ТО-30тыс и поездка на Ая

Opel Astra 2011

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Всем привет! Наступила весна,растаял снег,без недели год эксплуатации этого автомобиля и пройденный рубеж в 30тыс км - все это как бы говорит ,что пора обновить отзыв на Дроме))

На 9майские выходные было запланировано путешествие на турбазу в районе озера Ая - это самое начало Горного Алтая.Перед этим было решено провести регламентное ТО-2 .На одометре было 29 тыс ,было решено перебздеть и подготовиться к поездке заранее.

Итак ТО-2 у дилера СибТрансАвто-Н стоило 6,5 круб ,куда входило из ощутимого замена масла в ДВС,замена СФ,замена тормозной жидкости,замена батарейки в брелке - все остальное инспекция.Воздушный не меняют почему то .Сделаю сам

Из внепланового - сшеркал почти в ноль передние колодки.Новые оригинальные купил за 3100 ,у дилера 3480...разница небольшая,но вся собака зарыта в стоимости работ по замене передних колодок у дилера -1400р/нормочас- или по факту почти 1100р ))))

Гарантийные вопросы: с момента написания последнего дополнения поменяли мне все таки термостат,стала вешаться ошибка на нагревательный элемент оного и вследствие чего стали включаться вентиляторы охлаждения ДВС.

и на ТО-2 указал на приемке на подтеки отражателя (герметика)в обеих фарах.Косячок был в районе отражателя доп.секции освещения поворота.На эксплуатацию не влиял,если б на форуме не вычитал -не заметил бы вообще - но тем не менее фары мне заказли новые.Это приятно.И кстати это последняя детская болячка на моей астре.Надеюсь после исправления её меня больше не побеспокоит чтолибо ,но время покажет и злопыхатели уже готовы погадить в комментах ....чтож ,мне не жалко ))

По эксплуатации - на трассе песня -еще раз повторюсь.140-180 кмч - этому авто дается относительно не напрягаясь,но расход в районе 11л.Если ехать спокойно ,то трасса выходит в 9литров,но так у меня только супруга умеет.в городе устаканился расход в 12,5-13л.Бензин АИ-98.

Про бензин - 98 на Роснефти машине нравится больше других ,прям шепчет на холостых

В этом году на Горном Алтае по слухам купил фазенду ВВП - вследствие чего там заработал аэропорт ,грандиозная стройка хайвэя на отрезке Майма-Соузга ,но там собирались игорную зону открывать - может по этому.Строящийся участок -дорога из булыжников,астра преодолевает этот участок без проблем, на скорости 50-70 кмч комфортно в салоне -нет излишней тряски.Друзья ехали на аутлендере - в нем ощутимо жестче было .

Ну и нахлопали меня на выезде из Бийска в сторону Новосиба за тонировочку ,первый раз после повышения штрафа.

Ну вроде все ,буду дополнять ,всем спасибо за внимание.