Текущая эксплуатация

Opel Astra 2011

Темы: Эксплуатация

Обратил внимание,что машина потупее стала вроде,да еще чаще потеть .Купил воздушный фильтр оригинальный за 700р и салонный за 500 дублевый,решил поменять сам.

Воздушный меняется относительно легко,нужна крестовая отвертка-откручиваешь 6 шурупов,которыми зажимается верх и низ короба,меняешь фильтр,закручиваешь обратно. Фильтр сам не маленький,выглядит как обычный воздушок из бумаги,только снизу слой не то синтепона ,не то ваты какой то. Получается низ грубой очистки,верх тонкой,по периметру резиновое уплотнение-когда закрываешь крышку,получается весьма герметично,поступающий в короб воздух и выходящий из него полностью проходит через фильтр.Качество исполнения этого узла внушает доверие.Кстати по регламенту меняется каждые 30тыс,но то что я достал - не прошло бы столько.Оптимально менять каждые 15 тыс ,мне кажется.

Масло проверил,менял 4тыс назад - масло хорошего цвета,уровень на максимуме. Масло по регламенту меняется каждые 15тыс,но мне кажется в условиях РФ и Сибири нелишне проводить процедуру каждые 7500км,что собственно и делаю.

Салонник меняется так: с торца передней панели со стороны пассажира ,крышка,на ней замок,чтобы вкл/откл. пассажирскую подушку.Отгинаем уплотнитель проема пассажирской двери-подцепляем крышку -она на 4 или 5 защелках-аккуратно отщелкиваем(защелки маловаты -если неаккуратно делать-можно поломать). Фишку замка можно не снимать-не мешает.Далее открываем крышку бардачка ,берем торцевой ключ на 7мм и откручиваем 4 болта,снимаем бардачок - под панелью маленький короб ,размером и похожий на заглушку на 1диновой магнитоле,крышка на 2ух защелках с торца,фильтр сам сидит плотно,надо тоненькой отверткой,а лучше 2умя поддеть и вытащить. Мой фильтр с той стороны,с которой поступает воздух - ваще в амно,хуже воздушного,прям таки грязь плотная на нем скопилась,не мудрено что стремилось запотеть всё. Вставляем фильтр (на нем кстати тоже,есть стрелочки указывающие верхнюю и нижнюю плоскости,собираем в обратном порядке. За все про все минут 15-20 потратил.

Результат-машина поприемистее стала сразу и дует в салон теперь нормально ,на 2 скорости из 6 возможных,температура в салоне на 22 градуса,на улице -15 сегодня -не мерзну)

Спасибо за внимание,буду дополнять в дальнейшем.