тоже меняется без проблем, если конечно знать тонкости его установки

Андрей г. Орёл:
По воздушному: откручиваешь 5 винтов, приподнимаешь и отводишь в сторону верхнюю крышку, меняешь фильтр и в обратной последовательности закрываешь. Салонный, как я уже писал, вставляю по направляющей из коробки, из которой только что достал фильтр...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

А я как раз по старой привычке свечи смотрю 2 раза в год,а до салонного сам не доберусь,кажется неловко(хотя стоит раз попробывать ).Есть фильтра с твёрдой рамкой,их проще устанавливать,но и направдляющая из коробки для мягких-выход.

Продажа Opel Astra 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель Z18XER в Новоуральске